Volvo S70 Manual vs BMW 323 e36 Manual

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

JustArdy
Visitor
Visitor

Volvo S70 Manual vs BMW 323 e36 Manual

Post by JustArdy »

Assalamualaikum, Salam Sejahtera semua

Sesuai Subject nya nih, saya mau masukan nya,,
ceritanya saya lagi bingung milih yang mana antara Volvo S70 Manual dan BMW e36 232i Manual.
sebelumnya saya pake mobil eropa dari tahun 2011.
1. Volvo 850 1995 > 2011 - 2012
2. Peugeot 405 1995 > Agustus 2012 - Oktober 2012 (Kurang sreg jd ga lama jual lagi)
3. Volvo 740TI 1991 > 2012 Akhir - 2014
4. Volvo 940 1992 > FullSpec 2014 - 2015
5. Volvo 960 Royal 1995 > 2016 - sekarang

Semua transmisi Automatic. dan sekarang saya mau pindah ke Manual, ya pertimbangan nya Biaya maintenance Manual biasanya lebih murah dan maintenance nya juga ga terlalu ribet. dan di daerah kota saya tinggal juga ga begitu macet (maklum kota kecil) dan kalo mudik juga ga jauh masih dalam kabupaten yang sama.
trus mobil yang saya pake sekarang juga ada kendala di Transmisi nya, kendaraan yang sebelum juga ada beberapa masalah di transmisi, kayak tiba2 jduk/loncat pas pindah gear/gigi, slip dan lain2, dan bengkel matic di kota saya juga ga ada akhirnya harus gendong tuh mobil ke jakarta buat benerin transmisi nya atau manggil montir yang saya kenal dan bisa ke daerah saya, repot juga.. wajar sih ngeliat tuh umur mobil juga dah lama juga pasti ada masalah yang muncul.
rencana 960 royal nya saya mau jual kebetuan ada yang minat yang sekarang lagi diperbaiki dulu transmisinya.
hasil perimbangan nya saya nemu antara Volvo S70 Manual dan BMW 323i e36 yang sama2 2500cc bedanya S70 itu 5Cylinder ( Sama dengan 850 mesinnya) dan BMW 323i e36 6 cylinder.

mohon sharing nya dan masukan nya. terima kasih
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Re: Volvo S70 Manual vs BMW 323 e36 Manual

Post by dsign1990 »

JustArdy wrote: Thu Jan 18, 2018 3:41 Assalamualaikum, Salam Sejahtera semua

Sesuai Subject nya nih, saya mau masukan nya,,
ceritanya saya lagi bingung milih yang mana antara Volvo S70 Manual dan BMW e36 232i Manual.
sebelumnya saya pake mobil eropa dari tahun 2011.
1. Volvo 850 1995 > 2011 - 2012
2. Peugeot 405 1995 > Agustus 2012 - Oktober 2012 (Kurang sreg jd ga lama jual lagi)
3. Volvo 740TI 1991 > 2012 Akhir - 2014
4. Volvo 940 1992 > FullSpec 2014 - 2015
5. Volvo 960 Royal 1995 > 2016 - sekarang

Semua transmisi Automatic. dan sekarang saya mau pindah ke Manual, ya pertimbangan nya Biaya maintenance Manual biasanya lebih murah dan maintenance nya juga ga terlalu ribet. dan di daerah kota saya tinggal juga ga begitu macet (maklum kota kecil) dan kalo mudik juga ga jauh masih dalam kabupaten yang sama.
trus mobil yang saya pake sekarang juga ada kendala di Transmisi nya, kendaraan yang sebelum juga ada beberapa masalah di transmisi, kayak tiba2 jduk/loncat pas pindah gear/gigi, slip dan lain2, dan bengkel matic di kota saya juga ga ada akhirnya harus gendong tuh mobil ke jakarta buat benerin transmisi nya atau manggil montir yang saya kenal dan bisa ke daerah saya, repot juga.. wajar sih ngeliat tuh umur mobil juga dah lama juga pasti ada masalah yang muncul.
rencana 960 royal nya saya mau jual kebetuan ada yang minat yang sekarang lagi diperbaiki dulu transmisinya.
hasil perimbangan nya saya nemu antara Volvo S70 Manual dan BMW 323i e36 yang sama2 2500cc bedanya S70 itu 5Cylinder ( Sama dengan 850 mesinnya) dan BMW 323i e36 6 cylinder.

mohon sharing nya dan masukan nya. terima kasih
wkwkwk sama nih pertama punya mobil yurop 2011 dan kalau saya itu mobil pertama pula
cuma agan kenyang di volvo kalau saya kenyang di mercy
jujur ya antara 2 itu yg ketebak baik buruknya yg 323i krn saya pernah miara inline 6 bmw di 520i kesan buat saya robust...bandel , gk pernah ganti part kalau bukan fast moving krn gak ada gejala minta ganti, suara mesin enak dan koplingnya gak tricky kelemahanya paling torsi putaran bawah yg lemah dan di luar mesin ya kaki2 bmw yg lebih gampang glodakan dan road noise yg lumayan
kalau urusan mesin yg 850 bagus gak ? kalau sama 850 udah mahfum sama urusan teknis mesinnya dan pusingnya karena transmisi saja mungkin boleh coba loncatnya ke v70 manual
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kalo udah paham volvo kenapa ga loncat ke volvo s80 aja um, 50-60 jt udah dapet
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Monarq
New Member of Senior Mechanic

Post by Monarq »

farizfsa wrote: Thu Jan 18, 2018 5:52 kalo udah paham volvo kenapa ga loncat ke volvo s80 aja um, 50-60 jt udah dapet
sayangnya volvo s80 yg masuk sini matic semua, baik yg maticnya aisin maupun yg buatan GM

gimana kalo V70 yg se om, drpada S70 , manual juga dan wagon style akan jd lirikan mata orang disekitar

apalagi raungan volvo 5 silinder nanti rindu lo
Sheer driving pleasure next time
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

s70 di negara asal nya yg cuma seberang laut dr kampung sy sdh pd numpuk di junkyard

tapi kalo liat di plabuan laut ..... ada 30 atau 50 units (kadang kadang ya) ready for shipment to africa sbg bekas mobil (trmsk yg front end ancur atau yg engineless) ada 1 atau 2 yg halfcut

s70 itu frontwheel drive ...... kalo itu rusak, kira kira apa ada yg bs betulin n apa sdh di itung cost?

kalo 200 n 700 n 900 models masih byk kliatan di refugee camps n kampung kampung di seberang laut ...... byk juga yg ute-convert

nasip s70 disini sama spt nasip 300 n 400 models ...... kbtulan s70 dulu fabriek nya tdk jauh dr di tempat sy kerja (3.5 jam flight dr sini) ...... dr tempat sy kerja fabriek nya skitar 60 km (1 jam drive ke ghent) n jadi tempat bikin volvo kombi (s.wgn) skrg
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Agak beda sih karakter nya... tp berhubung udah keseringan volvo apa ga cbain 323i aj om biar dpt pengalaman baru nya..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

kl lihat dr sejarah kepemilikan mobil, sptnya karakter om selalu pegang kurang dr 1 thn trus sdh ganti lg. kl gitu yg mana aja, there’s no wrong choice. thn depan jg ganti lg. mungkin e36 aja, partsnya lbh mudah dan enak jg itu mobil
JustArdy
Visitor
Visitor

Post by JustArdy »

dsign1990 wrote: Thu Jan 18, 2018 5:42 wkwkwk sama nih pertama punya mobil yurop 2011 dan kalau saya itu mobil pertama pula
jujur ya antara 2 itu yg ketebak baik buruknya yg 323i krn saya pernah miara inline 6 bmw di 520i kesan buat saya robust...bandel , gk pernah ganti part kalau bukan fast moving krn gak ada gejala minta ganti, suara mesin enak dan koplingnya gak tricky kelemahanya paling torsi putaran bawah yg lemah dan di luar mesin ya kaki2 bmw yg lebih gampang glodakan dan road noise yg lumayan
kalau urusan mesin yg 850 bagus gak ? kalau sama 850 udah mahfum sama urusan teknis mesinnya dan pusingnya karena transmisi saja mungkin boleh coba loncatnya ke v70 manual
Jujur aja kalo mesin 850 kenceng banget, powernya kayak ga abis2. putaran atas ma bawah kena banget. cuma waktu itu ada temen yang istrinya gi hamil pengen tuh mobil ya akhirnya saya ga tega ya saya jual lagi, trus saya milih s70 karena memang kalo v70 harganya masih tinggi sih, emag keren banget kan station wagon. emang sih saya belum pernah punya pengalaman di BMW, jadi masih bingung, secara informasi katanya e36 masih bnyak part2 nya dibanding s70. maknya jadi bingung volvo dah lama megang,banyak temen2 volvo juga yang bisa dimintain tolong :D :big_peace: ,,, cuma s70 manual partnya ga semelimpah seri 700/900, BMW belum pernah megang tapi infoyang didapet Part murah dan banyak..
farizfsa wrote: Thu Jan 18, 2018 5:52 kalo udah paham volvo kenapa ga loncat ke volvo s80 aja um, 50-60 jt udah dapet
S80 lumayan lebih ribet lagi Om, sensor dah dimana2. pedal gas ke throttle body juga dah elektrik ga pake kabel gas biaya. dan itu semua matic yang masuk indo ga ada manual. temen kerja saya pernah punya s80, waktu itu oli transmisi nya rembes ampe ga ke cek, ya itu ga bisa jalan tuh mobil, saya akalin dulu nambah olinya trus bisa jalan lagi dan dia bawa ke jakarta buat di jual lagi. tapi emang nyaman dan bahan ga ada lawan nya..

