Saran Pilihan Mobilio RS CVT 2017 dan Jazz GK5 RS CVT

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DancingFate
Member of Junior Mechanic

Saran Pilihan Mobilio RS CVT 2017 dan Jazz GK5 RS CVT

Post by DancingFate »

Kepada rekan-rekan Seraya Motor, minta sarannya.
Juni depan ceritanya Mobilio Ecvt 2014 bakal lunas cicilannya (ambil 3 thn)
Rencananya pengen segera saya jual untuk modal DP mobil baru sebagai gantinya.
Kandidatnya masih H tegak, yaitu Mobilio RS CVT 2017 (pengen warna oranye) dan Honda Jazz GK5 RS CVT (pengen warna kuning)
Mobilio dapat Disc 25jt (dari harga 243jt), Jazz 20jt (dari harga 268jt), semuanya pake KKB BCA.

Kondisi :
1) Hanya untuk mobil weekend, sehari-hari ngantor pakai motor (macet jakarta)
2) Jalanan Aspal Alus
3) Ga pernah ada banjir sekitar arah rumah
4) Weekend paling dipake cuma berdua paling banyak berempat, pengalaman mobilio pake rame2 paling pas dikampung sama sodara2 sampai baris ke tiga
5) Mobil dipake keluar kota paling setahun 2x (mudik)

Sebenarnya agak condong ke jazz GK5, cuma fiturnya kok lebih mantab Mobilio RS 2017 ya,
Keraguan karena Jazz tidak ada :
1) VSA & HSA
2) AC belum digital
3) Takutnya ga lama lagi (awal tahun) sudah ada faceliftnya (pengalaman pake Mobilio, bulan juni beli eh agustus keluar RS nya, nyesek kalo dijalan ketemu yang RS)

Keraguan Mobilio RS 2017 cuma karena saya kepengen adanya Engine Start/Buttonnya seperti Jazz.

Mohon sedikit comment2 nya.

Terima kasih.
syafimsa
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: Saran Pilihan Mobilio RS CVT 2017 dan Jazz GK5 RS CVT

Post by syafimsa »

waduh cepet amat dijualnya om, apa karna bosan? padahal baru mau lunas hehe..

dengar2 jazz ini mau facelift (lagi). kemaren sudah fl ubahannya di audio dan velg aja setau saya, semoga nanti dapet vsa utk standar mobil baru saat ini.

kalo keperluan mudiknya tidak diharuskan bisa angkut banyak orang go for jazz, jelas beda kelasnya.
kecuali saat mudik atau di hometown nya harus bisa bawa sodara dan lainnya ya mau tidak mau harus ambil yg 3row.

sebaiknya tahan dulu beli mobilnya om tunggu sampe kepastian dr jazz ini sambil nunggu cicilan lunas hehehe..

Sent from my SM-N910H using Seraya Motor mobile app

[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

Start/stop button bisa pasang sendiri kok om
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Mozawa

Post by Mozawa »

kebetulan ane punya keduanya..gk5 2015 dan mobilmonyong prestige 2014 .keduanya sama2 cvt.

Menurut tujuan penggunaannya.
kalau pengen muat banyak, pilih mobilio. Kalau untuk jalan2 max berempat, pilih jazz..

ada beberapa perbedaan dari keduanya yang dapat ane simpulkan.

untuk akselerasi bawah , mobilio lebih kontan. Walau body lebih besar. Mungkin setingan ecu berbeda sesuai purposenya. Mobilio diatas 120 kmph udah mulai berat naik akselerasinya compared to jazz. untuk nyalip2 luar kota jazz lbh effortless.

Fc , jazz lebih irit , dimana fc lukot jazz 1:20 , mobilio 1:18 - 1:19 , kondisi tidak macet santai.

demikian juga untuk dalkot selisih fc hanya dikit antara 0,5 sd 1 km per liter, dimana jazz fcnya 1:10 sd 1: 12.

jadi kesimpulannya jazz lbh irit walau gak signifikan. Karena body lbh kecil.

body roll , udah jelasmobilio lebih besar. Apalagi jarak track roda depan dan belakang yg gak begitu panjang, sehingga bokong terlihat panjang. ayunan body mobilio lebih terasa daripada jazz. Seperti jarak travel suspensi mobilio yg lbh panjang dan jazz lbh pendek.. tapi herannya bagi ane suspensi jazz lebih nyaman dari mobilio. Karena suspensinya lebih meredam.

terutama kalau lewat jalan keriting luar kota kecelatan tinggi lebih dari 80 kmph. Peredaman jazz lebih baik..body terayun tanpa ada getaran yangmerambat ke body. Beda dgn mobilio yang ada getaran di body dan kolong seperti gemeretak .

jadi untuk kecepatan tinggi , jazz lebih nyaman. Controll body lebih mudah, posisi duduk lebih commanding dan fun to drive. Mobilio lebih nyaman untuk santai di kec lebih rendah. Ane lebih pede bawak jazz untuk kec tinggi.

yang mengganggu di mobilio.
suara kipas kaca yang kasar seperti brio soaranya cetak cetok...Jazz senyap.
suara mesin jazz lebih halus karena peredamannya mesin lebih bagus.
suara kipas ac mobilio yang keras menderu seperti brio.

oya ada sedikit perbedaan cvt jazz vs mobilio lama.
saat p ke r mobilio sedikit lebih keras.
ada kejadian yang lucu, saat posisi tuas akan ane pindah dari p ke r , lalu ditengah2 ane cancel, balik ke parking, transmisi berbunyi jeduak keras. Tapi di jazz gak pernah terjadi...ane gak tau kenapa. Mungkin utk cvt mobilio earthdream udah berubah.

kelemahan jazz di gc yang lebih rendah .

dan satu lagi yg subyektif. Ane lebih demen model jazz drpd mobilio. Lebih compact , terutama utk dalam kota
.
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Jika ini 1-1nya mobil, kalo saya pilih Mobilio RS CVT, jika pertimbangan utama Jazz hanya berat ke start stop button.

Jazz terlihat keren, tapi di usia berkeluarga rasanya jadi gitu2 aja ndak begitu istimewa. Fitur Jazz yg fungsional bagi saya (dibanding Mobilio) mgkin hanya seat height adjuster buat ngatur kenyamanan posisi nyetir, dan MID yang lebih lengkap ada indikator range sisa kilometer jarak tempuh. Sisanya gimmick jarang dipakai.
Mobilio lebih fungsional. Kan sempat juga disebut pas mudik bisa dipake rame2 bareng keluarga di kampung.

Start stop bisa memudahkan namun bisa menyulitkan juga. Gak jarang bingung / lupa kuncinya taroh mana. Apalagi kalo di kabin banyak barang kecil2.

Kalo Honda, saya cenderung nunggu diskon akhir tahun aja. Diskonnya bisa gila2an. Mungkin mulai hunting Oktober atau Nopember. Info yg saya dapat dari sales pas akhir tahun 2014 & 2016, diskonnya gede2 bahkan ngalah2i harga bekasnya. Akhir 2016 kemarin dari salah satu sales Honda Surabaya nginfo harga Mobilio RS CVT (kalo ga salah ingat) ga sampe 220jt & Jazz RS CVT kisaran 220an (diskon sampe 40jt).

Atau, kalo mau telaten cari bekas, budget 268jt kyknya bisa tuh dapat 1 unit Mirage Exceed CVT, mobil kecil dengan start stop button DAN 1 unit Ertiga GX matic, mobil MPV dengan fitur jauh lebih lengkap dari Mobilio (tapi pengendaraan enakan Mobilio sih).
Budget sama, dapat 2 mobil :mrgreen:
Brozki
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Brozki »

Kalo om mau sabar, mending tunggu jazz facelift aja. Di malaysia malah udah seliweran shooting iklan.
otodriver(dot)com/article/view/brosur-honda-jazz-facelift-bocor-di-jepang-inilah-desainnya/Ie0gPGoZsf56T9hgiDbWhX6UMWVtvD68mWjraX6y3zs
otodriver(dot)com/article/view/spy-shot-honda-jazz-facelift-2017-di-malaysia/gtZcD-bYhc-9BC6Oiqogmkbu-oULLz-xzmDLS41VMQo

Atau kalo mau mobilio, menurut saya kualitasnya sudah membaik dibanding sebelum facelift, apalagi untuk mobilio RS sudah ada climate control, selain itu HSA-VSA yang di jazz belum ada. Untuk panel instrumentasi sekarang speedometer mobilio RS juga adopsi dari jazz. Memang dari segi fitur jazz ini sudah waktunya difacelift. Soalnya mulai kesusul sama kelas di bawahnya.
badakuguh
Newbie
Newbie

Post by badakuguh »

vote mobilio rs, karna vsc dan hsa nya
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

diupgrade aja mobilio e jadi rs :lol:
:big_biglaugh:
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Gak usah dijual kak Mobilionya. Nabung dulu buat DP Jazz. Jadi punya duaduanya. Pemakaian disesuaikan kebutuhan. Mau ramerame naik mobilio. Pas cuman berempat naik Jazz. Berez.
iwing

Post by iwing »

mobilio lah kalo diantara 2 itu
cursQ

Post by cursQ »

Klo sebelumnya uda pake mobilio sih saya vote jazz.. memang sih berubah muka sm fitur nambah tp kan tetep aja dari mobilio ganti ke mobilio lagi.. mending ke brv biarpun rasa mobilio masih terasa tp aslinya ganti mobil hehe.. imho ya..
grimjow
Full Member of Senior Mechanic

Post by grimjow »

Kalau max load 4 orang, lebih baik pilih Jazz.
Hal yang ada di Jazz, tidak ada di mobilio : Ultra Seat, Paddle shift, cruise control, Telescopic, One push ignition, dan Seat height adjuster.
Yang ada di mobilio tidak ada di Jazz : Third row seat, AC digital, VSA HSA.

Kalo coba duduk di kursi driver, saya prefer Jazz dari Mobilio.
Build quality sepertinya juga lebih baik Jazz.

Kalo sabar nunggu facelift nya aja (ga tau kapan). Tapi diskon pasti tipis sih.
Image
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

kalo cuma ada SATU mobil di rumah, saya vote buat Lio, karena kalo accidentaly bakal dipake angkut orang / barang akan sangat bantu
kalo ada SATU 7-seater atau mubil yang lebih besar di rumah, saya vote buat ANJ GK.

bagaimanapun juga bawa GK akan jauh lebi enak dari bawa Lio
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Venturtle

Post by Venturtle »

menurut ane, tunggu jazz facelift aja dulu om :big_smile]
Giri
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Giri »

Mobilio aja. Kan ngantornya pake motor, jadi mobil compact (jazz) ga penting2 amat.
Pengalaman saya sih kalau pake mobil 3 baris, bisa lebih leluasa belanja di hypermarket atau semacam ace hardware. Ada diskpn kursi plastik....angkut.
Besoknya ada diskon kasur lipat....angkut.
Besoknya lagi ada diskon apalah yg ukurannya besar...bisa main angkut aja dg melipat 3rd row.

Sent from my Infinix HOT 3 LTE using Tapatalk

Venturtle

Post by Venturtle »

grimjow wrote: Fri May 12, 2017 3:53 Kalau max load 4 orang, lebih baik pilih Jazz.
Hal yang ada di Jazz, tidak ada di mobilio : Ultra Seat, Paddle shift, cruise control, Telescopic, One push ignition, dan Seat height adjuster.
Yang ada di mobilio tidak ada di Jazz : Third row seat, AC digital, VSA HSA.

Kalo coba duduk di kursi driver, saya prefer Jazz dari Mobilio.
Build quality sepertinya juga lebih baik Jazz.

Kalo sabar nunggu facelift nya aja (ga tau kapan). Tapi diskon pasti tipis sih.
Image
hmm..dari gambar, ga beda jauh sama yang lama ya..
mrpaijo

Post by mrpaijo »

Giri wrote: Fri May 12, 2017 17:15 Mobilio aja. Kan ngantornya pake motor, jadi mobil compact (jazz) ga penting2 amat.
Pengalaman saya sih kalau pake mobil 3 baris, bisa lebih leluasa belanja di hypermarket atau semacam ace hardware. Ada diskpn kursi plastik....angkut.
Besoknya lagi ada diskon apalah yg ukurannya besar...bisa main angkut aja dg melipat 3rd row.

Lahh bro..jazz mah kursi belakang bisa dilipat rata lantai
mau belanja TV 50inc juga aman2 saja, sepeda gowes juga masuk
bahkan gw pindahan rumah juga pakai jazz.. :off_good_job:
Kasur gulung aja masuk apalagi cuman kasur lipet wkkk
Apalagi yg GK5..agak panjang dikit dari GE

Saran untuk TS..ambil aja GK5 gan..kalau mau kenyamanan
Peredaman kabin udah lumayan baik, suara mesin halus, demikian juga untuk suspensi
Udah meningkat dibandingin jazz GE8, FC juga sedikit lebih irit
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

mrpaijo wrote: Sat May 13, 2017 5:58
Giri wrote: Fri May 12, 2017 17:15 Mobilio aja. Kan ngantornya pake motor, jadi mobil compact (jazz) ga penting2 amat.

Lahh bro..jazz mah kursi belakang bisa dilipat rata lantai
mau belanja TV 50inc juga aman2 saja, sepeda gowes juga masuk
bahkan gw pindahan rumah juga pakai jazz.. :off_good_job:
Kasur gulung aja masuk apalagi cuman kasur lipet wkkk
Apalagi yg GK5..agak panjang dikit dari GE

Saran untuk TS..ambil aja GK5 gan..kalau mau kenyamanan
Peredaman kabin udah lumayan baik, suara mesin halus, demikian juga untuk suspensi
Udah meningkat dibandingin jazz GE8, FC juga sedikit lebih irit
Minggu lalu sempet bokap beli tv 55 inch, sukses diangkut pake GK5 dgn lipet 1 sisi kursi belakang saja, itupun yg sisi 40 nya (60:40) jd masih leluasa utk 3 orang. Bagasi masih sisa banyak buat belanjaan bulanan krn bentuk tv kan tipis tp panjang. Sempet juga beberapa waktu lalu angkut sembako beras karungan + indomie kardusan juga masih oke. Memang 7 seater punya daya angkut lebih tapi bukan berarti mobil 5 seater sempit
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
DancingFate

Post by DancingFate »

thanks rekan2 semua yang ngasih sumbang saran pendapat, maaf tidak bisa menyebutkan satu persatu.

Honda jazz facelift ternyata sudah di depan mata, baca2 dari internet jazz facelift sudah diumumkan official di jepang, tanggal 18 mei bsk honda thailand sudah online preview, indonesia pasti ga lama lagi, mungkin pas GIIAS nanti nongol.
Harga pasti diatas harga sekarang yang 268jt, mungkin 278 sekian, dan discount pasti tipis atau bahkan mungkin tidak ada pas pertama, sudah terlalu mahal bagi saya.

Sepertinya 90% sudah positif ambil mobilio RS 2017 saja, harga jauh lebih murah dan faceliftnya paling ngga mungkin 2 tahun lagi.
Mungkin PR nya peredaman kabin saja.

Tadi sempet keliling showroom nyari show unit warna oranye, pada ngga ada, malah lihat yang warna marine purple keren abis elegan :mky_08:
Besok mau keliling lagi sekitar tangsel mudah2an nemu show unit oranye
cursQ

Post by cursQ »

DancingFate wrote: Sat May 13, 2017 14:40 thanks rekan2 semua yang ngasih sumbang saran pendapat, maaf tidak bisa menyebutkan satu persatu.

Honda jazz facelift ternyata sudah di depan mata, baca2 dari internet jazz facelift sudah diumumkan official di jepang, tanggal 18 mei bsk honda thailand sudah online preview, indonesia pasti ga lama lagi, mungkin pas GIIAS nanti nongol.
Harga pasti diatas harga sekarang yang 268jt, mungkin 278 sekian, dan discount pasti tipis atau bahkan mungkin tidak ada pas pertama, sudah terlalu mahal bagi saya.

Sepertinya 90% sudah positif ambil mobilio RS 2017 saja, harga jauh lebih murah dan faceliftnya paling ngga mungkin 2 tahun lagi.
Mungkin PR nya peredaman kabin saja.

Tadi sempet keliling showroom nyari show unit warna oranye, pada ngga ada, malah lihat yang warna marine purple keren abis elegan :mky_08:
Besok mau keliling lagi sekitar tangsel mudah2an nemu show unit oranye
Mantab om klo uda mantap jg pilihannya.. selamat hunting..
Btw klo diliat foto contoh calon fl jazz gk5 kok podo bentuknya ya wis mending lio RS aja om drpd nunggu lama tp tnyt sama hehe
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo buat weekend ambil GK5 aja oom, tapi saran saya lebih baik nunggu GK5 FL aja deh.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

kalo saya di kondisi itu... ambil Accord sekitaran 2010+ plus restorasi abisnya sama.
ganteng luar dalem, bagasi luas dapet, fun-to-drive masih ada, safety beda tipis, start-stop pasang sendiri.

LMPV are too damn expensive nowadays, dengan kualitas dasbor ember.

tapi kalo diantara dua pilihan itu saat ini ya lio RS...
mobil weekend buat rame2, safer, weekdays bisa dipake 'narik'. kalo jazz bakal bingung naro barang.
kalo takut ada facelift yang bikin nyesek, don't buy Hondas. buy a Suzuki. IYKWIM.
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

racho wrote: Sat May 13, 2017 20:41 kalo saya di kondisi itu... ambil Accord sekitaran 2010+ plus restorasi abisnya sama.
ganteng luar dalem, bagasi luas dapet, fun-to-drive masih ada, safety beda tipis, start-stop pasang sendiri.

LMPV are too damn expensive nowadays, dengan kualitas dasbor ember.

tapi kalo diantara dua pilihan itu saat ini ya lio RS...
mobil weekend buat rame2, safer, weekdays bisa dipake 'narik'. kalo jazz bakal bingung naro barang.
kalo takut ada facelift yang bikin nyesek, don't buy Hondas. buy a Suzuki. IYKWIM.
Iya sih oom, pernyataan om yang saya bold itu ada benarnya juga, kalau saya diposisi yang sama kaya TSnya, saya juga bakal ambil Accord CP2 2009-2010 + sisanya buat restorasi, dll. karena alesannya sama kaya yang om racho katakan diatas. Tapi semua kembali lagi ke kondisi, saya juga bakal ambil accord 2010 itu kalau saya udah ada mobil harian lain dirumah, soalnya harga part & kelas ga bohong, sebuah accord walaupun kondisi mint sekalipun bakal ada aja part yang harus diganti karena usia (karena usia 6-7 tahun itu gabohong) & pasti bakal lebih mahal daripada GK5 maupun Mobilio. Kalo melihat kriterianya om TS, sepertinya beliau lagi nyari mobil yg bakal jadi mobil satu2nya digarasi menurut analisa bodoh saya , makanya beliau memilih mobil baru yg notabene lebih worry free & masih garansi kalo terjadi sesuatu yg ga diinginkan dibanding mobekas.

Kemudian, harga LMPV di Indonesia sekarang2 ini memang too expensive(200jt up) , tapi menurut sebagian orang, hal itu wajar2 saja , karena LCGC yg merupakan kelas yg dibawahnya udah naik harga juga which is overprice too nowdays (150jt an buat top trim), dimana ga pantes lagi disebut mobil murah ramah lingkungan dengan kualitas & fitur yang biasa2 saja + plat bodi yang tipis menurut saya, dimana dirange harga yg sama kita bisa membeli mobekas berkualitas dengan kelas yg lebih tinggi yg tahunnya ga terlalu tua menurut saya. Penyebab utamanya mungkin karena inflasi & biaya produksi yg makin lama makin mahal menurut saya dengan kualitas & fitur yg biasa2 saja menurut saya. Tapi, saya kurang sependapat kalau kualitas semua mobil LMPV di Indonesia ember semua, misalnya spin, ANGL & Ertiga, ketiganya memang terbuat dari hard plastic sebagai bahan dasbornya, tapi kualitasnya cukup oke buat kelasnya menurut saya. Sorry kalo kepanjangan & saya ga bermaksud untuk menjatuhkan pendapat om racho
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Pilih jazz dong, masa dari mobilio ke mobilio lg, rasanya berubah dong, walaupun mobilio nya facelift tapi bakal sama ajaa sensasi bawanya .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Volk

Post by Volk »

Ambil produk global gan..jazz..mobilio ke mobilio lgi apa gak bosen?kayanya facelift pun cuma beda lampu depan sama bemper doang..ganti aja lampu sama bemper kalo mau kliatan yg facelift