Sebut 3 faktor utama memilih suatu mobil

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: Sebut 3 faktor utama memilih suatu mobil

Post by PRBS »

Saya pribadi ya. 3 faktor utama memilih mobil
( diluar BUDGET, anggap saja budgetnya sudah ada)

- fun to drive : harus fun to drive, karena mobil dibawa sendiri.. bukan untuk supir..jadi dari sisi performance oke laah.. ga usah sempurna bgt.. cukup ga lemot dan gesit.. sisanya bisa diimprove sendiri.

- GC memadai : ga harus SUV. Minibus ladderframe juga sudah oke.. such as GNKI, ANKI or HRV etc..yang penting ga khawatir gasruk depan belakang.

- ASS bagus : percuma beli mobil brand new, tapi ASS-nya kayak gambling. I'm not that kind of petrolhead, yg 100percent buat hunting parts etc. at least service dan jaminan ketersediaan bengkel resminya oke..
Untuk resale value ga jadi momok banget, gapapa beli mobil resale value agak jeblok as long driving impresionnya emang buat puas.

impiannya antara : chevrolet trailblazer, chevrolet colorijo, honda HRV prestige, nissan Navara, ANKI

Nyuwun pangestu GUSTI Jesus sek...
Pugman

Post by Pugman »

Dengan asumsi harga dan biaya operasional masuk dalam range kemampuan saya, maka kalau saya, entah beli mobil baru atau bekas pertimbangannya adalah
1. Mobil yang bisa menghadirkan kesenangan untuk dikendarai, handling ok, suspensi nyaman, power cukup, fc standar mirip dengan mobil sekelas. Karena anggapan saya nyetir adalah sebuah kesenangan bukan pekerjaan meski nyetir untuk pergi kerja sekalipun, supaya ga mudah stres dijalan.
2. Mobil dengan desain interior yang baik, model eksterior biasa saja tidak masalah tapi interior bagus itu harus tentu saja termasuk desain dasbor, posisi duduk, kelegaan kabin memadai, kualitas material, peredaman (saya bekerja banyak menggunakan telepon dan sering berada diarea mesin atau conveyor yang sangat bising sepanjang hari, sehingga harus saya kurangi noise dari mesin dan jalan yang bisa buat kepala pusing).
3. Mobil yang saya suka dan tidak terlalu banyak dijalan sehingga mengundang lebih banyak pertanyaan.
geofreyap

Post by geofreyap »

1. Build quality
2. Ride quality
3. Reliability

:)
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
sandal
Full Member of Mechanic Engineer

Post by sandal »

Buat orang tua:
1. Model
2. Harga
3. Aftersales Service

Buat saya (nambah 1 :ngacir:) :
1. Ground clearance
2. Harga
3. Performa
4. Fitur lengkap
2017 Ignis

2021 HRV SE Improvement
mrpaijo
Member of Junior Mechanic

Post by mrpaijo »

Versi gw urutannya
1. Budget
2. model.
3. Merk (H, T, atau S)
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Rentang harga dulu, baru masuk pilih model dan fitur. Fc kalo mobil baru ngga begitu perhatiin, semua teknologi baru paling plus minus dikit ga kaya piara tungku 6 tahun 90an.

Sent from my iPhone using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
Yonatanw
Member of Senior Mechanic

Post by Yonatanw »

1. Posisi duduk driver
2. Performance
3. budget dan mobil apa yang lagi ngetrend saat beli.
DD4 CVT | GE8 5AT | K3-VE
vulvy8858
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

urutan dari yang paling penting ya..
gw bikin jadi 5..

1, masuk garasi rumah. buat apa gua beli S-Klasse atau 7-series tapi ga muat ke garasi rumah?
2. harga, yang masuk ke budget, dan sebisa mungkin ambil produk yang paling memenuhi semua kebutuhan di nomer 3 sampe 5.
3. love & feeling, gue demen, gue merasa nyaman, Ride, Handling, Tenaga, kepraktisan enak, gua bayar pake duit yang di nomer 2.
4. rolling cost. nomer 1-3 uda masuk kalo konsumsi BBM nya 1:4 pakek Pertamax Turbo dan olinya kudu Amsoil Signature sekali ganti 10 liter plus pajak 80 juta setaun ya ga bakalan saya beli, ga kuat pakkk pakkkk bapakkkkkkkkkkk.
5. nomer 1 sampe 4 uda terpenuhi, gw cari yang aftersales service nya paling baik, ya ga perlu sebaik Toyota yang tiap jengkal di peta ada bengkel resminya sebiji dan di tiap sentra onderdil tiap lemparan batu ada yang jualan parts nya, seenggaknya yang ada bengkel spesialisnya dan kagak jauh2 amat dari rumah. seenggaknya sparepart ada dan ada yang bisa pasangnya. uda cukup buat saya.

kenyataan:
1. Brio memenuhi semua hal diatas, yang ga terpenuhi cuma kurang tinggi doang, berarti point nomer 1 karena rumah di daerah banjir.
2. Innova ga memenuhi nomer 4 sama 5, ni mubil belom setaun saya pake ada kali ngebuang 8 juta buat maintenance cost di luar bengkel resmi. sama aftersalesnya agak2 kacau, kudu ngotot ngototan di bengkel, ujung2nya saya puter otak buat problem solving sendiri di bengkel non-Beres.
3. X-Trail cuma berat di nomer 4, sisanya masuk. Bensin boros, Pajak mahal, sparepart agak mahal, tapi saya demen. yowis pakek.
4. yang paling balanced yang perna saya pake ya apansa pelos 1500 matic. masuk garasi rumah, banjir terabas, harga pas saya beli bekas masuk akal, saya suka mubilnya karena bersahaja, sederhana, GC cukup, tenaga cukup, handling lumayan, parts banyak KW nya dan jaringan servis aman, cepet laku kejual, rolling cost relatively rendah dsb. cuma gengsinya aja gak keuber. wkwkwkwkwkwkwkwk.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
kurniakerten
Full Member of Senior Mechanic

Post by kurniakerten »

Kok ga ada yg jawab kecepatan, 7 seater dan mesin bensin ya? Hehehe
E300 W212
Marine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by Marine »

Harga pas, kuat angkut 3 karung beras, jaringan after sales puas, bahan bakar tak cepat tandas, banjir bisa trabas, bisa muat temen satu kelas, lari di tol bisa libas, dijual bekas laku keras.. Tapi bukan S-Class, apalagi double decker bus. Hehehe..[emoji1][emoji1][emoji1][emoji111]
daru99
Visitor
Visitor

Post by daru99 »

1. Budget (rakyat jelata dana pas pasan, jadi pilihannya terbatas)
2. Driving experience (posisi duduk, performa mesin, handling)
3. Modelnya cakep (selera sih)

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

DancingFate

Post by DancingFate »

ardhrizk wrote: Fri May 12, 2017 12:06 3. Affordable (harga beli, running cost, dll yg berhubungan dgn duit)

2. Safety terbaik sesuai dgn pricing and kelasnya.

Dan yg paling penting,
1. "i love it", jangan beli mobil yg kita egk suka, biar bahagia. Semua mobil pasti ada kekurangannya, tapi kalau kita suka, kekurangan bakal ketutup dan egk berakhir dengan penyesalan setelah beli. Egk enak kan setiap hari kemana mana pake mobil yg kita sesali belinya.
yang nomer satu beneeerrrrrrrrr bangetttt banget banget hehehe.. pengalaman pribadi :mky_01:
kadang kita pengennya beli mobil A, tapi jadi beli B karena ini dan itu, baca review ini review itu, saran dia dan dia (sah2 aja buat pertimbangan), tapi pas udah kebeli mobil B, dijalan lihat mobil A pengen degh jadi rada nyesel beli mobil B, apalagi kalo ternyata mobil B tidak sesuai kenyataan yang kita harapkan, misalnya sering masuk bengkel, kok boros dll
egibaio

Post by egibaio »

1. Handling/konstruksi suspensi
2. Power and tranny (minimal 5 speed and quick enough kalau AT)
3. Safety features
darkauror
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by darkauror »

ween wrote: Sat May 13, 2017 2:32
darkauror wrote: Fri May 12, 2017 15:32 gara2 beli ford dan taulah apa yg terjadi, maka sekarang keluarga saya memiliki prinsip:
1. wajib merek T/H
2. kemudahan aftersales (RV gk terlalu karena pakai jangka panjang >10 tahun)
3. Style/desain dari mobil

faktor fitur, safety, driving pleasure bisa ke laut aja :e-wall:
Ane juga beli ford dgn diskon gede......sampai sekarang, udah jalan 20ribu km sih puas dgn produknya......kalau dealernya memang tdk memuaskan.......

Tapi urusan ane dgn dealer cuma pas belinya aja......setelah itu gak pernah urusan lagi sama dealer.......fast moving parts udah ane stock untuk 2thn & DIY

Belum mengalami sampai jual kembali.....tapi ane bisa bilang, ford ini mobil yg bagus.....kira2 seperti mazdalah....

Ok back to topic.....kalo ane pilih mobil yang:
1. Value for money.....price vs feature, quality, performance yg di dapet
2. Di setujui oleh istri
3. Masih terjangkau untuk dibeli A.K.A budget
4. Reliable....gak usah sampai yg badak bgt, tapi setidaknya jangan separah carnival aja....
5. Bbm Gak boros2 amat, sewajarnya aja.....kalau boros tapi sesuai dgn tenaganya its ok....tapi kalau udah boros tapi tidak seimbang dgn tenaganya seperti ipah bensin....its big no :ngacir:
wah parts apa aja yg udah di stok om?
sayang keluarga saya bukan tipe DIY, tapi masih bergantung sama beres

dulu pelihara city 2003 aja selama 12 tahun selalu ke beres buat perawatan rutin
ngalih
Daily Vehicle: Trooper

Post by ngalih »

1. Sesuai kebutuhan (Kelincahan dalam kota? Jumlah penumpang? Kendaraan perang? Weekend doang? Touring?... dst)
2. Cost (initial and running cost berikut ASS)
3. Doa ibu (Klo dah berkeluarga ya pertimbangan menteri keuangan)
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Mewah
Nyaman
Image njabat
:mky_03:
engine roaring!
journeytohell
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Anki Q_W221

Post by journeytohell »

Nyaman
Reliable & dependable
Safety
daftar

Post by daftar »

Budget, fitur, enak dikendarai,....
:ngacir:
loadeddiapers

Post by loadeddiapers »

1. Value to Money
2. ASS
3. Biaya miara

Sent from my Mi5S using Seraya Motor mobile app

Image
gojenkz
Daily Vehicle: IpahD4d - geniob16b -bmwn42b20

Post by gojenkz »

Kalo ane yg penting bawa mobil ntu harus enak gan,, bs muat banyak (7-8 orang) n ga gampang rusak hhe kalo fc nomor sekian :big_peace:
:drinking: ojoh samve mavok vrohh !
Bulgogi

Post by Bulgogi »

1) Harga, karena saya masih kaum mid-class economy.. jadi budget beli mobil masih saya anggap besar..

2) Harus badak & low running cost.. minimal sampe 200rb KM mesin & transimisi ga masalah..

3) IRIT, minimal 1:10 utk ukuran AT

3) ASS bagus, yg penting sparepart selalu ada & bengkel spesialist non beres bertebaran dimana2..

Aspek tekhnikal:
*** Suspensi empuk.. limbung ga masalah, yg penting lewat speedbump, lobang & polisi tidur ga glodakan.. toh saya hampir ga pernah driving lewat 120 kpj, even di toll..

*** Torsi awal harus berlimpah, ya minimal sampe 3500rpm.. & kecepatan 100 kpj ada di maks 3000rpm biar ga meraung2 mobilnya pas jalan santai di toll..

*** Transmisi harus halus, ga jerky, ga nyentak2, ga jedug2, ga pernah gearhunt (AT), dsb..

*** Kabin harus kedap buangett + audio premium.. setiap beli mobil yg pertama saya lakukan pasti pasang peredam tebel, upgrade audio, & ganti ban eco ke tipe senyap..

Selama ini yg ideal masuk kriteria saya cuma suzuki ertiga, innova d4d, grand livina FL, xtrail T31/T32, & duo korean tucson/sportage ..
hosea

Post by hosea »

1. Handling yang enak, dan suspensi yg pas (tdk terlalu empuk atau keras), stir feedbacknya ok.
2. Modelnya harus bagus dan tidak terlalu pasaran
3. Fitur yang lengkap tapi berguna sehari hari. Misal bluetooth handfree, tempat penyimpanan lumayan, kamera mundur dan back sensor, keyless entry dan start, armrest, tilt and telescopic steering , audio yg lumayan, dll.

Contoh Fitur yg ga penting menurut saya : sunroof, cruise control, dual zone ac, nanoe tech,
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

1. Uang /Budget (harga harus masuk dan biaya perawatan murah)
2. Geometry (harus roomy - saya gak tahan mobil sempit karena suka roadtrip)
3. Durability dan ASS mumpuni
alicevamps

Post by alicevamps »

1. Budget
2. Cinta
3. Spare part ga nyusahin
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"
ween

Post by ween »

darkauror wrote: Sun May 14, 2017 13:54
ween wrote: Sat May 13, 2017 2:32
darkauror wrote: Fri May 12, 2017 15:32 gara2 beli ford dan taulah apa yg terjadi, maka sekarang keluarga saya memiliki prinsip:
1. wajib merek T/H
2. kemudahan aftersales (RV gk terlalu karena pakai jangka panjang >10 tahun)
3. Style/desain dari mobil

faktor fitur, safety, driving pleasure bisa ke laut aja :e-wall:
Ane juga beli ford dgn diskon gede......sampai sekarang, udah jalan 20ribu km sih puas dgn produknya......kalau dealernya memang tdk memuaskan.......

Tapi urusan ane dgn dealer cuma pas belinya aja......setelah itu gak pernah urusan lagi sama dealer.......fast moving parts udah ane stock untuk 2thn & DIY

Belum mengalami sampai jual kembali.....tapi ane bisa bilang, ford ini mobil yg bagus.....kira2 seperti mazdalah....

Ok back to topic.....kalo ane pilih mobil yang:
1. Value for money.....price vs feature, quality, performance yg di dapet
2. Di setujui oleh istri
3. Masih terjangkau untuk dibeli A.K.A budget
4. Reliable....gak usah sampai yg badak bgt, tapi setidaknya jangan separah carnival aja....
5. Bbm Gak boros2 amat, sewajarnya aja.....kalau boros tapi sesuai dgn tenaganya its ok....tapi kalau udah boros tapi tidak seimbang dgn tenaganya seperti ipah bensin....its big no :ngacir:
wah parts apa aja yg udah di stok om?
sayang keluarga saya bukan tipe DIY, tapi masih bergantung sama beres

dulu pelihara city 2003 aja selama 12 tahun selalu ke beres buat perawatan rutin
Trio filter aja, oom.....
Blm sampe nyetokin kampas rem atau kopling sih..... :mky_01:

Y, ane kebetulan latar belakang teknik mesin dan jaman ane masih kecil ~ remaja keluarga ane berkali2 di kecewakan oleh beres beberapa merek atpm......padahal sudah bayar mahal......

Mulai dari filter oli yg gak diganti (padahal cek listnya diganti), part masih bagus tapi ngotot harus ganti, sampai ada part yg hilang/di ganti part yg abal2/kw/kanibal gak jelas tanpa ijin maupun cek list penggantian.....

Dan Semua itu ane punya buktinya, bukan asal komplain....

Sudahlah....Ane gak perlu sebut satu persatu kenakalan2 beres.....kalo gak salah udah ada tritnya sendiri......