Monarq wrote: Thu Jan 18, 2018 6:47
sayangnya volvo s80 yg masuk sini matic semua, baik yg maticnya aisin maupun yg buatan GM

gimana kalo V70 yg se om, drpada S70 , manual juga dan wagon style akan jd lirikan mata orang disekitar

apalagi raungan volvo 5 silinder nanti rindu lo
iya sih om, cuma harganya masih tinggi,, pengen nya itu cuma ya itu,, :big_blushing:

newrubble wrote: Thu Jan 18, 2018 7:20 s70 di negara asal nya yg cuma seberang laut dr kampung sy sdh pd numpuk di junkyard

tapi kalo liat di plabuan laut ..... ada 30 atau 50 units (kadang kadang ya) ready for shipment to africa sbg bekas mobil (trmsk yg front end ancur atau yg engineless) ada 1 atau 2 yg halfcut

s70 itu frontwheel drive ...... kalo itu rusak, kira kira apa ada yg bs betulin n apa sdh di itung cost?

kalo 200 n 700 n 900 models masih byk kliatan di refugee camps n kampung kampung di seberang laut ...... byk juga yg ute-convert

nasip s70 disini sama spt nasip 300 n 400 models ...... kbtulan s70 dulu fabriek nya tdk jauh dr di tempat sy kerja (3.5 jam flight dr sini) ...... dr tempat sy kerja fabriek nya skitar 60 km (1 jam drive ke ghent) n jadi tempat bikin volvo kombi (s.wgn) skrg
iya, di negara tetangga memang banyak partnya, kalo di indonesia agak susah juga part cabutan nya, ada sih tapi lmayan harganya apalagi maslah body part,
efact wrote: Thu Jan 18, 2018 23:50 Agak beda sih karakter nya... tp berhubung udah keseringan volvo apa ga cbain 323i aj om biar dpt pengalaman baru nya..
iya juga sih.. katanya 3231 e36 ga bikin ribet juga,, cuma saya belum tau ini itu nya makanya tanya2 di sini, sedangkan volvo dah dari lama pake.. jadi bingung.. hehe

Omnibus wrote: Fri Jan 19, 2018 0:15 kl lihat dr sejarah kepemilikan mobil, sptnya karakter om selalu pegang kurang dr 1 thn trus sdh ganti lg. kl gitu yg mana aja, there’s no wrong choice. thn depan jg ganti lg. mungkin e36 aja, partsnya lbh mudah dan enak jg itu mobil
ga juga sih om, ada yang lebih dari 2 tahun juga, hehe.. di jual karen ada yang minat juga Om, soalnya saya rapiin biasanya trus ada temen yang minat akhirnya nego ya saya lepas, mana yang minta istrinya yang lagi hamil kan ga tega juga ntar ngeces,, :big_peace: ..
dsign1990

Post by dsign1990 »

