Mazda CX5 GT 2014 atau Hyundai Santa Fe CRDI 2014 yaa???

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Legtop
Visitor
Visitor

Mazda CX5 GT 2014 atau Hyundai Santa Fe CRDI 2014 yaa???

Post by Legtop »

Hallo agan yang ganteng2, boleh minta saran dan pendapatnya antara CX5 GT atau Santa Fe CRDI. Mobil akan digunakan sehari-hari 40km PP, sesekali pergi ke bandung dan hanya diisi 1-4 penumpang saja.

Yang menjadi concern ane ke CX5 adalah karena mobil ini desainnya ganteng, fiturnya sangat lengkap, mesin irit dan bertenaga dan banyak bgt peghargaan dibelahan Eropa ataupun Amerika.

Tapi yang menjadi pertanyaan ane, bagaimana dengan ketersediaan dan harga sparepart? Mengingat mobil yang bakal ane ambil berumur 3/4 tahun. Apa ada penyakit khusus di mobil ini? Dan mending ambil yang 2.0 apa 2.5?

Dan yang menjadi concern ane terhadap Santa Fe ialah karena desainnya ganteng, mesin CRDI bertenaga dan irit, model 2017 nya masih sama (tdk terlihat usang).

Sama seperti CX5, yang ane pertanyakan ialah bagaimana ketersediaan Spare part dan harganya? Dan apa plus minus dan penyakit mobil ini?
jusjeruk
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Re: Mazda CX5 GT 2014 atau Hyundai Santa Fe CRDI 2014 yaa???

Post by jusjeruk »

pengalaman di merek lain waktu ambil Alphard.. gue ambil yg 3.5 V6 ga nyesel... tenaga asik, torsi gede... enak ga loyo... tenaga isi di semua level kecepatan...padahal mobil mayan gambot... dari pengalaman itu mungkin 2.5 CX5 lebih ok ya..

Santa Fe CRDI model cakep tapi kayanya mayan drop resale valuenya ga si?
Mengingat populasi yang kayanya banyakan si Mazda, harusnya untuk part masih pegang CX5 ya

CX5 gue juga demen banget disainnya...
coegois
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by coegois »

SHare pengalam pribadi,

Kebetulan dipinjemin Sorento crdi, kembaran santa fe.

Dan mertua punya cx-5 2.0, jadi pernah pake juga

Menurut newbie sih, kalau driving oriented, suka high speed dan selip2 di tol, apalagi speed 130kmh ke atas, cx-5 menang handling dan fun to drive. Santafe/sorento high speed bisa sekali, tapi meliuk2 agak ngeri, terutama di tol yg track berliku2, sering oversteer/understeer di tikungan tajam.

Kalau bukan passanger comfort oriented, pilih cx-5 pastinya, suspensi kaku buat penumpang belakang tidak nyaman kalau lewat jalan jelek.

Bbm cons diesel irit buanget.

Spare part sih dua2nya harusnya ga masalah, bisa ke atpm kalau rencana pakai 4-5 tahun, dan setahun 12000km pemakaian masih wajar

Saran newbie, kalau setir sendiri, tidak sering bawa penumpang di belakang, tidak mikir fuel cons, cx-5 2.5 puas. 2.0 nanggung sekali, biasanya untuk yg mikir fuel cons aja.

Kalau tidak sering high speed maneuvering, kencang, irit bbm dan menjaga kenyamanan penumpang di belakang, monggo ambil santafe.

Pribadi saya karena sudah punya 2 anak, mau ga mau saya pakai sorento/santafe, nyaman buat baris 2. Tapi kalau belum punya anak sih, cx-5 2.5. Spare part di 2 merk ini beberapa tahun ke depan masih aman. Kecuali kalau mendadak atpm hengkang kali dari negara ini.

CMIIW
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

Santa fe crdi lah om , torsi kulinya ngejambakk :ngacir:
masbensin
Member of Senior Mechanic

Post by masbensin »

Saya dulu pake CX5 yg 2.0 tahun 2012 dan dipakai sampai 2016. So far mobil ga ada masalah sekali cuma ganti Accu selain service rutin. Setelah 4 tahun mobil di ganti Santa Fe FL 2016 sampai sekarang. Menurut saya CX5 dan Santa Fe di luar fitur2 di 2 mobil itu yg di jual di sini adalah 2 mobil di kelas yg beda. Jauh lebih nikmat pakai Santa Fe, apalagi kalo demen turing pakai Santa Fe adalah pilihan yg tepat.
matra
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

tucson diesel handling dapat, comfort dapat
geofreyap

Post by geofreyap »

Oe share pengalaman aja.
Clients oe desember 2016 di hadapkan pada pilihan serupa.
Bedanya clients oe mau ambil baru.
Dua²nya sudah test drive.
Dan akhirnya beliau memutuskan ambil santa fe.

Tapi kurang lebih februari 2017 awal, beliau hubungi oe & minta tolong bantu jual santa fe nya & tukar cx5.

Selera orang beda² ya. Oe hanya ambil dari pengalaman yg kebetulan cocok dengan thread ini.

Anyway, knp ga coba tucson diesel ?
Karena sebenarnya santa fe ada di atas cx5 kelasnya kalo di luar sana. :D
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
PRBS

Post by PRBS »

jusjeruk wrote: Mon Nov 20, 2017 3:20 pengalaman di merek lain waktu ambil Alphard.. gue ambil yg 3.5 V6 ga nyesel... tenaga asik, torsi gede... enak ga loyo... tenaga isi di semua level kecepatan...padahal mobil mayan gambot... dari pengalaman itu mungkin 2.5 CX5 lebih ok ya..

Santa Fe CRDI model cakep tapi kayanya mayan drop resale valuenya ga si?
Mengingat populasi yang kayanya banyakan si Mazda, harusnya untuk part masih pegang CX5 ya

CX5 gue juga demen banget disainnya...
Kalau untuk tenaga, even compare dengan cx5 yg 2.5, saya yakin masih fun to drive santa-fe VGT.. buas banget mobil ini.. diinjek sedikit pakai jempol kaki ringan bgt.. (197hp dengan torsi gajahnya)

Suspensi juga reboundnya lebih nyaman ketimbang cx5.. cx5 stiff sekali..

untuk resale value setuju dengan om jusjeruk, psti drop resale value kedepannya.. tapiii, berhubung ini bakal dipake di tangan kedua, lebih baik jangan dipikirin RV-nya hehe.. toh harga secondnya juga udah worth every penny.. unless masih mikir RV, lebih baik ambil cx5..

Minusnya santa fe selain RV, fiturny jauh sedikit dibanding cx5..
sting

Post by sting »

Izin sharing, secara ane pernah pakai santa fe CRDi 2012 dan cx5 2.5 2014.

Kalau sering nyetir sendiri CX5 lebih enak, handlingnya tajam saat pindah jalur kecepatan tinggi, setirnya akurat dan nurut .

Santa Fe, karena torsi besar , FWD, ban depan sering slip saat start up cepat , apalagi di tanjakan, sangat menggangu.

Peredaman suara lebih kedap CX5.
Fitur safety pada Cx5 lebih komplit daripada Santa Fe, seperti jumlah airbag, traction control, stability control plus audio Bose.

Santa Fe crdi , Harga jual bekas lebih bagus dan mudah di jual daripada CX5.

Menurut, ane CX 5 lebih unggul daripada santa FE.

pengendiesel

Post by pengendiesel »

Vote for Santa Fe. Mesinnya seksi banget.

Cx5, awal2 muncul sih kerennnn pake banget, tp semakin ke sini, model line up mazda jadi sama semua :big_cry: ini yg bikin saya sedikit ilfil liat mazda
Legtop
Visitor
Visitor

Post by Legtop »

Wah sorry nih ane baru sempet mampir lagi...

Diliat2 kayaknya banyak yg Santa Fe yaa, jujur ane suka bgt desain mbl ini atletis nya dapet modern nya dapet dan dieselnya buas.

Tapi satu hal yg ane bikin ilfil sm ni mbl yaitu fiturnya kopongan bgt, banyak bgt yg di down spec sehingga byk tombol2 kosongnya. Berbanding jauh dgn CX5 yg full features.

Tapi untuk CX5 ada yg bikin ane ganjel jg. Jadi ane ngobrol2 sama bos bengkel langganan ane katanya ada customernya pakai CX5 tie rod nya kena dan part nya harus indent di Beres nya sekalipun.

Memang sesusah itu ya? Dan bagi yang udah pakai bgmn harga partsnya?
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

Santa Fe memang kurang fitur sih. Tapi dari sudut pandang saya sih, fitur yang sebenarnya memang berguna buat kita untuk pemakaian sehari-hari itu apa sih? Kebanyakan fitur elektrik justru malah menambah potensi masalah.

Jadi buat saya sih, sebenarnya Santa Fe itu sudah cukup. Tenaga besar, super nyaman, panoramic super besar. Yang kurang cuma stability control saja, mengingat tenaga nya yang besar.

CX-5 saya pernah test drive. Fitur macam2 itu malah agak mengganggu sih. Seperti blind spot monitoring gitu, di sebelah sudah kelihatan ada mobil, jadi tidak terlalu membantu juga. Lalu idle stop juga agak mengganggu, mati nya hanya hitungan detik, karena Indonesia terlalu panas. Malah karena ada fitur ini harus pakai aki khusus yang lebih mahal. Electric parking brake, memang memudahkan, tapi yang biasa juga tidak susah dipakai, dan yang electric kalau rusak, mahal banget part nya. Dan lain lain.

Kekurangan Santa Fe yang paling fatal: harga baru nya mahal banget...
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

liemivan86 wrote: Fri Dec 01, 2017 6:26
tapi ini mobil sebetulnya kastanya toyota kluger, nissan murano, mazda cx9

tp di sini di kategorikan lawannya pasport dan fortie

kata orang yah.. ane blom cobain soalnya
ibarat avanza lawan inopah jelas enak inopahnya
avanza = pasport n forti
inopah = santafe
mobilover

Post by mobilover »

pengendiesel wrote: Mon Nov 20, 2017 15:10 Vote for Santa Fe. Mesinnya seksi banget.

Cx5, awal2 muncul sih kerennnn pake banget, tp semakin ke sini, model line up mazda jadi sama semua :big_cry: ini yg bikin saya sedikit ilfil liat mazda
Apakah om illfil jg liat line up mercedes benz dan bmw? Tuh designnya jg mirip2 satu sama lain. Itu bahasa identitas suatu merek yg bikin gampang bedain mobil merek tertentu. Bukan hal yg salah dan hal ini cukup biasa diterapkan di merek2 lain.

Kl santa fe mesinnya mmg ok, tp fiturnya kopongan masih mobil 500 jt ++ airbag cuma ada 2? Kalah dong sm rush baru haha. Selain itu biarpun ada 3rd row, tp akses masuknya susah. Jatuh2nya bakal lbh sering gak kepake itu 3rd rownya.

Utk sparepart mazda, untungny selama sy pake cx5 4 tahun ini belum ada kerusakan sparepart yg signifikan. Orang tua sy pake cx5 juga ganti shockbreaker inden 1 minggu barang cepet datengnya. Cuma mmg harga sparepart mazda mahal haha...
Mkresnap

Post by Mkresnap »

evolution21 wrote: Thu Dec 14, 2017 7:01
liemivan86 wrote: Fri Dec 01, 2017 6:26
tapi ini mobil sebetulnya kastanya toyota kluger, nissan murano, mazda cx9

tp di sini di kategorikan lawannya pasport dan fortie

kata orang yah.. ane blom cobain soalnya
ibarat avanza lawan inopah jelas enak inopahnya
avanza = pasport n forti
inopah = santafe
tapi emang suspensinya lembut gan, ane pernah nyoba naikin enak nyaman, bertenaga juga mesin dieselnya
pengendiesel

Post by pengendiesel »

mobilover wrote: Thu Dec 14, 2017 7:27
pengendiesel wrote: Mon Nov 20, 2017 15:10 Vote for Santa Fe. Mesinnya seksi banget.

Apakah om illfil jg liat line up mercedes benz dan bmw? Tuh designnya jg mirip2 satu sama lain. Itu bahasa identitas suatu merek yg bikin gampang bedain mobil merek tertentu. Bukan hal yg salah dan hal ini cukup biasa diterapkan di merek2 lain.

Kl santa fe mesinnya mmg ok, tp fiturnya kopongan masih mobil 500 jt ++ airbag cuma ada 2? Kalah dong sm rush baru haha. Selain itu biarpun ada 3rd row, tp akses masuknya susah. Jatuh2nya bakal lbh sering gak kepake itu 3rd rownya.

Utk sparepart mazda, untungny selama sy pake cx5 4 tahun ini belum ada kerusakan sparepart yg signifikan. Orang tua sy pake cx5 juga ganti shockbreaker inden 1 minggu barang cepet datengnya. Cuma mmg harga sparepart mazda mahal haha...
Ilfil sama MB? Jawabannya : iya, sejak c dan s bentuknya mirip banget menurut mata rabun saya :big_dunno:

Ilfil sama BMW? Mungkin akan iya, karena BMW mulai memiripkan line up sedannya

Apakah hal tsb salah? Jelas nggak, itu hak owner merk2 di atas.
Apakah saya nggak boleh ilfil kalo ada mobil yg line upnya sama semua? Jelas boleh dong, ini kan personal opinion saya :big_peace:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

santa fe kan kelasnya cx9 :lol:
:big_biglaugh:
Dummy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Dummy »

Vote for santa fe, mubil nyaman. Dan pengalaman 7 tahun make hyundai gapernah bermasalah dengan sparepart, selalu tersedia kalo di daerah ga ada di Jakarta insyaallah ready.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Vote for CX5 ,tapi mending ambil yg 2.5, soalnya nanggung kalo beli 2.0. Kalau tinggal dikota besar sih aman2 aja sparepartnya, keluarga saya udah pelihara CX5 Touring selama 4 tahun belum ada masalah berarti sampai sekarang.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR