SUV 100jt untuk Road Trip

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Bean06
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Thunder

Re: SUV 100jt untuk Road Trip

Post by Bean06 »

Mitsu Kuda Grandia 2004/5 kuat & sisa dana banyak.
puskas
Full Member of Senior Mechanic

Post by puskas »

alvin23 wrote: Sun Mar 04, 2018 6:40
puskas wrote:
ak4ng wrote: Sat Mar 03, 2018 1:24 Karena cuma buat sesekali doang and sayang amat beli mobil seken 100jt buat ancur2an ampe sumba, saya rekomen rental pajero sport metik 4x4 punya rental besar, kalo ga salah rental 1 bulan lepas konci skitar 8jt, kalo mobil ada masalah dikirim unit pengganti, enak ga perlu mikirin mobil baret, rusak, jebol, dibegal dll dsb. Juga dapet mobil fresh taun muda tongkrongan keren and masih suangat nyaman
penjelasan bapak ini rasional, saya ambil opsi ini.
Beneran dapet om? Kabarin detilnya nyewa dimana hehe
maksud saya nunggu om ak4ng ngasih tau dimana saya bisa rental pajero sport 4x4 matic 8jt per bulan. kalo tau tempatnya saya senang sekali.
siluman knalpot
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

puskas wrote:
alvin23 wrote: Sun Mar 04, 2018 6:40
puskas wrote: penjelasan bapak ini rasional, saya ambil opsi ini.
Beneran dapet om? Kabarin detilnya nyewa dimana hehe
maksud saya nunggu om ak4ng ngasih tau dimana saya bisa rental pajero sport 4x4 matic 8jt per bulan. kalo tau tempatnya saya senang sekali.
Iya butuh juga nih info kalo ada 4x4 yang bisa rental sebulan atau 2 minggu aja buat road trip.
imanoff

Post by imanoff »

Saya juga penasaran kalo ada rental 4x4. Sependek pengetahuan saya, biasanya Avanza, Innova, Camry. Atau minibus L300, H1, Alphard. Kalo ada rental gede Pajero Matic atau Land Cruiser, would be great.
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Pajero sport rentalan sih ada, tapi kayanya bukan yg 4x4 si... si ridwan autonet kan rentalin pajero sport ke selebtwit tapi trus bermasalah n sempet ribut, lalu ditunggangin para fans pilkada dki kemaren [emo-yesno]
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Dekyarov

Post by Dekyarov »

pendoli wrote: Sun Mar 04, 2018 13:19 Pajero sport rentalan sih ada, tapi kayanya bukan yg 4x4 si... si ridwan autonet kan rentalin pajero sport ke selebtwit tapi trus bermasalah n sempet ribut, lalu ditunggangin para fans pilkada dki kemaren [emo-yesno]
Lumayan rame waktu itu..
Mr Q
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Fortuner

Post by Mr Q »

17Herdy wrote: Sat Mar 03, 2018 4:58 [emo-police]
Mr Q wrote: Sat Mar 03, 2018 2:48
Rakean wrote: Fri Mar 02, 2018 13:03 isuzu panther gak masuk lirikan om?

buat jarak jauh ke daerah antah berantah itu mobil cukup aman.. badass engine, kalo trouble bisa dibilang bengkel bawah pohon pun bisa kerjain, ac dingin, kabin luas (anak2 panther mania biasa gelar kasur di row belakang, plus custom rak dibawah kasur nya buat naro2 barang kalo ngerayab jarak jauh), solar busuk no problem
Setuju.. sama om Rakean.. soal jalan ke timur yang saya tahu sampai ke sumbawa hampir semua jalan mulus om. Tinggal di pikirkan masalah bbm dan mobil rusak di jalan.. untuk kedua masalah di atas spt nya panther paling sip atau mitsubhisi kuda yang diesel.. sekian saran dari newbie yang sok tau.. :ungg:
[emo-police]
Dah sampe sabang masih nubie 😶
Mau tak buka foto2 berendem di sianok ?
:mky_03:
:mky_01:
Ampun om.. :big_childish:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Ternyata sewa old dakar 2wd sekitar 18-20jt hehe maap salah, yg 8jt dapet old innova taun unit 2014an, jadi galau juga ni
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

puskas wrote: Fri Mar 02, 2018 12:48 bulan juni saya ada rencana road trip agak jauh sama istri, rencananya jakarta-sumba.

mengingat jalan yang akan di tempuh masih antah berantah, dan kemungkinan banyak yang rusak berat saya berencana beli SUV seken buat perjalanan tersebut. karena perjalanan akan jauh dan berdua, berharap dengan budget maksimal rp.100jt udah dapet SUV bekas yang cukup nyaman dan tahan banting, karena mungkin akan melalui daerah yang tidak ada bengkel.

kira-kira SUV bekas apa yang layak dibeli untuk kebutuhan tersebut?

sementara ini yang terlintas di pikiran :
1. kia sportage generasi pertama
2. crv 2001
3. hyundai santa fe
4. t30
5. opel blazer

saya mikir suspensi ke 5 nya cukup nyaman kalo sehat.

adakah ulasan untuk pilihan lain? dari ke 5 pilihan itu, mana yang paling cocok untuk road trip jarak jauh? mengingat tujuan beli mobil itu memang buat disiksa.

terima kasih
semuanya serem om.
sportage sparepartnya ga terlalu jelas
searpi gen 1 sparepart jelas sih, nyaman lumayan, cuma kurang tinggi aja. serem sama GC nya.
santa fe no komen, lebi gelap lagi dari sportage kayaknya
T30 hell no no, softroader doi.
blazer juga saya kurang yakin sama parts nya..

saran saya coba cari LGX yang 2000cc atau Innova bensin om.
manual matic menyesuaikan la.

soalnya di luar jawa nyari solar susahnya setengah mokat
dan kalo pake mobil yang aneh aneh pas mesti ngebengkel nyari bengkelnya setengah mokat.
mening yang pasti pasti aja.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
xtr40rd1n4rym4n
Member of Mechanic Engineer

Post by xtr40rd1n4rym4n »

ikut nyumbang suara utk crv gen1 yg AWD..
nyaman bener tuh boil, mobil jg lmyn rare di jalan dan masi tetep jadi best model utk CRV kl menurut nubie
:mky_01:

kl dapet yg bagus, bisa diterusin rawat tuh boil buat mobil weekend.. hehehehe
mengenai GC bisa dikasi velg gedean + ban tebelan dari spec std IMHO
:mky_02:
dsign1990

Post by dsign1990 »

saran saya kijang kapsul karbu ...
baru kepikir kalau solar luar jawa sering langka, selain itu bpk sy pernah jual mark ii ke pemilik bengkel motor langganan , dia rawat sendiri dan udh dia bawa turing sampe ke bali
mesin 21R aja bengkel motor bisa jabanin apalagi mesin 7K
dsign1990

Post by dsign1990 »

saran saya kijang kapsul karbu ...
baru kepikir kalau solar luar jawa sering langka, selain itu bpk sy pernah jual mark ii ke pemilik bengkel motor langganan , dia rawat sendiri dan udh dia bawa turing sampe ke bali
mesin 21R aja bengkel motor bisa jabanin apalagi mesin 7K kalau susah nyari bengkel mobil
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Saran saya sih Innova atau panther aja. Memang bukan SUV sih, tp kalau sekedar road trip sih udah cukup sih antara kedua mobil itu.

Amit-amit lg apes mobilnya bermasalah pas di kota kecil, nyari sparepartnya lebih mudah dibanding diluar kedua mobil tsb.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Trozakitara
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Vespa-Toyota

Post by Trozakitara »

Xenia xi matic gen 1 jg ok.. 80an, ada sisa buat ninggiin n servis. Mobil frame ladder,gerak belakang,mesin bandel dan lumayan irit,buat luar kota lumayan nyaman.
saridin

Post by saridin »

sy kepikiran terano, ambil yg paling basic tahun terakhir, mesin sederhana byk yg bisa benerin kalo something goes wrong. point plusnya, bentuk cukup photogenic untuk ditaroh di ig ato googlemap. kalo di googlemap banyak yg suka, lumayan dapat voucher belanja online....
|ertelu gx 13||miras glx 14|
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

saridin wrote: Tue Mar 13, 2018 6:43 sy kepikiran terano, ambil yg paling basic tahun terakhir, mesin sederhana byk yg bisa benerin kalo something goes wrong. point plusnya, bentuk cukup photogenic untuk ditaroh di ig ato googlemap. kalo di googlemap banyak yg suka, lumayan dapat voucher belanja online....
setuju sama om idin...

Terrano anggeplah Kijangnya Nissan. mesin sederhana, kaki kaki sangat sederhana..

minusnya hanya 1

boros.

tapi gapapa si

tengkinya 68 liter.

68 X 7 bisa lah 500 km sekali jalan.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
sportplus

Post by sportplus »

saridin wrote:sy kepikiran terano, ambil yg paling basic tahun terakhir, mesin sederhana byk yg bisa benerin kalo something goes wrong. point plusnya, bentuk cukup photogenic untuk ditaroh di ig ato googlemap. kalo di googlemap banyak yg suka, lumayan dapat voucher belanja online....
Bapak sy pernah pelihara terrano spirit s2 vin 2003 . Tampilan mmg macho (apalagi yg tipe kingsroad). Plusnya: kaki2 kuat banget , ground clereance tinggi. Tapi mesin masih karburator ( rutin service di beres jd ga prnh rewel sama sekali), posisi duduk driver seingat sy kakinya agak selonjoran klo nyetir, torsi bawah cukup kuat namun power rpm atas agak kosong, konsumsi bensin lumayan boros, head room baris ke 2 pendek ,sama putaran setirnya ringan sekali.
chaprizone
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

untuk pulau lombok ke timur lagi, sudah tidak ada bengkel resmi nissan dan honda, di Pulau Sumbawa masih ada bengkel toyota, mitsubishi, dan isuzu,
mungkin bisa menjadi pertimbangan jika akan melakukan roadtrip, itupun spare part biasanya dikirim dulu dari lombok,

saran saya ambil mobil jepang yang mainstream aja, untuk hyundai dan kia sebaiknya dihindari, opel blazer denger2 tarikan lemot, untuk spare part blazer saya kurang paham ttg ketersediaannya di daerah indonesia timur,

mungkin saran dr om2 untuk ambil innova adalah saran terbaik, atau rental trax aja, kantor saya jg rental avanza 3 biji dr Trax *bukan sales*

karena untuk panther memang empuk tp getarannya itu om, belum lagi limbungnya (jalan di sini cukup banyak belok2nya jd kerasa kebanting kiri kanan),

kebetulan operasional kantor di bagian (seksi) saya pakai isuzu panther LV, dan saya biasa perjalanan dinas dg panther 300km lebih PP Sehari,
entah sugesti atau apa perjalanan dinas dg panther akan terasa lebih capek dibanding dg new avanza, xenia 1st gen, innova bensin manual, strada manual 4wd, atau grand livina 1.8 manual (mobil2 yg saya sebutkan jg menjadi operasional kantor), dan servis di bengkel resmi isuzu pun spare part harus inden karena dikirim dari lombok.

Untuk jalanan di Pulau Lombok dan di Pulau Sumbawa dari Pelabuhan Poto Tano (penyebrangan kapal ferry dari Lombok) sampai dengan Pelabuhan Sape Bima (kalau mau ke flores) jalannya aspal mulus, kalau Jakarta ke Lombok saya belum pernah, soalnya saya dr Jawa naik pesawat :mky_01: dan untuk Pulau Sumba denger2 dari temen yg kerja di sana jalannya cukup mulus

(btw saya posisi sedang bekerja di Pulau Sumbawa, NTB)
Last edited by chaprizone on Tue Mar 13, 2018 8:47, edited 1 time in total.
:big_okay:
Harchi

Post by Harchi »

Abis dr jalan2 pulau sumba (bukan sumbawa), ga ada bengkel resmi apapun, ga ada diler jg. Tp bengkel umum ada n bs tanganin macem, spare part ga tau. Mobil banyaknya plat ed, dh, dk ada macem2 jenis, tp ya mostly avanza, panther, kijang, innova, everest jg lumayan banyak. Ane kmrn nginep di salah 1 hotel rental mobil punya hotel dikasih pilihan hilux atau everest yg 4x4. Ane awalnya menyepelekan, ternyata emang perlu. Klo ke air terjun tanggedu atau lapopu medannya wajib 4x4 klo ujan, ke danau weekuri jg klo rumput lagi ga dipangkas n lg ujan. T4 lain kayak pantai2nya, bukit2nya aman aja pake mobil biasa. Ga sengaja kenal seorang dokter disana mobilnya taft gt masih kinyis2 n ga masalah dengan spare part kata dy.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
GT888

Post by GT888 »

saya pernah pakai CRV 1st gen 2001 AWD manual selama 6 tahun. Overall oke banget untuk kenyamanan, model, dan konsumsi bbm, tapi memang kaki depan agak ringkih menurut saya. Tapi kalo cari yang badak banget tetap setuju sama saran om-om diatas Isuzu Panther terutama yang tipe LS. Kalo touring atau GT terlalu limbung menurut saya.
new_shogun

Post by new_shogun »

sepertinya ini bisa menjawab kegalauan. 4WD dan kondisi masih segerr..

https://jualbeli.m*difikasi.com/mobil/ford/2003-ford-escape-hitam-metalik/166627/img1
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

chaprizone wrote: Tue Mar 13, 2018 8:30 untuk pulau lombok ke timur lagi, sudah tidak ada bengkel resmi nissan dan honda, di Pulau Sumbawa masih ada bengkel toyota, mitsubishi, dan isuzu,
mungkin bisa menjadi pertimbangan jika akan melakukan roadtrip, itupun spare part biasanya dikirim dulu dari lombok,

saran saya ambil mobil jepang yang mainstream aja, untuk hyundai dan kia sebaiknya dihindari, opel blazer denger2 tarikan lemot, untuk spare part blazer saya kurang paham ttg ketersediaannya di daerah indonesia timur,

mungkin saran dr om2 untuk ambil innova adalah saran terbaik, atau rental trax aja, kantor saya jg rental avanza 3 biji dr Trax *bukan sales*

karena untuk panther memang empuk tp getarannya itu om, belum lagi limbungnya (jalan di sini cukup banyak belok2nya jd kerasa kebanting kiri kanan),

kebetulan operasional kantor di bagian (seksi) saya pakai isuzu panther LV, dan saya biasa perjalanan dinas dg panther 300km lebih PP Sehari,
entah sugesti atau apa perjalanan dinas dg panther akan terasa lebih capek dibanding dg new avanza, xenia 1st gen, innova bensin manual, strada manual 4wd, atau grand livina 1.8 manual (mobil2 yg saya sebutkan jg menjadi operasional kantor), dan servis di bengkel resmi isuzu pun spare part harus inden karena dikirim dari lombok.

Untuk jalanan di Pulau Lombok dan di Pulau Sumbawa dari Pelabuhan Poto Tano (penyebrangan kapal ferry dari Lombok) sampai dengan Pelabuhan Sape Bima (kalau mau ke flores) jalannya aspal mulus, kalau Jakarta ke Lombok saya belum pernah, soalnya saya dr Jawa naik pesawat :mky_01: dan untuk Pulau Sumba denger2 dari temen yg kerja di sana jalannya cukup mulus

Kata mbah @Rakean di trit sebelah, jalan jalan di Sumbawa itu dibangun pakai bantuan Aussie, makanya mulus dan kuat...
chaprizone

Post by chaprizone »

ginting wrote: Tue Mar 13, 2018 9:39
chaprizone wrote: Tue Mar 13, 2018 8:30 untuk pulau lombok ke timur lagi, sudah tidak ada bengkel resmi nissan dan honda, di Pulau Sumbawa masih ada bengkel toyota, mitsubishi, dan isuzu,

Kata mbah @Rakean di trit sebelah, jalan jalan di Sumbawa itu dibangun pakai bantuan Aussie, makanya mulus dan kuat...
betul om tp setahu saya yg bantuan aussie untuk jalan dari Kota Sumbawa nya ke arah Dompu/Bima, memang, sekarang sebagian udah ada yg mulai rusak, tp misal bawa mobil yg GC rendah pun masih aman lah untuk jalan provinsinya, yg jelas jalan di Lombok dan Sumbawa jauh lebih mulus daripada jalanan di Jawa. :mky_08:
Klo di Sumbawa yg bahaya bukan lubang jalan, tp hewan ternak, sapi, kambing, kerbau, bahkan kuda banyak yg dilepas gitu aja di jalanan :big_dunno:
:big_okay: