Masih worth kah membeli Fortuner/Innova/Pajero 2018?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mr_mytplx
New Member of Mechanic Engineer

Re: Masih worth kah membeli Fortuner/Innova/Pajero 2018?

Post by mr_mytplx »

why not, ketiganya adalah mobil baru.
Kuroboy
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Kuroboy »

xzhibitz wrote: Fri Jan 26, 2018 9:34 Permisi suhu2 SM, mohon sarannya.

Saya ada rencana mengambil mobil baru, budget 500 juta. Tadinya sudah SPK CRV Turbo Prestige 2018, tetapi batal karena target delivery di akhir bulan Januari tidak bisa dipenuhi. Menurut salesnya, HPM terlalu banyak produksi unit 2017 sehingga stocknya masih menumpuk, jadi unit 2018 belum dikeluarkan sampai waktu yang belum diketahui. Sekedar informasi tambahan untuk unit 2017 saya dapat diskon 30 juta dan 2018 diskon 12 juta.

Saya juga jadi ragu untuk ambil CRV Turbo karena masalah2 yang muncul (liat di forum sebelah). Maka dari itu saya berpalinglah ke 3 mobil di bawah ini:
1. Fortuner VRZ 2018
2. Pajero Sport Dakar 4x2 2018
3. Venturer 2018

Pertanyaannya adalah, apakah masih worth membeli mobil2 di atas? diskonnya sih cukup lumayan untuk mobil keluaran tahun baru. Tetapi saya takutnya akan ada facelift untuk model2 diatas dalam waktu dekat, mengingat tampilannya belum berubah dari 2016 dan venturer dari awal 2017. Mohon pencerahannya :mky_01:
Cari yg worth sama harganya? Ambil Dakar aja, uang habis setengah miliar untuk hal yg sepadan sama harganya.

Mau yg lebih wow lagi? Cek Chevrolet Trailblazer. Fitur ga kalah sama Dakar yg harganya jauh diatasnya. Gratis servis dan oli serta spare part tertentu selama 3 taun (olinya bukan macem TMO, tapi Total Ineo MC3 5W30 yg uda keuji sama saya dipake turing 4000 Km Bandung-Banyuwangi). Harganya? 465 juta on the road. Masalah resale value? Anda cari mobil untuk dipakai atau sekedar pake bentar lalu dijual? Uda ga jaman ngomongin resale value. Mungkin yg lebih relevan adalah aftersales servis nya macem bengkel ato dealernya. Selama anda tinggal di Jakarta, untuk apa risau soal perawatannya? Bengkelnya banyak juga kok di Jakarta. Sampe saat ini belum nemu kendala berarti untuk kedua Chevrolet saya (1 nya lagi Trax) untuk mobil hariannya
:frm_snipper: :snipersmile:
Ivano
Member of Senior Mechanic

Post by Ivano »

xzhibitz wrote:
don1234 wrote: Fri Jan 26, 2018 14:43 Voxy aja, cbu jepang, reviewnya cukup bagus di
Hongkong dan jepang, apalagi yg hybrid, 500 jt masih ada kembalian, harga terakhir 450an, airbag lengkap, double sunroof, kapan lg bisa ngerasain mbl asli JDM dgn harga segitu
Pboyz97 wrote: Fri Jan 26, 2018 15:47 Perlu ladder frame dan 7 seater ga? Kalau ga butuh2 amat ladder frame mending beli voxy aja, CBU jepang, terus kembalian lumayan banyak. Kalau mau yang sekelas CRV, CX5 dan T32 bisa jadi pertimbangan alternatif
Setuju gan buat voxy, balik lagi ga tahan nunggu indennya. Udah gitu buat dibawa nyetir sendiri ke kantor juga berasa aneh bawa mobil roti tawar :mky_01:
Ivano wrote: Fri Jan 26, 2018 15:54 Vote for All New Pajero Dakar 4x2.
Operasional lebih irit, karena saya pakai solbus terus (ditambah additive), masuk KM 22.000 tetap lancar jaya.
Rasanya selama pakai ndak ada kendala sama sekali.
Kalau shock terlalu empuk, bisa nailkan tekanan ban atau tambahin stabiliser.
Lewat jalan tol, jalan rusak, light offroad, genangan air, mantap aja.
Saya juga prefer dakar om, tapi keluarga lebih suka fortuner. Pertimbangan pada tidak setuju dakar:
1. Design lampu belakang
2. Tidak ada headrest kursi tengah
3. Kualitas interior kalah mewah sama fortuner

Tapi saya suka mesin, transmisi dan sunroofnya :big_childish:

Bantingannya dakar gimana om? keras kah? kebetulan saya pakai fortuner VNT sebelumnya dan bantingannya tidak nyaman sih
ANPS suspensi termasuk empuk di kelas ladder frame truck based.
Malah telalu empuk buat saya.
Tapi koreksinya mudah, tinggal keraskan tekanan ban, atau tuker R20.
Plus tambah stabiliser belakang jika doyan ngebut.
Cuma opini saya sebagai pengguna ya om.[emoji5]
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Worth2 aja sih, toh di Thailand belom keluar versi peslipnya en biasanya kalo Toyota bulan 8 /9 baru keluar versi improvementnya kalo IMV model (sepengamatan gw di model2 IMV yg dulu2) jadi selisih 8 bulan dr pembelian harusnya sih ga sakit2 amat...

Kalo dr 3 kandidat diatas sih vote Venturer & ANPS.. Kalo masih mau yg sekelas CRV tapi mau 5 seat bs lirik CX5 elite yg baru, ato Xtrail jg boleh dipertimbangkan...
2021 Fortuner VRZ
apshwn

Post by apshwn »

tahun 2016 ane ultah, bini beliin ane anps, tahun 2017 barusan bini ultah, ane beliin crv turbo. kalo waktu bisa diulang, ane bakal beliin bini TB aja, kalo gak mau baru ke ANPS. double juga gpp, soalnya bini perlu pake sendiri.

BQ nya ahond parahhhhhhhhhhhh. serasa dibodohin
slowipah

Post by slowipah »

apshwn wrote: Sat Jan 27, 2018 13:13 tahun 2016 ane ultah, bini beliin ane anps, tahun 2017 barusan bini ultah, ane beliin crv turbo. kalo waktu bisa diulang, ane bakal beliin bini TB aja, kalo gak mau baru ke ANPS. double juga gpp, soalnya bini perlu pake sendiri.

:big_cry: ane br dp crv turbo :big_cry:

Btw di ktr ad yg pake sih ga prnh blg apa2 yah..
apshwn

Post by apshwn »

slowipah wrote: Sat Jan 27, 2018 13:22
apshwn wrote: Sat Jan 27, 2018 13:13 tahun 2016 ane ultah, bini beliin ane anps, tahun 2017 barusan bini ultah, ane beliin crv turbo. kalo waktu bisa diulang, ane bakal beliin bini TB aja, kalo gak mau baru ke ANPS. double juga gpp, soalnya bini perlu pake sendiri.

orang kantor gak bilang HU nya sampah Om? itu gak random loh, itu 100% unit sampah HU nya.

soal audio ok ane gak gitu penikmat music, tapi kamera mundur kan butuh, udah termasuk safety. gambarnya itu gak keliatan apa apa. review om fitria kan udah bilangin dari awal. ane kira gak parah parah amat, tapi................

ane aja claim minta ganti HU (berkat info temen, ada beres yang ciamik service nya), baru jadi bagus. ada yg claim tetap dapat yg jelek HU nya.

Siap siap aja cek ini ya om. yg parah dari forum sebelah:

1. headlight berembun, ketauan setelah dipake 100++ km. claim berkali kali tetap berembun. apa sih susahnya urusan headlight [emo-yesno]

2. HU sampah alias gambar gak jelas dan reset sendiri, dan lemot nya kayak pake komputer x486

3. GPS signal lost di tengah kota terang benderang (not basement ya)

4. daun pintu ama body gak sejajar (gak nutup rapat). di keker dari belakang, daun pintu kayak nonjol keluar dari body. kayak kepala lohan lah.

Untuk yg no. 4, pas serah terima mobil dicek Om. Malah kalo showroom deket, minta jgn antar, Om cek dulu aja di showroom. Soalnya kalo udah diantar nyampe rumah ada tekanan psikologis untuk tanda tangan dulu, nanti di claim. JANGAN tanda tangan kalo gak bener soalnya temen punya gak bisa diclaim ganti pintu, hanya diperbaiki alias mau di ketok magic. enak amat mobil 500jt lgsg ketok magic.

5. arm rest console tengah kerasa banget bikinan murahan. nyiet....nyiet........

Tapi sisi enaknya, fun to drive dan engine sangat memanjakan berkendara. puas lahir batin. apalagi bini sudah puas sejak ganti HU jadi keliatan belakang. maklum bini masih newbie driver.

6. nambahin, ada yg headlight nya belang alias kiri ama kanan beda warna. ketauan setelah running sekian km
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Kalau mau ladder, vote trailblazer.

Kalau monocoque, vote cx5 aja.
Kalau ga suka cx5 baru, di tempat oe kalo ga salah masih ada sisa 1 unit yg old model warna putih tipe GT, disc limalima.

:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
slowipah

Post by slowipah »

apshwn wrote: Sat Jan 27, 2018 13:49

orang kantor gak bilang HU nya sampah Om? itu gak random loh, itu 100% unit sampah HU nya.

soal audio ok ane gak gitu penikmat music, tapi kamera mundur kan butuh, udah termasuk safety. gambarnya itu gak keliatan apa apa. review om fitria kan udah bilangin dari awal. ane kira gak parah parah amat, tapi................

ane aja claim minta ganti HU (berkat info temen, ada beres yang ciamik service nya), baru jadi bagus. ada yg claim tetap dapat yg jelek HU nya.

1. headlight berembun, ketauan setelah dipake 100++ km. claim berkali kali tetap berembun. apa sih susahnya urusan headlight [emo-yesno]

2. HU sampah alias gambar gak jelas dan reset sendiri, dan lemot nya kayak pake komputer x486

4. daun pintu ama body gak sejajar (gak nutup rapat). di keker dari belakang, daun pintu kayak nonjol keluar dari body. kayak kepala lohan lah.

Untuk yg no. 4, pas serah terima mobil dicek Om. Malah kalo showroom deket, minta jgn antar, Om cek dulu aja di showroom. Soalnya kalo udah diantar nyampe rumah ada tekanan psikologis untuk tanda tangan dulu, nanti di claim. JANGAN tanda tangan kalo gak bener soalnya temen punya gak bisa diclaim ganti pintu, hanya diperbaiki alias mau di ketok magic. enak amat mobil 500jt lgsg ketok magic.

5. arm rest console tengah kerasa banget bikinan murahan. nyiet....nyiet........

Tapi sisi enaknya, fun to drive dan engine sangat memanjakan berkendara. puas lahir batin. apalagi bini sudah puas sejak ganti HU jadi keliatan belakang. maklum bini masih newbie driver.

6. nambahin, ada yg headlight nya belang alias kiri ama kanan beda warna. ketauan setelah running sekian km
Iya kl forum owner disebelah ane ud ikutin om.. mudah2an ga kena or slh satu aja hehehe. Ntar sempet mmg mau samperin diler liat unitnya. Unitnya sih uda ada di diler. Kmrn ad dikasih foto2nya.

Mgkn hrs baca2 forum komunitas owner mbl yg laen jg utk tau ad issues apa. Tmn ane yg ane blg atas seblomnya pake cx5 prnh blok mesin jebol, for whatever reason ga diganti mazda walopun msh warranty, abis 40jtan ganti sdr
apshwn

Post by apshwn »

slowipah wrote: Sun Jan 28, 2018 3:12
apshwn wrote: Sat Jan 27, 2018 13:49

Iya kl forum owner disebelah ane ud ikutin om.. mudah2an ga kena or slh satu aja hehehe. Ntar sempet mmg mau samperin diler liat unitnya. Unitnya sih uda ada di diler. Kmrn ad dikasih foto2nya.

Mgkn hrs baca2 forum komunitas owner mbl yg laen jg utk tau ad issues apa. Tmn ane yg ane blg atas seblomnya pake cx5 prnh blok mesin jebol, for whatever reason ga diganti mazda walopun msh warranty, abis 40jtan ganti sdr
selamat atas tunggangan baru nya.
xzhibitz
Member of Junior Mechanic

Post by xzhibitz »

Terima kasih untuk om2 dan suhu2 disini yang sudah ngasih input, sangat berguna sekali untuk mempertimbangkan semua mobil yang saya sebutkan. Sekarang pilihan saya tinggal dua dan akan diputuskan hari Selasa besok karena masih menunggu pengajuan diskon dari masing2 mobil. Pilihannya menjadi:
1. CRV Turbo Prestige 2017 dengan pengajuan diskon 40++ juta
2. ANPS Dakar 4x2 CKD 2017 dengan pengajuan diskon 40++ juta
indraa5
Visitor
Visitor

Post by indraa5 »

Kenapa fortuner di coret dari daftar om?
xzhibitz

Post by xzhibitz »

indraa5 wrote: Sun Jan 28, 2018 9:28 Kenapa fortuner di coret dari daftar om?
Pertimbangan pertama karena stock 2017 sudah habis om, harus beli nik 2018 yang diskonnya kurang memuaskan, mengingat ada isu2 facelift juga di tahun ini, takut nyesel aja kalo beli nik 2018 dengan diskon yang sedikit tau2 gak lama facelift.

Yang kedua karena ANPS menurut saya lebih nyaman ya, saya udah pernah test drive ANPS & ANF. Soal design exterior dan interior memang saya suka ANF, tapi mesinnya berisik banget sampe nembus ke kabin, bantingan lebih keras dari ANPS (walaupun body roll lebih minim ANF).Visibility bagusan ANPS karena ANF dashboardnya tinggi sehingga pandangan kedepan susah kalau kita atur driving position rendah. Udah gitu armrest di console tengah agak susah terjangkau karena lumbar pada joknya yang terlalu besar, jadi menutupi akses tangan kita ke armrest.

Yang terakhir pastinya karena performa mesin dan hadirnya VSC. Kebetulan saya suka high speed driving dan ANF tenaganya sama seperti VNT yang selama ini saya pakai (malah berasa lebih cepat VNT), nothing special. Begitu coba tarikan ANPS mantep banget, visibility juga lebih bagus.

Keluarga sih juga lebih suka ANF karena designnya dan pastinya brand T. Tapi karena mobil kebanyakan saya setir sendiri untuk PP ke kantor, jadi saya lebih mencari yang lebih driver-oriented. Untuk mobil keluarga saya menunggu innova facelift tahun ini :big_smile]
FMEAKD

Post by FMEAKD »

Sunrup.. sunrup itu penting.. menaikab image wkwkwk..
Anps versi ckd ini ada peningkatan... dari ac yg sync button udah ada.. vsc.. teknologi lebih didepan dari anf walau gak banyak.. ac udah dual zone saei awal.. cakram juga hahhaa yg anf kan baru baru ini tambah cakram karena 500 kok tromol...
Mesin.. 4n15 lebih alus dari 2gd.. tapii itu tergantung yaa.. mungkin yg 2gd rata" asal jalan karena its toyota menurut mereka..
Trail blazer... gud.. tapi yg mencoreng sih itu headlamp reflektor halogon.. stir palang tiga yg gak banget..
kalo bisa ambil tipe ultimate dakar.. semua ada didalemnya.. cuma sunrup yg gakada..
slowipah

Post by slowipah »

xzhibitz wrote: Sun Jan 28, 2018 8:59 Terima kasih untuk om2 dan suhu2 disini yang sudah ngasih input, sangat berguna sekali untuk mempertimbangkan semua mobil yang saya sebutkan. Sekarang pilihan saya tinggal dua dan akan diputuskan hari Selasa besok karena masih menunggu pengajuan diskon dari masing2 mobil. Pilihannya menjadi:
Crv ud bs dpt 40++?? Mantap tuh.. kl ga ad mslh repot bw mbl gede sih go for anps. Kl ane kmrn budget cm cukup antara crv turbo non prestige & anf G. Pilih crv pertama karna lbh mrh dikit n uda komplit, anf G mbl 450jt masa blom keyless, kalah sama mbl 200jt. Kedua, mau back to mbl bensin yg tenang stlh bbrp taon bw diesel
xzhibitz

Post by xzhibitz »

slowipah wrote: Sun Jan 28, 2018 11:44
xzhibitz wrote: Sun Jan 28, 2018 8:59 Terima kasih untuk om2 dan suhu2 disini yang sudah ngasih input, sangat berguna sekali untuk mempertimbangkan semua mobil yang saya sebutkan. Sekarang pilihan saya tinggal dua dan akan diputuskan hari Selasa besok karena masih menunggu pengajuan diskon dari masing2 mobil. Pilihannya menjadi:
Crv ud bs dpt 40++?? Mantap tuh.. kl ga ad mslh repot bw mbl gede sih go for anps. Kl ane kmrn budget cm cukup antara crv turbo non prestige & anf G. Pilih crv pertama karna lbh mrh dikit n uda komplit, anf G mbl 450jt masa blom keyless, kalah sama mbl 200jt. Kedua, mau back to mbl bensin yg tenang stlh bbrp taon bw diesel
Masih pengajuan om, belum tentu di approve. Terakhir dapat di 35 tapi khusus untuk tipe prestige karena stocknya masi banyak di dealer saya. Mudah2an di approve di 40 :mky_01:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

xzhibitz wrote: Sun Jan 28, 2018 12:36
Masih pengajuan om, belum tentu di approve. Terakhir dapat di 35 tapi khusus untuk tipe prestige karena stocknya masi banyak di dealer saya. Mudah2an di approve di 40 :mky_01:
Kalau stoknya masih banyak di dealer bisa coba minya diatas 40 om. Kalau gak buru--buru sih coba tahan aja. Ane pernah beli mobil nik tahun sebelumnya, sabar nungguin, akhirnya di bulan februari pertengahan dapat diskon gede dan stnk keluar maret
xzhibitz

Post by xzhibitz »

Penikmat_Kopi wrote: Sun Jan 28, 2018 12:46
Kalau stoknya masih banyak di dealer bisa coba minya diatas 40 om. Kalau gak buru--buru sih coba tahan aja. Ane pernah beli mobil nik tahun sebelumnya, sabar nungguin, akhirnya di bulan februari pertengahan dapat diskon gede dan stnk keluar maret
Saya rasa untuk sebuah mobil yang baru launching diskon 40 buat nik tahun sebelumnya udah cukup gede om, takutnya nunggu2 nanti malah stocknya kehabisan. Soalnya yang non-prestige di dealer ane tinggal 1 stocknya :mky_01:

Ane udah bersyukur banget kalo di approve di 40 sih, pas ane inden di bulan September cuma dapet diskon 5 juta, trus batal gara2 gak masuk target deliverynya di akhir September 2017. Ini udah SPK ke 2x nya untuk CRV turbo
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

xzhibitz wrote: Sun Jan 28, 2018 13:34

Saya rasa untuk sebuah mobil yang baru launching diskon 40 buat nik tahun sebelumnya udah cukup gede om, takutnya nunggu2 nanti malah stocknya kehabisan. Soalnya yang non-prestige di dealer ane tinggal 1 stocknya :mky_01:

Ane udah bersyukur banget kalo di approve di 40 sih, pas ane inden di bulan September cuma dapet diskon 5 juta, trus batal gara2 gak masuk target deliverynya di akhir September 2017. Ini udah SPK ke 2x nya untuk CRV turbo
Mantep sudah kalau begitu om
liemivan86

Post by liemivan86 »

xzhibitz wrote: Ane udah bersyukur banget kalo di approve di 40 sih, pas ane inden di bulan September cuma dapet diskon 5 juta, trus batal gara2 gak masuk target deliverynya di akhir September 2017. Ini udah SPK ke 2x nya untuk CRV turbo
Saya dulu bulan Agustus malah sales nya sombong banget. Ditanyain delivery, jawab nya lama, 3 bulan. Tanya diskon, dijawab nanti kalo setelah inden, unit ready, baru ngmng in diskon. Batal beli deh, ambil T32 pahe aja..
xzhibitz

Post by xzhibitz »

liemivan86 wrote: Sun Jan 28, 2018 15:14
xzhibitz wrote: Ane udah bersyukur banget kalo di approve di 40 sih, pas ane inden di bulan September cuma dapet diskon 5 juta, trus batal gara2 gak masuk target deliverynya di akhir September 2017. Ini udah SPK ke 2x nya untuk CRV turbo
Saya dulu bulan Agustus malah sales nya sombong banget. Ditanyain delivery, jawab nya lama, 3 bulan. Tanya diskon, dijawab nanti kalo setelah inden, unit ready, baru ngmng in diskon. Batal beli deh, ambil T32 pahe aja..
Hahaha emang paling2 ya Honda, saya juga dulu ngalami seperti itu gan, tapi memang harus diakui CRV turbo ini menggiurkan sih :mky_01:
T32 juga nice car kok gan, dapat diskon brp pas beli?
liemivan86

Post by liemivan86 »

xzhibitz wrote:
Hahaha emang paling2 ya Honda, saya juga dulu ngalami seperti itu gan, tapi memang harus diakui CRV turbo ini menggiurkan sih :mky_01:
T32 juga nice car kok gan, dapat diskon brp pas beli?
Yup, asli nda nyesel ambil T32 dibanding CRV turbo. Paling beda nya cuma CRV turbo lebih irit, tapi T32 tenaga lebih linier, karena NA. Build quality lebih bagus T32 sih, dan lebih tenang aja, karena Honda kan terkenal rattle setelah sekian puluh ribu km.

Saya total dapat diskon 62.7 jt diskon nya, termasuk dapat subwoofer belakang.
hendranata
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

Saran sih pajero.. benernya innova/fortuner jg bagus..
anyway T32 jg punya reputasi bagus.. bisa jg jadi salah satu pilihan..

Kalo crv? Engga bgt dah honda bq parah.. urusan sama hpm ribet.. after sales meragukan..
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

xzhibitz wrote: Sun Jan 28, 2018 13:34

CR-V turbo agak lucu dari awal keluar sampai november 2017 masih sombong banget diskon nol, max di 5 juta, mau2 akhir tahun 10 juta, makin dekat akhir makin besar, apalagi setelah masuk 2018, apakah honda overstock ya, salah perkiraan mungkin barang barusan rilis dikira laku banget, diskonnya nyamain mobil yang sudah sempat naikin harga macam ANPS dan ANF

tapi kan untung ga ambil pas september dong, om, 4 bulan beda 30-35juta, lumayan uangnya buat radjoen :mky_03:
Last edited by Winz on Mon Jan 29, 2018 4:16, edited 1 time in total.
vp920b

Post by vp920b »

Ane pilih PJS aja. Udah coba dan lebih enak dari Fortie.

Kalau CRV ane ga bisa komen, ga pernah coba, tapi issuenya koq mulai keluar semua?

Emang honda paling paling urusan diskon.

Beli HRV prestige no diskon tahun 2015, pas 2016 mau jual malah baru diskon 35-40juta. Nyesek dah jual rugi 70 juta..