JustArdy wrote: Fri Jan 19, 2018 2:28
dsign1990 wrote: Thu Jan 18, 2018 5:42 wkwkwk sama nih pertama punya mobil yurop 2011 dan kalau saya itu mobil pertama pula
Jujur aja kalo mesin 850 kenceng banget, powernya kayak ga abis2. putaran atas ma bawah kena banget. cuma waktu itu ada temen yang istrinya gi hamil pengen tuh mobil ya akhirnya saya ga tega ya saya jual lagi, trus saya milih s70 karena memang kalo v70 harganya masih tinggi sih, emag keren banget kan station wagon. emang sih saya belum pernah punya pengalaman di BMW, jadi masih bingung, secara informasi katanya e36 masih bnyak part2 nya dibanding s70. maknya jadi bingung volvo dah lama megang,banyak temen2 volvo juga yang bisa dimintain tolong :D :big_peace: ,,, cuma s70 manual partnya ga semelimpah seri 700/900, BMW belum pernah megang tapi infoyang didapet Part murah dan banyak..

tp kalau perkiraan sy kayaknya kalau pegang bmw bakal lebih betah coba aja dl test drive kalau karakter mobil udh dirasa sesuai selanjutnya tinggal urusan maintenance yg kayaknya bakal lbh simple di bmw krn bmw sama mercy udh terkenal cocok buat maniak2 eropa level newbie
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Saya pernah pake engine basis m52 tapi versi langsing. Bore dan strokenya lebih mini, kapasitasnya 2000cc. Bawa 323i juga lumayan sering. Ini bedanya dengan 320i bawa sensor lebih banyak karena ada obc sama ada single airbag. Versi faveliftnya bawa ASC.

Part masih ada banyak, engine part, elektrik, sensor, body part sampe interior. Kalo yang piara penganut aliran katalog, silakan bawa ke bengkel resmi yang bergransi. Tinggal stater bawa ke astra bmw. Part apapun ada, dan ini astra. Kalo di jakarta ga ada, akan didatangkan dari warehouse bmw di manapun dengan harga sesuai katalog. No embel embel.

Kalo seperti saya dulu, poor man battling to keep my own bmw running, silakan bawa ke sentra oto paling dekat. Ada banyak brands untuk replacement part. And its bmw, bongkar apapun docharge lebih mahal daripada Kijang. And yes once in a life time I had bekas bmw dan kijang super.
Kavling kosong, bisa dikridit.
jivos

Post by jivos »

Btw....headrest volvo napa gede" y, apa ada alasan husus d balik itu? penumpang belakang terhalang kah pandangannya k depan um?

pembeda volvo dg euro lainnya slama ini ada dmn um? blm pernah soalnya, Trims y
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Omnibus

Post by Omnibus »

jivos wrote: Fri Jan 19, 2018 5:04 Btw....headrest volvo napa gede" y, apa ada alasan husus d balik itu? penumpang belakang terhalang kah pandangannya k depan um?

pembeda volvo dg euro lainnya slama ini ada dmn um? blm pernah soalnya, Trims y
anu om .... di scandinavia kan banyak salju, jd kl dingin2 ngantuk tinggal buat bobo cantik itu headrest

seriously, itu krn volvo invented technology yg kl rear-ended itu headrest melindungi spy occupants tdk patah leher
jivos

Post by jivos »

Omnibus wrote: Fri Jan 19, 2018 6:05 anu om .... di scandinavia kan banyak salju, jd kl dingin2 ngantuk tinggal buat bobo cantik itu headrest

seriously, itu krn volvo invented technology yg kl rear-ended itu headrest melindungi spy occupants tdk patah leher
Oh walah ...buat itu toh ternyata.

Kecele td ....
Sembari nyetir bc headrest buat bobo
sukses mikir keras slama d jalan....apa bener yah buat itu :mky_01:

Bener berarti jgn pegang hp klo lg nyetir.
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

harus manual ya om? padahal di olx ada yang jual S70 T5 harganya 56jutaan.... metik tapi...
newrubble

Post by newrubble »

sorry out of topic

sweden itu negara paling kecil accident rate per capita diantara lainnya scandinavians n ujian sim paling susah di sono ....... hanya 50% lulus (kalo ujian teori cuma 20% lulus)

dgn population 10 juta org (+20 juta anjing / kucing rumah) annual death by road accident (2017) hanya 270 org n mrk punya target 2020 yg mati akan jadi 220 org ...... bandingkan dgn 1,500 org per annum pd 1966

nah salah 1 yg punya morale duty u death-on-road reduction itu volvo (+saab in previous days); koenigsegg n scania (truck n bus)

headrest yg menutup leher sampai bagian atas kepala krn:

rata rata mobil nabrak di scandinavia itu (1968-2017) pd speed 50 km/h ..... saat terjadi crash impact itu berbagai loose objects akan terbang kmana mana di dlm cabin

contoh:
iphone yg berat nya hanya skian gr.apabila kena kepala pd speed impact itu berat nya setara 6kg

badan org yg beratnya 75 kg dgn tinggi 170cm akan setara 1,750kg n itu kenapa rear seatbelt set volvo (EU n global spec ...... sy tdk tau yg indo-spec) hrs tetap terpasang (apalagi yg kombi n yg hatchback) n kalo tdk terpasang maka seatbelt reminder di cabin depan akan bunyi (seatbelt pair kursi dpn sama jg)

agar (dgn mrk tetap terpasang meski tdk ada yg duduk) saat impact, segala objects yg ada di rear trunk zone tdk terbang n menjebol sandaran kursi blakang n selanjut nya lolos sampai bgn kepala org yg ada di dlm cabin

mgkn ada yg ingat thn 1994 ada famous indo singer yg di bandung mati krn h.civic dia single accident vs betonvuilbak ..... pdhl speed cuma 40 - 45 km/h sementara partner dia disebelah yg pake seatbelt cuma minor injury
richard t
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

Kalau pakai seri 3 apa ga sempit an Om ? Apa ga dibanding kan seri 5 ajah ?
Kalau saya pilih volvo ajah. Bmw sering jajan nya
eridek

Post by eridek »

newrubble wrote: Fri Jan 19, 2018 22:45 sorry out of topic

sweden itu negara paling kecil accident rate per capita diantara lainnya scandinavians n ujian sim paling susah di sono ....... hanya 50% lulus (kalo ujian teori cuma 20% lulus)

dgn population 10 juta org (+20 juta anjing / kucing rumah) annual death by road accident (2017) hanya 270 org n mrk punya target 2020 yg mati akan jadi 220 org ...... bandingkan dgn 1,500 org per annum pd 1966

nah salah 1 yg punya morale duty u death-on-road reduction itu volvo (+saab in previous days); koenigsegg n scania (truck n bus)

headrest yg menutup leher sampai bagian atas kepala krn:

rata rata mobil nabrak di scandinavia itu (1968-2017) pd speed 50 km/h ..... saat terjadi crash impact itu berbagai loose objects akan terbang kmana mana di dlm cabin

contoh:
iphone yg berat nya hanya skian gr.apabila kena kepala pd speed impact itu berat nya setara 6kg

badan org yg beratnya 75 kg dgn tinggi 170cm akan setara 1,750kg n itu kenapa rear seatbelt set volvo (EU n global spec ...... sy tdk tau yg indo-spec) hrs tetap terpasang (apalagi yg kombi n yg hatchback) n kalo tdk terpasang maka seatbelt reminder di cabin depan akan bunyi (seatbelt pair kursi dpn sama jg)

agar (dgn mrk tetap terpasang meski tdk ada yg duduk) saat impact, segala objects yg ada di rear trunk zone tdk terbang n menjebol sandaran kursi blakang n selanjut nya lolos sampai bgn kepala org yg ada di dlm cabin

mgkn ada yg ingat thn 1994 ada famous indo singer yg di bandung mati krn h.civic dia single accident vs betonvuilbak ..... pdhl speed cuma 40 - 45 km/h sementara partner dia disebelah yg pake seatbelt cuma minor injury
nice impo...
oh...nike ardilla...genio civic...kenapa atuh begadang jadi nyenggol jembatan.....
saya komen bagian ininya saja.....he3....

sering naik fiat 124, gak ada headrestnya....mungkin dicopot kali...
newrubble

Post by newrubble »

eridek wrote: Sat Jan 20, 2018 4:10 ..........
sering naik fiat 124, gak ada headrestnya....mungkin dicopot kali...
asli nya thn sgitu mmg blm wajip n itu mobil bikinan (ckd kit datang dari) italy yg org org nya punya aggressive driving n late braking character, dare to die in autostrada
jivos

Post by jivos »

trims sharing seputar headrestnya um NR

Distinguish ni wulwu comp brand lain ...di faktor safety sptnya, nih brand pakemnya lbh k comfort ato sport kira"..
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

bmw e36 aja om, sekalian nyobain suasana baru hehehe, selain itu bentuknya juga timeless menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR