[ASK] Biaya Repair Renault Duster

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

bl4cks4m1dj4
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: [ASK] Biaya Repair Renault Duster

Post by bl4cks4m1dj4 »

Jangan mau tanda tangan ini itu, sma sperti di atas, unit TD unit busuk yg hrsnya dah diasuransikan o/ dealer (unit hancur). Kl dealer/sales kasih mobil yg dah jd milik org buat di TD, itu salh mrk.

Kl susyeh diajak omong baik, bawa aja ke media & jlr hukum.

Sent from my SM-N910H using Tapatalk

Bulgogi
New Member of Mechanic Engineer

Re: RE: Re: [ASK] Biaya Repair Renault Duster

Post by Bulgogi »

reinhard5490 wrote:
silentIm2 wrote: Tue Apr 18, 2017 0:47 Kacrut mah kalau gini.. bisa disebarkan dealer dan sales yg mana yg mobil test drive rusak kok diganti ke konsumen? Blom semua harganya overprice lagi.

Teges aja kalau segitu ga sanggup. Kalau bisa ga usah sih karena mobil test drive itu asuransi. Kedua juga tidak ada pernyataan/ kontrak sebelum test drive hak kewajiban calon konsumen. Uang segitu juga dia kecil kemungkinan somasi pake lawyer karena uang kecil. Ketiga juga bukan pidana karena pengrusakan juga tidak sengaja.

Yang paling bener ya tawar menawar aja sih, kalo udah urusan hukum mahal jadinya. Kalo tawar menawar buntu yawdh kalo telpon ga usah ditangkep, ditemuin ya usir aja dari rumah. Ga mau pergi lapor polisi.
Renault Jakarta MT Haryono

Sales nya namanya Theo, dan supervisornya juga nelpon saya minta replace all parts
I see, renault MT Haryono + sales bernama theo.. akan saya hindari dealer ini & grup perusahaan yg menaunginya..
kurniakerten
Full Member of Senior Mechanic

Post by kurniakerten »

Asumsi saya om udah kerja, biasanya di Perusahaan ada Legal Officer... bisa minta tolong orang atau teman Legal Officer utk negosiasi penyelesaian terbaik...
E300 W212
Or4cle

Post by Or4cle »

Tantangin salesnya untuk selesaikan di pengadilan.
Kasih KTP dan minta mereka somasi atau proses BAP ke polisi.

Tapi ingat, jangan anda yang memproses mereka biarkan mereka yang proses secara hukum.
Untuk kasus ini posisi anda diatas angin, ada indikasi pemerasan dan duduk manis lihat sejauh mana mereka berani ambil tindakan.

Repot dikit buang waktu bolak-balik BAP gak masalah, hitung2 belajar hukum
Kalau kasus mau dilimpahkan ke pengadilan juga jangan takut, posisi anda lebih kuat.

Intinya, hukum tidak selalu menyeramkan kok
S13rra
Member of Junior Mechanic

Post by S13rra »

Ancam masukkan ke surat pembaca aja om, atau lapor polisi sekalian..........udah gak bener ini
dulu seingat saya ada yang TD SX4 sampai terbalik di tol, customernya juga tidak suruh ganti rugi

Lagipula unit TD biasanya ada asuransi, kalaupun dijual harganya didiskon gede ( saya pernah tanya unit TD brio, dan diskonnya bisa 30 lebih belum di push.....tapi akhirnya gak beli......hehehe )

Kalau unit TD pakai unit customer, wah lebih parah lagi bisa jelek nama dealernya
menurut saya posisi anda kuat, kalau mau dibuat rame malah hancur nama dealernya
halooo

Post by halooo »

Cek surat yg sdh di td tangan materai isi klausulnya apa, dr cerita sdh jelas ada biaya 3 jutaan, kl melambung jd replace ya tinggal balik lg ke surat yg di td tgn materai. Konsultasikan dgn yg mengerti hukum/pengacara baru ambil action
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

harusnya ini mah yg tanggung jawab salesnya..
dia udah tau itu unit orang kenapa harus dipinjamin untuk TD..
udah ga bener kalo gini mah, step 1 masukin surat pembaca di forum tertentu, contoh kuskus, itu forum gede dengan orang yg cukup aktif dari berbagai kalangan..

