Grand Livina, Ertiga, Veloz, Terios second hand

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Spun
Member of Senior Mechanic

Re: Grand Livina, Ertiga, Veloz, Terios second hand

Post by Spun »

kenop wrote: Wed Nov 29, 2017 1:00 7 seater mau dipake semua dan sering?
GL coret
Ertiga coret
Terios coret
Cm veloz yg lumayan baris ke 3 nya

Kl dr nyaman kandidat nya ertiga dan livina, veloz ya msh lumayan lah, terios uda jgn dipikirin

Parts ya 11-12 lah plg livina yg lebih mahal dikit drpd 3 pilihan lain nya
terios sy tertarik karena masih SUV en RWD, jadi gak terlalu kebanting dari blazer.. hehehe.. tapi emang denger2 sih bantingannya mirip2 Av-Xen gen 1...
martinnn wrote: Wed Nov 29, 2017 1:34 yasudah veloz saja ...toyota ftw
Sip om, di tampung sarannya.. thanks..
adrevolution wrote: Wed Nov 29, 2017 1:40 kenapa gak innova aja om? baris 3 nya lebih manusiawi dibanding kelas LMPV
sy nyari yg irit om, kalo innova kayak gak ganti mobil, cuma berubah jadi 7 seater aja hehehehe...
ransyah1234 wrote: Wed Nov 29, 2017 1:57 agar tetap bisa bergaya macho dan lewat jalur seperti blazernya om yang di avatarnya itu...terios kayanya paling mirip2...ganti ban...plung...lewat lumpur2...

hahaha...
itu alasan sy tertarik terios om.. :mky_01:
tapi sayangnya avatar sy bukan blazer sy om... nyomot dari google bbrp tahun yg lalu.. heheheh. Cuma denger2 terios gak nyaman, karena itu sy jadi ragu... kasian anak2 kalo setiap naik mobil mabok.. :big_dunno:
PRBS wrote: Wed Nov 29, 2017 2:05 Waduh om.. kebonya dilego? Kalau mau nyaman,
Terios dicoret (kalau dari blazer ke terios, ketimpang bgt kenyamanannya)
Veloz dicoret (ga jauh dari terios, mungkin lebih nyaman sedikit)

Livina dan ertiga cenderung lebih nyaman.. tapi ertiga dan livina row 3 nya sempittt..

Btw kalau mau, kenapa ga GNKI diesel? Power dan nyaman lebih oke, dan juga lebih luas.
Rencananya gitu om.. selama ini cuma mobil weekend, jadinya gak terlalu bermasalah setir yg otomatis belok kiri kalo lewat spbu itu... cuma sekarang sy lg pengen pakai harian.. berat sih mau lepas kebo.. jauh lebih sehat dari kebo sy yg dulu.. :big_cry: Jadi curhat...

GNKI out of budget banget om... sebenernya pengen ngehindarin cicilan2 lg.. kalo kepaksa nyicil, sy mending ngambil mobil lmpv baru, kebo bisa di jadiin dp..
geofreyap wrote: Wed Nov 29, 2017 2:29 Vote ertiga aja deh. Tapi baris ke 3 nya begitu sih. Agak kurang luas. :big_childish:
sip om, tengkiu masukannya.. di tampung dulu...
iwing wrote: Wed Nov 29, 2017 2:33 terios sama avanza xenia tahun segitu gak enak, gampang bikin mabuk. livina tahun segitu dan matic blm pernah coba tapi menurut info nya, kurang bertenaga alias ngeden. jadi satu2 nya kandidat di atas ya tinggal ertiga
iya om, takutnya anak2 mabok.. tapi selama ini bawa pulang mobil kantor avanza 2010 sih anak2 masih hepi2 aja.. dulu sempet bawa xenia gen 1, anak sy sempet mabok, en istri sering komplain mentul2.. makanya sy hindari av-xen gen 1.. heheheh..

ok om, sy tampung masukannya... Thanks..
-spun-
BlackBlazer BIC#892
....ridin' my new BlackBlazie with pride... :big_exellent:
Spun

Post by Spun »

soerya0711 wrote: Wed Nov 29, 2017 3:12 Kok perbedaan tahunnya jauh banget om.
Livina & Terios : 07-08
Veloz & Ertiga : 12-13

Saya vote Ertiga om.
"anak2 uda mulai gede", berarti perkiraan saya masih dibawah 12 tahun ya om ? Biasanya penghuni baris ke 3 itu anak2.
krn baris ke 2 nya bisa di sliding lumayan jauh, jadi tinggal gimana ngatur nya space kaki antara baris 2 dan 3 saja.
Posisi duduk juga masih nyaman di baris ke 3 untuk maks 2 orang dewasa tinggi sekitar 165-170.
Klo untuk irit, saya yakin ertiga lbh irit dibanding Av-Xen dan juga Rus-Ter.
Apalagi klo untuk kerja juga biasa hanya sendiri kan, untuk nyetir 60km dan PP 120km, saya rasa Ertiga paling nyaman selain GL.
Klo Veloz, bagi saya sliding jok ke 2 nya kurang memadai, jadi bagi saya jok baris 3 nya msh agak sempit.
Juga bagi saya kurang nyaman untuk perjalanan jauh.

Untuk perawatan, Mirip2 deh klo LMPV (selain livina), hanya saja Ertiga matic baru keluar di 2013, jadi harga mungkin msh agak tinggi.
Dan untuk Veloz yg batch awal, jok nya masih tipis (Pertengahan 2013 baru muncul yg jok lbh tebal bareng dengan penambahan Airbag di semua type).

Untuk durability, mesin sama2 bandel, tinggal masalah perawatan berkala saja (servis rutin, ganti oli).
kelemahannya ertiga di kaki2, karena FWD jadi kaga sebadak RWD Av-Xen.

Referensi :
Ertiga Pribadi vs Avanza Kantor
Tahunnya jauh soalnya sy ngehindari av-xen gen 1 en ertiga baru ada thn 2013... kalo livina en terios cuma nyari yg tua aja biar gak nambah banyak.. heheheh

anak sy yg gede 8 thn om, di avanza fl sih hepi2 aja di row 3.. ada 1 yg jadi kendala di ertiga... sy belum tes drive, bahkan belum sempet masuk ke kabinnya sama sekali, tapi kanopi speedometernya agak tinggi.. sy en istri sempet liat xpander, en dia komplain dashboardnya xpander tinggi banget.. pertanyaannya, di ertiga kerasa tenggelam di dashboard gak om? soalnya istri belajar nyetir di avanza 2010 sih gak komplain...
sugenkthole wrote: Wed Nov 29, 2017 3:24 Klo yg dicari yg "cukup nyaman" mungkin veloz lbh masuk akal,, karena klo row 3 agak kurang luas jg kan jatuhnya jg jd ga nyaman bwt penumpang..
sip om, thanks masukannya
andriebuzz wrote: Wed Nov 29, 2017 3:27 vote ertiga, row 3 mau pake 3 org atau 2? nayaman ertiga enak, nyobain punya tmn ke puncak full badan gede semua + barang. masih enak dari pada apansa. hehe
noted om. thanks
ABEDUL wrote: Wed Nov 29, 2017 3:28 Dari statement om TS, saya prefer ke Veloz 1.3 atau 1.5. silahkan cari yang bagus.
veloz 1.5 konsumsi bbmnya jauh gak sama yg 1.3 om? kalo 1.3 sama dengan avanza biasa kan ya?
Hanggar wrote: Wed Nov 29, 2017 4:08 Sebelum memastikan 3rd row nya sempit, lebih bijak langsung saja cek fisik kendaraan dan cobain duduk di 3rd row nya. Sesuaikan dgn anggota keluarga nya (ajak anak bini buat nyobain). Ini cara yg sama Bapak saya dulu waktu beli Mitsu Gallant . . .Bapak-Ibu plus 3 anak gede2 disuruh masuk ke mobil . . . lebih realitis drpd cuman liat dari luar trus lsg judge aah sempiit.

Di grand Livina saya, anak saya smp kelas-9 tinggi 170cm berat 93kg masih bisa kok duduk di 3rd row nya dgn damai plus anak perempuan saya yg kelas 4 sd . . . walaupun tidak pernah lebih dr 2 jam duduk disitu. Kaki tidak kepentok bangku 2nd row . . . (ini gara2 penumpang Kia Sedona dipaksa masuk ke Grand Livina . . .hahaha)
Cuman kalo diisi 7 orang . . . keluhannya yaa cuman pas di tanjakan saja siih . . . hahahaha . . . lemot.

Kalau Avanza 2012 saya pernah sih duduk di 3rd row sama bini . . .muat dgn damai . .dengkul masih aman (180cm, 115kg) . . .cuman suspensi nya ngak enak blaass . . .hahahah. Jadi soal muat apa enggak itu sangat subyektif . . . ngak bisa disama-ratakan . . .tgt kebutuhan keluarga masing2.
wah, sarannya boleh juga om.. perawatan GL gimana om?
liemivan86 wrote: Wed Nov 29, 2017 4:10 Saya juga mending ertiga deh. Pernah pakai semua, paling nyaman memang ertiga dan grand livina. Avanza dan Terios kenyamanan nya kayak naik gerobak sate. Parah banget..

Saran saya, coba ajak anak2 test duduk di ertiga. Ke showroom suzuki aja, lihat ertiga baru, test duduk di sana. Kalo masih ok, dengan baris ke dua yang masih ok, tutup mata ambil ertiga saja.
Siap om... tar sy cari waktu mampir showroom suzuki deh.. kalo avanza ud sering make... cuma ertiga sama GL aja yg sy penasaran.. cuma GL ud FL lumayan banyak, jadi harus cari showroom mobkas...
fikrirukmanaa wrote: Wed Nov 29, 2017 4:46 GL tahun segitu udah ada airbag?

Vote for ertiga om.
wah, gak tau om.. blm pernah liat lsg interior GL sama ertiga...
satrialiar69 wrote: Wed Nov 29, 2017 4:55 saya pernah pakai Livina XV 2009 setahun
sering angkut temen kantor Ibu2 full sampai row 3
waktu pertama kali naik dan sampai di tujuan, yang duduk paling belakang bilang "ini kok gak mual ya duduk di belakang"
dan selama pakai memang gak ada yang ngeluh duduk paling belakang. asal jok tengah diset mentok paling depan, belakang masih cukup buat dengkul

kekurangannya ya jelas ngeden di tanjakan, sama blower AC cuma sampe tengah

sebaiknya test drive langsung sih, ajak keluarga
Iya om, itu salah satu alasan sy tertarik GL.. soalnya beberapa hari pake avanza, trs balik ke blazer rasanya kayak gak rela ngelepas blazer.. nyaman en empuk banget.. hehehhe...

Blower AC cuma di tengah tapi katanya ac nya dingin banget ya om?
farizfsa wrote: Wed Nov 29, 2017 5:01 kalo dibahas satu2

butuh irit: livina, ertiga, avanza
butuh 7 seater: liivna, ertiga, avanza, terios
nyaman: livina, ertiga
Spareparts: livina eritga, avanza terios
matic: livina, ertiga, avanza terios
model: livina, ertiga, avanza terios
harga gak nambah banyak dr jual blazer: livina

jadi kesimpulannya dr kebutuhan diatas, pilihan plg deketnya cuma livina, kedua ertiga
Noted om, tengkiu masukannya...
daftar wrote: Wed Nov 29, 2017 6:04 Saya vote Ertiga, nyaman dan lebih bandel & baru ketimbang Livina, toh 7 seaternya diisi sama anak-anak jg kan? masih layak lah tidak perlu dicoret
Iya om, anak2 aja yg isi row 3... yah ada kalanya di isi org dewasa jg sih, tapi cuma sekali2...

Tengkiu masukannya om...
Bulgogi wrote: Wed Nov 29, 2017 12:02 Udah biasa miara blazer harusnya ga kaget miara livina.. hehe..

Tapi saya vote ertiga aja deh.. lebih jarang ke bengkel dibanding livina..
emang GL perawatannya gimana om? sparepartnya semahal apa?

Blazer sy 3 thn gak rewel kok.. cuma pernah ganti motor starter 1x, fuelpump 1x, skrg lagi minta jajan benerin AC sama tuker aki doang... gak rewel sama sekali... :mky_02:
PRBS wrote: Wed Nov 29, 2017 13:49 Setuju.. biasa melihara blazer trus pelihara keluarga suzuki.. rasanya adem bgt.. kantong aman buat kedepannya..
Heheheheh.. pengalaman pribadi ya om? :mky_02: tapi blazer sy gak rewel... jadi gak berasa ngebebanin... :mky_01:
carl wrote: Wed Nov 29, 2017 14:38 Saya bahasnya kenyamanan row 3nya aja ya (pengalaman dari naik omprengan)

Grand Livina: sebenernya nyaman, tapi entah kenapa kalau bertiga itu bener2 sempit, terus kalau gak salah 2007-2008an belum ada headrest belakang (tipe 1.5XV).

Ertiga: gak senyaman GL, tapi menurut saya lebih manusiawi Ertiga drpd GL untuk kesempitannya. oh iya, dia punya headrest belakang. terus baris kedua rentang maju mundurnya besar, jadi om tinggal pilih mau row 3 lega atau row 2nya lega atau balanced.

Veloz: jelas dia gak seenak diatas, tapi lebih lega dikit dibanding yang diatas. rentang maju mundurnya row 2 kecil. AC kalo sehat, paling dingin diantara yg lain

Terios: paling gak enak, suspensi gak enak, sempit, no headrest. jok kedua juga fixed, gak bisa maju mundur..

Kalo untuk row 3, saya prefer Ertiga..

NB: butuh nyaman, yg lebih nyaman dari Avxen gen awal? saran buang jauh2 terios
GL : sy pernah liat2 di toped, ada yg jual headrestnya om... gak terlalu mahal jg.. tinggal bolongin sandarannya pake cutter, terus masukin rumah sama besi sandarannya beres... tapi belum pernah liat lsg juga sih.. heheheh :mky_01:

Ertiga : noted om..

Veloz : sy sering pake avanza kantor om, anak2 gak komplain di row 3, cuma memang mereka prefer row 2.. entah kenapa.. :big_dunno:

Terios : sy cuma naksir bentuknya dan 7 seaternya om... tapi gak ada yg bilang nyaman, jadi mungkin sy coret... :big_okay:
-spun-
BlackBlazer BIC#892
....ridin' my new BlackBlazie with pride... :big_exellent:
riisesky
Daily Vehicle: CM5

Post by riisesky »

nyaman ya GL atau Ertelu, cuma GL walau baris ketiga masih nyaman sering ga kebagian AC gara2 gak double blower...kalo kaki2 gabisa dibawa kasar sih kynya kalo GL, ngambil GL bareng sodara taun 2011, GL ane dibawanya santai (dan jarang2) baru ganti shock taun kemarin, sodara ane udah 3x ganti shock + 1x urut kaki di jantra (bawanya cem supir metro mini ngejar setoran)
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
alvin23
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by alvin23 »

Dari kriteria TS, Ertiga aja om. Baris ketiganya ada diantara Veloz dan Grand Livina. Kekurangannya Ertiga, kalo baris tiga dipake, bagasi jd gaada. Sebenarnya kalo bekas, Grand Livina worth juga sih, karena bekasnya jatuh, cuma karena 3rd row akan sering dipake ga sekali2 doang, kayaknya kurang cocok.
Kriteria kedua ya veloz. Kalo terios baris ketiganya gaenak dibanding veloz om, lbh sempit.
Rocky R ADS CVT 2021
driveforlife
Member of Junior Mechanic

Post by driveforlife »

pernah bawa 2 adult, 2 teenager, 3 kids, 1 toddler, all caucasian, yg posture nya pasti di atas kita asian, di dalam ertiga dari sentul ke sunter, PP

dengan pengaturan siapa yg duduk dimana, geser2 baris keduanya, terciptalah ruang yang pas buat mereka semua, semua puas, bahkan tertidur lelap tanpa lelah...
Abangaja
New Member of Senior Mechanic

Post by Abangaja »

Grand livina tahun segitu belum Ada airbag, AC ngga dobel blower cuma didepan sama dibagian tengah penumpang row kedua,
mfikrilubis
Daily Vehicle: Ecosport

Post by mfikrilubis »

Coba pertimbangkan Exora Bold/Prime om, spare part murah,banyak common parts, lega, bertenaga, tahun cukup tinggi (rata-rata 13-14), safety ok, nyaman mantap
nylekamin

Post by nylekamin »

Saran saya mending Veloz..
Kenyamanan cukup, bisa kencang, ada airbag, konsumsi bbm irit,dan trim tertinggi..
Miara Avanza itu tinggal mikir isi bensin, bayar pajak teratur sm perawatan rutin aja..kalo makenya standar dijamin ga ada masalah berat..
koncomanilo
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ertiga

Post by koncomanilo »

nylekamin wrote:Saran saya mending Veloz..
Kenyamanan cukup, bisa kencang, ada airbag, konsumsi bbm irit,dan trim tertinggi..
Miara Avanza itu tinggal mikir isi bensin, bayar pajak teratur sm perawatan rutin aja..kalo makenya standar dijamin ga ada masalah berat..
kayaknya semua mobil jg gitu deh tinggal mikir isi bensin bla bla bla...byk bgt...

cb kl ada yg gak pake mikir pasti juara tinggal beli sm make doang
quyquy
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by quyquy »

Terios dengan sedikit tune di spek.kaki2nya memakai per dan shok full memakai spek trd sportivo ultimo.

Nomer partnya lupa. Ntar2 kapan2 saya upload.

Menghilangkan limbung tinggal pakai:
1. Strutbar
2. Front and rear lower bar
vikkodera

Post by vikkodera »

Kalo mobilio ga tertarik om? Baris ke 3 paling lega di antara semua pilihan. Iritnya juga dapet. Lumayan nyaman juga.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

kl minat sama ertiga, liat service recordnya om apa udah pernah warranty claim steering rack sama rear axle. Kl belum, antara udah ganti di luar/ga keganti (ada bunyi gluduk2 ga jelas kl lewat paving/jalan agak jelek buat steer rack), kalo rear axle pas belok ke tanjakan biasa ada bunyi "cetek". Kl rear axle kena, lumayan hrg partnya om, sekitar 5jt. Monggo dicek aja untuk ertiga
nylekamin

Post by nylekamin »

koncomanilo wrote:
nylekamin wrote:Saran saya mending Veloz..
kayaknya semua mobil jg gitu deh tinggal mikir isi bensin bla bla bla...byk bgt...

cb kl ada yg gak pake mikir pasti juara tinggal beli sm make doang
Maksudnya minim problem om kalo Veloz..
dwigkf25
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dwigkf25 »

cb sharing aja..
pernah miara avxen..pake 4 tahun. *2009*
slama pemakaian aman.. cm kelemahan sptnya thn ke 4 agak jd kasar bunyinya. pernah kesruduk pelan dr belakang..langsung penyok hehhee..bw keketok magic.
sama mentul2 didalemnya..kelengkapan standard bgt.
service beres slalu.
dpt diskon 3 jt.. inden 2 minggu.
beli kalo ga salah baru..125jt.. laku 105jt..di km 40rb.

ganti grand livina hws 2013.. tp gen sblm baru. dpt diskon waktu itu 32jt.
enak mobilnya..senyap..empuk..putaran bawah agak lemot..apa krn sy matic kali.
ga pernah masalah sama sekali..
pas mudik..kesruduk lg dr belakang..tp gpp..lawannya aja yg nyundul bocor radiatornya..
pajak sekitar 3 jtan.
service standard.. range max slama ini antara 1 sd 2 jt.
kalo rasa mah jauh sm avxen..enakan ini kemana2.
beli 221 jt.. kurangin disko 32jt..
lepas 150jt. di km 38ribu.
oh ya radius putar..aga lebar.. jadi harus ancang2 dl.

kalo terios pernah naikin blm pernah miara..kayanya agak limbung deh.

itu aja sih pengalamannya.
Redboost

Post by Redboost »

vote veloz deh dibanding yang 1.3 buat cruising di tol lebih irit tapi dalkot gk jauh beda. cuman ya avanza terkenal suspensinya engga nyaman walaupun di seri veloz udah refine dari avanza G 2007 yang sempet ada di rumah tetep aja ertiga dan livina suspensinya lebih nyaman. mungkin kalo permasalahin suspensi avanza ertiga masih worthed kok dibanding livina yang baris ke 3 nya paling sempit.

kalo terios jangan harap nyaman, dibanding xenia ataupun avanza aja masih sedikit lebih enak avxen dan lebih sempit juga plus nya imho mobil suv yang gengsinya diatas mpv selain itu masih mending avanza atau xenia
1996 Honda GL100 CDI
2006 Honda Supra X 125 NF125SD
2006 Toyota Kijang Innova G 1TR-FE M/T
2018 Toyota Kijang Innova G 1TR-FE A/T
arfyano
Daily Vehicle: Mitsubishi Pajero Sport 4x4 Limited

Post by arfyano »

btw, ga coba ngelirik ford everest om??
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

[/quote]

Tahunnya jauh soalnya sy ngehindari av-xen gen 1 en ertiga baru ada thn 2013... kalo livina en terios cuma nyari yg tua aja biar gak nambah banyak.. heheheh

anak sy yg gede 8 thn om, di avanza fl sih hepi2 aja di row 3.. ada 1 yg jadi kendala di ertiga... sy belum tes drive, bahkan belum sempet masuk ke kabinnya sama sekali, tapi kanopi speedometernya agak tinggi.. sy en istri sempet liat xpander, en dia komplain dashboardnya xpander tinggi banget.. pertanyaannya, di ertiga kerasa tenggelam di dashboard gak om? soalnya istri belajar nyetir di avanza 2010 sih gak komplain...

[/quote]

Saran saya sih klo untuk mobil sehari-hari, pilih tahun yg paling muda, minim biaya perawatan (alias gak banyak penyakit bawaan) dan juga irit.
Mending nambah dikit buat dapet mobil yg masih segar drpd taon tua yg sudah agak loyo n perlu banyak pergantian parts.

Ada baiknya main2 ke showroom Suzuki n coba2 masuk ke Ertiga, klo memang cocok ya tinggal hunting yg 2nd saja atau klo memang budget masih masuk, boleh ambil barunya mumpung diskon skrng lagi tinggi2nya. Tp klo ambil 2nd, klo biasa yg versi udah double blower, krn infonya versi ini sudah bebas dr penyakit steering rack sama axle nya (ada pergantian parts dan nomor seri parts nya sudah beda sama yg lama)

Klo kanopi speedo R3, memang agak nyembul dikit, tp gak sampe tenggelam kyk Mobilio / BRV. Apalagi R3 yg type GX, itu ada seat adjuster nya, jadi lebih flexible lagi atur ketinggian bangku.
Harusnya klo nyetir Av 2010 gak komplain, coba R3 jg rasanya gak bakal komplain. Lalu setau saya, Expander juga ada seat adjuster, dan mungkin istri om pas coba duduk, setelah di set sama orang sebelumnya di posisi paling rendah.

Oh iya, buat pertimbangan, ini kelemahan2 ertiga :
- Klo diisi sampe baris ke 3. Bagasi yg tersisa bener2 kecil banget,
- Pilar A nya lumayan ganggu dan bikin blind spot.
- Radius Putar nya besar, agak ganggu klo mau U-Turn, harus ambil ancang2 dulu.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Saya vote ertiga, soalnya paling nyaman dikelasnya untuk ukuran LMPV, tapi kalo taun tua ga masalah, livina bisa jadi pertimbangan alternatif
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR