Budget 150 jt, mending beli new kredit atau second cash?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Budget 150 jt, mending beli new kredit atau second cash?

Post by newrubble »

Bulgogi wrote: ↑Sun Dec 03, 2017 7:05 Saya udah 3x beli bekas 1x beli baru.. jujur beli bekas itu lumayan nguras waktu & pikiran.. waktu buat hunting, ngurus surat2, deteksi kerusakan, beres2 mobil, dsb..

Memang sih kita untung bisa puluhan juta, tapi linear dgn hilangnya waktu & pikiran kita..
............
setuju
beli bekas sj
kalo
...... masih sisa byk wkt

fikiran kita ...... jarang di pake fikir yg berat berat saat kerja

perut kita masih perlu gizi spy sampe level normal
ardhrizk
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: March HR15

Post by ardhrizk »

bekas cash saja, kalau bisa hidup tenang tanpa utang, ngapain berutang?
:ngacir:
koncomanilo
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ertiga

Post by koncomanilo »

pengalaman beli r3 bekas umur 2 th km 16 ribuan gak beda jauh rasanya sm mobil baru, tp harganya beda 50 jutaan sm barunya
mike22
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

Mending beli baru kredit sih om apalagi kalo mobil satu-satunya... selain lagi musim diskon, udh banyak yg bilang kan tenor 1-3 thn bunga masih masuk akal jadi uangnya bisa diputar dulu engga langsung abis semua... beli sekon kalo emg ktemu yg jual murah trus barangnya istimewa, nah itu worthed juga...
Soccerates
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HR15DE - RX 2011

Post by Soccerates »

Makasih atas saran dan tanggapan rekan2, sukses selalu buat semua. GBU all.
c4b13
Full Member of Senior Mechanic

Post by c4b13 »

tergantung TS nya bisa muterin duit apa ngak?!? kalo bisa muterin duit, yah better ambil kredit dan sisa dana buat usaha yang return nya lebih gede dari bunga bank...
salz23

Post by salz23 »

Cash 2nd aja om, ga make mikir bulanan lagi, 2th an mobil masih kaya baru πŸ˜† cmiiw
Ane abis ambil ertiga gx 2015 jg 😊
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Cash secons cari pelan2 mbl yg bagus.

Kl ada kebutuhan mendadak jg bs jual tanpa ribet harus ini itu
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Dummy
Full Member of Junior Mechanic

Post by Dummy »

Kalo misal bisa muterin uang saya sarankan kredit dan 150nya diputer, tapi kalo takut resiko saya sarankan ertiga matic second saja banyak di range harga segitu yg tahunnya muda
JoeNissan

Post by JoeNissan »

Soccerates wrote:Saya ingin meminta pendapat rekan2 SMer mungkin bisa disertai dg alasannya. Saya punya budget sekitar 150 jt dan ingin memelihara seekor LMPV/LSUV 7 seater matic. Kira2 lebih layak yg manakah dari dua pilihan di bawah :

1. Membeli mobil second secara cash dg pilihan antara lain veloz 2014/2015, ertiga gx 2014, livina 2014, ataukah ada pilihan lain yg lebih reliable.
2. Membeli mobil new secara kredit, budget tsb dibuat tdp dg angsuran 3-4 jt per bl selama 4-5 th, mobil yg dipilih antara lain expander, new rush, new terios, atau brv. (Bukan mobil china).

Demikian, mohon pendapat dan petunjuk rekan2.
Salam kenal gan, mungkin agan tertarik dengan mobil baru nik 2017. Nissan Grand Livina. Otr jadetabek saya bisa kasih disc 40jt. Untuk info lengkap nya
087781885931 (WA)
Tersedia paket bunga 0%
rakjatdoni
Member of Senior Mechanic

Post by rakjatdoni »

Kalo pilihan cash mobilnya sdh ada yg diincar, go for it.
Buy.. cash..
Walo kecil angsurannya, buat ane ngutang itu bikin krg nyaman..
Giri

Post by Giri »

JoeNissan wrote:
Soccerates wrote:Saya ingin meminta pendapat rekan2 SMer mungkin bisa disertai dg alasannya. Saya punya budget sekitar 150 jt dan ingin memelihara seekor LMPV/LSUV 7 seater matic. Kira2 lebih layak yg manakah dari dua pilihan di bawah :

1. Membeli mobil second secara cash dg pilihan antara lain veloz 2014/2015, ertiga gx 2014, livina 2014, ataukah ada pilihan lain yg lebih reliable.
2. Membeli mobil new secara kredit, budget tsb dibuat tdp dg angsuran 3-4 jt per bl selama 4-5 th, mobil yg dipilih antara lain expander, new rush, new terios, atau brv. (Bukan mobil china).

Salam kenal gan, mungkin agan tertarik dengan mobil baru nik 2017. Nissan Grand Livina. Otr jadetabek saya bisa kasih disc 40jt. Untuk info lengkap nya
087781885931 (WA)
Tersedia paket bunga 0%
Nah....ini boleh dipertimbangkan gan.
Asumsinya harga 210jt diskon 40 jt= 170 jt.
Bayar 150 jt, yg 20 jt ngutang ke sodara/temen/atau apa lah...worry free & utangnya relatif tidak memberatkan, "cuma" 20 jt.
setopratomo

Post by setopratomo »

koncomanilo wrote: ↑Sun Dec 03, 2017 3:26 beli second aja gan cash bebas riba, kl tidak bekas rental/taxol biasanya masih bagus
Ini yg ane suka... Bebas riba... :big_exellent:
PRBS

Post by PRBS »

setopratomo wrote: ↑Tue Dec 05, 2017 2:13
koncomanilo wrote: ↑Sun Dec 03, 2017 3:26 beli second aja gan cash bebas riba, kl tidak bekas rental/taxol biasanya masih bagus
Ini yg ane suka... Bebas riba... :big_exellent:
Kalau dapat unit second dan bagus sih, puas ya.. tapi yaa mencari unit second dengan kondisi segar itu tidak gampang.. pasti ada aja PRnya..

kalau alasannya biar tidak riba, boleh2 saja asal nge-spare uang lebih dari budget, untuk peremajaan..

Jangan sampe misuh2 gara2 mobil yg dibeli kok masih banyak PRnya dan sudah ga ada budget gara2 alokasi danany sudah terpakai semua..

Btw saran om giri diatas bagus juga.. tinggal TS suka livina atau nggak hehe..
diidoot

Post by diidoot »

Soccerates wrote: ↑Sat Dec 02, 2017 22:14 Saya ingin meminta pendapat rekan2 SMer mungkin bisa disertai dg alasannya. Saya punya budget sekitar 150 jt dan ingin memelihara seekor LMPV/LSUV 7 seater matic. Kira2 lebih layak yg manakah dari dua pilihan di bawah :

ini TSnya pegawai apa pengusaha ya?
Kalau pegawai saya saranin cash aja, nyicil buat beli rumah aja kalau saya pribadi
Kalau pengusaha ya mending cicil, bisa diputer duitnya (tapi jangan 150 dipake buat DP semua kecuali ada duit lain)

btw nyicil 4-5 taun buat mobil menurut pribadi saya ini kelamaan, maks 3 taun aja. Mahal di bunga

kalau di posisi saya sih saya ga suka beli mobil baru, karena mobil 2-3 tahun menurut saya masih seperti baru tapi harganya jeblok dan di harga yang sama kita bisa dapet mobil dengan kualitas yang lebih baik :mky_01:

oh iya satu lagi kelebihan beli cash, kalau ada kebutuhan besar yang mendesak, mobilnya bisa dijual atau digadaiin :mky_02:
Last edited by diidoot on Tue Dec 05, 2017 4:03, edited 1 time in total.
-
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

beli second cash aja, jaman sekarang cari mobil bekas tinggal buka olx atau web site jual mobil aja, ada preview mobilnya kaya gimana pula, gak kaya jaman dulu yang mesti mantengin poskota buat liat iklan mobil dan isinya tulisan tok...
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
bakal

Post by bakal »

riisesky wrote: ↑Tue Dec 05, 2017 4:02 beli second cash aja, jaman sekarang cari mobil bekas tinggal buka olx atau web site jual mobil aja, ada preview mobilnya kaya gimana pula, gak kaya jaman dulu yang mesti mantengin poskota buat liat iklan mobil dan isinya tulisan tok...
So that simple? :big_think:

Ini berdasarkan pengalaman pribadi atau asumsi Om?
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

bakal wrote: ↑Tue Dec 05, 2017 4:09
riisesky wrote: ↑Tue Dec 05, 2017 4:02 beli second cash aja, jaman sekarang cari mobil bekas tinggal buka olx atau web site jual mobil aja, ada preview mobilnya kaya gimana pula, gak kaya jaman dulu yang mesti mantengin poskota buat liat iklan mobil dan isinya tulisan tok...
So that simple? :big_think:

Ini berdasarkan pengalaman pribadi atau asumsi Om?
not that simple, but "more simple" than back then

based on pengalaman pribadi bantuin keluarga nyari gerobak bekas aja, ane screening dari olx, tinggal kasih mereka kira2 yg mau di survey langsung yang mana aja, datengin kalo cocok ya deal :mky_01:
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
marama
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

Cash aja om, cuma saran 150jt asumsi dpt LMPV th 2015 - 2016, ini agak sulit pengalaman saya kmrn hunting. Biasanya ketemu nya ex lelangan leasing (yg jual showroom), mobil over kredit high mileage (asumsi saya ex taxol yang sdh bendera putih mau dijual aja), pemakai tp kondisi saya survey 1-2mbl ex tabrakan kl liat dr tulang2 ny. Kalau hoki dpt ex pemakai yg KM dikit dijual krn BU ( ini spt cari rumput di jerami, wajib mantengin OLX tiap hari). Saya justru menghindari hunting di mob***8 krn hrg nya kelewat mahal mnrt saya g worthed.

Demikian pengalaman saya berburu lmpv kmrn, akhirnya ambil baru tp trim rendah aja, krn dihitung2 hunting 2 bulan belum nemu2 yg sreg scara harga dan kondisi.
adiputra4

Post by adiputra4 »

Mending cash aja bro, walaupun second jg mobil yg ts sebut sepertinya ga bakal bikin pusing. Siapin aja budget 5 juta buat mobil seger lagi.
Kalo bisa cash mending cash ga perlu mikir2in utang, toh mobil yg disebut jg tahunnya gak tua2 amat.
adiputra4

Post by adiputra4 »

marama wrote: ↑Tue Dec 05, 2017 4:33 Cash aja om, cuma saran 150jt asumsi dpt LMPV th 2015 - 2016, ini agak sulit pengalaman saya kmrn hunting. Biasanya ketemu nya ex lelangan leasing (yg jual showroom), mobil over kredit high mileage (asumsi saya ex taxol yang sdh bendera putih mau dijual aja), pemakai tp kondisi saya survey 1-2mbl ex tabrakan kl liat dr tulang2 ny. Kalau hoki dpt ex pemakai yg KM dikit dijual krn BU ( ini spt cari rumput di jerami, wajib mantengin OLX tiap hari). Saya justru menghindari hunting di mob***8 krn hrg nya kelewat mahal mnrt saya g worthed.

Demikian pengalaman saya berburu lmpv kmrn, akhirnya ambil baru tp trim rendah aja, krn dihitung2 hunting 2 bulan belum nemu2 yg sreg scara harga dan kondisi.
Iya nih bener mob***8 harganya kelewat mahal.
galian

Post by galian »

Beli cash 2nd aja, cari janda yg seger....kalo ga paham mesin & gada kenalan montir kan ada jasa pengecekan mobil tuh.... dr pada punya utang. Hidup ga punya utang tuh sesuatu banget lho...:)
vernak
Daily Vehicle: verna

Post by vernak »

galian wrote:Beli cash 2nd aja, cari janda yg seger....kalo ga paham mesin & gada kenalan montir kan ada jasa pengecekan mobil tuh.... dr pada punya utang. Hidup ga punya utang tuh sesuatu banget lho...:)
Wah jadi masukan but gw nih. Akhir2 Ni kepincut diskon gede Dan udah tanya2 cicilan. Tapi kayanya bener juga klo ga punya utang tuh rasanya bebas.
Mending janda cash daripada perawan tapi ngutang
dikdik
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Avanza

Post by dikdik »

abis beli Hyundai Trajet. 70 jt. matic, type tertinggi (XG), kondisi wajar
niatnya dan butuhnya beli mobil selega innova, tp nggak suka innova. ertiga, avanza, xenia gak masuk list krn sempit. tertarik sama xpander krn lumayan lega baris ke tiga, ga suka model mobilio terbaru, wkwk. apv, luxio,.. gak deh. Serena tertarik jg tp kata temen banyak jajan mahal.
tiba tiba kok tertarik Trajet. trus nyari 1,5 bulan baru dapeet yg cocok. duit ngepas buat target awal eh malah nyisa banyak. dpt mobil enak, lebih irit dr inopah bensin. anak anak seneng krn lega banget plus bisa pindah pindah krn captain seat.
soal brand H miring, ga peduli. hahaha.
Ajo Ori

Post by Ajo Ori »

buat om yang lagi cari budget 150, saya ada nih mobilio 2016 punya sendiri. type e mt km 20 rb sudah paket service. maaf ya jadi jualan..😁