Kendaraan untuk disambi Taxi online sigra/calya/confero?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

christnatalis
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: none

Re: Kendaraan untuk disambi Taxi online sigra/calya/confero?

Post by christnatalis »

ChZ wrote: Sun Feb 18, 2018 16:25 coba cari Xenia diskonan... setau saya jatohnya mirip kayak Sigra atau Calya...

TBH ane lebih suka dapet minimal Xenia daripada Sigra... gak cocok sama kursinya Sigra saya... :mky_01:

Xenia / Avanza paling enak cup holder banyak... nyupir lama butuh minum banyak om...

Saran : kalo jalanin online, sekalian usaha carteran dalam / luar kota saja om... ngandalin penghasilan dari online cuma cukup buat makan sehari-hari aja ... yg jelas yang saya tau narik online sambil nyicil mobil emang cukup berat... klo gak ada tambahan selain narik online agak susah...
om chz, xenia diskonan kl seharga calya sigra mantap jg . ada rekomendasi gak ? thx om
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

impactful wrote: Sun Feb 18, 2018 13:10 masa bulan madu dengan taxol sudah lewat
sudah kurang tepat kalau mau punya mobil baru dengan cara naxol...

some exception kalau memang dana untuk DP mininal 50%

2 tahun yang lalu, dapat gross sejuta bahkan sampai dua juta sehari itu perkara mudah asal fisik kuat...

dua kali narik keluar soetta minimal 500 cash kepegang

saya bisa dapat 700rb - 1jt/day gross (waktu itu)
teman yg gila nyetir klo weekend bisa pegang 2jt cash, minimal 1,5jt (dini hari ketemu tengah malam)

tapi sekarang kondisi sudah berubah 180 degrees

driver makin banyak (termasuk gold driver nya gr*b : mereka ini terikat kontrak, mobil dari gr*b, setoran 1.1-1.3/week)

peraturan dan razia membuat pergerakan semakin sulit

tingkat kemacetan dan berbagai resiko di jalan semakin meningkat...

sekiranya menjadi bahan pertimbangan sebelum terjun ke medan aspal yang sesungguhnya...
Iya setuju dengan om NR bilang dan agan diatas ini bilang.. untuk taksi online lebih baik cari yang paling murah dan cicilannya juga paling enteng
Dulu (mungkin 1 tahun lalu) ada supir taksi online bangga banget bisa punya Mobilio RS dan Ertiga gress padahal rumahnya ngontrak
Ntah gimana sekarang dia bayarnya...

Dulu pas saya narik (kurleb 1,5 tahun lalu) mah enak..

Supir masih dikit, tarif mahal masih gampang (uber banyak surge.. gocar masih 6500/km jam 16.00-19.00)
Belum ada potongan dari uber dan gocar (saya ga maen grab)
Cuman sekedar nyambi aja, sehari maen gocar 2 trip bisa dapetin 200ribu bersih.
Jam 8 atau 9 malem udah cengar cengir pulang ke rumah..hehehe
Lebih asoy lagi pas tahun baruan.. sehari pernah ngantongi 750ribu hanya 4 trip aja..

Kalo sekarang sih... aturan baru permen 108 tentang kir dll dsb sudah keluar
Meski banyak didemo, tapi jelas meningkatkan risiko ketangkep dishub juga. Ati2 aja
Dah banyak temen2 di forum online yang mengeluh soal ini..dan ga rela mobil pribadi di KIR..

Kalo dibilang..."ah di forum k4sku5 sebelah banyak koq yang masih semangat..."
Betul.. memang masih ada.. tapi jangan lupa juga.. mereka adalah veteran2 yang udah narik dari beberapa tahun lalu
Udah pada ngerti selah selahnya... dan jangan salah juga. Beberapa kali mereka tetap posting keluhan juga meski ga sering
Saya aktif di forum tsb.. jadi tau betul.. hehehe

Kalopun ada yang mau terjun ke taksol saran saya :

1. Ambil mobil semurahhh mungkin. kalo bisa cash lebih baik. Prinsipnya jangan membebani biaya tambahan karena penghasilan taksol itu ga nentu
2. Kalo bisa ambil mobil seken taun muda saja.. misal Xenia MT tahun 2014 (cari jangan yang eks taksol yaa.. liat odo aja meski bukan patokan jg)
3. Jangan ambil mobil 1200cc saran saya.. just in case peraturan baru mengharuskan 1300cc UP
4. Jika masih nubie/baru.. lebih baik dicoba rental mobil 3 bulan dulu.. biar merasakan getirnya narik taksol.. kalo memang sanggup...lanjuttt

Imho... lebih "aman" narik ojek online sih menurut ane.. masih rada "kebal" peraturan ketimbang taksol
Kendalanya cuman 1 aja... DRIVERNYA SUPER BEJIBUN
Saran = ambil aps g0j3k aja.. ada layanan antar barang dan makanannya juga soalnya.. (bukan sales tsb)

Buat baca2 :

https://finance.detik.com/berita-ekonom ... nhub-batal
https://inet.detik.com/law-and-policy/d ... diterapkan
marama

Post by marama »

Xenia X aja , push disc nya, akhir taun kmrn sih X m/t bs 157 stlh disc, g tau kl 2018 brp.
Dibanding calya ya masih lbh proper ini kl sering diisi 7org, apalagi buat taxol yang durability no 1
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

wah ini mirip angkot trayek panjang macam depok - pdk gede ini

baru launching bs pegang wang besar n lama lama units tambah byk n ahir nya blm satu sortie penumpang di suruh turun n dia putar balik u ambil lg penumpang lain

mending cari kerja lain sj jgn di jalanan ...... itu kerjaan org susah n org tdk makan skolahan ...... macam supir n polisi

level supir taxi bluebird n pool based lain brands . sy tdk bilang kerja ini hina tapi udah makanan mrk mrk yg survival living ...... kalo mmg sdh tdk ada pilihan idup lain ya selamat berjuang smoga rejeki lancar nx time
Mamang555

Post by Mamang555 »

newrubble wrote: Mon Feb 19, 2018 3:16 wah ini mirip angkot trayek panjang macam depok - pdk gede ini

baru launching bs pegang wang besar n lama lama units tambah byk n ahir nya blm satu sortie penumpang di suruh turun n dia putar balik u ambil lg penumpang lain

mending cari kerja lain sj jgn di jalanan ...... itu kerjaan org susah n org tdk makan skolahan ...... macam supir n polisi

level supir taxi bluebird n pool based lain brands . sy tdk bilang kerja ini hina tapi udah makanan mrk mrk yg survival living ...... kalo mmg sdh tdk ada pilihan idup lain ya selamat berjuang smoga rejeki lancar nx time
Setuju.. risiko terlalu besar dibanding yang didapat

Lebi baik cari kerjaan lainnya saja.. atau dagang aja sekalian

(tanpa merendahkan teman2 yang sedang/pernah jadi supir taksi online..wong saya juga mantan koq..hehe)
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Saya cuma bisa kasih nasehat, kalo emang mau terjun, jangan sampai menjadi oknum yang meresahkan. Contoh, jangan parkir sembarangan, misal kebanyakan di kota mandiri yang jalannya lebar, eh ada mobil parkir ga jelas, jujur aja itu mempersulit pengendara lain dan merusak pemandangan. udah bagus2 jalan sama pedestrian, eh ada yang parkir sembarangan. Selain itu juga harus punya kemampuan navigasi yang bagus, tau medan, walapun ga usah detail2 amat, dari titik jemput ke tujuan arah kemana (Barat-Timur-Utara-Selatan), jangan terlalu kepedean dengan GPS (yang kadang2 suka ilang sinyal atau posisi). Paling resah sama mobil2 yang standby dibahu jalan arah bandara dan sekitaran Dadap - Benda. Klo mobil standby di pombensin masih OK lah. Dan yang terakhir, hospitality.

Dan saran saya, kepada penumpang taxol (termasuk saya sendiri), sering2lah membantu/memberi arahan ke driver supaya bisa antisipasi untuk menghindari si driver memotong secara ekstrim saat ambil belokan /u turn. Ya intinya jangan jadi penumpang yang masa bodo lah...
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

newrubble wrote: Mon Feb 19, 2018 3:16

Iye bener, jadi driver taksi/ojek online itu buat career stopgap kalo gak dapet kerjaan halal sama sekali.