Tolong bantu pilihin mobil sedan

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

iwing
Member of Mechanic Engineer

Re: Tolong bantu pilihin mobil sedan

Post by iwing »

mobil weekend gini ya galant hiu aja lah. cakep model nya
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

E36 323i AT.
Handling enak, akselesari dan power enak buat bobotnya.
Kavling kosong, bisa dikridit.
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Civic ES kayaknya paling pas , model ganteng apalagi warna hitam pake velg Enkei palang 7 warna gold . Atau sekalian aja Camry 3.0 V .
cursQ
New Member of Mechanic Engineer

Post by cursQ »

dsign1990 wrote: Thu Aug 10, 2017 2:15
cursQ wrote: Wed Aug 09, 2017 13:25 Klo uda ada range sampe 80jt..asumsi saya cari e36 pelaaan pelaaan sabar sabaaar yg di angka 70jt maksimal.. sisa 10jt bebenah sesuai keinginan.. 70jt untuk e36 sih ud dapet yang lumayan kondisinya..
minggu kemarin ada yg nawarin 320 th94 katanya km baru40rb dan lihat interior yg joknya masih kenceng dan setir masih kasar permukaanya plus headunit masih becker rasanya masih asli
ngiler banget..... cuma 60jt lagi
Nah tuh.. MT atau AT om?
forumuser
Member of Senior Mechanic

Post by forumuser »

Kalo dari segi tampang, Galant Hiu yang paling keren, tapi katanya ringkih, jadi kalo konsen nya masalah maintenance, kayaknya jangan..

Kalo dari driving pleasure, kayaknya E36, tapi cari yang 323 sekalian Om..

Kalo Civic ES, memang bisa dapat ya 80jt? Di daerah saya pasarannya masih 100-120jt

Kalo memang dapat, saya vote Civic ES, walaupun tampangnya standard..

Pilihan lain Civic Ferio atau Great Corolla..

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987
Pugman

Post by Pugman »

Gallant hiu jelas ganteng, gagah dan mesin lebih bertenaga, tapi jelas boros kalau untuk ukuran kantong saya, sedang Civic yang dimaksud termasuk mobil mainstream dijamannya dan tentu dengan kelebihan serta kemudahan ala mobil mainstream.
forumuser

Post by forumuser »

efact wrote: Wed Aug 09, 2017 9:58 Ai vote e36 om.. tp carinya pelan pelan jgn kebawa napsu.. syukur2 dpt 323i krna udh ad obc display dan ac digital..jgn 318 krn bakalan underpower..
Pilihan kedua drpd vtis, masi mending ferio sih imho..
Kenapa kok mending Ferio Om?

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987
Izark

Post by Izark »

the younger the better :frm_tumbright:

tapi galant hiu cari yang masi ori bukan sisa2 modifan nampak sulit, dulu nyari sampek nyerah :ngacir:
mau nulis apa ya...
aabx
Full Member of Senior Mechanic

Post by aabx »

Sekarang saya lagi piara unit civic vti/s kedua, biar gak dibilang bias jadi saya share pengalaman apa adanya aja sesuai kriteria TS.

Perawatan termasuk mudah dan gak rewel terutama di bagian mesin, perawatan2 simpel udah cukup. Komponen kaki2 untuk umur segini biasanya udah minta, shockbreaker ori jauh lebih mahal dibanding 2 kandidat lain (in fact scr keseluruhan parts kaki2 e36 setau saya jauh lebih murah). Harga parts mesin menurut saya masih terjangkau. Penyakit lain biasanya komponen power steering dan rack steer suka rembes. Ada beberapa teman di komunitas yang bermasalah dengan gearbox matik (sebenernya hal wajar untuk mobil umur 10 tahun+)

Buat keluar kota, 2 kandidat lain ane rasa lebih mumpuni. Menurut sy walaupun civic ini karakternya di speed atas, tapi belom sampe ke level kenyamanan e36 dan galant. Kelebihannya jauh lebih irit bensin buat dalam kota dibanding kandidat lain. Bobot cukup ringan jadi pengendaliannya lumayan lincah juga.

Spare parts gampang carinya (banyak share dengan stream dan crv seangkatan), soal harga rata2 udah sy sebutin ya di atas.

Overall civic ini gak lebih superior dari 2 kandidat lain kok. (Ya iya mesin aja udah kalah 2 silinder dari yang lain haha). Saran saya kalau TS jadi pilih civic cari unit yang masih standar (walaupun setau saya udah mulai langka). Siapin biaya extra 10-15jt udah dapet kondisi hampit perfect lagi.
dsign1990

Post by dsign1990 »

cursQ wrote: Thu Aug 10, 2017 16:14
dsign1990 wrote: Thu Aug 10, 2017 2:15
cursQ wrote: Wed Aug 09, 2017 13:25 Klo uda ada range sampe 80jt..asumsi saya cari e36 pelaaan pelaaan sabar sabaaar yg di angka 70jt maksimal.. sisa 10jt bebenah sesuai keinginan.. 70jt untuk e36 sih ud dapet yang lumayan kondisinya..
minggu kemarin ada yg nawarin 320 th94 katanya km baru40rb dan lihat interior yg joknya masih kenceng dan setir masih kasar permukaanya plus headunit masih becker rasanya masih asli
ngiler banget..... cuma 60jt lagi
Nah tuh.. MT atau AT om?
MT
bmw manualnya enak pedalnya pas gak berat dan shifternya renyah buat dipindah2 gak kyk mercy yg keras dan shifternya terasa bebal
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

hmmm

kalo saya sih

lebih ke Ferio / EK

karena spare money buat berbenah lebih banyak aja

E36 kurang demen, lebi suka W202

Galant Hiu masih jadi salah satu dream car saya sih. cuma ya itu, kalo nemu yang busuk, ampun bener
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
efact

Post by efact »

forumuser wrote: Fri Aug 11, 2017 1:27
efact wrote: Wed Aug 09, 2017 9:58 Ai vote e36 om.. tp carinya pelan pelan jgn kebawa napsu.. syukur2 dpt 323i krna udh ad obc display dan ac digital..jgn 318 krn bakalan underpower..
Nganu om.. spt yg dibilang om vulvy diatas.. spare buat berbenah nya nnt nyisa lebi banyak.. dluar itu.. modelnya menurut sy lebih timeless..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

efact wrote: Sun Aug 13, 2017 23:15
Nganu om.. spt yg dibilang om vulvy diatas.. spare buat berbenah nya nnt nyisa lebi banyak.. dluar itu.. modelnya menurut sy lebih timeless..
timpalin lagi..

Civic yang saya suka cuma body EF, EG / EJ, EK, sama FD.

Ferio masi simple, minim perangkat elektronik, tapi ya itu, fitur safety cuma berharap rem bener, ban ga pecah, kaki2 berdiri tegak sama seatbelt narik aja.. alias ga ada passive safety system.. means buat keluar biaya perbaikan juga lebi minim.

body part aman, banyak, relatively murah. interior juga simple, meski spartan kayak generasi Genio / Estillo dan ga mewah, tapi semua yang ente butuh ada disono, tangan gampang menjangkau semua panel, dan posisi duduknya juga enak.

pengendaliannya masi berasa Civic yang ringan dan lincah, handlingnya nurut dan relatively stabil. emang sih ga bakal seanteng ES, apalagi kalo dibandingin Galant Hiu atau E36, tapi Ferio much much better than Brio / Jazz masalah handling di kecepatan tinggi. pas belok2 sih lincahan yg kecil2 ga ada bokong ye wkwkwkwk. rem cakram 4 roda uda jadi standard di mubil seringan Ferio, yaa rem nya bisa dipertanggungjawabkan lah.

tenaganya sih kecil, cuma 125HP, torsi juga cuma 145Nm, ga lebih gede dari Jazz GE, tapi karena entengnya lagi, akselerasi dan top speednya juga masi bisa dipertanggungjawabkan lah wkwkwkwkwk, masi irit pulak. parts enjin sama kaki2nya banyak dan relatively terjangkau. banyak substitute dari jaman LX sampe Stream / VTi-S / CR-V gen 1.. maticnya juga matic jadoel yang dipake dari jaman EF sampe jaman EK / Cielo pitek, substitusinya banyak.

terlalu tua? well.. yang saya demen dari Ferio, modelnya timeless, harga 2nd uda murah, 55-80 juta, kalo saya lebi demen model pasca-facelift, kalo bs dapet warna silver, adem bener tu mubil diliatnya. mao dimodel elegan masuk, sporty masuk banget..
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ahh ferio... mobil korban keganasan ane waktu masi ababil dulu...

suspensi full independen, cakram 4 roda, dan enjin D series plus (e)vitek... lawan sparing yg ahoyy waktu itu malah adik nya sendiri, the legend cityZ...

power bole cuman 125 ps, tp racikan gear nya yg uedannn... gigi 4 pantengin rpm deket redline aj bsa masuk 170++ kl nyali ama telinga kuat tuh..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

drpd civic VTIS ini klo saya boleh saran mending ferio facelift..cari yg kondisinya masih lumayan baik...sabar aja pasti dapet koq...entah knp drpd VTIS ini saya lebih condong ke ferio facelift...
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Mobil mobil di masa kejayaan sedan era 90an.
Dari 3 pilihan om TS yang the best tentu saja: BMW 320i E36. Suara M52 inline 6 sangat merdu apalagi jika dipasang Sebring exhaust sport 2 laras. Tidak ada di jaman efisiensi dan eco green sekarang lho hahaha. Belum lago kalau dimodifikasi dengan VR BBS RSII, Breyton body kit atau Hamann yang membuat tampilan body sangat eyecatching. Hanya sayangnya memang harus realistis dan sabar sekarang jika mencari unitnya yang terawat. Secara yang terawat, mungkin tidak akan dilepas pemiliknya dengan harga pasaran secondnya. Konon ini mobil pasti akan menjadi collector items menyusul bapaknya BMW E30 apalagi jika versi M3.
Mitsubishi Galant hiu juga good choice secara tampilan buritan dan rear lamp mirip dengan BMW E36. Dulu bapak saya ambil unit barunya pas pertama kali keluar akhir 1997. Harga hanya IDR120 juta OTR. Mesin 2.5L V6 juga tidak akan ada di jaman eco green sekarang hehehe. Mitsucars "Born to Run" terakhir sebelum menjadi "Drive@earth" hahaha. Tentu tampilannya cocok untuk keluar di weekend doang. Harga sudah tinggal ampasnya sekarang dan pasti bersahabat di kantong.
Untuk yang Honda VTiS, saya juga lebih prefer Ferio facelift 1998 (rear lamp diamond). Walaupun in my opinion lebih suka handling Mitsucars daripada Hondacars. Have a good hunting deh
bamimwau
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: E46

Post by bamimwau »

Mau kasih masukan kenapa ga sekalian E39 om? yg 528i sih masuk banget budget, trus dari segi power juga diatas yg om sebutin tadi :big_exellent:
Malah ada bbrp saya liat E39 530i masuk budget 80jtan yg udah pasti lebih gahar :mky_02:
Abis tanggung kalo mau main kenceng di galant om IMHO :mky_01:
If your drive an automatic BMW, then you're just driving :mky_03:
forumuser

Post by forumuser »

efact wrote: Sun Aug 13, 2017 23:15
Ohh.. kirain karena lebih banyak sparepart racing nya, dan bisa diganti mesin B series..

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987