150jtan - Spin Activ / Evalia HWS / Calya

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

supakomputa
Visitor
Visitor

150jtan - Spin Activ / Evalia HWS / Calya

Post by supakomputa »

Helo saya mau beli mobil budget 150jtan, setelah riset sebulanan ada 3 yang bakal saya ambil:

1. Chevrolet Spin Active / LTZ 2015
Suka : body mantap, interior nyaman dan mewah
Ga suka : Fuel consumption (??), nggak ada sliding baris 2, after sales ga jelas, sparepart mahal.

2. Evalia XV HWS 2015
Suka : Interior kulit mewah, full multimedia, super lega 8 seater.
Ga suka : Posisi nyetir, kuno, boros.

3. Calya september 2017
Suka : Baru, kabin relatif lapang, super irit, after sales mantap, masih garansi, ga pusing 3 tahun lagi.
Ga suka : body kaleng, minim fitur, desain jadul.

Saya udah hampir ambil Calya, tapi tiba tiba di showroom ada juga si Spin, saya nggak pernah nyobain spin sebelumnya tapi, setelah masuk kabinnya lumayan kepincut. Jadinya sekarang lebih condong ke Spin, tapi masih ragu ragu takut mobilnya banyak masalah, secara Chevrolet kelihatannya sudah sekarat disini. Evalia Highway Star juga masuk itungan secara semua sudah kulit, dan saya pribadi juga suka sama evalia karena bodynya gede.

Otak kanan lebih suka praktisnya dan milih Calya, mobil kayak baru, masih garansi, tapi kualitasnya jelek bgt.
Otak kiri milih kenyamanan lebih condong ke Spin, tapi itu dia masih takut takut ambil mobil lebih tua dan nggak jelas masa depannya.

Tadinya mau ambil mobilio atau ertiga, tapi mobilio praFL sudah keliatan kuno ertiga masih mahal.

Menurut agan bagaimana nih?
sugenkthole
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: 150jtan - Spin Activ / Evalia HWS / Calya

Post by sugenkthole »

Ikut urun rembug ya om..
Disesuaikan aja dlu sama kebutuhan om,, ambil mobil untuk apa,, siapa saja yg akan diakomodir..
Ketersediaan beres dan spare part di kota om..
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Drpd evalia mending wuling baru om...
patrickstar
Full Member of Senior Mechanic

Post by patrickstar »

yang jelas jangan spin lah, baca aja forum sebelah, problemnya ngeri-ngeri
Santai dijalan, nikmati hidup.
kramatbatu
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: NCP93

Post by kramatbatu »

Izin nimbrung om pengalaman sy pny calya baru 2017 make cmn 4bulanan doang abis itu dijual lg. di poin (+) nya mbl baru pr msh sedikit , mbl irit , siap kemana aja , harga murah , fitur safety lumayan lengkap. di poin (-) nya peredaman kurang , body kaleng , sm kmren pny sy ada bunyi2 di bagian kaca belakang ( sdh dibawa ke beres & blm beres ) , sm ngelitik ( pdahal selalu pake ron 92 atau lbh ) kt montir nya sih ini cmn settingan mesin. mending ambil ertiga gx om yg 2013/2014 kayanya harga 150jt msh kembalian & dipakenya cukup nyaman
F653RM , F710 , NHP170 , NCP93
mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Post by mr_mytplx »

mike22 wrote: Fri Jan 26, 2018 11:46 Drpd evalia mending wuling baru om...
ha setuju ini. mending wuling.
gaspol

Post by gaspol »

Evalia mesin boyo, doyan ngelitik, posisi nyetir aneh..
Tapi memang nilai plus nya ada di kelegaan kabinnya mantap, dan nyaman walopun pakai per daun.

Kalo saya lebih pilih ke avanza/ipah bensin saja drpd ketiga mobil yg disebutkan diatas :e-whistle:
Kuroboy

Post by Kuroboy »

Ambil Spin Diesel aja om. Mesin bandel, irit (FC bisa sampe 1:18). Biasanya cuma trobel AC di km 50 sampe 70 ribuan.
:frm_snipper: :snipersmile:
supakomputa
Visitor
Visitor

Post by supakomputa »

sugenkthole wrote: Fri Jan 26, 2018 11:36 Ikut urun rembug ya om..
Disesuaikan aja dlu sama kebutuhan om,, ambil mobil untuk apa,, siapa saja yg akan diakomodir..
Ketersediaan beres dan spare part di kota om..
Buat ngangkut 6 orang (keluarga), jadi musti 7 seater.
Sekaligus buat nambah uang masuk di jadiin taxol.
Saya di jakarta
mike22 wrote: Fri Jan 26, 2018 11:46 Drpd evalia mending wuling baru om...
Seandainya Wuling ada matic bro... (ga usah ngomongin cortez)
Kalo bini setuju pake manual udah dari kemaren saya beli.
patrickstar wrote: Fri Jan 26, 2018 11:54 yang jelas jangan spin lah, baca aja forum sebelah, problemnya ngeri-ngeri
Nah itu dia, ngambil produk non jepang, ngerinya begitu.
Seumur hidup pake jepang mulu, cuma sekali sempet ke proton.
Tapi karena buildnya 2015 apa mungkin penyakitnya sudah di imunisasi?
kramatbatu wrote: Fri Jan 26, 2018 12:26 Izin nimbrung om pengalaman sy pny calya baru 2017 make cmn 4bulanan doang abis itu dijual lg. di poin (+) nya mbl baru pr msh sedikit , mbl irit , siap kemana aja , harga murah , fitur safety lumayan lengkap. di poin (-) nya peredaman kurang , body kaleng , sm kmren pny sy ada bunyi2 di bagian kaca belakang ( sdh dibawa ke beres & blm beres ) , sm ngelitik ( pdahal selalu pake ron 92 atau lbh ) kt montir nya sih ini cmn settingan mesin. mending ambil ertiga gx om yg 2013/2014 kayanya harga 150jt msh kembalian & dipakenya cukup nyaman
Mines yg agan bilang itu yg bikin ilfil. Tapi plusnya memang cukup besar.
Calya yang saya coba kemaren kebetulan tidak ada masalah itu. Gas saya bejek juga masih ok.
Saya tidak berharap mesin performanya bagus, kenceng2 nanti nenek2 dibelakang ngomel terus.
Ertiga 2013 ketuaan (belum facelift), ane lagi limit pembelian 2015.
Kuroboy wrote: Fri Jan 26, 2018 12:59 Ambil Spin Diesel aja om. Mesin bandel, irit (FC bisa sampe 1:18). Biasanya cuma trobel AC di km 50 sampe 70 ribuan.
Ga nemu yang 2015, kebanyakan manual.
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

gaspol wrote: Fri Jan 26, 2018 12:38 Evalia mesin boyo, doyan ngelitik, posisi nyetir aneh..
Tapi memang nilai plus nya ada di kelegaan kabinnya mantap, dan nyaman walopun pakai per daun.

Kalo saya lebih pilih ke avanza/ipah bensin saja drpd ketiga mobil yg disebutkan diatas :e-whistle:
evalia boyo itu yg MT atau AT? kalau MT mah, garang tarikannya.
ngelitik? ga pernah nemuin tuh di evalia ane. mau diisi premium pun ga pernah ngelitik. banyak user evalia yg heran juga, mesin yg sama dengan livina tapi dipake di evalia ga ngelitik sama sekali.
posisi nyetir juga ga ada yg aneh menurut ane. enak banget kok, commanding banget tinggi dan view besar. banyak orang salah kaprah dengan posisi nyetir evalia, tinggi jok segitu dan posisi pedal seperti itu tapi mau dipake dengan posisi nyetir rebah selonjor, ya ga pas. tinggi jok segitu dan posisi pedalnya dirancang buat duduk tegak ala sopir bus/truk, tapi enak kok.
daftar

Post by daftar »

kalo spin masuk kriteria kayaknya wuling juga masuk kriteria ya dari sisi sama2 non mainstream. dapat baru.

kalau sama2 second sih mending jangan ambil calya ya,, mending ertiga atau grand livina sekalian jauh lebih nyaman.
:ngacir:
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Sejauh yg saya amati, spin problem besarnya cuma AC, fuelpump, & transmisi maticnya..

AC & fuelpump sudah ada bengkel spesialis yg bisa nanganin di ciputat.. hasilnya problem solved..

Kalo transmisi belum denger lagi kabarnya..
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

evalia itu the most killing point selain per daun ada di interior yang kelihatan masih spartan ala2 niaga.... bahkan sebelahan luxio aja kayanya luxio lebih rapih.
fikrebi
Member of Senior Mechanic

Post by fikrebi »

Mobilio s after diskon kayaknya dpt on
keong

Post by keong »

Spin bensin biasa penyakit di kompresor AC yg gampang ngorok, selain itu aman, beda sama yg diesel, kena solar busuk plus ikutin anjuran perawatan dr GM (ganti oli diatas 10rb km) tamatlah sudah riwayatnya

Kebetulan teman saya ada spin bensin ltz matic yg ngerawatnya bs dibilang jorok, Check engine nyala dibiarin, mobil msh normal2 saja, mobil ini maticnya enak...

Budget segitu padahal dapat freed psd, semoga tidak terlalu tua
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

150 jt duit yang lumayan gede , antara pilihan om diatas saya tidak akan rekomen .

Saya rekomen
- mobilio
- avanza
- xenia
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalau buat taxol saya vote calya, kalau pilihannya cuma 3 itu. Tapi saran saya, kalau sama2 2nd mending ambil avxen / mobilio / ertiga bekas, karena bakal lebih nyaman daripada calya soalnya.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Montero
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Montero »

Kalo kepincut sama spin, go for it.. ini boil enak banget ane dulu sering bawa punya temen matic ltz. Bawaanya ga kayak rival jepunnya , mantep ga ajrut2an. Cuma yaa ass nya yg harus di pikir ulang lagi
Cicak
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: L300

Post by Cicak »

Ikut nimbrung om, saya pake spin ltz AT 2012. Udah hampir 6 taun pake banyak suka duka nya sih.
Plus nya
+ mesin responsif, tarikan bawah ngisi, enak banget di pake nanjak
+ transmisi triptonic, kalo di mode d responsif, buat cruising juga enak karena 6 speed. Lari 100 berasa kaya cvt, rpm rendah.
+ bantingan rada stif, tp rebound nya mentep. Beda sama merek jepang yg mental mentul.
+ fun to drive
+handling ajib
+ tampilan spido keren dan lengkap, audio juga lumayan
Minus nya
- boros fc 1:8 dalkot
- jok walaupun tebel, tp keras
- ga bisa sliding dan reclain buat row 2
-pelipatan kursi ribet, ga one touch tumble
- rem depan bunyi grug grug. (ini penyakit ga bisa di sembuhin)
Kalo bicara perawatan, sebenarnya untuk mesin cukup realible. Ga ada masalah berarti. Cuman sy make 2 taun pertama memang banyak masalah, ntah ac lah, lampu ngembun, dan pernah di recall bagian tanki bensin. Beruntung itu semua masih ke cover garansi. Saran aja kalai mau ngambil second spin cari yg track record nya kompresi ac udah di ganti, dan tangki bensim udah di recall. Untuk menghindari masalah di kemudian hari.
supakomputa
Visitor
Visitor

Post by supakomputa »

Tararengkiu pada agan2 yg sudah bantu saran...
daftar wrote: Fri Jan 26, 2018 14:23 kalo spin masuk kriteria kayaknya wuling juga masuk kriteria ya dari sisi sama2 non mainstream. dapat baru.
kalau sama2 second sih mending jangan ambil calya ya,, mending ertiga atau grand livina sekalian jauh lebih nyaman.
Wuling - no matic no way...
+1 untuk calya
Ertiga gx at 2015 blom dapet, livina udah pernah punya.
Bulgogi wrote: Fri Jan 26, 2018 14:30 Sejauh yg saya amati, spin problem besarnya cuma AC, fuelpump, & transmisi maticnya..
AC & fuelpump sudah ada bengkel spesialis yg bisa nanganin di ciputat.. hasilnya problem solved..
Kalo transmisi belum denger lagi kabarnya..
Oh ya? sampai km berapa saya harus khawatir dengan transmisinya?
kunaskun wrote: Fri Jan 26, 2018 14:32 evalia itu the most killing point selain per daun ada di interior yang kelihatan masih spartan ala2 niaga.... bahkan sebelahan luxio aja kayanya luxio lebih rapih.
Makanya saya nyari yang udah Highwaystar masbro, full kulit.
fikrebi wrote: Fri Jan 26, 2018 14:36 Mobilio s after diskon kayaknya dpt on
Manual bro, matic masih jauh. Mencoba menghindari mobil baru, resale value bikin nangis.
Mending beli bekas 1-2 tahun yg harganya udah keburu jatoh.
keong wrote: Fri Jan 26, 2018 14:37 Spin bensin biasa penyakit di kompresor AC yg gampang ngorok, selain itu aman, beda sama yg diesel, kena solar busuk plus ikutin anjuran perawatan dr GM (ganti oli diatas 10rb km) tamatlah sudah riwayatnya

Kebetulan teman saya ada spin bensin ltz matic yg ngerawatnya bs dibilang jorok, Check engine nyala dibiarin, mobil msh normal2 saja, mobil ini maticnya enak...

Budget segitu padahal dapat freed psd, semoga tidak terlalu tua
Amien +1 spin.
Freed PSD 2011 dpt harga segitu.
Pboyz97 wrote: Fri Jan 26, 2018 15:46 Kalau buat taxol saya vote calya, kalau pilihannya cuma 3 itu. Tapi saran saya, kalau sama2 2nd mending ambil avxen / mobilio / ertiga bekas, karena bakal lebih nyaman daripada calya soalnya.
+1 calya
avxen : bosen, mobilio : no facelift, ertiga ga dpt 2015
Montero wrote: Fri Jan 26, 2018 15:52 Kalo kepincut sama spin, go for it.. ini boil enak banget ane dulu sering bawa punya temen matic ltz. Bawaanya ga kayak rival jepunnya , mantep ga ajrut2an. Cuma yaa ass nya yg harus di pikir ulang lagi
+1 spin, after sales emang jadi momok nih mobil.
gaspol

Post by gaspol »

r1409 wrote: Fri Jan 26, 2018 14:09
gaspol wrote: Fri Jan 26, 2018 12:38 Evalia mesin boyo, doyan ngelitik, posisi nyetir aneh..

evalia boyo itu yg MT atau AT? kalau MT mah, garang tarikannya.
ngelitik? ga pernah nemuin tuh di evalia ane. mau diisi premium pun ga pernah ngelitik. banyak user evalia yg heran juga, mesin yg sama dengan livina tapi dipake di evalia ga ngelitik sama sekali.
posisi nyetir juga ga ada yg aneh menurut ane. enak banget kok, commanding banget tinggi dan view besar. banyak orang salah kaprah dengan posisi nyetir evalia, tinggi jok segitu dan posisi pedal seperti itu tapi mau dipake dengan posisi nyetir rebah selonjor, ya ga pas. tinggi jok segitu dan posisi pedalnya dirancang buat duduk tegak ala sopir bus/truk, tapi enak kok.

Saya punya yang matik..boyo bgt tenaganya, matik 4 speed nya juga yaa so so aja, posisi nyetir nya untuk saya ya tetap berasa aneh..ya memang tinggi commanding bgt, tapi memang belum cocok dgn saya.
Saya pernah bandingkan evalia dgn luxio milik teman saya, build quality nya evalia lebih bagus dgn tahun & kilometer yang sama (thn 2011 km 60rb an) saat ini evalia saya masih minim rattle, beda jauh sama luxio udah kriyet2 sana sini :big_think:
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

lokasi jakarta agan dimana dulu, terus lihat bengkel chevy terdekat apakah aftersalesnya masuk golongan baik atau sampah, biar jd pertimbangan tuk spin activ, biar ngga nyesal sbb ini mobil enak, kalau ngak, lirik ertiga gx at db 2013 Masuk budget klo ngak salah
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

150jt bisa dapet apanja G 2016 manual or metik. Knp masih lirik spin yg ud diskontinu or evalia yg antara hidup dan mati or calya yg kelasnya lcgc?
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Piara spin ngga susah kok..
Udah ada bbrp bengkel spesialist yg bisa nanganin..

Kaki2 & AC aja udah banyak part KWnya.. apalagi fastmovenya.. meskipun ngga semudah piara avanza..
12valves

Post by 12valves »

Mazda VX-1 ertiga alaala Mazda

dijamin joz gandoz
- Plastic IMM Auxillary.
- CNC machines.

Free Proffesional concultancy : 081293578630