cara jual mobil

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

apshwn
New Member of Mechanic Engineer

cara jual mobil

Post by apshwn »

Mau minta masukan dong Om sekalian, kalo salah kamar, tolong dipindah ya mod.

jadi ane mau jual mobil ane dan ceritanya tadi pagi 28 agustus ada calon pembeli sudah ok.

masalahnya dia minta tempo pembayaran karena nunggu deposito dia cair tanggal 25 Sept.

di satu sisi ane minta aman ya tanda jadi atau DP

di sisi lain, tuh mobil kalo sebulan ngendap di ane lagi dan ada apa apa kecelakaan dll, kan gak enak juga dan jadi panjang ceritanya. secara dia aja tadi bawa www.otospector.co.id ke rumah buat cek kondisi mobil.

solusi tengahnya gimana ya enaknya om sekalian yang sudah punya pengalaman?

thansk sebelumnya
nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Re: cara jual mobil

Post by nyotnyet »

Dulu saya pernah jual brio, posisi mesti silang plat nomor karna nomor brio mau saya pindah ke innova.

Buyer saya kasih pengertian, dan dia mau nunggu, dia kasih DP, ya mobilnya ga saya pakai sama sekali sampe diambil.

Sekarang kembali lagi ke om, ada sarana transportasi lain ga? Butuh cepet ganti ga? Mobil termasuk fast moving ga (gampang jual)?

25 sept masih lama lho..

Soul Red zoom zoom
apshwn

Post by apshwn »

mobil spare ada sih di rumah, ini mobil bini dijual karena udah SPK CRV turbo buat bini.

opsi 1, dia kasih DP, tuh mobil beneran saya kandangin ya? silakan catat odor gitu?

mobil bini yang mau dijual ford fiesta
Ojreng
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Ojreng »

menurut ane sih:
dalam waktu 1 bulan ke depan, berapa persen kemungkinan ada peminat lain yang berani diharga kesepakatan yang sekarang?
kalau prosentase kecil, minta dp minimal 10jt, buat surat kesepakatan >25 sept kesepakatan transaksi batal dan dp hangus, mobil kandangin
kalau prosentase besar, bilang aja siapa cepat bayar lunas dapat mobilnya
efact
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

setuju tuh om.. minta dp aja dulu, 10 / 20% mungkin? trus kalo mau aman ya kandangin mobilnya,atau bisa terus dipake juga dengan catatan,kalo kenapa2 dp dibalikin atauu, kalo si buyer batal sepihak kesepakatannya dp hangus
imho sih kalo fiesta rada sulit jualnya kondisi skrg2 ini,
jd kalo pake cara siapa cepet dapet sih ngerinya siap siap ga laku aja hihihi.. apalagi si calon buyer ini nampaknya udh minat sampe sgtunya bawa pihak ketiga...

*pengalaman susah pengen jual fiesta, semua cuma nawar by phone lgsung tanpa liat unitnya.. akhirnya skrg malah sy dandanin lagi pelan2..
Last edited by efact on Mon Aug 28, 2017 8:32, edited 1 time in total.
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
apshwn

Post by apshwn »

Ojreng wrote: Mon Aug 28, 2017 6:14 menurut ane sih:
dalam waktu 1 bulan ke depan, berapa persen kemungkinan ada peminat lain yang berani diharga kesepakatan yang sekarang?
kalau prosentase kecil, minta dp minimal 10jt, buat surat kesepakatan >25 sept kesepakatan transaksi batal dan dp hangus, mobil kandangin
kalau prosentase besar, bilang aja siapa cepat bayar lunas dapat mobilnya
soal harga ane sih udah OK aja,lagian sebenarnya bini dan anak kaget, ane iklanin malam di OLX, lah besok pagi lgsg disambar.

emang ane pasang sedikit di bawah pasaran sih, secara ane gak mau jual ke toko mobil second. banyak aja ngomongnya buat nurunin harga mobil ane ntar.

dan itu mobil mulus, bini pake cuman buat ke pasar dan antar sekolah, tiga tahun km 27000

kandangin, kasian juga ke doi ya. kalo ane bermurah hati, ya dia bayar 30%, kasih bawa mobilnya, tapi BPKB gak dikasi, aman gak sih Om?

aduh tapi rempong ntar pake setengah jalan dia sok komplen ini itu terus pembayaran ngadat ya?

ah mending minta tanda jadi ok lah ane kandangin aja, toh ada mobil lain buat bini pake dulu aja.
apshwn

Post by apshwn »

sah gak sih, odor sebagai bukti bahwa itu mobil ane kandangin?
2KD4D56
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: pajero

Post by 2KD4D56 »

yg jelas jgn lepas mobil sblm lunas semua apapun alesannya.
dan kalo pembeli nya belum ready uangnya lebih baik cari pembeli lain dulu, toh kalo di bawah harga pasaran biasany cepet laku koq
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

minta dp 10-15%.

bikin perjanjian ttd materai, mbl dibayar tanggal berapa dan dp hangus tanggal berapa

mobil jangan dipake, taro dalam garasi, catet odometer jg

jangan lepas mbl kalo blm bayar lunas. jgn karena cuma pgn garasi kosong karena mbl baru mau dtg itu mbl dilepas gt aja haha. jamin ribet nantinya
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Maaf oot, sy ada rencana pinang mobil bekas d jakarta(buat keperluan adik ipar cewe yg kuliah d sana)
tp sy d daerah jd ga bisa cek...
Biaya jasa otospector kisaran berapa, ada yg sudah pernah coba jasanya?
Terima kasih
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Jangan serahin mobil, walaupun bpkb masih di kita.
Parts dll dituker2in malah berabe om...
Mending deal yg jelas dulu aja enaknya gimana...

Soul Red zoom zoom
Dogies

Post by Dogies »

Emang udah di DP brp duit om..?

Ane merasa ada sesuatu yg tidak biasa dgn cara2 seperti ini. Krn udah menemukan bbrp penjual mengalami hal yg seperti ini, namun si penjual langsung menolak. Alasan si penjual klo sudah di DP menjadi terikat.
Tapi ane punya feeling / insting yg lain... (tapi belum menemukan apa itu...) :big_think:

SARAN ANE: tolak dan cari pembeli yg lain... atau bilang aja gak usah di DP, nanti pada tgl. 25 Sept. pas deposito bapak cair dan mobil masih ada silahkan dilunasi jadi ente gak ada beban dan sapa tau ada pembeli lain yg minat selama masa tunggu... :big_peace:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

apshwn wrote: Mon Aug 28, 2017 5:52 Mau minta masukan dong Om sekalian, kalo salah kamar, tolong dipindah ya mod.

jadi ane mau jual mobil ane dan ceritanya tadi pagi 28 agustus ada calon pembeli sudah ok.

masalahnya dia minta tempo pembayaran karena nunggu deposito dia cair tanggal 25 Sept.

di satu sisi ane minta aman ya tanda jadi atau DP

di sisi lain, tuh mobil kalo sebulan ngendap di ane lagi dan ada apa apa kecelakaan dll, kan gak enak juga dan jadi panjang ceritanya. secara dia aja tadi bawa www.otospector.co.id ke rumah buat cek kondisi mobil.

solusi tengahnya gimana ya enaknya om sekalian yang sudah punya pengalaman?

thansk sebelumnya
Izin ngasih masukan oom.

Kalau yakin mobil bagus, jual saja ke orang lain, kalau ada yang mau oom...

Kalau memang orangnya baru maturity deposito tanggal 25 Sept, bilang aja ke dia, gimana kalau dicaiarkan saja depositonya, hilang bunga berjalan, say Rp 1 juta, dipikul 50 : 50 sama oom dan sama dia. Kalau dia gak mau maka menurut saya something smelly, ada yg salah nich..

Soalnya saya merasa bahwa jual beli mobil itu beda sama rumah...untuk rumah bisa dibuat Perikatan dulu, kalau mobil serba susah.

Jangan pernah lepas mobilnya oom, kecuali sisa Rp 5 juta belumd ia bayar, say dia udah bayar 95 juta, maka boleh dilepas mobilnya, bpkb dipegang sebagai jaminan..

Jangan lupa minta copy KTP dia oom, dan langsung dibalik namakan itu mobil supaya kalau disalahgunakan jadi teroris, oom jangan ikut keseret...

Soal mobil gak ada keharusan untuk dikandangin, tokh hak milik belum berpindah juga...

Intinya : hati hati jual mobil oom..
waterlo
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by waterlo »

mendingan lepas dan cari pembeli lain deh.buat saya jual mobil itu gak perlu di perlambat atau dibuat susah. deal sekarang 100 jt, bulan depan bisa jadi di nego jadi 80jt krn pihak pembeli ngerasa udah ada sekian % loh duit saya disitu. nanti malah jadi berkepanjangan. maunya jual mobil malah bisa jadi tuntut menuntut di belakang.

jual mobil yang gampang2 aja, orang suka, dp, transfer bank besoknya/hari itu juga, bawa pulang. jangan pernah lebih dari 4 step tersebut.
apshwn

Post by apshwn »

pernahmiskin wrote: Mon Aug 28, 2017 7:27 Maaf oot, sy ada rencana pinang mobil bekas d jakarta(buat keperluan adik ipar cewe yg kuliah d sana)
tp sy d daerah jd ga bisa cek...
Biaya jasa otospector kisaran berapa, ada yg sudah pernah coba jasanya?
Terima kasih
tadi sih kata si pembeli 300rebu
apshwn

Post by apshwn »

Dogies wrote: Mon Aug 28, 2017 7:49 Emang udah di DP brp duit om..?

Ane merasa ada sesuatu yg tidak biasa dgn cara2 seperti ini. Krn udah menemukan bbrp penjual mengalami hal yg seperti ini, namun si penjual langsung menolak. Alasan si penjual klo sudah di DP menjadi terikat.
Tapi ane punya feeling / insting yg lain... (tapi belum menemukan apa itu...) :big_think:

SARAN ANE: tolak dan cari pembeli yg lain... atau bilang aja gak usah di DP, nanti pada tgl. 25 Sept. pas deposito bapak cair dan mobil masih ada silahkan dilunasi jadi ente gak ada beban dan sapa tau ada pembeli lain yg minat selama masa tunggu... :big_peace:
ane kasian dia jauh jauh dari bekasi dankeliatan tulus niat minang mobil buat bawa anak.
aspsilver

Post by aspsilver »

harusnya sih dari awal gak mau.

saya heran sama banyak orang, Gak ada duit koq berani beli mobil.

Sama kayak model orang nawar, "saya ada duitnya segini, boleh bantu gak pak?"
saya beneran pengen jawab "kalo ada duitnya cuma segitu, beli mobil lain aja!"

sebenernya sih kesepakatan jual beli, harus kesepakatan antara 2 pihak, selama kedua belah pihak setuju dengan syarat dan ketentuan ya sudah, mau deal gimana juga gak masalah, yang penting kesepakatan.

urusan DP, ya terserah mau berapa, yang pantas ya sekitar 10 jutaan. sama kayak beli mobil baru.

kalau anda siap menunggu sih rasanya 1 bulan tidak masalah ya, ya jangan dipake aja, supaya aman.
apshwn

Post by apshwn »

makasih banyak om sekalian,

saya putuskan, terima DP, bikin surat, kalo ttgl 25 hangus deh, terus saya kandangin deh tuh mobil catat odor.

toh bini memang harus belajar naik mobil gedean dari fiesta ganti ke crv, latihan aja dulu pake everest tuwir ane sekalian.

tentu saja ini kalo di acc bini ntar, maklum she is the boss
t29s2001
Newbie
Newbie

Post by t29s2001 »

Kalau boleh tahu, laku berapa gan fiesta-nya? Hehehe...
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Kalo sudah desperate banget jualnya ya terima aja, kmrn jual brio sih orgnya yg ngebet...mau bayar 100jt, mblnya dibawa, bpkb masih di saya...saya yg ga mau...bpkb lengkap baru bayar lunas saya maunya...

Crv datang kapan om? Saya tadi nanya2 inden 3 bulan yg prestige

Soul Red zoom zoom
apshwn

Post by apshwn »

t29s2001 wrote: Mon Aug 28, 2017 10:24 Kalau boleh tahu, laku berapa gan fiesta-nya? Hehehe...
rahasia
apshwn

Post by apshwn »

nyotnyet wrote: Mon Aug 28, 2017 11:28 Kalo sudah desperate banget jualnya ya terima aja, kmrn jual brio sih orgnya yg ngebet...mau bayar 100jt, mblnya dibawa, bpkb masih di saya...saya yg ga mau...bpkb lengkap baru bayar lunas saya maunya...

kata salesnya sih sebulan, ane bilang kalo sebulan beneran ane traktir makan deh.

sembarangan aja, terus dia revisi paling dua bulan maks. ane sih gak ngebet, buat ultah bini november soalnya.
nyotnyet

Post by nyotnyet »

apshwn wrote:
nyotnyet wrote: Mon Aug 28, 2017 11:28 Kalo sudah desperate banget jualnya ya terima aja, kmrn jual brio sih orgnya yg ngebet...mau bayar 100jt, mblnya dibawa, bpkb masih di saya...saya yg ga mau...bpkb lengkap baru bayar lunas saya maunya...

kata salesnya sih sebulan, ane bilang kalo sebulan beneran ane traktir makan deh.

sembarangan aja, terus dia revisi paling dua bulan maks. ane sih gak ngebet, buat ultah bini november soalnya.
Nah itulah, banyak yg asal janji pokoknya dapet spk...
3 bulan itu belom tentu datang loh barangnya...katanya banyak permintaan...kalo non prestige ready stock.

Soul Red zoom zoom
apshwn

Post by apshwn »

hadeh tiga bulan mah keburu lebaran kuda ntar
vp920b

Post by vp920b »

Menurut saya sih... Sabar aja gpp, DP aja ditangan 10-20 juta gitu buat serius.

Kemarin saya jual defender(notabene mobil 900juta lebih), orangnya nunggu deposito 3 minggu. Tapi saya minta DP 50 juta aja and mobil saya simpen di garasi rumah yang lain, bukan yang sy tempatin. Abis dia cek cek, surat keabsahan segala bener, eh malah cuma 2 minggu udah dilunasin n dibawa ke malang..

Jadi karena Fiesta ini sekarang harganya dihancurin ama pedagang dan kebetulan uda ada yang berminat, mending either ikutin agan diatas, deposito bunganya di pikul sama sama lets say sejuta, atau ya nunggu ampe sebulan mobil disimpen.

Bikin aja kwitansi dan surat perjanjian. Lebih dari 25 september uang angus dan mobil boleh di iklankan kembali.

Thanks