Mini Cabrio

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mizuno
New Member of Junior Mechanic

Mini Cabrio

Post by mizuno »

Permisi para suhu2, izinkan ane start thread pertama ane dengan meminta saran & ilmu dari suhu2 besar dsini, karena jujur aja ini bakal menjadi brand baru yang nangkring di garasi keluarga, so, saran dari para subes2 dsini bakal menjadi pertimbangan buat meminang brand lucu dr inggris yg uda d beli sma german (BMW) ini

Jadi ceritanya begini....

2 minggu yang lalu, bokap tiba2 kepengen punya mini cooper, lucu katanya, ane bingung koq tiba2 tertarik mini cooper (taun ini bokap ane umur 70, jd asumsi ane antara mid life crisis ato emng pengen tampil haha) trus nanya2 lah ke ane yg ilmunya minim tentang brand mini, jd jawab semampunya ane....akhirnya kita memutuskn buat "patungan" meminang mini cabrio, krn kita pikir kalo mao genit sekalian aja yg serius genitnya, take the top off n enjoy (walopun susa banget sih nyari momen buka atep d jakarta)

Knp cabrio? Selain lbih genit dr cooper biasa, akses buat duduk ke blakang jauh lbih gampang klo atepnya d buka dl. Plus kita blom prnah minang mobil atep trbuka

Cuman....kita skrng bingung mao pilih ambil yg cooper aja ato skalian cooper s, dsini ane mohon bantuannya subes2 buat ngasi pencerahan, krn gw sma bokap bimbang d area sini....sama pemilihan warna sihh. Btw, kita bdua uda test drive 2 tipe ini...

Knp cooper? Krn gw sma bokap suka sma designnya yg lebih konservatif, lebih "retro" ktimbang yg S yg lebih mao modern sperti bnyk bodykit sporty yg justru ngilangin kesan originalitas dr mini cooper tersebut, kita jg gak gt penting dgn printilan2 fitur d S sperti jok kulit n leather seat (jok d cooper justru lebih nyaman dbanding semi bucket leathernya S). Kaki2 jg kita lbih prefer yg cooper krn bantingan suspensinya lebih soft even pas di set di "sport". So secara design, kita lebih suka yg cooper ktimbang yg Cooper S yg lebih appealing k anak muda.....tapi....

Knp cooper S? The engine. Uhhh extra 500ccnya emng gak boong, tarikan lebih enak, suaranya bassnya bikin senyum lebar, ini adalah the main reason kita pilih S, simply krn dapur pacunya yg ciamik. Faktor plus d S adalah audio + navigasi, harman kardonnya Enak, tp klo soal audio kn masi bs sikapi dgn aftermarket. Navigasi jg gak gt penting amat krn uda ada smartphone (google map, waze dll)

Nahhh menurut suhu dsini, mendingan gw sma bokap pilih yg mana ya???? Yg cooper kita suka designnya, tp yg cooper S mesinnya itu lohhhh endeuss

Selain dr kbimbangan 2 tipe ini, kita jg ada bbrp concern mengenai mobil sma ATPMnya sndiri. Gmn ya perawatannya mini? Suka rewelkah? Apa yg perlu dperhatikan once kita uda minang ni mobil? Trus dsini ada komunitasnya gak ya buat tuker info? Then maxindo, mereka secara brand ATPM lg dalam kondisi amankah? Ane dress that issue krn ane gak mao kdepannya ane kena zonk macam ford, tb2 ilang dtelen bumi

Oya sdikit profil tentang bokap incase suhu dsini cukp kaget dengan umurnya yg taun ini menginjak kepala 70. Sampe detik ini bokap masi doyan nyetir (emng doyan, dr muda uda ikut rally), masi kuat lg, walopun klo k luar kota uda ganti2an, so secara kesehatan, mudah2an bokap sehat selalu n panjang umurnya *amiiinn trus daily drivenya bokap klo gak ANPS dokar ya W212 E400, kira2 uda cukp la ya mengetahui tentang bokap ane yg tuwir tp berjiwa muda ini haha

So to recap, ane minta tolonggg bgt saran dan masukan suhu2 dsini terhadap:

1. Cooper or cooper S? Alesannya?
2. Mini tu rewel gak? Area mana sih yg bakal jd concern gw sma bokap? Selaen ambil insurance ya buat cover cabrio klo nanti d jln drobek orng
3. Mini punya komunitasnya gak? Perlu gak join komunitasnya mrk? Gw sma bokap bukan tipe2 yg bgitu tp klo buat cari info gak ad salahnya join komunitasnya
4. Is maxindo on the safe side? Or ada info2 dalem yg ngebikin ane jd mikir2 lagi?
5. Warna. hehe ane ngerti ini selera masing2, tp ane pengen tau aja warna pilihan subes dsini apa yg cocok buat cabrio. Kalo ane sma bokap condong ke biru laut, or kalo kata mini namanya carribean aqua
6. Mumpung mao IIMS, mini suka ada diskon ato promo laennya gak?

Thank you banget buat suhu2 yang bakal ngasi insightnya. Ane mohon maaf kalo tulisan ane kpanjangan, maklum mao nulis first thread rada malu2
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Mini Cabrio

Post by newrubble »

ambil mobil u keep for longterm (10 atau 15 thn) dgn value yg tdk terlalu depreciated / malah mgkn appreciated di indo itu umumnya dua perkara .... coupe atau cabrio

kalo sy ada rejeki wang sebanyak ayah mu sy cukup ambil cooper cabrio .... tdk perlu S krn longterm S nya itu tdk akan diliat / di itung org sbg suatu yg special

toh itu mobil akan lbh byk kena macet ..... ini kalo sy loh (sy lbh muda 21 thn dr ayah mu)
Shonen
New Member of Mechanic Engineer

Post by Shonen »

go for s kalo utk dinikmati ke depannya...mesin ga bakal boong apalagi budget ga masalah..klo cabrio buat di jkt ga bakal dipake kotor euy...klo si om sering jalan2 di jkt sambil buka jendela si ga masalah enak klo pake cabrio tp klo jarang mending coupe...
prayuda4846
Full Member of Junior Mechanic

Post by prayuda4846 »

Gokil, jarang2 umur segitu suka mini.... :upss:
Kalo gak salah ada aturany, kalo mau di buka atepnya harus pake helm kalo gak kena tilang cmiww.....
1. Kalo bokap sigap dan refleksny oke ambil S aja om, ngeri2 sedap kalo loose control pake mesin buas....
2. Selama service terawat aman deh oms, yup ambil sekalian sama insurance oms...
3. Join dong oms, biar bokap ngerasa muda lagi kalo gabung sama anak2 muda.... :big_smoking:
4. --
5. Warna mah selera oms, tapi kalo ane semakin jarang dan cerah warna mobil semakin ke notice sama orang2 sekitar... jadi POI di jalan deh...
6. Keknya ada deh, coba tawar aja oms...

Oot, ane penasaran sama perawakan bokapnya oms....
keknya gaul banget ini dulu...
Jadi keinget dulu pernah markir mobil di sebalah ada mx-5 , tau2 pas di buka pintu emak-emak pake rok, kaos bertas branded...
Njir terdiam ane liatnya... :big_slap:
Boil berisik?.... Kencengin aja lagunya - My Honda Car's
chikiciuw

Post by chikiciuw »

Gokil.. bokap om udah 70th tp masi gaul bawa MINI.. hahaha..
Itu cooper sama cooper S both cabrio yah?
Komunitas nya indo mini club yah kalo ga salah (?)
Kalo warna sih sy prefer warna yg ngejreng sekalian. Kayak kuning, merah, hahaha
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Kalo biasa bawa e400 ya jangan yg cooper biasa, ambil yg s.
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 261hp 560nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Cooper82
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Cooper82 »

Cooper S. Udah luamayan lengkap. Jgn yg banci. Tanggung bro. Gue aja agak nyesel knp ga ambil jcw skalian. Kmarenan beli exhaust cooper jcw kit aja habis nya 45jt. Ambil top off the line laaah. Tp gue sih kurang setuju bray ambil yg cabrio. Mau make dimana. Yg ada kaga di buka2 tu cabrio nya. Mending ambil yg panoramic aja cukup. Bisa di nikmati day and night. Ini menurut gue aje sih. Inti nya jgn yg banci. Top off the line bray.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Wow hebat bokapnya umur 70 masih gesit nyetir :mky_02: nenek saya aja umur segitu dah mulai bolak balik ke dokter om, semoga panjang umur dan sehat selalu.

Back to topic, pengalaman ane kalau liat profil penggunanya, lebih baik test 2 2nya mau cooper s atau cooper biasa, biarkan bokapnya yg menentukan lebih senang yang mana, karena asumsi saya ini mobil akan dipake senang-senang di usia senja dan yah gimana senangnya yang pake aja. Usia segini kesenangan sangat berpengaruh terhadap kesehatan, jadi saran ane begitu saja.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
absolute

Post by absolute »

Nubie bantu sumbang opini ya hehe

Saya setuju sama om Cooper82.. ambil yg S aja.. ga mungkin nyesel dengan tenaga + exhaust note nya hehehe.. dlu sih pernah pake mini cooper R56 yg 2013 so far so good ya , no problem cm pernah ganti aki sekali... dan untuk perawatan aman seharusnya soalnya kan ada service inclusive nya 3 tahun + tyre coverage. Dan bs di extend waranty nya jadi aman tinggal isi bensin, atleast untuk 3 tahun ke depan. Klo boleh saran lagi mending ambil yg cooper S F56 biasa yg bukan cabrio.. soalnya pengalaman di w212 cabrio temen kayaknya kurang kedap karena dia pke soft top kan, bukan hard top. Dan lagi bagasi jg jadi lebih sempit (lmyn ganggu klo u sm bokap suka bawa barang). Intinya mini mobil yg oke, go for it om hahaha
mizuno

Post by mizuno »

Thank u ya atas masukan suhu2 dsini, really appreciate it

Ya klo liat dr umur bokap, emang sih rada aneh umur 70 tp kepengennya mini, ane td malem sempet ngobrol kalo trnyata bokap prnah punya morris mini tp gak lama yg beli dulu kakek cmn krn bentuknya kecil bgt jd gak lama lngsung dijual

@newrubble thank u om masukannya, kita gak gt ngeliat depresiasi sih krn emang uda siap dgn kondisi resale value dr brand trsebut, kalo liat dr o*x sih masi cukp stabil ya, tp rata2 modelnya yg cooper S, bukan yg cooper biasa. Mudah2an kalo nyesel kita bs tuker k model yg laen (semoga awet ya om) 😇

@shonen bukan masalah di mesinnya om, tp dr design overallnya bokap lebih suka yg cooper krn lebih "jadul" ktimbang yg S yg lebih cenderung ke anak muda. Cmn yg S itu mesinnya gak bs d ganggu gugat, enak kali aplg bagian misfirenya kalo lepas gas, ngeliat muka bokap yg senym itu priceless, tp pas abis test drive bokap condong k cooper krn lebih "retro"

@prayuda4846 haha iya sbenernya bokap perawakannya biasa aja, gak bnyk gaya, pake jam tangan aja hampit gak pernah, maklum OKL kali ya, orang kaya lama haha. Soal warna bokap sependapat dgn suhu klo pengen yg warna cerah tp gak suka sma warna kuning, terlalu sering liat di jalan, kayanya warna kuning ini cukp populer ya

@chikiciuw iya kita pengennya yg cabrio krn di garasi blom ada mobil yg atepnya kebuka, gak ada salahnya sekalian ambil yang cabrio, mao nyoba gmn sih rasanya pake mobil cabrio kalo jln2 k BSD ato puncak/cipularang hehe. Kalo ambil yg hardtop berasa tanggung gt genitnya haha

@farisza awalnya ane pikir bgitu, cmn pas bokap test drive yg cooper biasa doi mikir "yg model ini jg cukup lah, toh kalo mao tenaga jg ada E400, cukp buat bikin adrenalin rada ting2" hehe

@cooper82 thank u ya om sarannya, kita consider yg cooper bukan krn mesinnya yg lebih "banci" tp dr stylenya yg lebih retro ktmbang cooper S

@adrevolution uda d test drive 22nya suhu, bokap lebih seneng yg cooper krn style, tp rada bimbang jg sma cooper S krn mesinnya itu bikin nyengir, kalo dpake sehari2 bokap ngerasa yg cooper uda keren, cmn ya gt hu masi rada bimbang huhu

@absolute tenaga sma exhaust note emng gak boong hu, tp pas d test drive trnyata suspensi ygS itu trnyata lebih keras ktimbang yg cooper yg lebih soft, jd pemakaian sehari2 kayanya cocok yg cooper....tp emng enginenya cooper S itu yg sampe skrng bikn bokap bimbang

UPDATE: dari maxindo ada penawaran buat mini cooper S second warna carribean aqua buka harga@845, km masi 10k, taun 2016, STNK belom d urus, jd kalo ane sm bokap ambil kita bakal jd tangan pertama....worthed gak? Harga cooper S brand new itu di 935. Bokap sma ane rada ragu klo mobil 2nd takutnya ada ap2, trus yg warna itu ada firasat jgn2 itu brang yg sama pas dipake review sma aut*netmagz, ot*motif & ot*driver pas mereka review tu mobil (warnanya sma klo di cek d utubenya mrk)

Gmn ya suhu2? Mending tawar abis aja ato ttp eyeing yg brand new? Any suggestion is appreciated ☺️☺️☺️
satriakarisma

Post by satriakarisma »

Om Mizuno,

setuju sama Om NR, sekedar saran ambil yang brand new, n kalo ingin yang cabrio, go for it.
Daripada ntr beli yang bukan cabrio tapi malah nyesel.

Salam buat bapak, sehat terus Om.
marhadiyantodwi
New Member of Senior Mechanic

Post by marhadiyantodwi »

Kalau uangnya ada, ambil yang S aja kak. Biar gak penasaran.
Kalo gak suka leather jok yg di S ya tinggal ganti ke tukang bekleding (mungkin mo diganti bahan fabric yg adem, wkwk).
Kalo gak suka tampilan luarnya ya pilihan aja sih kakak mau berlamalama ngeliatin tampilan luarnya atau berlamalama menikmati performa mesinnya.
Kalau mau yg retro banget sekalian aja mini cooper second taun jadul. Retro maksimum luar dalam.
absolute

Post by absolute »

@mizuno mending ambil cooper s brand new om.. kilometer lumayan jg itu udah 10k.. mini saya aja sebelum dijual masih dibawah 5k tahun 2013. Apalagi ada kondisi memungkinkan bekas dipake test drive / review2 media.. mending ambil baru klo harga nya beda segitu. 935 otr udh diskon om? Klo untuk dipake lama saya vote untuk ambil baru aja om biar puas pakai nya hehehe.
ternakblog

Post by ternakblog »

mizuno wrote: Mon Apr 24, 2017 18:35 Thank u ya atas masukan suhu2 dsini, really appreciate it

Ya klo liat dr umur bokap, emang sih rada aneh umur 70 tp kepengennya mini, ane td malem sempet ngobrol kalo trnyata bokap prnah punya morris mini tp gak lama yg beli dulu kakek cmn krn bentuknya kecil bgt jd gak lama lngsung dijual

@newrubble thank u om masukannya, kita gak gt ngeliat depresiasi sih krn emang uda siap dgn kondisi resale value dr brand trsebut, kalo liat dr o*x sih masi cukp stabil ya, tp rata2 modelnya yg cooper S, bukan yg cooper biasa. Mudah2an kalo nyesel kita bs tuker k model yg laen (semoga awet ya om) 😇

@shonen bukan masalah di mesinnya om, tp dr design overallnya bokap lebih suka yg cooper krn lebih "jadul" ktimbang yg S yg lebih cenderung ke anak muda. Cmn yg S itu mesinnya gak bs d ganggu gugat, enak kali aplg bagian misfirenya kalo lepas gas, ngeliat muka bokap yg senym itu priceless, tp pas abis test drive bokap condong k cooper krn lebih "retro"

@prayuda4846 haha iya sbenernya bokap perawakannya biasa aja, gak bnyk gaya, pake jam tangan aja hampit gak pernah, maklum OKL kali ya, orang kaya lama haha. Soal warna bokap sependapat dgn suhu klo pengen yg warna cerah tp gak suka sma warna kuning, terlalu sering liat di jalan, kayanya warna kuning ini cukp populer ya

@chikiciuw iya kita pengennya yg cabrio krn di garasi blom ada mobil yg atepnya kebuka, gak ada salahnya sekalian ambil yang cabrio, mao nyoba gmn sih rasanya pake mobil cabrio kalo jln2 k BSD ato puncak/cipularang hehe. Kalo ambil yg hardtop berasa tanggung gt genitnya haha

@farisza awalnya ane pikir bgitu, cmn pas bokap test drive yg cooper biasa doi mikir "yg model ini jg cukup lah, toh kalo mao tenaga jg ada E400, cukp buat bikin adrenalin rada ting2" hehe

@cooper82 thank u ya om sarannya, kita consider yg cooper bukan krn mesinnya yg lebih "banci" tp dr stylenya yg lebih retro ktmbang cooper S

@adrevolution uda d test drive 22nya suhu, bokap lebih seneng yg cooper krn style, tp rada bimbang jg sma cooper S krn mesinnya itu bikin nyengir, kalo dpake sehari2 bokap ngerasa yg cooper uda keren, cmn ya gt hu masi rada bimbang huhu

@absolute tenaga sma exhaust note emng gak boong hu, tp pas d test drive trnyata suspensi ygS itu trnyata lebih keras ktimbang yg cooper yg lebih soft, jd pemakaian sehari2 kayanya cocok yg cooper....tp emng enginenya cooper S itu yg sampe skrng bikn bokap bimbang

UPDATE: dari maxindo ada penawaran buat mini cooper S second warna carribean aqua buka harga@845, km masi 10k, taun 2016, STNK belom d urus, jd kalo ane sm bokap ambil kita bakal jd tangan pertama....worthed gak? Harga cooper S brand new itu di 935. Bokap sma ane rada ragu klo mobil 2nd takutnya ada ap2, trus yg warna itu ada firasat jgn2 itu brang yg sama pas dipake review sma aut*netmagz, ot*motif & ot*driver pas mereka review tu mobil (warnanya sma klo di cek d utubenya mrk)

Gmn ya suhu2? Mending tawar abis aja ato ttp eyeing yg brand new? Any suggestion is appreciated ☺️☺️☺️
Ga worth sih.bekas itu itungannya.dan kemungkinan unit bekas TD besar skali.coba banyangin 10k dipake buat muter2 pelabuhan sampe pening dia.mending ambil baru.900 kn blm diskonnya
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Wow keren om papanya sudah umur 70 masih suka nyetir

Vote mini cooper cabrio standar saja, sudah lebih dari cukup hehe, setuju sama stylenya yang lebih retro hehe
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

wuih om gaul .... ya selama uangnya ada si belikan aja top trim
:big_biglaugh:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Saran saya ambil yg baru aja skalian om , mobil tahun 2016 km 10.000 STNK blum di urus , fix mobil TD atau barang display dari mall ke mall.
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

mizuno wrote: Mon Apr 24, 2017 18:35

setuju sama yang lain, itu sih fix unit TD atau unit review. harga segitu mah gak worth, taroan pasti unit 2nd di pasaran harga segituan juga dan KM under ceban. kalau bisa dinego sampe 750 or lower baru worth it menurut ane.

kalo brand new malah sepertinya kalo diskon masi bisa dapet at least 900 lebih dikit, syukur2 dibawah 900 malah hahaha.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
mizuno

Post by mizuno »

Suhu2 dsini thank u banget masukannya, bokap jg uda titip salam k ane klo sempet reply k SM, so, salam dari bokap buat semuanya yaaa hehe

Oke, based on saran suhu2 diatas, kita fix gak mao ambil yg 2nd krn concern sma unitnya bekas apaan n ttp fokus k cooper biasa

Soal warna, pilihan utama sih jelas carribean aqua (biru laut), kata bokap warnanya genit tp gak ngejreng, klo d orng liat mudah2an gak bikin ksel ada bapa2 tuwir naek cabrio atep dbuka hahaha. Pilihan kdua yg putih gading, standar sih mnurt ane tp bokap suka jg kaya warna susu, nanti pas d IIMS kita liat mana yg ready stock skalian cek promo IIMS apa, harusnya ada kan ya? Coba deh ane nyaut d forum diskon siapa tau ada yg tau infonya

Nanti klo uda ada kpastian ane kabarin ksini ya jadinya mao minang yg mana sma warnanya apa hehe
cursQ

Post by cursQ »

Mantaaab om.. update yah nanti mobilnya.. salam balik buat bokap ya om.. hehe
Jan07

Post by Jan07 »

mantaaabbbb ditunggu ya om hasilnya warna apa sama ngambil S atau cooper biasa...
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Mantapp om, ditunggu updatenya, btw salam balik ya buat bokapnya, salut sama seleranya yg tinggi & badannya yg masih prima walaupun udah berumur 70 tahun, semoga bokapnya om TS sehat selalu & panjang umur ya

Back to topic, saya vote for Cooper S baru aja (non-cabrio), soalnya nanggung kalo beli yg biasa & kalo cabrio agak susah kalo dipake dijkt , tapi kalo bokapnya pengen yg cabrio ya apa boleh buat, yg penting bokapnya happy hahaha. Kalo mau beli yg 2nd (yg ditawarin sm maxindo) kayanya ga worth, kemungkinan mobil bekas TD / Review, kalo tetep mau yg itu tawar sampe 750 / lower hehehe.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
maxbilly

Post by maxbilly »

selera ortu ente beda banget dengan selera rata2 orang seumurannya
satriakarisma

Post by satriakarisma »

mantab pilihannya, antimainstream deh si Om.

Go for cabrio Om, liat bokap senyum karena bahagia itu sesuatu yg priceless deh :big_love:
str30
Daily Vehicle: Mini S F56

Post by str30 »

Ambil yang S om, atau kalo bisa sekalian ambil yang JCW. Saya ambil yang F56 S di tahun 2017 kena 925, waktu itu ngerasa untuk JCW terlalu mahal untuk sebuah hatchback di harga 1M lebih. Eh, sekarang menyesal, karena akhirnya ambil exhaust Remust + downpipe udah kena hampir 50 juta, belum rem-nya yang menurut saya harus diganti seperti punya JCW. Saya yakin om nanti akan sering make juga kalo udah ketagihan, karena kebetulan di rumah ada E400 juga. Kenapa begitu? Dulu saya merasa E400 adalah mobil paling fun to drive di rumah, walaupun di rumah ada BMW F10 juga, tapi ternyata sejak ada F56 S, itu jadi mobil paling fun to drive. E400 kenceng sih, tapi yaudah feel berkendaranya nggak seenak Mini.