step 2 blow up media online / cetak, last resort ya legal..
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

adriangaut wrote: Mon Apr 17, 2017 23:59
reinhard5490 wrote: Mon Apr 17, 2017 23:27
adriangaut wrote: Mon Apr 17, 2017 23:09 Kalo cuma dent mah gak perlu di replace om, body repair harganya jauh lebih murah kali, lagian masa mobil test drive gak diasuransi? Jangan mau dibohongin om, mana ada perbaikan dent doang sampe 20 juta, gak ada yang mau punya mobil nanti hahaha

Waktu itu saya ke dealer hyundai saja mobil test drive-nya lg dibawa ke bengkel asuransi karena dent, dan setahu saya customer gak di charge biayanya, cmiiw
di invoice awal yang dikasih ke saya, repair itu 3,3 juta. Setelah di kantor dan keliatan kalau saya mau bayar dan tanda tangan surat tanggung jawab, barulah kemudian muncul 'Kita ga mau repair, maunya replace aja!". Harga diinfo senin katanya.

Duar. 23 jt with service tax included
Wah itu ngaco berarti salesnya...
Harusnya kalo sudah tanda tangan ya gak boleh ubah" seenaknya gitu, kalo biaya dirubah berarti perjanjian diubah juga dong, tanda tangan lagi kalo setuju, kalo gak setuju ya jangan tanda tangan

Lagian katanya mobil udah laku, loh kok sekarang disuruh beli unitnya, aneh

Jangan mau om suruh ganti kayak gitu, terlalu mencurigakan
buat oom TS, sy setuju sih bahwa anda harus tanggung-jawab atas kerusakan. Tapi harusnya mereka juga sdh asuransikan, kalau ad amobil test drive, dan jangan asal comot unit jualan.

Tapi melihat apa yang dialamai oleh oom TS (dengan syarat cerita TS bener ya) koq saya merasa kayak ada unsur "pemaksaan kehendak" sama orang yang buta hukum.

Jangan mau bayar 23 juta oom. itu rasanya agak gimana gitu.

Kalau mau, saya bisa bantu.
Kirim saya lewat PM alamat email oom TS atau no HP nya biar kita bisa komunikasi private.

nanti sy akan coba review kasusnya dan siapkan defense dengan pasal pasal yang relevant dari KUH Perdata dan/atau UU Perlindungan konsumen. siapa tahu bisa membantu sesama warga SM.

Gratis oom.

Pro Deo et Patria = For God and Mankind.
ginting

Post by ginting »

adityawei wrote: Tue Apr 18, 2017 2:09 harusnya ini mah yg tanggung jawab salesnya..
udah ga bener kalo gini mah, step 1 masukin surat pembaca di forum tertentu, contoh kuskus, itu forum gede dengan orang yg cukup aktif dari berbagai kalangan..

hati hati dengan buat surat pembaca supaya jangan sampai melenceng ke pencemaran nama baik.
semua harus terukur dan tidak ex-aggerating (lebay) supaya jangan kena jerat.
kurniakerten

Post by kurniakerten »

ginting wrote: Tue Apr 18, 2017 2:18
reinhard5490 wrote: Mon Apr 17, 2017 23:27

di invoice awal yang dikasih ke saya, repair itu 3,3 juta. Setelah di kantor dan keliatan kalau saya mau bayar dan tanda tangan surat tanggung jawab, barulah kemudian muncul 'Kita ga mau repair, maunya replace aja!". Harga diinfo senin katanya.

Duar. 23 jt with service tax included
Harusnya kalo sudah tanda tangan ya gak boleh ubah" seenaknya gitu, kalo biaya dirubah berarti perjanjian diubah juga dong, tanda tangan lagi kalo setuju, kalo gak setuju ya jangan tanda tangan

buat oom TS, sy setuju sih bahwa anda harus tanggung-jawab atas kerusakan. Tapi harusnya mereka juga sdh asuransikan, kalau ad amobil test drive, dan jangan asal comot unit jualan.

Tapi melihat apa yang dialamai oleh oom TS (dengan syarat cerita TS bener ya) koq saya merasa kayak ada unsur "pemaksaan kehendak" sama orang yang buta hukum.

Kirim saya lewat PM alamat email oom TS atau no HP nya biar kita bisa komunikasi private.

nanti sy akan coba review kasusnya dan siapkan defense dengan pasal pasal yang relevant dari KUH Perdata dan/atau UU Perlindungan konsumen. siapa tahu bisa membantu sesama warga SM.

Gratis oom.

nah ini ada yg mengerti hukum... mungkin Om Ginting Lawyer ya... selamat membantu Om Ginting...
Semoga amal baik Om mendapat balasan pahala yg banyak... amin
E300 W212
gobale

Post by gobale »

buat nutupin target yg tidak terpenuhi oleh sales/supervisornya...
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Ganti mode nya pk "Tegas n Galak" k salesnya.
Ini lbh simple n cepat. Pindahin keder panic n takutnya ke posisi sales/spv nya (slh n rsiko sendiri ksh unit td org)

Gertak balik (physywar) "klo w cm mw bayar angka di awal, ...lo mw apa" ribut...polisi..ayo.

Posisi bargainingnya kuat di om.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
akbarfit
SM Moderator
SM Moderator

Post by akbarfit »

Masukin kompas, jawapos. Yang begini perlu kejelasan... Itu ada berubah2 klausul, tapi kalo sudah terlanjur tanda tangan ya bahaya
DoctorJDM

Human that can humanize human is the best human.
ginting

Post by ginting »

kurniakerten wrote: Tue Apr 18, 2017 2:24
ginting wrote: Tue Apr 18, 2017 2:18

Gratis oom.

nah ini ada yg mengerti hukum... mungkin Om Ginting Lawyer ya... selamat membantu Om Ginting...
Semoga amal baik Om mendapat balasan pahala yg banyak... amin
sy bukan praktisi lawyer oom. saya cuma cuma Head of Legal, salah satu PMA di Jakarta oom.
Saya tak bisa ngasih legal opinion krn tak ada sertifikat advocate (someday I will), tapi sy bisa kasih "tips & tricks saja oom...wkwkwkw.wkwkw..
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

ginting wrote: Tue Apr 18, 2017 2:21
adityawei wrote: Tue Apr 18, 2017 2:09 harusnya ini mah yg tanggung jawab salesnya..

hati hati dengan buat surat pembaca supaya jangan sampai melenceng ke pencemaran nama baik.
semua harus terukur dan tidak ex-aggerating (lebay) supaya jangan kena jerat.
nah itu, surat pembaca jg harus hati2.. :ngacir: :ngacir:
mgkn om ginting lebih ngerti masalah ini bisa bantu2.. :big_peace:
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
dimassn25

Post by dimassn25 »

Bulgogi wrote: Tue Apr 18, 2017 1:50
reinhard5490 wrote:
silentIm2 wrote: Tue Apr 18, 2017 0:47 Kacrut mah kalau gini.. bisa disebarkan dealer dan sales yg mana yg mobil test drive rusak kok diganti ke konsumen? Blom semua harganya overprice lagi.

Teges aja kalau segitu ga sanggup. Kalau bisa ga usah sih karena mobil test drive itu asuransi. Kedua juga tidak ada pernyataan/ kontrak sebelum test drive hak kewajiban calon konsumen. Uang segitu juga dia kecil kemungkinan somasi pake lawyer karena uang kecil. Ketiga juga bukan pidana karena pengrusakan juga tidak sengaja.

Yang paling bener ya tawar menawar aja sih, kalo udah urusan hukum mahal jadinya. Kalo tawar menawar buntu yawdh kalo telpon ga usah ditangkep, ditemuin ya usir aja dari rumah. Ga mau pergi lapor polisi.
Renault Jakarta MT Haryono

Sales nya namanya Theo, dan supervisornya juga nelpon saya minta replace all parts
I see, renault MT Haryono + sales bernama theo.. akan saya hindari dealer ini & grup perusahaan yg menaunginya..
Setau saya dealer yang di mt haryono dealer gede nya renault. Disitu ada kantor indomobil beserta dealer dealer grup indomobil yang lain. Anehnya unit TD kok ga ada? Gimana mau jualan kalo "objek" buat ngeyakinin calon konsumen aja ga ada?
Or4cle

Post by Or4cle »

jivos wrote: Tue Apr 18, 2017 2:33 Ganti mode nya pk "Tegas n Galak" k salesnya.
Ini lbh simple n cepat. Pindahin keder panic n takutnya ke posisi sales/spv nya (slh n rsiko sendiri ksh unit td org)

Gertak balik (physywar) "klo w cm mw bayar angka di awal, ...lo mw apa" ribut...polisi..ayo.

Posisi bargainingnya kuat di om.
Waahhh ... Om Jivos pasti master di poker game.
Let they decide to check, bet or fold (seperti saran saya)
trebla88

Post by trebla88 »

kalau mnurut saya
salah dua2nya
:big_dunno:

tapi pak ts kalau ga didatengin sales ke kantor apa tetep mau tanggung jawab?ini kan gara2 salesnya dateng ke kantor nya pak ts kan jadi terpaksa?cmiiw

kabur itu fatalnya.kalau diselesain waktu itu jg mungkin ga seribet ini

si sales kmungkinan besar juga bakal kena sp ini atau malah dipecat
reinhard5490

Post by reinhard5490 »

trebla88 wrote: Tue Apr 18, 2017 3:02 kalau mnurut saya
salah dua2nya

tapi pak ts kalau ga didatengin sales ke kantor apa tetep mau tanggung jawab?ini kan gara2 salesnya dateng ke kantor nya pak ts kan jadi terpaksa?cmiiw

yes. saya kasih business card saya disana Ada contact sampai ke kantor.

saya tau memang saya salah di lari, makanya saya mau tanggung jawab dan bayar repair.

setelah saya setuju, diarahkan ke replace parts yang ujungnya lebih mahal dari DP
jivos

Post by jivos »

Or4cle wrote: Tue Apr 18, 2017 3:01
He he ....
Klo sedikit cermat ngeliat diatas..
Si sales/spv ..aslinya untung" an itu bs dapet duit gratis itu, di tekan balik....binun kali...step action otaknya blm mikir klo kena push balik.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Or4cle

Post by Or4cle »

jivos wrote: Tue Apr 18, 2017 3:13
Or4cle wrote: Tue Apr 18, 2017 3:01
He he ....
Klo sedikit cermat ngeliat diatas..
Si sales/spv ..aslinya untung" an itu bs dapet duit gratis itu, di tekan balik....binun kali...step action otaknya blm mikir klo kena push balik.
Betul sekali Om ... belum kena batunya si sales / spv.
trebla88

Post by trebla88 »

reinhard5490 wrote: Tue Apr 18, 2017 3:09
trebla88 wrote: Tue Apr 18, 2017 3:02 kalau mnurut saya
salah dua2nya

yes. saya kasih business card saya disana Ada contact sampai ke kantor.

saya tau memang saya salah di lari, makanya saya mau tanggung jawab dan bayar repair.

setelah saya setuju, diarahkan ke replace parts yang ujungnya lebih mahal dari DP
mnding kekeluargaan dulu ga usa bawa polisi
klo kronologinya pak ts ada unsur lari/kaburnya bisa disudutin soalnya
saya rasa bisa dibicarain itu biaya

tpi ga tau jg kerusakannya apa aja krn kita ga liat langsung lapangan dan pak ts jg mungkin ga ada catatan waktu kejadian yg kenanya part apa saja secara detil

cmiiw
baracudalemot
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by baracudalemot »

trebla88 wrote:kalau mnurut saya
salah dua2nya

Setuju sih, urusan dah runyem karena TS setelah kejadian mabur dan tidak bs dihubungi dlm beberapa hari. Kedua pihak jg skrg jd saling adu argumen n saling serang.

Saya jg berharap bahasan ini fokus terhadap case ini dan tidak melebar membentuk opini liar kesana kemari. Berharap forum ini tetap netral dan berimbang utk case seperti ini.

Mudah2an cepat ada solusi. Case gini mah kalo berlarut2 ibarat menang jadi abu kalah jadi debu.
ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

Jangan nyalahin TSnya karena kabur dong, hehe. Namanya manusia panik, reaksinya bisa macem - macem.

Jadi saya rasa TS bukan ga mau tanggung jawab, tapi namanya panik emang ga bisa mikir jernih... Krn saya juga cenderung suka sembrono kalo lagi panik. I feel you, TS... Pada akhirnya TS juga punya niatan untuk bertanggung jawab.

Yang jadi masalah disini kan dari pihak dilernya yang ketika si TS bersedia tanggung jawab malah kelakuannya macem preman main peras orang.

Di sisi lain, pihak dealer pasti panik dan ane yakin, salesnya juga pasti kena sama bosnya wong udah tau unit punya orang lu pake tes...
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

sumbang saran buat TS,

Coba aja datengin pihak Dealernya khususnya kepala cabangnya, ajak jg temen buat bantu negosisasi.
diskusi bareng kepala cabang, supervisor dan dealer. biar kepala cabang tau cerita dari awalnya.
karena kadang cerita dari sales bisa dipelintir2in dikit. soalnya doi jg nyumbang kesalahan di kasus ini.
mending dislesein secara kekeluargaan. Insya Allah nanti ada solusinya,

ane doain kasus ini cepet kelar dan win2 solution :big_deal:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------