MARI DISKUSI! CRV vs Pajero Dakar vs Pajero Bensin

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

akunseraya
Member of Junior Mechanic

MARI DISKUSI! CRV vs Pajero Dakar vs Pajero Bensin

Post by akunseraya »

Malam semuanya..
jadi ada rencana mau meminang salah satu mobil dibawah ini:

1. crv 2.4 rm prestige 2016
2. pajero dakar 2013
3. pajero bensin 2014

nah masing2 dari pilihan tsb pasti punya +- dong, bbrp yg udh sy tau adalah:

1. + fender audio, sunroof, monokok (lbh nyaman, katanya), lega, tenaga enak bgt, dan sy udh prnh pake jg yg 2011 jd udh ada pengalaman crv
- boros (katanya), klo dari pengalaman sy pake crv sih kaki2 agak2 ringkih ya, gatau klo di crv tipe ini gmn, trs tampang krg maco dibanding pajero
2. + sunroof, gagah, irit (katanya), bantingan jalan rusak enak (ada jg yg blg keras)
- bantingan keras (makanya nih bingung ktnya empuk hmm), headroom dikit, suara diesel nya yg menurut sy bikin ga nyaman, klo pake solar ngebul (katanya? iya apa ga sih)
3. + sunroof, v6, 3000cc, 220hp (katanya)
- boros (klo udh ada yg prnh pake, konsumsinya brp ya??), krg lbh sama ya kyk poin - no 2

dengan kondisi dan pertimbangan sebagai berikut:

1. akan dipakai luar maupun dalam kota jakarta (luar kota agak jauh, tp masih pulau jawa sih)
2. akan dipakai untuk bawa barang2 yg yaaa.. tdk trlalu bnyk sih seperti koper2 dan sejenis oleh2 berat lah
3. akan dipakai untuk 2-4 org saja

mungkin para member bisa berdiskusi dan juga memberi masukan, boleh jg ngasih +- tambahan utk pilihan di atas
kira2 mana ya yg pas utk memenuhi kondisi2 tsb?

terimakasih bnyk loh... sukses slalu!
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Re: MARI DISKUSI! CRV vs Pajero Dakar vs Pajero Bensin

Post by liemivan86 »

Saya pernah pakai no 1 dan 2 untuk sehari-hari. Pajero bensin, kalo bukan fans mobil bensin tenaga besar, lupakan saja. Kencing beneran itu bensin nya.

CRV, nyaman, bagasi luas, tapi boros. Saya dulu average hanya sekitar 7-7.5 km/L dalam kota Surabaya dengan banyak macet. Build quality kurang bagus, interior rattle (skr di posisi sekitar 70K km).

Pajero, saya dulu pakai yang exceed. Seharusnya selain mesin dan fitur, karakter suspensi nya sama dengan Dakar. Banting an nya sebenarnya tidak keras, tapi Ban nya keras, karena ban AT. Lalu karena belum independent, jadi kalo lewat jalan yang gelombang kanan kiri tidak rata jadi terlempar kanan kiri. Lalu keluar masuk mobil agak susah, harus agak manjat.

Mengenai pilihannya, saya tanya lagi, om TS lebih berat di kenyamanan atau daya tahan?
akunseraya

Post by akunseraya »

liemivan86 wrote: Thu Feb 15, 2018 17:20 Saya pernah pakai no 1 dan 2 untuk sehari-hari. Pajero bensin, kalo bukan fans mobil bensin tenaga besar, lupakan saja. Kencing beneran itu bensin nya.

CRV, nyaman, bagasi luas, tapi boros. Saya dulu average hanya sekitar 7-7.5 km/L dalam kota Surabaya dengan banyak macet. Build quality kurang bagus, interior rattle (skr di posisi sekitar 70K km).

Pajero, saya dulu pakai yang exceed. Seharusnya selain mesin dan fitur, karakter suspensi nya sama dengan Dakar. Banting an nya sebenarnya tidak keras, tapi Ban nya keras, karena ban AT. Lalu karena belum independent, jadi kalo lewat jalan yang gelombang kanan kiri tidak rata jadi terlempar kanan kiri. Lalu keluar masuk mobil agak susah, harus agak manjat.

Mengenai pilihannya, saya tanya lagi, om TS lebih berat di kenyamanan atau daya tahan?
utk nyaman/daya tahan sepertinya sy lbh ke daya tahan sih om, tp ga menghilangkan aspek nyaman jg yah.. nah mumpung si om prnh pake keduanya sekalian tanya2 ya om, klo konsumsi bbm dakar nya wkt itu solar/dex dan brp km/l? dan apa suara dieselnya kerasa sekali sampai kabin?

btw thx sharingnya om :big_okay:
akunseraya

Post by akunseraya »

liemivan86 wrote: Thu Feb 15, 2018 17:20 Saya pernah pakai no 1 dan 2 untuk sehari-hari. Pajero bensin, kalo bukan fans mobil bensin tenaga besar, lupakan saja. Kencing beneran itu bensin nya.

eh sorry exceed nya mksd sy om.. salah baca sy.. :big_peace:
doge

Post by doge »

Pajero Sport (ato org forum nyebutnya OPS) V6 ada reviewnya disini...

...krn dlu sy minta sm ownernya (sm-ers jg) bikinin reviewnya... krn lebih gmpg ktemu ferrari drpd ops v6 hahaha

Fc 1:5an pke oktan 98
:ngacir:
akunseraya

Post by akunseraya »

doge wrote: Thu Feb 15, 2018 18:05 Pajero Sport (ato org forum nyebutnya OPS) V6 ada reviewnya disini...

...krn dlu sy minta sm ownernya (sm-ers jg) bikinin reviewnya... krn lebih gmpg ktemu ferrari drpd ops v6 hahaha

walah klo 1:5 amsyong jg yah :big_cry:
btw judul thread reviewnya apa ya om? thankyou..
qushay20019

Post by qushay20019 »

Mau keluar kota yg kualitas jalan sering unpredictable + bawa barang berat ya jelas dakar. Baris ketiga jadiin lipet aja terus kadi bagasi gede, toh katanya cuma dipake 2-4 org kan. Kalopun kebetulan sanak saudara mau rame2 naik, tetep ada roof rack yg sanggup nahan bagasi max. 80 kg.

Ane pribadi tobat make ahond keluaran 2015 ke atas, soalnya di keluarga besar ane ada dakar 4x4 '14, city 07 & brv '16. masih jauh lebih mending naik city itu deh drpd brv yg pln bontot biar kata city dari dekade terdahulu. Build quality & quality control hpm turun drastis sejak sekitar '15
efact
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Kalo ga masalah truck feeling sama bau asep diesel.. dakar aja om..plus nya yg paling berasa bakalan lebi irit (konsumsi dan harga solarnya).. dan lebi badak.. torsi nya juga kuat.. jambakannya lebi berasa dibanding bensin..
Minus nya ya truck feeling itu.. gagah di luar.. kalah nyaman tp dpake nya kalo vs crv..plus juga karakter kopong nya turbo disel pas starting awal..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
shibui

Post by shibui »

Mending crv lah. Nyaman jelas, handling enak, gc tinggi blusukan kemana2 ayo. Kencang dan irit pula. Pajero itu pake sasis truk gerobak sayur. Mana enak, berat, kasar, bantingannya jadi keras, stir kek kapal ,boros iya.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

shibui wrote: Fri Feb 16, 2018 0:46 Mending crv lah. Nyaman jelas, handling enak, gc tinggi blusukan kemana2 ayo. Kencang dan irit pula. Pajero itu pake sasis truk gerobak sayur. Mana enak, berat, kasar, bantingannya jadi keras, stir kek kapal ,boros iya.
:big_smoking: :big_smoking:
Xous

Post by Xous »

PJs bensin klo dpt murmer asyik. Taun segitu kmrn d lepas k jualbeli cm 250an, entah skg buka brp dia. Plg 300 kecil.
apoge
Member of Senior Mechanic

Post by apoge »

Klo menurut saya pajero bensin dicoret saja tinggal crv vs pajero dakkar. Tapi keduanya gak match untuk head-to-head karna crv lebih untuk jalanan mulusss... Dan pajero lebih ke offroad, sekarang ts jalurnya lebih sering di jalan aspal atau di kubangan lumpur. Kenapa crv 2.4 2016 gak sekalian crv turbo nyoba yg baru dari honda?
akunseraya

Post by akunseraya »

qushay20019 wrote: Thu Feb 15, 2018 21:26 Mau keluar kota yg kualitas jalan sering unpredictable + bawa barang berat ya jelas dakar. Baris ketiga jadiin lipet aja terus kadi bagasi gede, toh katanya cuma dipake 2-4 org kan. Kalopun kebetulan sanak saudara mau rame2 naik, tetep ada roof rack yg sanggup nahan bagasi max. 80 kg.

Ane pribadi tobat make ahond keluaran 2015 ke atas, soalnya di keluarga besar ane ada dakar 4x4 '14, city 07 & brv '16. masih jauh lebih mending naik city itu deh drpd brv yg pln bontot biar kata city dari dekade terdahulu. Build quality & quality control hpm turun drastis sejak sekitar '15
iyaa nih om.. buat presentase luar/dalam kota sih kyknya 50:50 bakal sama2 keliling jkt dan luar jkt.
sependapat sm om di atas brarti yah, km 70rb interior udh rattle.. hmm.. ok deh thx masukannya om :big_okay:
efact wrote: Thu Feb 15, 2018 23:16 Kalo ga masalah truck feeling sama bau asep diesel.. dakar aja om..plus nya yg paling berasa bakalan lebi irit (konsumsi dan harga solarnya).. dan lebi badak.. torsi nya juga kuat.. jambakannya lebi berasa dibanding bensin..
Minus nya ya truck feeling itu.. gagah di luar.. kalah nyaman tp dpake nya kalo vs crv..plus juga karakter kopong nya turbo disel pas starting awal..
nah ini dia mslh yg paling sy tekankan om.. asap dan feeling dieselnya itu loh. om udh prnh pake dakar? apa iya suara nya se diesel itu terutama ke dlm kabin? dan asap knalpotnya apa klo pake solar biasa ngebul bgt? thx om..
shibui wrote: Fri Feb 16, 2018 0:46 Mending crv lah. Nyaman jelas, handling enak, gc tinggi blusukan kemana2 ayo. Kencang dan irit pula. Pajero itu pake sasis truk gerobak sayur. Mana enak, berat, kasar, bantingannya jadi keras, stir kek kapal ,boros iya.
waduh.. ada bad experience kah om? ahaha
Xous wrote: Fri Feb 16, 2018 2:25 PJs bensin klo dpt murmer asyik. Taun segitu kmrn d lepas k jualbeli cm 250an, entah skg buka brp dia. Plg 300 kecil.
iya om.. browsing2 dpt paling murah sekitar 280an dan paling mahal 320an sih..
akunseraya

Post by akunseraya »

apoge wrote: Fri Feb 16, 2018 3:14 Klo menurut saya pajero bensin dicoret saja tinggal crv vs pajero dakkar. Tapi keduanya gak match untuk head-to-head karna crv lebih untuk jalanan mulusss... Dan pajero lebih ke offroad, sekarang ts jalurnya lebih sering di jalan aspal atau di kubangan lumpur. Kenapa crv 2.4 2016 gak sekalian crv turbo nyoba yg baru dari honda?
sepertinya sih bgitu om ahaha bensin coret, trlalu bocor bensinnya yah. hmm gitu ya? ada saran mobil lain mgkn?
buat crv yg baru sepertinya blm tertarik om, pdhl beda dikit ya harga sm yg fender audio, tp hati blm nyangkut di turbo :big_think:
btw thx masukannya om..
Zaxis

Post by Zaxis »

Pegel naek pajero kalo jalan lama
Nyetir dalam kota jg susah manuver nya
Menang nya cuma irit aja 1:10
Bisa minum solar busuk
doge

Post by doge »

akunseraya wrote: Thu Feb 15, 2018 18:21
doge wrote: Thu Feb 15, 2018 18:05 Pajero Sport (ato org forum nyebutnya OPS) V6 ada reviewnya disini...

walah klo 1:5 amsyong jg yah :big_cry:
btw judul thread reviewnya apa ya om? thankyou..
viewtopic.php?f=19&t=23662
:ngacir:
ddyta27

Post by ddyta27 »

kebetulan minggu kemarin pinjem pajero sport exceed punya kk buat ke luar kota karena perlu mobil 7 penumpang.. kondisi standar pabrik.. sedikit share penilaian saya yah :
1. bantingan keras, kalo lewat speed trap tol lumayan kerasa
2. mesin untuk bodi sebesar itu lumayan responsif, lari di cipali rata2 120-140 km/jam kudu hati hati kerasa melayang kalo udah diatas 120 km/jam
3. suara mesin masih khas diesel jadul berisik.. maklum 4d56 sebenarnya mesin jadul, beda sama ertiga diesel, santa fe dan mesin diesel modern lainnya.
4. posisi duduk saya suka karena tinggi tapi ternyata bikin pegal badan, keluar masuk mobil agak susah karena tinggi.
5. konsumsi bbm berdasarkan mid, rata2 dalam kota 1:8,5.. luar kota gaya normal 1:10,5.. cruising di tol 100km/jam dapet 1:14,8 entah irit atau ga yah.. diisi dexlite terus. tapi kalo full to full perasaan sih lebih irit dari mid.. apa karena tangkinya besar yah
6. transmisi matik 5 speednya agak bego yah kayanya.. kerasa banget power dan torsi mesin ketahan di transmisi.. dulu bawa triton manual enak banget buat bejek bejek gas..
7. baca lembar pajaknya pertahun kena 6,9juta :D
akunseraya

Post by akunseraya »

Zaxis wrote: Fri Feb 16, 2018 3:33 Pegel naek pajero kalo jalan lama
Nyetir dalam kota jg susah manuver nya
Menang nya cuma irit aja 1:10
Bisa minum solar busuk
oh iya ya om? sipp thx masukannya :big_okay:

ddyta27 wrote: Fri Feb 16, 2018 4:07 kebetulan minggu kemarin pinjem pajero sport exceed punya kk buat ke luar kota karena perlu mobil 7 penumpang.. kondisi standar pabrik.. sedikit share penilaian saya yah :
1. bantingan keras, kalo lewat speed trap tol lumayan kerasa
2. mesin untuk bodi sebesar itu lumayan responsif, lari di cipali rata2 120-140 km/jam kudu hati hati kerasa melayang kalo udah diatas 120 km/jam
3. suara mesin masih khas diesel jadul berisik.. maklum 4d56 sebenarnya mesin jadul, beda sama ertiga diesel, santa fe dan mesin diesel modern lainnya.
4. posisi duduk saya suka karena tinggi tapi ternyata bikin pegal badan, keluar masuk mobil agak susah karena tinggi.
5. konsumsi bbm berdasarkan mid, rata2 dalam kota 1:8,5.. luar kota gaya normal 1:10,5.. cruising di tol 100km/jam dapet 1:14,8 entah irit atau ga yah.. diisi dexlite terus. tapi kalo full to full perasaan sih lebih irit dari mid.. apa karena tangkinya besar yah
6. transmisi matik 5 speednya agak bego yah kayanya.. kerasa banget power dan torsi mesin ketahan di transmisi.. dulu bawa triton manual enak banget buat bejek bejek gas..
7. baca lembar pajaknya pertahun kena 6,9juta :D
yg sy masalahin dari poin diatas cm poin no. 3 om ahaha suaranya itu loh yg rasanya gmn..gt.. plus asap knalpotnya :big_childish:
apoge

Post by apoge »

akunseraya wrote: Fri Feb 16, 2018 3:30
apoge wrote: Fri Feb 16, 2018 3:14 Klo menurut saya pajero bensin dicoret saja tinggal crv vs pajero dakkar. Tapi keduanya gak match untuk head-to-head karna crv lebih untuk jalanan mulusss... Dan pajero lebih ke offroad, sekarang ts jalurnya lebih sering di jalan aspal atau di kubangan lumpur. Kenapa crv 2.4 2016 gak sekalian crv turbo nyoba yg baru dari honda?
sepertinya sih bgitu om ahaha bensin coret, trlalu bocor bensinnya yah. hmm gitu ya? ada saran mobil lain mgkn?
buat crv yg baru sepertinya blm tertarik om, pdhl beda dikit ya harga sm yg fender audio, tp hati blm nyangkut di turbo :big_think:
btw thx masukannya om..
Yg lain ya cx5 ini head to head dgn crv asal gak masalah dgn mazda yg sudah hengkang dari sini. Klo berani merk amrik bisa trailblazer
Puffy
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Puffy »

Yup, ane jga ngerasain interior crv RM ini ampas kalo dibandingn gen sblmnya. Walaupun soft touch kesannya sprti murahn.
Walaupun kalo dbandingn sma pajero ya sami mawon.
mike22
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Tentang crv yg fender, sbenarnya dia punya keunggulan drpd crv turbo skrg, interior lebih luas dan mesin NA yg lebih robust, apalagi kl mau isi pertalite. Fitur2 di crv fender jg masih up2date, apalagi kl cm diisi 4 orang harusnya engga masalah kl cm 2 baris. Artinya model lama crv tidak mutlak kalah dengan keluaran barunya. Beda dengan pajero, di segala sisi anps menang drpd pajero dakkar.
P.s : bukan sales H, cm opinion dr user crv rm
liemivan86

Post by liemivan86 »

akunseraya wrote: utk nyaman/daya tahan sepertinya sy lbh ke daya tahan sih om, tp ga menghilangkan aspek nyaman jg yah.. nah mumpung si om prnh pake keduanya sekalian tanya2 ya om, klo konsumsi bbm dakar nya wkt itu solar/dex dan brp km/l? dan apa suara dieselnya kerasa sekali sampai kabin?

