Honda Jazz RS 2009 vs KIA RIO 2012

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ajprasetyo
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: All New Grand Livina 2013-akhir XV AT 1500 cc

Honda Jazz RS 2009 vs KIA RIO 2012

Post by ajprasetyo »

Hallo Agan-agan semua

Ane sedang mau beli mobkas untuk kebutuhan sehari-hari, rencananya dipakai sama istri untuk kerja di kuningan untuk PP dari Depok.

Dari cari-cari mobkas di OL*, yang masuk dalam kantong secara harga (110-125an) dan operasional (kriterianya irit bensin) dan body nya masih enak dilihat ya tinggal 2 ini aja menurut ane, Jazz RS 2009 atau Kia RIO 2012, dua2nya AT ya. Kalau dari agan-agan semua, mana ya yg lebih unggul, Honda Jazz RS AT 2009 atau Kia RIO?

Untuk perawatan, apakah Honda yang sudah 8 tahun (2009) ini perawatannya susah dan mahal?
Untuk konsumsi BBM yang sebenernya lebih unggul yg mana ya?
atau ada hal2 lain yang harus jadi concern ane sebelum boyong mobil ini?

Matur nuhun suhu2 semua
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Re: Honda Jazz RS 2009 vs KIA RIO 2012

Post by Angelpesek »

Jazz ga ketuaan tuh tahunnya? Klo rio sayangnya dah lewat masa garansi 5 tahunnya.
alvin23
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

tergantung kondisi aja. fitur gabisa banyak bandingin soalnya sama2 kopong.

bensin keduanya hampir sama, bukan yang teririt di kelasnya, biasa aja buat kelas 1500.
mesin dan fun to drive masih enak Jazz, ada paddle shift juga.
bagasi luasan jazz.

kalo jazz concern saya ke kaki2, ama mesin. biasa jadi bahan modif ini mobil.
Rio cek aja AC masih bener atau ga. sama kaki2.
Rocky R ADS CVT 2021
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Saya sih sejauh mungkin dari duo korea, meningan jepangan aga tua, so ane vote jazz, saran lain yaris bakpao S ltd, sama2 dapet 120jtan lbh banyak temen di jalan jadi ga was2 kalo mogok

Pengalaman owe sm duo korea mau elektrikal maupun mekanikal sama2 tewas premature :frm_bang_head:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
indrasir

Post by indrasir »

Kalau jazz GE8, lihat kondisi aja karena agak susah nyari yang kondisinya masih prima. Banyakan yg beredar udah jadi mobil capek ataupun bekas modipan.
Ane dulu punya RS AT yg taun 2012 (last facelift), bisa dibilang mobil ini nggak rewel selama dipakai (5,5 thn odometer terakhir sebelum dijual 28 ribu km), cuma bensinnya memang agak boros (rata2 1:8 rute dalkot dan 1:11 rute lukot, pertamax). Dengan budget segitu mending cari alternatif yg tahunnya lebih muda dan kondisinya lebih fresh. Kalau memang kepincutnya GE8, pastikan kondisi mesin dan kaki2 dalam kondisi orisinil dan bagus, buat minimalisir ongkos sparepart yg sudah kemakan umur pemakaian.
BrianK3
Daily Vehicle: VW Tiguan 2014

Post by BrianK3 »

Saya sih akan ambil March 1.5 di budget segitu. Main reason dapat taon yang lebih muda. Soal keawet2-an kaki2 dan durability yah sebelas duabelas ama Jazz dan Rio. Saya pakai yang 1.2 selama ini nggak ketemu masalah yang berarti...

March ini sebenernya kalau liat dimensi dia masuk kelas Yaris, Jazz dkk.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

yg muda aja... kia rio jarang masalah kayaknya
:big_biglaugh:
vp920b
New Member of Mechanic Engineer

Post by vp920b »

120juta kenapa ga beli mobil baru aja ya? Peace of mind gitu..

Ignis, brio, sigra, harganya masuk semua..
matra
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

kia rio om, minim trouble, usia lbih muda, jazz taon segitu ketuaan, namanya usia gak boong, komponen otomotif pasti berkurang
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Om kriterianya apa dulu? Handling kah? Space kah? Ane sendiri gak ada pengalaman sama kia rio. Masuk aja gak pernah haha. Cuma memang sih konsekuensi ambil jazz 2009 siap2 aja expense duit agak banyak buat peremajaan. Udah mau masuk 10th kan umurnya. Kalo mau blusukan ke daerah2 sih biasanya gampang nemu jazz yg masih standar. Tapi jazz ini pasaran om, tiap 5 menit pasti nemu di jalan. Kalo mau eksklusif ya ambil rio.
gadjahalphien
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

ajprasetyo wrote: Mon Feb 26, 2018 4:22 Hallo Agan-agan semua

Ane sedang mau beli mobkas untuk kebutuhan sehari-hari, rencananya dipakai sama istri untuk kerja di kuningan untuk PP dari Depok.

Dari cari-cari mobkas di OL*, yang masuk dalam kantong secara harga (110-125an) dan operasional (kriterianya irit bensin) dan body nya masih enak dilihat ya tinggal 2 ini aja menurut ane, Jazz RS 2009 atau Kia RIO 2012, dua2nya AT ya. Kalau dari agan-agan semua, mana ya yg lebih unggul, Honda Jazz RS AT 2009 atau Kia RIO?

Untuk perawatan, apakah Honda yang sudah 8 tahun (2009) ini perawatannya susah dan mahal?
Untuk konsumsi BBM yang sebenernya lebih unggul yg mana ya?
atau ada hal2 lain yang harus jadi concern ane sebelum boyong mobil ini?

Matur nuhun suhu2 semua
Kalo istri yg pake, apa enggak cari yg lebih muda lagi om?
Misal ignis, mirage?
Itung2 biar istri enggak kebingungan ketika ada trouble di jalan.

Tapi kalo pilihannya dua itu, saya pilih jazz dan kudu spare dana 10-19 buat benerin kaki-kaki, cleaning ac, ganti cairan.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Splash aja
Dapat tahun lebih muda n harga murah meriah
100 jt dapat tahun 2013 :big_exellent:
Atau LCGC baru aja macam sigra
qushay20019

Post by qushay20019 »

+1 buat jazz/ jepangan lain. Kalo buat istri mending nyari yang least worrisome. Jazz yg taun segitu kalo gak salah kode bodinya GE8. Menurut ane GE8 desainnya lebih "dewasa" dibandingkan GK5 yg keluaran skarang. Cuman, namanya Honda 8-9 tahun pasti udah mulai ada sparepart slow moving yg perlu diganti. Kalopun gak ada, yg jelas perlu ganti ini itu dulu biar nyaman, jadi siapin skitar 5-20jt buat rapi2.
diidoot

Post by diidoot »

Rio aja om. Ga mainstream tapi ga rewel juga. Lebih muda dibanding jazz.
Di rumah ada hyunde i20 dari tahun 2011 aman aja ga ada kerusakan aneh aneh. Mesinnya kan sama persis. Yang rusak yang emang udah umurnya aja kecuali altenator

Rio cek altenator sama AC, sisanya sih harusnya ga ada trouble
Jazz tahun segini biasanya kaki2 rada jajan

Kandidat lain sih saya vote mirage atau brio aja. Masih dapet lebih muda dan lebih worry free
-
imansyx

Post by imansyx »

temen ada punya keduanya dan saya sering nyetir dua duanya, menurut saya keduanya punya plus minus yang melengkapi masing2..

menurut saya rio menang jauh di kekedapan dan lebih empuk, build quality juga menang. yang harus diwaspadain ada di sektor ac sama rack steer (temen punya gluduk2 di km 30rb an, diganti garansi kia dulu) dan satu kelemahan fatal adalah visibilitasnya jelek banget. mau parkir mundur pake mobil ini serasa neraka ga keliatan apa2 karena pilar D nya besar banget, mana head unit dikasih single din pula. Fitur yah 11-12 ama njes karena sunatan masal.. cari rio yang pre-fl improvement aja (R16 dan udah ada jarum temperatur)

sementara menurut saya jazz menang jauh untuk disetirin, semakin dibejek semakin nagih... (karakter mesin honda ya begini) dan temen saya pake ala kadar 2009 smp sekarang gaya nyetir gas aja semua dilewatin surprisingly kaki2 belom pernah ada yang diganti... ac ga dingin malah saya yang gantiin filternya habis itu dingin lagi sampe skrg. Problem yg pernah saya temuin (pas sy yang bawa lagi) tiba2 retract motor spion konslet jadi begerak mulu spionnya. kelemahan fatal mobil ini build qualitynya jelek banget. pilar pilar udah longgar sana-sini, bunyi kretek2 sana-sini, ada bergetar sana-sini, kekedapan minim. solusi murah = naikin volume audio :mky_01: kalo gasalah jazz pre-fl masih ada heater ya? seinget saya last fl yang lampu belakang bening malah heaternya disunat..

oh iya omongin heater saya ada pengalaman di freed (Secara mesin sama ama jazz ge) cek selang throttle body heater karena rentan bocor, saya udah kena, ganti di honda sekitar 200an

untuk irit - iritan sama model saya gak bahas karena tiap orang pasti beda rute dan cara setirnya dan model menurut saya subjektif yah..
ajprasetyo

Post by ajprasetyo »

alvin23 wrote: Mon Feb 26, 2018 5:31 tergantung kondisi aja. fitur gabisa banyak bandingin soalnya sama2 kopong.

bensin keduanya hampir sama, bukan yang teririt di kelasnya, biasa aja buat kelas 1500.
mesin dan fun to drive masih enak Jazz, ada paddle shift juga.
bagasi luasan jazz.

kalo jazz concern saya ke kaki2, ama mesin. biasa jadi bahan modif ini mobil.
Rio cek aja AC masih bener atau ga. sama kaki2.
iya nih gan. ane juga sebenernya orang paling g suka bolak-balik bengkel. udah gitu ternyata airbagnya cuma 1 yg pengendara aja. ini kan rencananya mau pertama kali juga mudik pakai mobil ke jawa, kalau safety nya kurang, agak gimana gitu. setelah dipikir2 kayaknya mau bakar duit di depan beli Mazda 2 2015 dari pada beli mobil agak lama tp bolak-balik bengkel. thanks infonya ya Gan :big_exellent:
ajprasetyo

Post by ajprasetyo »

halo agan-agan suhu semua. Setelah baca berbagai macam tanggapan dari suhu2 dan lihat review lebih dalam lagi, akhirnya mutusin buat nambah budget dinaikin 50 jt buat beli yg safety, teknologi, dan kenyamanannya lebih. Akhirnya setelah dipikir2 jadi berpaling ke Mazda 2 skyactiv soalnya kalau dari review2nya dari segi keamanan dan teknologi bantuannya jauh di atas mobil lainnya. harga nya mahal sih, tp worth to buy kalau menurut ane. bensin juga paling irit kalau berdasarkan review2 di luar.

jadi menurut agan2, kira2 mazda 2 untuk mobil pertama gimana ya?
SPH
Full Member of Junior Mechanic

Post by SPH »

ajprasetyo wrote: Wed Feb 28, 2018 15:56 halo agan-agan suhu semua. Setelah baca berbagai macam tanggapan dari suhu2 dan lihat review lebih dalam lagi, akhirnya mutusin buat nambah budget dinaikin 50 jt buat beli yg safety, teknologi, dan kenyamanannya lebih. Akhirnya setelah dipikir2 jadi berpaling ke Mazda 2 skyactiv soalnya kalau dari review2nya dari segi keamanan dan teknologi bantuannya jauh di atas mobil lainnya. harga nya mahal sih, tp worth to buy kalau menurut ane. bensin juga paling irit kalau berdasarkan review2 di luar.

Kalau nambahnya 50 juta mah ngapain beli mobil bekas om menurut saya. Mending ambil sirion baru atau chevy spark kalau concern masalah safety, btw untuk mazda karena ini mobil rasa eropa jadi budget benerinnya juga harus disesuaikan dengan "keeropaannya" dan suspensinya agak keras dari baca2 yg udah punya mazda
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

ajprasetyo wrote: Wed Feb 28, 2018 15:56 halo agan-agan suhu semua. Setelah baca berbagai macam tanggapan dari suhu2 dan lihat review lebih dalam lagi, akhirnya mutusin buat nambah budget dinaikin 50 jt buat beli yg safety, teknologi, dan kenyamanannya lebih. Akhirnya setelah dipikir2 jadi berpaling ke Mazda 2 skyactiv soalnya kalau dari review2nya dari segi keamanan dan teknologi bantuannya jauh di atas mobil lainnya. harga nya mahal sih, tp worth to buy kalau menurut ane. bensin juga paling irit kalau berdasarkan review2 di luar.

SPH wrote: Wed Feb 28, 2018 16:17
Kalau nambahnya 50 juta mah ngapain beli mobil bekas om menurut saya. Mending ambil sirion baru atau chevy spark kalau concern masalah safety, btw untuk mazda karena ini mobil rasa eropa jadi budget benerinnya juga harus disesuaikan dengan "keeropaannya" dan suspensinya agak keras dari baca2 yg udah punya mazda
Nambahin aja komentar teman ane di atas si SPH, Kalau pelihara Mazda2 harus bermindset minimal pertamax ya, jangan pertalite. Kasian mesin kompresi tinggi gitu kasi pertalite. Nah kalau minimal pertamax, masih masuk ga tuh "irit operasional"?
Image
rwi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: honda

Post by rwi »

mertua ada rio m/t 2014. mobilnya enak, tampang juga bagus lah, cuma kemarin ada masalah ngorok di ac dan kadang setir yang gak respon saat belok.
karna masih garansi bisa dihandle beres. cuma part setir yang rada lama nunggunya.
Dimasdepe

Post by Dimasdepe »

Kalo bisa cari yang masih garansi om
Lebih worry free
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

Brio

ambil Satya S matic

baru.

worry free.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
aipiesblue

Post by aipiesblue »

sirion baru yang metic, fitur safety lengkap.