ask pilih mobil bekas keluarga merek apa?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kagilang
Visitor
Visitor

ask pilih mobil bekas keluarga merek apa?

Post by kagilang »

:big_childish: gini gan rencana ane mau ambil mobil bekas,ada dana cuma 50-60,ga mau kredit,pusing :mky_01:
Mobil yg ane harapkan mobil keluarga yg ga rewel irit dan murah d sukucadang,ga berharap harga jual kembali tinggi,bajet segitu kl d jual lg turun brp sih :big_biglaugh:
Rencana d gunakan hampir tiap hari,bisa d bilang buat tempur lah
Ane sih lg ngelirik kia carnival apv kuda dan kijang
Mohon sarannya dong gan yg baik dan ganteng :big_smile]
bapakesyamil
Full Member of Junior Mechanic

Re: ask pilih mobil bekas keluarga merek apa?

Post by bapakesyamil »

dari pada KIA carnival ane lebih menyarankan Hyundai Trajet..
ambil yang udah "rasa" Indonesia yakni GL8 mesin udah CVVT.. tapi untuk yang udah CVVT 60jt itu mepet banget ya.
kalo yang versi dulu GLS yang masih "rasa" korea ane liat lebih sering bermasalah.. seringnya di-temperature.
abis beli gabung di grup-nya, Trajet Family Club alias TFC.
Trajet mobil nyaman..
adrevolution
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Vote kuda diesel 2002 deh, cari trim grandia, dpt taun plg muda dibanding panther & kijang, sparepart hrsnya lbh mudah dr korea2. Spare 5-10jt buat rapih2.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Pastinya...isuzu panther kotak, yg 2.5liter direct injection
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Kijang 50-60jt dpt trim yg mana ya?
Lupakan aja carnival, temen ane yg bengkel bilang beli barang korea itu elektroniknya aja jangan mobilnya 🀣🀣

Atau kuda diesel juga boleh

Soul Red zoom zoom
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

hyundai trajet....... :emo-big_love: :emo-big_love: :emo-big_love:
:big_biglaugh:
satriakarisma

Post by satriakarisma »

gran max seken aja om,

adalah yang awal2 keluarnya
2KD4D56
Daily Vehicle: pajero

Post by 2KD4D56 »

Kuda lah plg lumayan buat budget sgtu. Parts gampang bgt. Tampang jg lumayan drpd kijang dan panther. IMHO lho ya
hariy

Post by hariy »

Bajet 60jt...
Kuda, baik versi diesel maupun bensin bisa jadi pilihan.
Daihatsu taruna, tipe short/compact CL apgret/CX/CSX, atau versi long/family FL/FX juga lumayan bagus, '99-'02
Kijang kapsul long, versi bensin, tipe LX yang sudah di apgret atau kalo bisa LSX, taun '98-'01..
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

Toyota Corona Absolute. tapi kalo gak dapet kijang diesel kapsul juga boleh.

lumayan buat kerja ama jalan jalan... hahahaha.

:mky_08:
Last edited by Dekyarov on Fri Aug 18, 2017 10:32, edited 1 time in total.
efact

Post by efact »

kuda diesel , panther, atau kalo mau gambling daripada carnival mending serena c23
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
alicevamps

Post by alicevamps »

Mpv: suzuki every, mitsubishi kuda, toyota kijang. Klo carnival aja bisa masuk kriteria, pertimbangkan jg mazda e2000, tp dua mobil ini kok rada serem ya.
Suv: katana, feroza long. Klo nekat boleh ssangyong musso atau blazer montera
Sedan: crown comfort, sunny neo, cedric....semu ex taxi sih....
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
defreas

Post by defreas »

Mobil keluarga yg ga rewel, irit dan sukucadang murah: Panther :big_okay:
kagilang
Visitor
Visitor

Post by kagilang »

bapakesyamil wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 7:31 dari pada KIA carnival ane lebih menyarankan Hyundai Trajet..
ambil yang udah "rasa" Indonesia yakni GL8 mesin udah CVVT.. tapi untuk yang udah CVVT 60jt itu mepet banget ya.
kalo yang versi dulu GLS yang masih "rasa" korea ane liat lebih sering bermasalah.. seringnya di-temperature.
Trajet mobil nyaman..
Kl kata temen2 tarjet boros gan,bisa 1-6trus carnival yg dieselnya ga rewel,cuma radius putaran aja yg jauh,tglp gatau juga sih hehe
adrevolution wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 8:38 Vote kuda diesel 2002 deh, cari trim grandia, dpt taun plg muda dibanding panther & kijang, sparepart hrsnya lbh mudah dr korea2. Spare 5-10jt buat rapih2.
Ane jg lg ngelirik kuda diesel gan,kira2 plus minusnya apa ya?
pengendiesel wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:29 Pastinya...isuzu panther kotak, yg 2.5liter direct injection
Kalo panther ringkih d kaki2nya tapi gan,tetangga ane punya soalnya,ad saran buat kaki2nya ga biar lebih awet?
nyotnyet wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:36 Kijang 50-60jt dpt trim yg mana ya?
Lupakan aja carnival, temen ane yg bengkel bilang beli barang korea itu elektroniknya aja jangan mobilnya 🀣🀣

Kl kijang ortu penah punya gan,boros bgt tp enak lgx 2002 gagah akselerasinya jg enak tp ga kuat borosnya yg bensin gatau kl versi solarnya

satriakarisma wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:43 gran max seken aja om,

Ini juga jadi pertimbangan ane nih,tp ad ga yg versi dobel blowernya?
kagilang
Visitor
Visitor

Post by kagilang »

2KD4D56 wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:49 Kuda lah plg lumayan buat budget sgtu. Parts gampang bgt. Tampang jg lumayan drpd kijang dan panther. IMHO lho ya
Kalo kuda plus minusnya apa gan?jd pertimbangan dari awal nih
hariy wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:52 Bajet 60jt...
Kuda, baik versi diesel maupun bensin bisa jadi pilihan.
Daihatsu taruna, tipe short/compact CL apgret/CX/CSX, atau versi long/family FL/FX juga lumayan bagus, '99-'02
Kijang kapsul long, versi bensin, tipe LX yang sudah di apgret atau kalo bisa LSX, taun '98-'01..
Taruna katanya g rewel juga tp katanya kurang enak d bawa gan,gatau nih mobil boros apa irit,ad yg pernah coba?

Dekyarov wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:53 Toyota Corona Absolute. tapi kalo gak dapet kijang diesel kapsul juga boleh.

Kl corona mending ex taxi vios limo gan,ane punya Chanel dapet tuh vios 2008 dana 60 udah pilih warna+balik nama,excel cuma 20
Tp kn ane cari mobil keluarga gan,buat ngompreng kerja mudik hehe
Kl kijang kapsul gatau deh irit/boros tp kl lgx ortu punya boros bgt jauh kl d bandingin avanza hehe
kagilang
Visitor
Visitor

Post by kagilang »

efact wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 10:01 kuda diesel , panther, atau kalo mau gambling daripada carnival mending serena c23
Kuda disel jos gan
Ane baru tau ad serena c23 bagus ga gan?maintenencenya jg?tertarik juga nih :mky_01:

alicevamps wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 11:39 Mpv: suzuki every, mitsubishi kuda, toyota kijang. Klo carnival aja bisa masuk kriteria, pertimbangkan jg mazda e2000, tp dua mobil ini kok rada serem ya.
Ane jg seren gan mazda haha :big_peace:
Feroza serem d kakinya gan,kl udah kena hbis banyak,mobil pernah sy bawa 3tahun tuh,pas sekolah dulu
Jgn mobil eropa jg gan,mahak partsnya
Sedan sama skali ga minat hee :big_peace:

Peraaaan ga ad yg rekomdasiin apv sih?daerah jakarta pernah ad yg nawarin apv arena 08 60jt matic,ad ap dgn apv?saran dong makasih
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:20
bapakesyamil wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 7:31 dari pada KIA carnival ane lebih menyarankan Hyundai Trajet..
Trajet mobil nyaman..
Kl kata temen2 tarjet boros gan,bisa 1-6trus carnival yg dieselnya ga rewel,cuma radius putaran aja yg jauh,tglp gatau juga sih hehe
adrevolution wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 8:38 Vote kuda diesel 2002 deh, cari trim grandia, dpt taun plg muda dibanding panther & kijang, sparepart hrsnya lbh mudah dr korea2. Spare 5-10jt buat rapih2.
Ane jg lg ngelirik kuda diesel gan,kira2 plus minusnya apa ya?
pengendiesel wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:29 Pastinya...isuzu panther kotak, yg 2.5liter direct injection
Kalo panther ringkih d kaki2nya tapi gan,tetangga ane punya soalnya,ad saran buat kaki2nya ga biar lebih awet?
nyotnyet wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:36 Kijang 50-60jt dpt trim yg mana ya?

Kl kijang ortu penah punya gan,boros bgt tp enak lgx 2002 gagah akselerasinya jg enak tp ga kuat borosnya yg bensin gatau kl versi solarnya

satriakarisma wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:43 gran max seken aja om,

kalo penyakit2nya kuda diesel cb contact ID VanzMatic, beliau suhunya kuda diesel di SM.
atau baca2 di trit reviewnya disini viewtopic.php?f=19&t=20469

dulu mmg ane sempet pake th 2002-2007, kalo yg ane alamin sendiri saat itu sih paling cb cek sambungan knalpot, rada cepet keropos ini. sama cek injektor, barangkali dah kotor krn diisi solar busuk sepanjang hidupnya.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
efact

Post by efact »

kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:38
efact wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 10:01 kuda diesel , panther, atau kalo mau gambling daripada carnival mending serena c23
Kuda disel jos gan
Ane baru tau ad serena c23 bagus ga gan?maintenencenya jg?tertarik juga nih :mky_01:

alicevamps wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 11:39 Mpv: suzuki every, mitsubishi kuda, toyota kijang. Klo carnival aja bisa masuk kriteria, pertimbangkan jg mazda e2000, tp dua mobil ini kok rada serem ya.
Ane jg seren gan mazda haha :big_peace:
Feroza serem d kakinya gan,kl udah kena hbis banyak,mobil pernah sy bawa 3tahun tuh,pas sekolah dulu
Jgn mobil eropa jg gan,mahak partsnya
Sedan sama skali ga minat hee :big_peace:

Peraaaan ga ad yg rekomdasiin apv sih?daerah jakarta pernah ad yg nawarin apv arena 08 60jt matic,ad ap dgn apv?saran dong makasih
APV arena 60 juta? sikat itu aja kalo emang bener harganya segitu mah.. pasarannya seharusnya masi above 80 ya.. termasuk enak sih apv mah..

serena c23 menurut saya sih lumayan badak, dia ada 2 versi, 1.6 manual atau 2,0 matik, kalo saya vote versi matiknya, krn dia pake legend engine sr20de.. :emo-big_love:
tp mobilnya juga jarang... nyari nya kudu sabar kalo mau dapet yg masi seger..
paling minus nya tahunnya aja yang lumayan berumur, paling muda keluaran 2000.

Happy hunting om
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:38 Peraaaan ga ad yg rekomdasiin apv sih?daerah jakarta pernah ad yg nawarin apv arena 08 60jt matic,ad ap dgn apv?saran dong makasih
Saya pernah pake APV, manual trim L.
Dengan segala kelebihan dan kekurangannya, layak dipiara. Saran kalo manual beli tirm X/GX karena sudah double blower. Kabin APV besar, kalo single blower, belakang kurang nyaman apalagi yang row 3.

Kalo plus udah bisa lihat sendiri: kabin lapang, row 2 & 3 besar, bagasi besar, ground clearance tinggi, akses mudah, posisi mengemudi bisa lihat semua obstacle dan spion besar dll. Saya ga akan bahas, mendingan bahas minus biar diakalin lebih nyaman. Pertama joknya datar dan pasti tahun segitu udah kempes, sebaiknya dibentuk ulang dan ditambah busa biar lebih 'pegang' badan ketika duduk. Minimal yang jok depan karena ini yang pasti didudukin. Kedua, posisi mesin di bawah ditutup dengan peredam dan karet. Usia segitu mungkin peredam panasnya udah kurang bagus, dicek dan diganti kalo perlu biar angetnya mesin ngga keluar dan kena kaki. Ketiga mesin di bawah jadi kalo mau cek air aki atau oli mesin memang sedikit repot, mesti buka pintu dan agak gelap dan kotor karena posisinya begitu. Siapin senter led yang bagus biar keliatan jelas.
Kavling kosong, bisa dikridit.
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:28
Dekyarov wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 9:53 Toyota Corona Absolute. tapi kalo gak dapet kijang diesel kapsul juga boleh.

Kl corona mending ex taxi vios limo gan,ane punya Chanel dapet tuh vios 2008 dana 60 udah pilih warna+balik nama,excel cuma 20
Tp kn ane cari mobil keluarga gan,buat ngompreng kerja mudik hehe
Kl kijang kapsul gatau deh irit/boros tp kl lgx ortu punya boros bgt jauh kl d bandingin avanza hehe
OOT dikit, dibanding ex taxi Limo ya mendingan Corona ke mana2 lah gan, jaaauuuuuhhhhhhh! Cuma menang muda aja si Limo.
Kalau keluarga kecil 2 anak masih OK lah pake Corona tapi ya jika fungsi lain yang dicari, memang sebaiknya jangan sedan. Panther atau Kuda seperti saran suhu2 di atas sepertinya paling pas.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Proton Exora gak mau om , keknya dapat tuh tahun 2010 , cmiiw
daftar

Post by daftar »

APV layak dipertimbangkan om, kabin lapang, cocok buat keluarga besar, temen ane angkut motor sama meja pake APV
:ngacir:
rito

Post by rito »

Proton Exora bagus tuh... Mobil nyaman, terus keselamatannya udah dapat(ada airbag)

Kalau trajet, murahnya dapat, besar kabinnya. Sparepart nya juga mudah dan relatif murah (ada versi kw dan OEM). Cuman aga boros kalau dipakai dalam kota (Jakarta)
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 6:25 :big_childish: gini gan rencana ane mau ambil mobil bekas,ada dana cuma 50-60,ga mau kredit,pusing :mky_01:
Mobil yg ane harapkan mobil keluarga yg ga rewel irit dan murah d sukucadang,ga berharap harga jual kembali tinggi,bajet segitu kl d jual lg turun brp sih :big_biglaugh:
Rencana d gunakan hampir tiap hari,bisa d bilang buat tempur lah
Ane sih lg ngelirik kia carnival apv kuda dan kijang
Mohon sarannya dong gan yg baik dan ganteng :big_smile]
carnival, kalo ente ga dapet yang masi bener2 bagus, ente cuma benerin penyakit orang, atau ente bangunin fosil yang uda ga mungkin bisa 100% bener kecuali kalo nyawa makluk yang masi idup dipindah kesono.

kijang, dana segono dapet Kijang super yang 1800cc atau kijang kapsul seri dibawah LSX. selama tahan sama borosnya ya ambil aja. ga pernah ada sejarahnya Kijang irit, kecuali seri diesel. diesel nya pun di Innova paling baru yang bisa saya katakan bener2 irit.

APV, dana segono kalo dapet seri GL yang masi bagus masi meningan deh daripada 2 alternatif diatas, tapi APV juga ga bisa dikatakan irit.

kuda, kalo yang binsin, usahakan ambil yang 2000cc MPI. boros? yup. sangat amat boros. yang 1600cc kerbunya juga sangat boros sih. yang diesel okelah, mirip2 L300 sparepartnya, irit lumayan, tapi jangan dibandingin sama Panther. rewel mah engga, sparepart juga normal lah diatas Kijang dikit diatas Panther banyak. masi dibawah Carnival.

kalo ga mementingkan gengsi mah cari espass apa carry aja yang masi berbentuk mobil.
yang masi lengkap dan terawat plus masi dipake sebagai people carrier, bukan barang carrier / angkot terselubung.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

wah C23 sih maenan berat itu.. nyari sparepartnya dug ser dug ser.. spesialis Nissan aja banyak yang angkat tangan sama ni mubil..
kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:20 Kalo panther ringkih d kaki2nya tapi gan,tetangga ane punya soalnya,ad saran buat kaki2nya ga biar lebih awet?

1. pake parts ori dan diganti & dicek berkala.
2. kijang 7K emang keliatannya akselerasinya kenceng, tapi disitu situ aja speedonya, rasio giginya pendek pendek. mesin jaman purbakala. bobot berat, maklum boros.
3. ada, namanya Luxio
kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:28 Taruna katanya g rewel juga tp katanya kurang enak d bawa gan,gatau nih mobil boros apa irit,ad yg pernah coba?
bawanya kayak bawa apansa, limbung, geter, berisik
irit sih biasa aja kalo yang EFI, setara apansa 1500 / rush.
kalo yang kerbu drunken master juga, ga jauh beda dari Feroza / LGX karena pake enjin yang basisnya sama kayak Feroza
kagilang wrote: ↑Fri Aug 18, 2017 18:38 Ane baru tau ad serena c23 bagus ga gan?maintenencenya jg?tertarik juga nih :mky_01:

1. kalo belom kebanyakan dana dan belom kebanyakan waktu luang, jangan mainan Nissan tua. proven. wkwkwkwkwk
2. baca saran om okta, doi perna pake. makluk2 dimari agak anti sama mubil ga berhidung
octafiantos wrote: ↑Sat Aug 19, 2017 3:06 Saya pernah pake APV, manual trim L.
Dengan segala kelebihan dan kekurangannya, layak dipiara. Saran kalo manual beli tirm X/GX karena sudah double blower. Kabin APV besar, kalo single blower, belakang kurang nyaman apalagi yang row 3.

Kalo plus udah bisa lihat sendiri: kabin lapang, row 2 & 3 besar, bagasi besar, ground clearance tinggi, akses mudah, posisi mengemudi bisa lihat semua obstacle dan spion besar dll. Saya ga akan bahas, mendingan bahas minus biar diakalin lebih nyaman. Pertama joknya datar dan pasti tahun segitu udah kempes, sebaiknya dibentuk ulang dan ditambah busa biar lebih 'pegang' badan ketika duduk. Minimal yang jok depan karena ini yang pasti didudukin. Kedua, posisi mesin di bawah ditutup dengan peredam dan karet. Usia segitu mungkin peredam panasnya udah kurang bagus, dicek dan diganti kalo perlu biar angetnya mesin ngga keluar dan kena kaki. Ketiga mesin di bawah jadi kalo mau cek air aki atau oli mesin memang sedikit repot, mesti buka pintu dan agak gelap dan kotor karena posisinya begitu. Siapin senter led yang bagus biar keliatan jelas.
additional:

1. ban nya 185/80-14 yang seri L, ganti pake 195/70-14 biar lebi enak dibawa
2. koncian jok suka pada kendor, jadi jok nya suka geter2 sendiri, ga bisa diem, cek semua sambungan jok dan mekanisme jok naik turun-maju mundur-lepas pasang-buka tutup jok depan yg ke kap mesin
3. karat. epipi bodynya agak tipis, kalok kejemur keujanan alamat karatan cepet
4. ban depan sukak makan luar, solusinya spooring-balancing berkala sama beli baut setelan chamber
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007