ask pilih mobil bekas keluarga merek apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

efact
Full Member of Senior Mechanic

Re: ask pilih mobil bekas keluarga merek apa?

Post by efact »

vulvy8858 wrote: Sat Aug 19, 2017 7:07
wah C23 sih maenan berat itu.. nyari sparepartnya dug ser dug ser.. spesialis Nissan aja banyak yang angkat tangan sama ni mubil..
Dulu banget pernah pake cukup lama (bokap).. kalo ga salah sampe 250 ribuan km nya terakhir dan relatif worry free sebenernya.. penyakit paling parahnya seinget saya kayanya cuma 2 - 3 kali jarum temperatur naek aja.. diluar itu, seriously, drpd carnival sih.. :mky_03:

cuma kalo skrg nyari spare partnya udh susah ya... apa boleh buat [emo-yesno]
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Review Kuda Diesel:
viewtopic.php?t=20469

Ane pake panther, kakikakinya emang lemah, gak ada obatnya, emang udah takdirnya itu, wkwkwk.
Mobil mertua ada kuda bensin, kayaknya masih lebih hemat dibanding kijang. Yang pasti kalo kuda bensin ini nyaman banget dibanding panther/ kijang, suspensi empuk, tapi kalo ngebut gak goyang dombret. Ac dingin, tempat HU udah double din.

Kalo kia carnival mending jangan Om, kayaknya lebih rewel daripada rawat biem, wkwkwk.
carl
Daily Vehicle: transjakarta

Post by carl »

Vote: Trajet CVVT / Kuda Diesel / APV GL

Trajet CVVT: udah jauh lebih reliable dibanding seri CBUnya. Nyaman, bentuk oke, lumayan boros juga. Komunitas masih jalan juga.

Kuda Diesel: Bentuk paling demen diantara Kijang/penter, paling ngebut, paling boros diantara kijang atau penter

APV GL: tahun 2005/2006an dapet kayaknya. sparepart melimpah, di dalem muat 8 orang tanpa sesesak avanza, rpm atas bengek, gak irit walau 1500cc
=======

Kalau misalkan TS mau ambil penter kotak. Jauhi dan lupakan seri Hi-Sporty/Sporty. Kaki2nya payah, bentuknya doang yang gagah..
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

APV GX AT pre facelift arena masih kembalian banyak :D harga AT nya nyungsep rada jauh dibanding manual padahal maticnya mayan tangguh walau bego :D
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

kagilang wrote: Fri Aug 18, 2017 6:25 :big_childish: gini gan rencana ane mau ambil mobil bekas,ada dana cuma 50-60,ga mau kredit,pusing :mky_01:
Mobil yg ane harapkan mobil keluarga yg ga rewel irit dan murah d sukucadang,ga berharap harga jual kembali tinggi,bajet segitu kl d jual lg turun brp sih :big_biglaugh:
Rencana d gunakan hampir tiap hari,bisa d bilang buat tempur lah
Ane sih lg ngelirik kia carnival apv kuda dan kijang
Mohon sarannya dong gan yg baik dan ganteng :big_smile]
mobil perang ane dulu ini gan...
suzuki GRV, cari yg double blower, ni mobil selama masih ada angkot, pasti banyak yang nyari, RV juga stabil.
+ : harga terjangkau , spare part murah, irit, bandel, muat banyak, motor aja masuk, bawa barang okay, bisa buat omprengan juga.
- : mesin bawah, kl razia sering dicegat polisi, nanyanya pasti bawa apa? bawa anak istri lah pak...
Harchi

Post by Harchi »

Yaaah bingung ama maunya ts, semua pilihan ditolak. Yg diinginkan ts diatas budget. Mending naikin aja budgetnya, jd sarannya lebih pas.
Coba aja hunting2 di sentra mobkas, jangan menentukan 1 pilihan di awal, tapi jajal aja semua yg masuk budget. Nanti pilih bbrp yg kondisinya paling baik baru cari tau mana di antara itu yg paling ga nyusahin ke depannya. Soalnya namanya mobkas ga bs diprediksi kondisinya cuman dr liat2 iklan bergambar atau menerawang2
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
flamboyan

Post by flamboyan »

sekedar urun rembug: Nissan C24 CT
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Kalo mau running cost irit ga usah mobil yg aneh2 deh.. coret all sedan, all mobil eropa, all roti tawar, all bensin >1500cc ..

Pilihan saya:

- APV
- Xenia gen 1
- Grandmax

Tinggal pilih aja.. ketiganya saya jamin sparepart murah, bensin irit, dipake harian tahan banting (bebas overheat & turun mesin)..

kagilang
Visitor
Visitor

Post by kagilang »

[/quote]

APV arena 60 juta? sikat itu aja kalo emang bener harganya segitu mah.. pasarannya seharusnya masi above 80 ya.. termasuk enak sih apv mah..

serena c23 menurut saya sih lumayan badak, dia ada 2 versi, 1.6 manual atau 2,0 matik, kalo saya vote versi matiknya, krn dia pake legend engine sr20de.. :emo-big_love:
tp mobilnya juga jarang... nyari nya kudu sabar kalo mau dapet yg masi seger..
paling minus nya tahunnya aja yang lumayan berumur, paling muda keluaran 2000.

Happy hunting om
[/quote]

Biasanya kl mau cari mobil murah habis lebaran om,byk yg butuh uang soalnya,kl apv ngerinya d bbm om,byk bgt yg ngeluhin bbm boros bgt,kl yg paling irit kira2 apa ya om?
kagilang
Visitor
Visitor

Post by kagilang »

octafiantos wrote: Sat Aug 19, 2017 3:06
kagilang wrote: Fri Aug 18, 2017 18:38 Peraaaan ga ad yg rekomdasiin apv sih?daerah jakarta pernah ad yg nawarin apv arena 08 60jt matic,ad ap dgn apv?saran dong makasih
Saya pernah pake APV, manual trim L.
Dengan segala kelebihan dan kekurangannya, layak dipiara. Saran kalo manual beli tirm X/GX karena sudah double blower. Kabin APV besar, kalo single blower, belakang kurang nyaman apalagi yang row 3.

Kalo plus udah bisa lihat sendiri: kabin lapang, row 2 & 3 besar, bagasi besar, ground clearance tinggi, akses mudah, posisi mengemudi bisa lihat semua obstacle dan spion besar dll. Saya ga akan bahas, mendingan bahas minus biar diakalin lebih nyaman. Pertama joknya datar dan pasti tahun segitu udah kempes, sebaiknya dibentuk ulang dan ditambah busa biar lebih 'pegang' badan ketika duduk. Minimal yang jok depan karena ini yang pasti didudukin. Kedua, posisi mesin di bawah ditutup dengan peredam dan karet. Usia segitu mungkin peredam panasnya udah kurang bagus, dicek dan diganti kalo perlu biar angetnya mesin ngga keluar dan kena kaki. Ketiga mesin di bawah jadi kalo mau cek air aki atau oli mesin memang sedikit repot, mesti buka pintu dan agak gelap dan kotor karena posisinya begitu. Siapin senter led yang bagus biar keliatan jelas.
Iya om lg nglirik apv jg,tp gmn bbmnya,boros ga?

grandis_GT wrote: Sat Aug 19, 2017 3:34 Proton Exora gak mau om , keknya dapat tuh tahun 2010 , cmiiw
Temen sy bawa bus pernah senggolan sm proton om,sumpah susah bgt cari partsnya,mika lampu belakang pecah,nyari ga dapet2 jadi ngeri om,jd kurang minat untuk mobil ini :e-wall:

carnival, kalo ente ga dapet yang masi bener2 bagus, ente cuma benerin penyakit orang, atau ente bangunin fosil yang uda ga mungkin bisa 100% bener kecuali kalo nyawa makluk yang masi idup dipindah kesono.

kijang, dana segono dapet Kijang super yang 1800cc atau kijang kapsul seri dibawah LSX. selama tahan sama borosnya ya ambil aja. ga pernah ada sejarahnya Kijang irit, kecuali seri diesel. diesel nya pun di Innova paling baru yang bisa saya katakan bener2 irit.

APV, dana segono kalo dapet seri GL yang masi bagus masi meningan deh daripada 2 alternatif diatas, tapi APV juga ga bisa dikatakan irit.

kuda, kalo yang binsin, usahakan ambil yang 2000cc MPI. boros? yup. sangat amat boros. yang 1600cc kerbunya juga sangat boros sih. yang diesel okelah, mirip2 L300 sparepartnya, irit lumayan, tapi jangan dibandingin sama Panther. rewel mah engga, sparepart juga normal lah diatas Kijang dikit diatas Panther banyak. masi dibawah Carnival.

kalo ga mementingkan gengsi mah cari espass apa carry aja yang masi berbentuk mobil.
yang masi lengkap dan terawat plus masi dipake sebagai people carrier, bukan barang carrier / angkot terselubung.
Ternyata carnaval ngeri giti ya gan,berarti mobil tsb ud byk yg jadi fosil dong :e-think:
Jangan kijang dong gan,ortu ud punya soalnya,ntar d kira kolektor :big_biglaugh:
Kl yg boros2 d pinggiin dlu deh gan,takut ga balik modal :e-wall:
Kalo kuda ngincernya yg solar aja,katanya yg solar ga ad turbonya ya?oh iya,mitsubisi kan pabriknya ud bangkrut,apa k depannya cari sparepartnya masih gampang?
Kl espass radiator d dalem gan single blower lg,ap kl penuh ga kepanasan penumpang?

Disini ane baru nyimpilin ngelirik trajet,kuda disel dan apv,yg pernah coba diantara mobil itu mana yg paling irit dan bandel om,mohon pencerahannya ya om
Clonz

Post by Clonz »

kagilang wrote:
octafiantos wrote: Sat Aug 19, 2017 3:06
kagilang wrote: Fri Aug 18, 2017 18:38 Peraaaan ga ad yg rekomdasiin apv sih?daerah jakarta pernah ad yg nawarin apv arena 08 60jt matic,ad ap dgn apv?saran dong makasih
Saya pernah pake APV, manual trim L.
Dengan segala kelebihan dan kekurangannya, layak dipiara. Saran kalo manual beli tirm X/GX karena sudah double blower. Kabin APV besar, kalo single blower, belakang kurang nyaman apalagi yang row 3.

Kalo plus udah bisa lihat sendiri: kabin lapang, row 2 & 3 besar, bagasi besar, ground clearance tinggi, akses mudah, posisi mengemudi bisa lihat semua obstacle dan spion besar dll. Saya ga akan bahas, mendingan bahas minus biar diakalin lebih nyaman. Pertama joknya datar dan pasti tahun segitu udah kempes, sebaiknya dibentuk ulang dan ditambah busa biar lebih 'pegang' badan ketika duduk. Minimal yang jok depan karena ini yang pasti didudukin. Kedua, posisi mesin di bawah ditutup dengan peredam dan karet. Usia segitu mungkin peredam panasnya udah kurang bagus, dicek dan diganti kalo perlu biar angetnya mesin ngga keluar dan kena kaki. Ketiga mesin di bawah jadi kalo mau cek air aki atau oli mesin memang sedikit repot, mesti buka pintu dan agak gelap dan kotor karena posisinya begitu. Siapin senter led yang bagus biar keliatan jelas.
Iya om lg nglirik apv jg,tp gmn bbmnya,boros ga?

grandis_GT wrote: Sat Aug 19, 2017 3:34 Proton Exora gak mau om , keknya dapat tuh tahun 2010 , cmiiw
Temen sy bawa bus pernah senggolan sm proton om,sumpah susah bgt cari partsnya,mika lampu belakang pecah,nyari ga dapet2 jadi ngeri om,jd kurang minat untuk mobil ini :e-wall:

carnival, kalo ente ga dapet yang masi bener2 bagus, ente cuma benerin penyakit orang, atau ente bangunin fosil yang uda ga mungkin bisa 100% bener kecuali kalo nyawa makluk yang masi idup dipindah kesono.

kijang, dana segono dapet Kijang super yang 1800cc atau kijang kapsul seri dibawah LSX. selama tahan sama borosnya ya ambil aja. ga pernah ada sejarahnya Kijang irit, kecuali seri diesel. diesel nya pun di Innova paling baru yang bisa saya katakan bener2 irit.

APV, dana segono kalo dapet seri GL yang masi bagus masi meningan deh daripada 2 alternatif diatas, tapi APV juga ga bisa dikatakan irit.

kuda, kalo yang binsin, usahakan ambil yang 2000cc MPI. boros? yup. sangat amat boros. yang 1600cc kerbunya juga sangat boros sih. yang diesel okelah, mirip2 L300 sparepartnya, irit lumayan, tapi jangan dibandingin sama Panther. rewel mah engga, sparepart juga normal lah diatas Kijang dikit diatas Panther banyak. masi dibawah Carnival.

kalo ga mementingkan gengsi mah cari espass apa carry aja yang masi berbentuk mobil.
yang masi lengkap dan terawat plus masi dipake sebagai people carrier, bukan barang carrier / angkot terselubung.
Ternyata carnaval ngeri giti ya gan,berarti mobil tsb ud byk yg jadi fosil dong :e-think:
Jangan kijang dong gan,ortu ud punya soalnya,ntar d kira kolektor :big_biglaugh:
Kalo kuda ngincernya yg solar aja,katanya yg solar ga ad turbonya ya?oh iya,mitsubisi kan pabriknya ud bangkrut,apa k depannya cari sparepartnya masih gampang?
Kl espass radiator d dalem gan single blower lg,ap kl penuh ga kepanasan penumpang?

Disini ane baru nyimpilin ngelirik trajet,kuda disel dan apv,yg pernah coba diantara mobil itu mana yg paling irit dan bandel om,mohon pencerahannya ya om
Bbm apv rata2 1:8-10km/liter om. Mixed dalam n luar kota. Ane pakai apv gx mt 2016
keong

Post by keong »

Pilihan saya kuda diesel, cari yg trim super exceed, dulu pernah punya kuda bensin super exceed, mobil enak, lari kenceng, bensin gak seboros lgx pada zamannya, perawatan gampang, memang sparepart lbh mahal dikit dr kijang tp awet krn jrg yg KW, yg kalah dulu biasanya trim stir yg suka ngelotok krn pemakaian kalo di tipe super exceed

Atau pilihan lain,

Panther kotak yg terakhir, setelah dapat kaki2 remajakan semuanya, banyak yg bilang kurang awet krn ketika pengerjaan dicicil hanya satu part saja, makanya kadang part yg lemah bikin part lain gampang rusak juga shg terkesan baru jajan sudah jajan lagi cmiiw
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Jangan Carnival lah pasti.

Pernah punya, lebih sering ngendon di bengkel.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalau saya vote kijang aja, kayanya yg LGX 2001-2002 masuk budget & memenuhi kriteria, kalau alternatif, kuda & panther bisa jadi pertimbangan.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
cursQ

Post by cursQ »

Usahakan taun termuda mungkin..
Klo memang mobil pertama.. tp klo uda biasa ngebengkel dan agak hobi sih ambil yg tua2 ok..

Ane vote buat carens II
Papanja/xenia awal2 2004.. xenia 1000cc polosan 2004 dpt kayaknya 60jtan..

Nabung dikit lg proton 85jt tuh.. at least worry free dikit krn km nol.. dijual lg sejatoh2nya jg gak akan sampe gmn bgt kayaknya..

Hmmm apv ok jg klo dpt. Smpt pake maven nya.. ya enak2 aja lah buat perang..

Klo sedan lagi2 cari yg mudaan. Saya pernah bikin trit bimantara cakra yg klo dpt barang bagus bandelnyaa..

Krn ud dijual skrg itu cakra di tangan yg tepat.. makin bagus dan makin sehat katanya..
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

+1 utk panther kotak...
50-60 jt ud dpt trim new royale tuh...

kaki2 overhaul total aj, murah, belanja di atrium plg banter abis 3-4 jt ud lengkap tuh, pake merek 555 asli jepun... ongkos montir 300-500 rebu, bawa aj k bengkel atap atrium..

printilan laen nya plg body kropos, ini mah cicil aj pelan2..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
artoodetoo

Post by artoodetoo »

kagilang wrote: Sat Aug 19, 2017 22:04 Kalo kuda ngincernya yg solar aja,katanya yg solar ga ad turbonya ya?oh iya,mitsubisi kan pabriknya ud bangkrut,apa k depannya cari sparepartnya masih gampang?
Hadeh :frm_bang_head:
Pajero lalu lalang di jalan, Mirage tiap hari ada yg beli, Xpander jadi juara penjualan di GIIAS, dst dst dst

Bangkrut dari mana, Om?
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
marhadiyantodwi

artoodetoo wrote: Mon Aug 21, 2017 0:19
kagilang wrote: Sat Aug 19, 2017 22:04 Kalo kuda ngincernya yg solar aja,katanya yg solar ga ad turbonya ya?oh iya,mitsubisi kan pabriknya ud bangkrut,apa k depannya cari sparepartnya masih gampang?
Hadeh :frm_bang_head:
Pajero lalu lalang di jalan, Mirage tiap hari ada yg beli, Xpander jadi juara penjualan di GIIAS, dst dst dst

Bangkrut dari mana, Om?
Bro @kagilang paling cocok beli suzuki carry, suzuki apv, atau daihatau grandmax. Pokoknya yg ada angkotnya deh. Biar yakin dan percaya sparepart gampang dan murah, bensin irit. Kalo bensin irit kan gak mungkin dijadiin angkot gitu Kak :frm_tumbleft:
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

efact wrote: Sat Aug 19, 2017 7:32 Dulu banget pernah pake cukup lama (bokap).. kalo ga salah sampe 250 ribuan km nya terakhir dan relatif worry free sebenernya.. penyakit paling parahnya seinget saya kayanya cuma 2 - 3 kali jarum temperatur naek aja.. diluar itu, seriously, drpd carnival sih.. :mky_03:

cuma kalo skrg nyari spare partnya udh susah ya... apa boleh buat [emo-yesno]
masalahnya yang tersedia di pasar bekas
lebih banyak C23 yang uda jadi fosil mobil daripada mobil bekas yang layak pakai
coba cari2 deh om wkwkwk
kagilang wrote: Sat Aug 19, 2017 22:04 Iya om lg nglirik apv jg,tp gmn bbmnya,boros ga?

1. dalkot 1:7-8, lurkot 1:10-11
2. ga ada. turbo buat 4D56 baru keluar di Strada. buset dah. Pajero Sport, Mirage, Outlander Sport, X-Pander, bukan Mitsubishi itu? sparepart mah masi ada kalo Kuda.
3. ada yang double blower kok, seri ZSX.
4. irit ya diesel, awet ya suzuki
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
diidoot

Post by diidoot »

ini saya rada bingung sama om TSnya :mky_05:

budgetnya pas pasan terus dikasih saran pada mental semua

ga ada itu mobil nyaman, muat banyak, sparepart murah dan gampang, irit bbm, tapi harganya murah :big_dunno:

Udah paling bener itu kuda diesel/panther/kijang diesel

tinggal dipilih aja mana yang kondisinya paling bagus. Saya sih merem pilihnya kuda, panther, baru kijang. Sparepart ga beda jauh juga harganya kalau sama sama ori.

APV kenyamanan dan keiritan masih di bawah mobil tsb tapi tahun lebih muda (relatif lebih jarang jajan untuk yang kondisinya masih oke)
-
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

setau saya carry ga ada irit2nya dah....udah gitu kalo ada ac, dinyalain ac nya langsung bengek
Hanggar

Post by Hanggar »

Beli Kia Sedona murmer . . sisakan 30 juta buat peremajaan . . .tapi mesti ke bengkel rujukan klubnya . . .dijamin tokcer. Ane sendiri uda piara Sedona sejak 2012 sampe sekarang masih sering dipake harian ke kantor.
Dummy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Dummy »

Saya owner trajet hampir 7 tahun tapi akan memberi saran ambil Kuda Diesel!

Trajet perawatannya menurut saya cukup murah dan mudah tapi ya itu cukup boros kalo belom terbiasa dengan mesinnya. Kalo kaki terlatih saya bisa 1:9,5an denga rute kombinasi karena hidup di pinggiran kab.Semarang yg rutenya tanjakan turunan semua isinya.

But still akan vote Kuda Diesel karena alasan iritnya solar busuk. Pembelian mobil harga segini untuk daily saya yakin akan lebih senang kalo kendaraannya irit bbm.
Dan tunggangannya row 1 dan row 2 menurut saya termasuk enak dibanding xenia Li walau sudah make velg r18, tapi untuk row3 mmg cukup mengocok perut dibanding trajet.

Dan kalo doyan lari lari asal mesinnya sehat itu termasuk enak buat ngebut dibanding mesin panther, atau pather yg saya bawa waktu itu mesinnya udh ngobos, idk huehue
marhadiyantodwi

Dummy wrote: Mon Aug 21, 2017 8:19 Saya owner trajet hampir 7 tahun tapi akan memberi saran ambil Kuda Diesel!

Trajet perawatannya menurut saya cukup murah dan mudah tapi ya itu cukup boros kalo belom terbiasa dengan mesinnya. Kalo kaki terlatih saya bisa 1:9,5an denga rute kombinasi karena hidup di pinggiran kab.Semarang yg rutenya tanjakan turunan semua isinya.

But still akan vote Kuda Diesel karena alasan iritnya solar busuk. Pembelian mobil harga segini untuk daily saya yakin akan lebih senang kalo kendaraannya irit bbm.
Dan tunggangannya row 1 dan row 2 menurut saya termasuk enak dibanding xenia Li walau sudah make velg r18, tapi untuk row3 mmg cukup mengocok perut dibanding trajet.

Dan kalo doyan lari lari asal mesinnya sehat itu termasuk enak buat ngebut dibanding mesin panther, atau pather yg saya bawa waktu itu mesinnya udh ngobos, idk huehue
Kalau buat larilari emang kuda diesel lebih narik di rpm atas om. Bener kok itu. Kalo panther tenaganya di rpm bawah, kepakenya buat angkut orang banyak sambil jalan santai.
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Dah Om, ambil granmax, apv atau espass zsx efi.
Cari yang taun muda, paling murah pasti espass, pajak murah, spare part kw 1-100 ada, double blower, efi.
Bener kata Om diatas, cari yang ada versi angkotnya. Dijamin bebas khawatir om. hahaha