Pajero exceed saya dulu sekitar 9-10 km/L, pakai dex lite. Berhubung saya terbiasa dengan mobil diesel, dan saya suka mobil diesel, jadi ya saya tidak terlalu terganggu sih. Torsi nya enak banget, tapi kalo exceed harus sekitar 2000 rpm dulu baru terasa tenaga nya. Keluar kota untuk saya yang duduk depan sih ok aja, tapi belakang sm baris 3 agak mabuk.

Kalo daya tahan sih memang pajero lebih awet dibanding CRV. Saya pakai sampai 120rb km, dan masih ok sih, cuma kaki2 mulai kalah.

Sebelumnya pakai mobil apa Om?
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

If u are a fan of V6 engine, go for PS bensin. Rare item. Otherwise, PS dakar lebih make sense. CR-V ok kalau memang ndak butuh 7 seater & pengen kabin lega.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
akunseraya

Post by akunseraya »

apoge wrote: Fri Feb 16, 2018 5:33
akunseraya wrote: Fri Feb 16, 2018 3:30
btw thx masukannya om..
Yg lain ya cx5 ini head to head dgn crv asal gak masalah dgn mazda yg sudah hengkang dari sini. Klo berani merk amrik bisa trailblazer
sipp om thx sarannya. kmrn sempet lirik2 si blazer sih hehe

Puffy wrote: Fri Feb 16, 2018 6:53 Yup, ane jga ngerasain interior crv RM ini ampas kalo dibandingn gen sblmnya. Walaupun soft touch kesannya sprti murahn.
Walaupun kalo dbandingn sma pajero ya sami mawon.
iya om.. ga ada yg spesial emg dari interiornya ini. btw thx atas sharingnya :big_okay:

mike22 wrote: Fri Feb 16, 2018 7:15 Tentang crv yg fender, sbenarnya dia punya keunggulan drpd crv turbo skrg, interior lebih luas dan mesin NA yg lebih robust, apalagi kl mau isi pertalite. Fitur2 di crv fender jg masih up2date, apalagi kl cm diisi 4 orang harusnya engga masalah kl cm 2 baris. Artinya model lama crv tidak mutlak kalah dengan keluaran barunya. Beda dengan pajero, di segala sisi anps menang drpd pajero dakkar.
P.s : bukan sales H, cm opinion dr user crv rm
nah itu dia om, NA nya yg bikin sy demen ahaha, soalnya bakal sy pake jangka wkt lumayan lama, kan ktnya NA lbh bandel banding turbo, ktnya sih.. hehe
akunseraya

Post by akunseraya »

liemivan86 wrote: Fri Feb 16, 2018 12:54
akunseraya wrote: utk nyaman/daya tahan sepertinya sy lbh ke daya tahan sih om, tp ga menghilangkan aspek nyaman jg yah.. nah mumpung si om prnh pake keduanya sekalian tanya2 ya om, klo konsumsi bbm dakar nya wkt itu solar/dex dan brp km/l? dan apa suara dieselnya kerasa sekali sampai kabin?

Pajero exceed saya dulu sekitar 9-10 km/L, pakai dex lite. Berhubung saya terbiasa dengan mobil diesel, dan saya suka mobil diesel, jadi ya saya tidak terlalu terganggu sih. Torsi nya enak banget, tapi kalo exceed harus sekitar 2000 rpm dulu baru terasa tenaga nya. Keluar kota untuk saya yang duduk depan sih ok aja, tapi belakang sm baris 3 agak mabuk.

Kalo daya tahan sih memang pajero lebih awet dibanding CRV. Saya pakai sampai 120rb km, dan masih ok sih, cuma kaki2 mulai kalah.

Sebelumnya pakai mobil apa Om?
prnh di isi solar biasa om? ada perbedaan apa aja ya klo pake solar biasa?
sblmnya sy pake crv 2.4 2011 om :mky_01:

adrevolution wrote: Fri Feb 16, 2018 13:22 If u are a fan of V6 engine, go for PS bensin. Rare item. Otherwise, PS dakar lebih make sense. CR-V ok kalau memang ndak butuh 7 seater & pengen kabin lega.
pgn bgt sbnrnya om v6 3000c pajero, tp klo 1:5..........nyerah sy :big_cry:

OIYA BUAT PARA MEMBER DAN PENGUNJUNG THREAD INI MUNGKIN PUNYA SARAN MOBIL LAIN BOLEH AJA YA KALI AJA BISA DIPERTIMBANGKAN.
SYARATNYA ADALAH INTERIOR HARUS BLACK DAN HARUS ADA SUNROOF :mky_02: