Nanya Rekomendasi Mobil Bekas 60-80 jutaan

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ifanismail
Visitor
Visitor

Nanya Rekomendasi Mobil Bekas 60-80 jutaan

Post by ifanismail »

Selamat siang, suhu2. Mohon bantuan dan rekomendasinya. Lagi nyari mobil bekas dengan bujet 60-80-an juta, tahun keluaran kalau bisa jangan lebih tua daripada 2000.

Poin2 pertimbangannya:

Spek kebutuhan sehari-hari: dipakai antar jemput sekolah, dipakai istri kegiatan sehari-hari di area Bogor dan sekitarnya. Dipakai ke Jakarta paling banter 2x sebulan. Kalau diperlukan, pinginnya juga buat keluar2 kota, ready aja (seperti tahun 2011 kemarin saya mudik ke Banyuwangi naik Ford Laser ex-taksi. Agak nekad, tapi sukses dan sehat mobilnya alhamdulillah).

Kondisi di sekitar tempat tinggal: jalanan utama rata2 mulus, tapi justru di perumahan yang geronjalannya bikin nggak tega. Naik turun lumayan [cencored].

Berdasarkan dua poin di atas, lagi nggak prefer city car karena kok rasanya agak nggak tega sama mobilnya. Atau saya salah persepsi? Tapi nggak prefer-nya mungkin lebih ke karena terlalu kecil aja. Bahkan kalau ngelunjak, saya pingin yang 7 seater. (tapi tetap, gengsi membuat saya kalau nggak kepaksa banget, jangan Xenia/Avanza)

Dari situ, tentu saja kriteria standarnya:
- yang irit
- Pajak juga yang berbelas kasih deh. Kepingin CRV dan semacamnya tapi pajaknya lumayan :big_childish:
- Perawatan, jajan dan sparepart (ini default ya, semua pasti pingin yang nggak ngerepotin)
- Transmisi manual

Nah, sejauh yang kami sempat cari2, sedang mengerucut ke pilihan2 ini:

- Toyota Vios tahun 2003, dibuka 80 jt. Tapi yang jual pribadi dan kenalan
- Toyota All-New Corolla tahun 2000, dibuka 65 jt.

Pilihan lapis kedua, karena masalah sreg2an aja:

- Aerio, tahunnya lupa tapi sekitar 2005-an, sekitar 60 sekian
- Grand Escudo tahun 2005-an (akhirnya ada pilihan 7 seater. Tapi cc-nya bikin pajak gede ya kayanya?), ditawarin 80 jt

Pilihan lapis ketiga, karena city car dan… Xenia

- Suzuki Karimun Estillo, ditawarin 60-an juta
- Honda Jazz thn 2004 (tapi sayangnya matic), ditawarin 80 jt
- Xenia lupa tahun berapa, tapi ditawarinnya 68 jt.

Nah, begitulah. Ini memang sudah sempat lihat barangnya semua, tapi belum sempat dicek lebih mendalam lagi.

Mohon bantuannya para suhu otomotif. :thanks:
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: Nanya Rekomendasi Mobil Bekas 60-80 jutaan

Post by Pboyz97 »

Kalau saya vote xenia, soalnya paling memenuhi semua kriteria kayanya tahun 2006-2007 dapet / kalau ga sreg sama xenia tapi pengen 7 seater bisa lirik livina keluaran awal, sepertinya tahun 2007 masuk budget . Kalau alternatif, saya vote karimun estilo / vios .
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

> - Toyota Vios tahun 2003, dibuka 80 jt. Tapi yang jual pribadi dan kenalan
kok mahal banget, yang 2008 aja bisa dapet deh di 80jt
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Limo ex-bb taun 2012 70jt ud tinggal pilih lalu angkut. Ga pake ribet. Dandanin exterior ala vios lumayan angkat gengsi. Kcuali intip interior y ketauan ex-taxi
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
racho
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

kalo dari semua pilihan di atas... ane vote Aerio.
coz irit, miaranya murah, pajaknya murah, dan... independent suspension.
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
ayahtira
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ayahtira »

racho wrote: Thu Aug 03, 2017 8:51 kalo dari semua pilihan di atas... ane vote Aerio.
coz irit, miaranya murah, pajaknya murah, dan... independent suspension.
+1 soalnya saya jg punyanya aerio,nyaman dan empuk,,wkwkwkwk

Tp klo jalannya hancur yaaa mending vios ajah deh,kaki2 lebih badak (sepertinya), 2003 dihargai 80jt kemahalan om, klo mau ambil ex bb, toh pengennya manual, tinggal dandan eksterior kyk saran yg diatas
efact

Post by efact »

vios aj oom..
kalo yang mau 7 seater, mungkin xenia juga bisa jdi pilihan..

kalo mau yang agak gengsi, speertinya ga ada yg sesuai kriteria yg harus irit dan ga ngerepotin atau juga pajak murah oom..

Grand escudo yg 7 seater itu buoross.. drpd itu mending yg 1.6 aja..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Kalo dr opsi itu better antara aerio sama vios deh. Vios kyknya bs dpt taun yg mudaan (yg FL th 2006), cari tipe G karena safety udah ada ABS (cirinya speedo digital). Aerio dpt yg facelift (speedo balik ke analog) tp cek juga dasbor retak atau ngga krn penyakitnya ini.

Grand escudo XL7 mah coret kalo mau nyari irit, ini mobil borosnya mantab tapi memang nyaman.

ANC boleh lah jd cadangan opsi krn kyknya msh banyak unitnya yg cukup seger ketimbang vios 2003 (cmiiw ya, cuma liat2 di olx sih), mesin badak tp karena 1800cc belom VVT-i ya expect agak borosan bensinnya. Larinya enak sih.

Jazz matic buka di 80 seems fishy, kudu ati2 dgn CVT nya krn jaman itu banyak orang belom bisa bedain matic biasa dgn CVT jadi banyak salah isi oli & CVTnya problem

Xenia buka segitu most likely yg 1000cc & taun awal, ngga ada enak2nya. 7 seater mending cari panther aja deh kyknya dapet yg th 2001-2002 udah model kapsul. Atau kuda diesel jg dapet th 2003-2004

Kalo karimun estilo ane kurang paham

All in all, sedia budget 15 jutaan buat repair sana sini krn namanya mobil dah >10 taun pasti slow moving dah banyak yg jajan
Last edited by adrevolution on Thu Aug 03, 2017 9:20, edited 1 time in total.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Post by dsign1990 »

sorry dopost..........................
Last edited by dsign1990 on Thu Aug 03, 2017 9:23, edited 1 time in total.
dsign1990

Post by dsign1990 »

diantara pilihan itu plg prefer ke vios soalnya nyaman , irit dan bandel
hanya saja budget segitu kalau saya kyaknya mending taruna dapet ke mana mana ya relatif irit, badak, lumayan enak daripada xenia, part juga gak susah apalagi 80jt kalau yg short dpt tahun akhir 04/05 bisa dpt oxxy bahkan
atau new escudo tp yg 1,6 nya soalnya dulu barunya cuma 160an pajakanya mungkin murah, lebih irit bbm dan ini mobil enak part sy kurang tahu
efact

Post by efact »

kpikiran lagi hyundai avega, murah, bandel, tahun muda, walau ga irit2 amat sih.. tp ya 1:10 mestinya masih masuk kalo manual
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
daftar

Post by daftar »

Neo baleno matic harganya jatuh banget lho., build quality lumayan
:ngacir:
alicevamps

Post by alicevamps »

Setuju ama yg nyaranin limo ex bb n neo baleno. Klo bisa beli baru, sisanya kredit kayaknya lebih aman sih, masih ada pilihan renault kwid tuh yg seharga lcgc
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
geofreyap

Post by geofreyap »

Hyundai avega saja.
Kaki2 sudah independent.
Bensin relatif sih ya.
Looks juga lumayan deh.
Teknologi mesin injeksi sederhana.
Dengan budget yg ada, bisa dapet tahun muda.
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Harchi

Post by Harchi »

Berkali2 nyaranin cedia, estate/optra, latio, neo baleno di trid sejenis....udah proven enak n gampang dirawat. Klo mau irit avega.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
jivos

Post by jivos »

share sikit y um...kbetulan tempo hr ada liat" pilihan di range 80max/below, all around yg menarik versi ane:

7seater:
Mitsubishi grandis gls 05-06 tp ol metik
Livina thn awal

5seater crossurban (gc rd tinggi)
Suzuki SX-4 06-08
Toyota Ist 01-03
Livina XR

Lainnya:
Sedan: Vios (non limo) 07-08/baleno/city vtec gd
HB : Swift 06-08 /Latio spt d sbt om diatas

80 or below dapet...sdh d test iseng" nawar....kena di range segitu
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
diidoot

Post by diidoot »

Halo om kebetulan budget kita mirip ya kemaren. Setelah kesana kemari blusukan cari mobil yang pilihannya relatif sama, akhirnya saya ngambil hyundai avega 2010. Dapet dengan umur di bawah 10 taun, dapet mobil dengan suspensi nyaman, ga rewel, sparepartnya murah, ga boros bbm (tapi ga irit juga sih, dalkot masih 1:8 matik), masih spare dana buat benerin pr pr kecil. Dari budget selalu sisain 10-15 juta buat perbaikan dan jaga2.

Udah nyari vios sama ANC, kondisinya jauh dari harapan semua, yang bagus minta harganya di luar nalar. Belum kepikiran namanya mobil tua pasti ada jajannya.

Sent from my SM-A510F

-
Escaflowne
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Escaflowne »

Neo Baleno bisa jadi pertimbangan juga om, tahun 2008 ga lebih dari 80 juta pasarannya. Interior ok menurut ane. Fitur lengkap juga uda retract spionnya.
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Kalo pertimbangannya irit, pajak murah, perawatan dan sparepart gak mencekik, 7 seater, manual, tutup mata ambil xenia Li om, mungkin sudah dapat yg vvti dan tipe family (velg racing, foglamp) kesampingkan dulu ego kenyamanan dan gengsi kalo harga segitu mah...
Yang penting fungsinya dapat, dan saya sudah pernah bawa ke Palembang atau naik ke puncak dan lembang muatan full gak masalah. Yg penting kita pintar mainin rpm nya...

send from my house

"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"
syakir
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by syakir »

+1 lagi buat Aerio, hehe, masi piara nih.. Kalo bisa dpt yg facelift enak sih, emang penyakit dashboard retak gak bisa boong. ( bisa di retrim ), bahan dashboard gak kuat panas .Punya ueg yg 2006, ngangkat 80an, thn 2015
ifanismail
Visitor
Visitor

Post by ifanismail »

Waah, ditinggal sehari langsung rame. Terima kasih saran2nya. Jadi kepikiran untuk konsen di Vios (entah ex-taksi ataupun bukan) sama Aerio (atau malah Baleno). Livina masih menggoda tapi bujetnya lumayan mepet dan nge-push. Hehe banyak mau.

Sama ijin nanya beberapa hal dari selentingan obrolan sana-sini. Penasaran:
- Aerio sama Baleno (jadi sama2 Suzuki) harga second-nya jatoh banget ya dibanding merek2 mentereng lain, padahal setahu saya Suzuki juga nggak kalah terkenal. Ada apa ya? Sparepart? Atau banyak pe-er atau kurang gengsi dibanding Toyota-Honda?
- Ada yang bilang City banyak pe-er. Saya pikir sih relatif ya. Cuma apa emang ada sesuatu yang khusus kalau Honda City?
- Tentang persepsi mobil Korea (dalam kasus ini yang teman2 sebut: Hyundai Avega) kalau second/umur panjang, kalah sama mobil Jepang. Apa iya?

Nuhun.
ifanismail
Visitor
Visitor

Post by ifanismail »

Harchi wrote: Thu Aug 03, 2017 13:01 Berkali2 nyaranin cedia, estate/optra, latio, neo baleno di trid sejenis....udah proven enak n gampang dirawat. Klo mau irit avega.
Waah, Menarik nih. Dan maaf nih kalau saya jadi banyak mau hanya demi mencari opsi.
- Latio itu versi sedannya Livina kan ya? Biasanya bekas taksi bukan?
- Estate dan Optra itu Chevrolet. Apakah akan merepotkan nggak nanti perawatannya?
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

ifanismail wrote: Fri Aug 04, 2017 18:43 Waah, ditinggal sehari langsung rame. Terima kasih saran2nya. Jadi kepikiran untuk konsen di Vios (entah ex-taksi ataupun bukan) sama Aerio (atau malah Baleno). Livina masih menggoda tapi bujetnya lumayan mepet dan nge-push. Hehe banyak mau.

Sama ijin nanya beberapa hal dari selentingan obrolan sana-sini. Penasaran:
- Aerio sama Baleno (jadi sama2 Suzuki) harga second-nya jatoh banget ya dibanding merek2 mentereng lain, padahal setahu saya Suzuki juga nggak kalah terkenal. Ada apa ya? Sparepart? Atau banyak pe-er atau kurang gengsi dibanding Toyota-Honda?
- Ada yang bilang City banyak pe-er. Saya pikir sih relatif ya. Cuma apa emang ada sesuatu yang khusus kalau Honda City?
- Tentang persepsi mobil Korea (dalam kasus ini yang teman2 sebut: Hyundai Avega) kalau second/umur panjang, kalah sama mobil Jepang. Apa iya?

Nuhun.
Suzuki emg terkenal badak produknya, cuman yg bikin RV jatoh ya gengsinya, biasa lah org sini masih anggep toyota & honda lbh bergengsi drpd suzuki krn anggepannya suzuki identik dgn carry, mobil murah. Kenyataannya sih hmm gak gitu juga kali...

City banyak PR spesifik yg matic sih (CVT sama kyk jazz gen 1 problemnya, org2 di tahun 2003-2008 banyak yg blm bs bedain matic biasa sama CVT), kalo ambil manual relatif ngga ada problem yg spesifik sih, cuma harganya lbh mahal.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
ifanismail
Visitor
Visitor

Post by ifanismail »

diidoot wrote: Thu Aug 03, 2017 14:16 Halo om kebetulan budget kita mirip ya kemaren. Setelah kesana kemari blusukan cari mobil yang pilihannya relatif sama, akhirnya saya ngambil hyundai avega 2010. Dapet dengan umur di bawah 10 taun, dapet mobil dengan suspensi nyaman, ga rewel, sparepartnya murah, ga boros bbm (tapi ga irit juga sih, dalkot masih 1:8 matik), masih spare dana buat benerin pr pr kecil. Dari budget selalu sisain 10-15 juta buat perbaikan dan jaga2.

Udah nyari vios sama ANC, kondisinya jauh dari harapan semua, yang bagus minta harganya di luar nalar. Belum kepikiran namanya mobil tua pasti ada jajannya.
Thanks masukannya om. Hoho, Hyundai ya. Masuk pertimbangan deh. Memang mesti realistis sama bujet. :mky_01:

Tapi pertanyaan saya soal mobil Korea masih sama seperti yang di posting sebelum ini.
ponijoman
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by ponijoman »

Ane saranin coba Tokisul (toyota kijang kapsul) tahun 2001-2003 mungkin dapet tipe lgx bensin / kalo mau disel bisa di tipe lsx , lumayan bandel ini mobil trus resale value dipake 2-3th harga turun tipis dr awal waktu beli memang sih mobil ini paling sederhana dibanding kontestan lain di range harga 60-80jtan.