Mohon Sarannya --- Honda Civic Hatchback Vs Nissan Xtrail

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Leonhart
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda_HR-V_1,8

Mohon Sarannya --- Honda Civic Hatchback Vs Nissan Xtrail

Post by Leonhart »

Selamat Malam Suhu SM

Sebelumnya Dalam rangka imlek izinkan saya mengucapkan
Gong Xi Fa Cai bagi yang merayakannya

Semoga kita selalu diberikan kesehatan dan keberuntungan yang baik sepanjang Tahun Anjing ini... :big_okay:

lanjut ke topik
dalam kunjungan imlek ini ke rumah teman2, ane ketemu temen lama, yang berencana membeli mobil baru untuk daily city transport menggantikan Yamaha Mio Soul GT Matic dia... dan juga akan menjual ninja 250 doi jg... Menurut doi udah gak praktis digunakan ninjanya.... capek katanya macet2an...

Pilihan doi jatuh kepada:

1. Honda Civic Hatchback FK4
  • Pertimbangannya Mesin Turbo yang sangat irit dan bertenaga, jadi gak kaget pindahan dari motor...
  • model keren eye catching
  • dilihat dari segimana aja bagus
  • aftersales dan kemudahan jaringan service
  • harga parts yang terjangkau
  • banyak variasinya
doi jg rencana mau masang DRL deket foglamp, kira2 di Civic hatchback bs gak ya

Image

2. Nissan Xtrail t32
  • Pertimbanganya karena ini SUV, jadi lebih siap klo ada rencana dadakan ke jalan yg yg gak rata, karena ground clearance tinggi
  • Modelnya gagah
  • fiturnya lengkap
  • dan harga juga palingg terjangkau di kelasnya.
minusnya
konsumsi bbm boros
variasinya dikit
harga parts mahal
bengkelnya cuma 1 di kota ane (palembang)

kriteria mobil pilihan doi:
  • driving position harus ergonomis, karena akan menjadi mobil harian
  • fun to drive
  • tenaga sigap / gak boyo
  • nyaman di kendarain
  • penggunaan sehari2 cuma 1 orang... palingan sesekali ber 2 ama Pacar

Doi jg dah Bilang Mobilnya nanti pasti akan dikasih pertamax Turbo, karena dia gak pernah ngisi bbm lain selain pertamax turbo pada kendaraannya. (di kota ane cm ada pertamina)

kalo ada mobil lain yang disarankan boleh di sebutkan juga, bekas pun boleh disebutkan, tapi doi prefer baru...

Kira2 Mobil mana yang lebih value for money untuk doi
Mohon Sarannnya Suhu

Danke
Last edited by Leonhart on Sat Feb 17, 2018 19:39, edited 1 time in total.
Jan07

Re: Mohon Sarannya --- Honda Civic Hatchback Vs Nissan Xtrail

Post by Jan07 »

Kalo Ga buat rame" banget prefer Civic sih.Fun to drive iya irit juga,Cuma lagi rame bahas trouble" nya mungkin bisa tunggu udh solved.Kalo saran mobil lain untuk budget segitu sih ada mazda 3 ya..
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Emang di kota mana Om?
Kalo ada dealer Mazda, Mazda3.
viewtopic.php?f=19&t=26577
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Mazda 3 ato kl mau suv mending tunggu hrv facelift aja om, harusnya bentar lg sih..
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

Mobil pertama ya? Apa nda mending ambil mobil yang lebih kecil (baca: lebih murah)?

Mobil itu bersamaan dengan kelas nya, biaya operasional dan perawatan juga akan naik, jadi tidak mungkin biaya operasional dan perawatan civic Hatchback akan sama dengan biaya perawatan jazz misal nya. Perawatan mobil kelas lebih tinggi juga pasti lebih rumit dibanding mobil yang simple, karena fitur, teknologi yang dipakai, dll. Rata-rata mobil di bawah 300 jt masih termasuk simple dan perawatan mudah.

Kalo diantara 2 itu saya pilih... Mazda 3. Soalnya civic hatchback lagi bermasalah dengan mesin, dan X-trail agak overkill sih kalo dipake sendiri dan sebagai mobil pertama.

Budget berapa?
adiputra4

Post by adiputra4 »

Ah pilih mazda 3 aja :mky_02:

Civic hatchback boleh juga nih mobil ganteng, tp baca2 di SM lg banyak complain.

Xtrail coret deh, kalo buat dipake harian boros, kecuali jalan dikota om selalu lancar.
katumiri
Member of Senior Mechanic

Post by katumiri »

Di plembang ada dealer mazda kan? Mazda3 aja deh
son96
Full Member of Junior Mechanic

Post by son96 »

Karna sering naik ninja rarti mobil nya juga harus (agak)berasa kencang .... :big_peace:
Vote civic dengan syarat klo ngalamin kasus siap ngurusin :big_slap:
Tapi saya lebih suka cx-3,lebih murah, tampang keren,tenaga 11-12 smaa civic :big_okay:
Harchi

Post by Harchi »

Kebiasaan sm...ditanya a atau b, jawabnya c....hahaha....
Menurut ane sih civic, klo di posisi ybs. tp xtrail jg punya value for money tinggi sih. Itu klo pilihannya cuman 2 itu ya
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
fiqhi

Post by fiqhi »

Butuh kentjang tapi juga bisa di segala medan?

Consider Chevy Trax FL deh om. Perawatan ga semahal yang dibayangin. Kalau ga salah sekarang dapat free jasa service dan oli 3 tahun (6x).
speedy208

Post by speedy208 »

fiqhi wrote:Butuh kentjang tapi juga bisa di segala medan?

Consider Chevy Trax FL deh om. Perawatan ga semahal yang dibayangin. Kalau ga salah sekarang dapat free jasa service dan oli 3 tahun (6x).
Tapi begitu free nya abis katanya ganti oli nya mahal banget yah, Om?
biznatch

Post by biznatch »

Sebagai sesama penghuni kota palembang, pilih xtrail. Alesan :
1. Jalan dalam kota banyak yg rusak + banjir (underpass patal aja setinggi roda tiap ujan semaleman + komplek pada pasang poldur gak pake otak

2. Beres nissan walaupun cuma 1 tapi pelayanannya lumayan (ane mantan pengguna livina)

3. Pertabo setahu ane cuma di pom depan lap golf. Masa iya tiap ngisi mesti sengaja ke sana... hahaha
biznatch

Post by biznatch »

Buat yang nyaranin mazda 3..... dealer mazda barusan tutup di palembang. Ane pengguna mazda 2, kemaren servis 50rb km dialihin ke beres honda
pujarizqy
Member of Junior Mechanic

Post by pujarizqy »

Sy sih nebaknya, sebenarnya utilitas dan kebutuhan temen TS ada di x-trail. Tapi udah keburu ngefans duluan sama civic hahaha (emang sih cakep dan jelas lbh fun to drive). Kalo emang begitu, go for it..

Tp kalo optionnya x-trail, sy lbh rekomendasi ke koleos. Kebetulan udh liat sendiri soalnya. Satu platform, bs swap macem2 dgn x-trail jg. Tp lbh unggul dan value for money dr sepupunya itu. IMHO.
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

Kalau dari kriteria sih civic turbo hb suits ur friend well. Tapi kalo ragu sama kualitasnya karena belakangan ada isu mesin, mungkin m3 hb bisa jadi alternatif.
fikrirukmanaa

Post by fikrirukmanaa »

biznatch wrote: Sun Feb 18, 2018 7:02 Buat yang nyaranin mazda 3..... dealer mazda barusan tutup di palembang. Ane pengguna mazda 2, kemaren servis 50rb km dialihin ke beres honda
Wah serius? Di kota ane (Padang), dealer mazda juga paling suram dari luar. Padahal sederetan jalan itu isinya dealer semua, ada dealer toyodai, ahond, mitsu, suzuki dan nissan. Nah mazda ini yg paling gak keliatan aktivitasnya dari luar.
fiqhi

Post by fiqhi »

speedy208 wrote: Sun Feb 18, 2018 6:49
fiqhi wrote:Butuh kentjang tapi juga bisa di segala medan?

Tapi begitu free nya abis katanya ganti oli nya mahal banget yah, Om?
4 liter 800rb. Tp DC service rutin ga akan lebih dari 1.5jt. Malah masih lbh murah dari beberapa merek jepun.

Yang penting dari ride satisfaction dan performance jauh di atas yang dibayarkan om.
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Harchi wrote: Sun Feb 18, 2018 5:28 Kebiasaan sm...ditanya a atau b, jawabnya c....hahaha....
Menurut ane sih civic, klo di posisi ybs. tp xtrail jg punya value for money tinggi sih. Itu klo pilihannya cuman 2 itu ya
Ya karena TS udh nulis duluan boleh yg model lain...
liemivan86

Post by liemivan86 »

fiqhi wrote: 4 liter 800rb. Tp DC service rutin ga akan lebih dari 1.5jt. Malah masih lbh murah dari beberapa merek jepun.

Yang penting dari ride satisfaction dan performance jauh di atas yang dibayarkan om.
Trax ini menarik sih..

Tanya dong om, pajak Trax masuk Jeep atau station wagon ya? Terus pajak nya berapa ya?

Thanks.
fiqhi

Post by fiqhi »

liemivan86 wrote: Sun Feb 18, 2018 9:44
fiqhi wrote: 4 liter 800rb. Tp DC service rutin ga akan lebih dari 1.5jt. Malah masih lbh murah dari beberapa merek jepun.

Trax ini menarik sih..

Tanya dong om, pajak Trax masuk Jeep atau station wagon ya? Terus pajak nya berapa ya?

Thanks.
Di STNK masuk kategori minibus om.

Pajak Trax 2017 Tangerang Selatan 3.5juta.
Mkresnap

Post by Mkresnap »

kalo saya pilih nissan om, yah walaupun mazda oke tapi kalo beresnya katanya bener tutup kan susah, apalagi nissan kan sekarang jaminan ass nya oke, soal boros nggak boros saya nggak tau nih kondisi jalanan palembang, kalo di jakarta macet mah di jamin kantong bolong haha. dan mesin turbo tuh biasanya ada perawatannya beda kalo mungkin males dan masih awam jangan ambil yang berturbo ambil yang na aja. pendapat saya sih
speedy208

Post by speedy208 »

Mkresnap wrote:kalo saya pilih nissan om, yah walaupun mazda oke tapi kalo beresnya katanya bener tutup kan susah, apalagi nissan kan sekarang jaminan ass nya oke, soal boros nggak boros saya nggak tau nih kondisi jalanan palembang, kalo di jakarta macet mah di jamin kantong bolong haha. dan mesin turbo tuh biasanya ada perawatannya beda kalo mungkin males dan masih awam jangan ambil yang berturbo ambil yang na aja. pendapat saya sih
Cuma jujur melihat kiprah penjualan nissan di indo akhir2 ini...agak worried jg sama going concern nya...apakah ngga mungkin bakalan bernasib seperti ford yg tutup di indo?
marketleader
Daily Vehicle: Toyota

Post by marketleader »

civic ini modelnya terlihat ricer kayak mobil modifan , belum masalah mesin yang suka overheat
xtrail ya tau sendiri lah kayak naik perahu, tenaga pas2an tapi boros udah gitu ntar malah bingung servis kemana
saran saya ambil new yaris aja memenuhi semua kriteria, nyaman irit & bertenaga udah gitu fitur safety nya setara mobil yang harganya 2x lipat civic, padahal harga cuman 3/4 nya, gimana nggak untung
Mkresnap

Post by Mkresnap »

speedy208 wrote: Sun Feb 18, 2018 11:48
Mkresnap wrote:kalo saya pilih nissan om, yah walaupun mazda oke tapi kalo beresnya katanya bener tutup kan susah, apalagi nissan kan sekarang jaminan ass nya oke, soal boros nggak boros saya nggak tau nih kondisi jalanan palembang, kalo di jakarta macet mah di jamin kantong bolong haha. dan mesin turbo tuh biasanya ada perawatannya beda kalo mungkin males dan masih awam jangan ambil yang berturbo ambil yang na aja. pendapat saya sih
Cuma jujur melihat kiprah penjualan nissan di indo akhir2 ini...agak worried jg sama going concern nya...apakah ngga mungkin bakalan bernasib seperti ford yg tutup di indo?
saya sapet bocoran dari temen saya yang di nissan indo, katanya mereka lagi persiapan juga bakalan ada model baru yang mau masuk, salah satunya katanya kolaborasi sama mitsubishi :mky_01:
jaweer

Post by jaweer »

marketleader wrote: Sun Feb 18, 2018 12:25 civic ini modelnya terlihat ricer kayak mobil modifan , belum masalah mesin yang suka overheat
xtrail ya tau sendiri lah kayak naik perahu, tenaga pas2an tapi boros udah gitu ntar malah bingung servis kemana
saran saya ambil new yaris aja memenuhi semua kriteria, nyaman irit & bertenaga udah gitu fitur safety nya setara mobil yang harganya 2x lipat civic, padahal harga cuman 3/4 nya, gimana nggak untung
lugin** ala atoyot :mky_07: