Car for small family: Mark X 2012 vs Golf MK6 2011-2012

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Fookyoo
Full Member of Senior Mechanic

Car for small family: Mark X 2012 vs Golf MK6 2011-2012

Post by Fookyoo »

Dear para suhu dan SM-ers,

Sesuai judul, saya ingin cari mobil buat saya dan istri pakai sendiri (50-50), udah punya 1 anak (akan jadi 2 anak sebentar lagi). Budget max 250 juta.
Better Mark X 2012 atau Golf MK6 2012 ya?
Mark X = walaupun Toyota, tapi spare parts takut susah karena mobil yang agak langka.
Golf MK6 = setelah banyak baca forum Indonesia dan Australia, masalah nya sama yaitu worry tentang Mechatronic dan Clutch DSG (walau sudah diganti VW), bahkan ada yang quote "setelah baca ini semua dan masih beli Golf, cari penyakit namanya". Saya juga gak mau duit bocor cuma buat benerin mobil bermasalah yang parts nya mahal pula.

2 mobil itu sudah saya cobain, dan mantap sih 2-2nya. Cuma bingung mana yang lebih reliable dan comfortable buat kita dalam berbagai sisi untuk 3 tahun ke depan.

Mohon pencerahan :D
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Re: Car for small family: Mark X 2012 vs Golf MK6 2011-2012

Post by qushay20019 »

Vote buat mark x om, meskipun ane blum pernah naik dua2nya, hehehe
bfront
Member of Senior Mechanic

Post by bfront »

vote buat mark x juga. alasannya lebih ke comfort aja sih.

reliability kalo dari baca2 emang transmisi golf rada bikin ngeri2 sedap. mark x kayaknya transmisinya gak pernah baca ada yang aneh2.
katumiri

Post by katumiri »

dipake gantian ya? vote for mark X, lebih comfort
dimassn25

Post by dimassn25 »

Mark X terlihat reliable. Speknya juga bagus 2.5 v6 rwd cocok ga ya buat drift hahahaha.

Btw ini bakal jadi mobil ke berapa bro? Kalo masih takut soal reliable mending beli mobil baru karena garansi. 3 tahun no worries karena garansi.
xtr40rd1n4rym4n
Member of Mechanic Engineer

Post by xtr40rd1n4rym4n »

ikutan nimbrung kasi masukan buat Om TS, krn nubie jg punya Mark X, positifnya:

comfort, dari segi size krn full size sedan
reliability dan jaminan ketersediaan sparepart, krn ini kan ATPM yg masukin bukan IU.
RWD, v6 2.5L engine N/A
lebih ekslusif, krn jumlah terbatas utk unit yg beredar

sedikit negatif:
body gambot, jadi space utk parkir dan jalan sempit lebih susah
pajak lebih mahal dari golf harusnya (CMIIW)
konsumsi BBM sepertinya lebih boros dari golf melihat displacement dan body nya.

kl golf sendiri krn ga pernah pake jadi susah kasi masukan. tapi dari segi body compact dan engine nya harusnya fun to drive jg tuh Golf. utk kota2 sih harusnya lebih lincah.

nubie 101% vote for Mark X, setelah itu tinggal di facelift Om..
hehehehehe
:mky_02: :mky_02:

kl pilihannya diaduin ma golf MK7 yg GTI sih nubie mikir 2x bingung mo kasi saran yg mana
:mky_03:
Monarq
New Member of Senior Mechanic

Post by Monarq »

Golfnya yg Tsi atau yg Gti?

Kalau yg Tsi mending ambil markX saja

Kecuali yg gti nah ini baru
Sheer driving pleasure next time
Fookyoo

Post by Fookyoo »

To All: kayaknya Mayoritas voted for Mark X ya hmmm...Thanks. Ini rencananya buat jadi mobil utama sih, dulu pakai CRV RE 2.0 Tahun 2008. Golf MK6 sih enak, apalagi ban Continental.

To Om xtr40rd1n4rym4n: ini beneran ketersediaan spare part aman, Om? Pajak Golf MK6 Tsi 2012 ini sama kayak Mark X sih surprisingly... 5,5-6 juta. Cuma Mark X inceran saya, bemper depan pecah, lagi proses klaim asuransi katanya bisa 14 hari (?). Lalu jok driver dan penumpang depan kan ada airbag, owner nya sembarangan pasang kulit jadi airbag tertutup kulit, jadi saya takut airbag Problem, harus bongkar dan pasang yang bener pake ongkos sendiri nanti, ada referensi, Om?
Jan07

Post by Jan07 »

Tergantung kebutuhan om sendiri... kalo suka fun to drive pilih MK6,Tapi kalau suka nya comfort jelas Mark X sih...
Kalo saya sendiri Vote mark X,Golf ngeri" sedap ya transmisinya
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Vote utk mark x kalau opsinya 2 itu.... kelas diatas golf dgn powertrain yg lebih mantap dari golf tsi :mky_02:

Kalau mau ngirit lg cari civic FD2 2.0 FL last edition th 2011, sisanya bisa buat beres2in mobil. Calon future classic juga ini.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
xtr40rd1n4rym4n

adrevolution wrote: 24 Sep 2017, 11:11 Vote utk mark x kalau opsinya 2 itu.... kelas diatas golf dgn powertrain yg lebih mantap dari golf tsi :mky_02:

Kalau mau ngirit lg cari civic FD2 2.0 FL last edition th 2011, sisanya bisa buat beres2in mobil. Calon future classic juga ini.
kl bicara future classic, pegang MarkX Om.
V6 RWD meskipun size engine agak cupu tapi dgn jumlah terbatas, masuk via ATPM dengan ketersediaan ASS kelas Toyota bakal jadi future classic yg lebih nampol.. IMHO

itu salah satu alasan nubie dulu ambil Mark X ini
:mky_02:
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Nissan teana patut dipertimbangkan jg..
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
jivos

Post by jivos »

Budget 250..
berarti yg 1:4tsi 140hp ya bukan yg gti 200hp
Dah cari yg laen aja um....
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Fookyoo

Post by Fookyoo »

xtr40rd1n4rym4n wrote: 24 Sep 2017, 10:29 ikutan nimbrung kasi masukan buat Om TS, krn nubie jg punya Mark X, positifnya:

reliability dan jaminan ketersediaan sparepart, krn ini kan ATPM yg masukin bukan IU.
RWD, v6 2.5L engine N/A

sedikit negatif:
konsumsi BBM sepertinya lebih boros dari golf melihat displacement dan body nya.

kl golf sendiri krn ga pernah pake jadi susah kasi masukan. tapi dari segi body compact dan engine nya harusnya fun to drive jg tuh Golf. utk kota2 sih harusnya lebih lincah.

hehehehehe

kl pilihannya diaduin ma golf MK7 yg GTI sih nubie mikir 2x bingung mo kasi saran yg mana
Sorry Om, baru tau ada fitur reply.
Pertanyaan Ane di atas bagian reply to all, tolong dibantu masukannya ya, Om :D
amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Fookyoo wrote: 24 Sep 2017, 07:34 Dear para suhu dan SM-ers,

Sesuai judul, saya ingin cari mobil buat saya dan istri pakai sendiri (50-50), udah punya 1 anak (akan jadi 2 anak sebentar lagi). Budget max 250 juta.
Better Mark X 2012 atau Golf MK6 2012 ya?
Mark X = walaupun Toyota, tapi spare parts takut susah karena mobil yang agak langka.
Golf MK6 = setelah banyak baca forum Indonesia dan Australia, masalah nya sama yaitu worry tentang Mechatronic dan Clutch DSG (walau sudah diganti VW), bahkan ada yang quote "setelah baca ini semua dan masih beli Golf, cari penyakit namanya". Saya juga gak mau duit bocor cuma buat benerin mobil bermasalah yang parts nya mahal pula.

2 mobil itu sudah saya cobain, dan mantap sih 2-2nya. Cuma bingung mana yang lebih reliable dan comfortable buat kita dalam berbagai sisi untuk 3 tahun ke depan.

Mohon pencerahan :D
Sahabat ane ada yg pake markX buat family car di keluarganya juga... Rasanya mirip2 camry V6 ane, tapi markX jauh lebih stabil dan sama2 nyaman :mky_02:
Kalo buat family car markX banget sih menurut ane, kecuali ada kendala di space garasi karna mobil ini lumayan bongsor...
Spareparts ga akan susah, apapun produk yang resmi dikeluarin A2k pasti sparepartsnya bakal terus avalaible... Reliabilitasnya jg so far so good ala produk toyota. + poin di feel yg jauh lebih solid dr camry, baik dr kualitas kabin jok kekedapan sampe audio :mky_08:
char306
Visitor
Visitor

Post by char306 »

Ikutan jawab ya om. Dulu pake mk7 tsi trus sekarang ganti mark x.
Dua2nya fun to drive, secara dimensi aja mark x jauh lebih panjang jd parkir di garasi harus ngepasin
Ganti ke mark x krn golf udh ganti mechatronic dua kali dengan jeda 20rb km antara penggantian. Walopun tetap di cover vw tapi ga mau kena lg jadi lepas di km 50rban.
Mark x dari beli 37rb km so far cuma ganti brake pad, oli dll dengan cost jauh di bawah servis vw.

Semoga membantu om
Fookyoo

Post by Fookyoo »

char306 wrote: 24 Sep 2017, 13:36 Ikutan jawab ya om. Dulu pake mk7 tsi trus sekarang ganti mark x.
Dua2nya fun to drive, secara dimensi aja mark x jauh lebih panjang jd parkir di garasi harus ngepasin
Ganti ke mark x krn golf udh ganti mechatronic dua kali dengan jeda 20rb km antara penggantian. Walopun tetap di cover vw tapi ga mau kena lg jadi lepas di km 50rban.
Mark x dari beli 37rb km so far cuma ganti brake pad, oli dll dengan cost jauh di bawah servis vw.

Semoga membantu om
Wah ini sangat membantu, Om. Apalagi ini pengalaman Om sendiri sebagai user.
Padahal saya denger MK7 sudah lebih improve dibanding MK6, tapi ternyata masih kena masalah di Mechatronic ya... Saya jadi semakin gak berani untuk ambil Golf nih. Sayang yah, padahal enak bawanya, build quality juga top. Istri naksir karena body yang lebih kecil :D
cursQ

Post by cursQ »

Mark x lebih keliatan rare dan keren klo d jalan om.. ikut vote mark x karena akan dipake gantian dan buat angkut2 perabot lenong enakan mark x juga mengingat bagasi full size sedan dan kelegaannya..
waterlo

Post by waterlo »

ambil mark x aja om, temen saya belum lama juga kena DSG nya. walhasil ganti segelondong utuh copotan aussie. bongkar pasang dicover vw tp dia bayar ongkos kirim dr aussie ke jakarta. habisnya lumayan, kayaknya ada kepala 20 - 30tjan sih. mendingan ambil yang less problem aja deh. mark 6 nya sekarang jadi garage queen, takut keseringan dipake cepet jebol lagi hahahaha... daily nya malah pake jepangan.
xtr40rd1n4rym4n

Fookyoo wrote: 24 Sep 2017, 11:04 To All: kayaknya Mayoritas voted for Mark X ya hmmm...Thanks. Ini rencananya buat jadi mobil utama sih, dulu pakai CRV RE 2.0 Tahun 2008. Golf MK6 sih enak, apalagi ban Continental.

To Om xtr40rd1n4rym4n: ini beneran ketersediaan spare part aman, Om? Pajak Golf MK6 Tsi 2012 ini sama kayak Mark X sih surprisingly... 5,5-6 juta. Cuma Mark X inceran saya, bemper depan pecah, lagi proses klaim asuransi katanya bisa 14 hari (?). Lalu jok driver dan penumpang depan kan ada airbag, owner nya sembarangan pasang kulit jadi airbag tertutup kulit, jadi saya takut airbag Problem, harus bongkar dan pasang yang bener pake ongkos sendiri nanti, ada referensi, Om?
kl sparepart, harusnya aman OM.
unit MarkX ini kan yg masukin ATPM nya langsung, jadi no need to worry lah utk 5-10 thn kedepan, cuma utk slow moving perhaps emg harus agak nunggu ya.. so far pake mark X ga pernah ganti apa2 kecuali brake pad dan oli2 aja, sisanya bener2 enak dinikmatin Om dan masi jadi head turner selama kita jaga kinclongnya.. hehehehe
:mky_01:

kl dari penjelasan Om akan Mark X yg diincer habis nabrak apa om bemper depan sampe pecah?
kl utk jok kulit saya kurang paham Om, dapetnya mmg uda kulitan dari dealernya.

emg susah2 gampang kok utk Mark X ada ga ada yg jual (jodoh2 an) kl ga salah sempet ngliat yg uda facelift di OLX lagi ada yg jual tuh.
dan masi banyak yg jual dgn km kisaran 20 rebu Om.. happy hunting aja... hehehhee

kl butuh bumper depan belakang dan lampu depan blkg oem saya ada om, uda dilepas krn facelift ke model GS sport. kondisi masi mulus
xtr40rd1n4rym4n

waterlo wrote: 24 Sep 2017, 14:50 ambil mark x aja om, temen saya belum lama juga kena DSG nya. walhasil ganti segelondong utuh copotan aussie. bongkar pasang dicover vw tp dia bayar ongkos kirim dr aussie ke jakarta. habisnya lumayan, kayaknya ada kepala 20 - 30tjan sih. mendingan ambil yang less problem aja deh. mark 6 nya sekarang jadi garage queen, takut keseringan dipake cepet jebol lagi hahahaha... daily nya malah pake jepangan.
kl tiguan mecha nya sama ga ya Om?
ipar pake tiguan kok seems fine ya ga ada kendala sepertinya..
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Temen ada piara MK6 , sekarang udh di jokul
Kayanya agak tersiksa deh hahaha
Yang gw tau dia udh problem :
1. Pas lagi jalan tiba tiba tenaga loss, digas kenceng jalannya kaya siput
2. Klaksonnya suaranya kaya tikus kejepit kayanya problem di klaksonnya
3. Pernah lama nginep di beres yang pik

Sekarang dijokul malah ambil Fortie 2010 bensin dan doi puas .

Semoga bisa jd bahan pertimbangan
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

xtr40rd1n4rym4n wrote:
waterlo wrote: 24 Sep 2017, 14:50 ambil mark x aja om, temen saya belum lama juga kena DSG nya. walhasil ganti segelondong utuh copotan aussie. bongkar pasang dicover vw tp dia bayar ongkos kirim dr aussie ke jakarta. habisnya lumayan, kayaknya ada kepala 20 - 30tjan sih. mendingan ambil yang less problem aja deh. mark 6 nya sekarang jadi garage queen, takut keseringan dipake cepet jebol lagi hahahaha... daily nya malah pake jepangan.
kl tiguan mecha nya sama ga ya Om?
ipar pake tiguan kok seems fine ya ga ada kendala sepertinya..
Tiguan kalo ga salah pakai wet clutch dsg nya,sama kayak golf yang GTi
Fookyoo

Post by Fookyoo »

Buat semua Suhu yang sudah kasih opini, terima kasih banyak. Saya rasa sudah jelas harus pilih yang mana (gak ada 1 pun yang rekomen ambil Golf :D).
Om Xtraordinaryman, kalo saya sudah bungkus Mark X nya, saya boleh kontek Om langsung ya, buat minta masukan2 dan infonya.
Thanks again!
Lolol
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Lolol »

xtr40rd1n4rym4n wrote: 24 Sep 2017, 10:29 ikutan nimbrung kasi masukan buat Om TS, krn nubie jg punya Mark X, positifnya:

RWD, v6 2.5L engine N/A

sedikit negatif:

hehehehehe

Full size ?, bukan nya mid size ya ?, kl full size berarti sekelas crown ?, kl dari body bukan nya ga beda jauh sama camry yg mid size, jadi bingung.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post