Suzuki Splash 2nd atau LCGC

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Reacher
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Suzuki Splash 2nd atau LCGC

Post by Reacher »

driveforlife wrote:mantan pemakai splash AT 2013, built quality di atas brio satya, desain dashboard, meter cluster, tachometer terpisah, retro-modern bikin betah nyetir, suspensi ngayun? nggak ah, cukup firm dan stabil even di speed 160 kpj jagorawi, putaran bawah agak kurang, menengah atas nya baik dan nafas mesin panjang, kursi belakang buat anak 1 (waktu itu), masih nyaman, dia bs tiduran juga, kalau buat dewasa mungkin memang posisi msh rada tegak, tapi msh mending ada headrest adjustable... bagasi lapang, pernah bawa 4 koper gaban dari bandara, lipat setengah kursi belakang. (50-50). pernah dipakai nguber juga, sehari jalan 200-300km, cukup tangguh dan irit masih di angka 1:12-1:14 pakai oli bagus dan bbm non subsidi.
Thanks om driveforlife, nice review.. iya meter cluster & tacho nya trpisah unyu2.. :D
farizfsa wrote:pernah sewa splash di bali 10 hari, mobil manual, kondisi ya kondisi mbl rental lah

impresinya sih tenaga kuat meski ga gimana bgt, 150 masih gampang.

built quality oke dibanding lcgc, visibilitas oke, suspensi pas kok, body roll ga terlalu, desain unik, ada settingan lampu, tachometer lucu di dashboard, bagasi cukup. irit lumayan, suzuki kan mblnya mayan bandel juga

yg dipikirkan mbl ini kalo org2 dewasa duduk belakang, kepala tiati mentok pas mau masuk.

kalo lcgc, terutama datsun go, pernah naik taxi online, serem ah tipis semua wkwk
Nah itu om farizfsa, saya sering liat lcgc d jln body nya bnyk yg gores spt keliatan plat body ga begitu tebal (aylaagya).. selain dashboardnya yg bnyk blg getar klo d jln bumpy
ChZ wrote:Soal fasilitas sih Splash kalah jauh sama Elcegece apalagi si duo Calsig yang fasilitasnya uda kumplit buat level LCGC...

Kalo mau berkeluarga si duo calsig aja... Klw ga butuh baris 3 bisa dilipet juga dapet extra bagasi.
Klo calsig istri krg minat om yg panjang2 hehe.. mgkn next..

Pboyz97 wrote:Mending LCGC aja om, soalnya mobil baru & lebih worry free dibanding 2nd, tapi saran saya yang 7 seater aja, karena sering mudik & bawa barang & keluarga dalam jumlah besar,soalnya kalo pake city car bakal kurang nyaman kalo perjalanan lukot menurut saya, mungkin diskusi lagi aja sama istrinya, duo calsig baru bisa jadi pilihan om, soalnya fiturnya lumayan lengkap buat sebuah LCGC, kalo mau 2nd, avxen 2nd tahun muda bisa juga jadi alternatif karena memenuhi semua kriterianya om TS yaitu tahan banting , nyaman buat jarak jauh & irit. Kalo tetep mau city car ya go for splash om, soalnya BQ & kenyamanannya diatas LCGC menurut saya.
Siap om Pboyz97, ditampung dulu ya sarannya.. setuju utk space nya yg lbh besar buat barang2 ya Om..
yaseinotulip wrote:Splash.. Design nya ok mnrt gw.. Built quality jg ok..
Unik lagi karena dah ga kluar lagi..
Jd ga pasaran bgt klo lg ke pasar ya Om.. haha.

Sent from my ASUS_Z010D using Seraya Motor mobile app
Reacher
Visitor
Visitor

Post by Reacher »

Xandox wrote:Klo City Car, prefer Splash aja.
Ane pengguna Splash AT 2014 (ABS+EBD), mobilnya enak buat selap selip dan tenaganya lumayan garang.
Stabil di jalan toll luar kota (150-160 kpj..msh anteng dan napak di toll cipali), bensin pertamax.
Irit/tidak tergantung kaki kanan lah....

Lebaran tahun kemarin ane buat touring sendiri sama keluarga dari Jkt-Pekalongan-Semarang (nginep 1 mlm) - Yogya (nginep 1 mlm, biar bs jalan2 di malioboro) - Purwokerto.
Baliknya lewat Purwokerto - Purbalingga - Penggirian Guci tembus Slawi - Kanci - Cipali - Jkt.
Mobil tiap hari di pake buat antar jemput anak sekolah sama Istri.
PR mobil, tdk terlalu banyak jg, secara tiap hari jalan terus.
Istri ane nyaman sekali dg Splash. (sebelumnya pengguna-> Xenia, Rush, Freed).

Skrg lg coba nabung buat nambah mobil keluarga, jd rencananya Splash tetep di keep.

Salam.
Si om splash user, mantaff ripiu nya.. iya infonya kestabilannya itu ya sama dgn swift.. GC lmyn tinggi..
yaseinotulip wrote:Splash.. Design nya ok mnrt gw.. Built quality jg ok..
Unik lagi karena dah ga kluar lagi..
Jd ga pasaran bgt klo lg ke pasar ya Om.. haha.

Trozakitara wrote:Kalau saya milih untuk mobil 2 baris, saya akan pilih Splashnya, mobil Suzuki yang sekarang rata-rata sudah bagus, biasanya kekurangannya untuk penumpang yang duduk di belakang kurang nyaman, splash desainnya juga ok.
Kalau untuk 7 seater saya pilih Avanza atau Xenia saja, cari yang AT apalagi. Duo calsig juga lumayan, tapi kalau waktu penumpang penuh sepertinya jadi ceper dan saya membayangkan penumpang penuh naik mobil itu apalagi perjalanan jauh... rasanya kurang enjoy ya.
Satu lagi yang om harus pertimbangkan mungkin masalah safety, kita semua berharap perjalanan selalu aman bisa sampai tujuan, tapi kalau terjadi sesuatu, maka pilihan anda sekarang ikut menentukan.
Thank u om Trozakitara, saya prnh duduk d blkg agya pny tmn, jok nya kyk krg nyaman, agak keras klo dibanding vios haha bkn bandingannya ya.. cm kebayang aja misal jarak jauh bisa2 penumpang blkg mendadak ambeien..

ABEDUL wrote:silahkan di test drive aja dulu om bersama keluarga...
mana yg lebih cocok dari segi harga, kebutuhan,

saran ane, ke Calya dgn alasan
- baru
- fitur keamanan juga lengkap di semua tipe Calya
- cukup luas, apalagi baris ketiga tidak dipakai
- irit juga (apalagi kaki kanan udh lulus)
Siap om ABEDUL, ditampung sarannya sambil evaluasi..

adrevolution wrote:Secara logis sih sebetulnya kalau ada budget sampe sigra/calya mending ambil sigra/calya baru ketimbang splash 2nd... tapi...istri om udah coba nyetir calya/sigra belum? Beda panjangnya lumayan lho dari splash sekitar 30 cm tapi dgn return akomodasi yg jauh lebih baik. Kalau nggak masalah dgn dimensi ya go for calya/sigra, kalau dimensi jd masalah ya splash juga oke, akomodasinya not bad kok, better than brio.
Siap om andrevolution, sambil pelajari dulu ini duo 7 seater..
Bulgogi wrote:Persoalan yg sama yg menimpa saya skrng, haha.. saya juga rencana mau beliin mobil buat istri di harga 100jutaan..

All lcgc & brio saya coret.. karena quality yg sangat buruk, plat tipis, rada ngeri kalo ditabrak cepet ringsek..

Kalo saya pilihannya: splash, picanto, & march..
Note:
*sirion saya coret karena suspensi keras
*Mirage dicoret karena model istri ga suka
*Etios.. ah sudahlah..

Kandidat utama tetap splash & picanto, karena body tebel, quality top & speaker mayan bagus.. meskipun tanpa airbag.. march jadi opsi terakhir karena qualitinya dibawah kedua kandidat utama..

Semoga jadi pertimbangan om..
Happy hunting..
Siap om Bulgogi trnyata ada temen senasib :D , saya juga sblmnya baca2 treat di sm tntang picanto, mirage & march.. mirage akselerasinya paling yahud ya infonya..
yozhuaa wrote:untuk suzuki splash harga kampas rem original suzukinya mahal juga loh sekitar 900ribuan :big_slap: , saya tau saat baca2 majalah otomotif. jika dicompare sama jazz gd3 sya originalnya aj cmn 300ribuan

kenapa ga tertarik cayla sigra aj om ? brand new dan lebih worry free karena di cover garansi, akomodasi lbh luas lgi :big_okay:
Lmyn bedanya ya om.. [emoji15]

Reacher
Visitor
Visitor

Post by Reacher »

pernahmiskin wrote:kenapa ga mau ada buntut om?
Rencana pemakaian berapa lama?

Kalau jangka panjang mending calya atau sigra, roh anak semakin hari semakin butuh space lega..
Estimasi 5 thn kdpan om.. mumpung msh pada piyik2.. :D dan pertimbangan nti ini gerobak juga istri pake, doi mw yg simple ga ribet space utk manuver, dll.

ABEDUL
Member of Senior Mechanic

Re: Suzuki Splash 2nd atau LCGC

Post by ABEDUL »

kalau ane di posisi sudah berkeluarga dan sudah punya anak, akan ambil calya (karena luas)
mau pasaran atau tidak pasaran bukan hal penting
karena kembali ke kebutuhan paling dasar saja bukan mengarah ke gengsi

lain hal jika sudah punya mobil yg agak spacy tuk nambah mobil baru berukuran hatchback tidak masalah

atau ttp kekeh ambil hatchback silahkan saja asal jgn ada kata menyesal di kemudian hari

peace
carlzeiss
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Vote ambil baru aja deh, ga muluk muluk karna kan anak masih kecil terus bentar lg nambah anak lagi pasti butuh dana,
Mobil second kalo ga bener bener mint sih nyiksa kedepannya, mending cari yang pasti pasti aja setidaknya 3 tahun kedepan tidak keluar uang besar .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
Reacher
Visitor
Visitor

Post by Reacher »

ABEDUL wrote:kalau ane di posisi sudah berkeluarga dan sudah punya anak, akan ambil calya (karena luas)
mau pasaran atau tidak pasaran bukan hal penting
karena kembali ke kebutuhan paling dasar saja bukan mengarah ke gengsi

lain hal jika sudah punya mobil yg agak spacy tuk nambah mobil baru berukuran hatchback tidak masalah

atau ttp kekeh ambil hatchback silahkan saja asal jgn ada kata menyesal di kemudian hari

peace
Thanks om sarannya.. betul sekali..

yozhuaa
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by yozhuaa »

nih mungkin bisa membantu om kebetulan msh ad fotonya saya, hehe untuk daftar harga sparepart fastmoving nya

Image

http://imgur.com/a/BZ0Lp
:big_peace:
alfredo377
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by alfredo377 »

ransyah1234 wrote: Thu Feb 23, 2017 12:33 LCGC yang dimaksud mobil apa ya? kalau targetnya sampai ke Calya top trim, coba cek2 ertiga 2nd, spare sisa uangnya untuk sehatkan kembali mobilnya

Splash jauh lebih nyaman untuk jalan jauh vs all LCGC yang pernah saya coba (agya, wagon r, apalagi datgo) namun minusnya ga ada airbag (CMIIW)
Setuju nih om, kalo misalnya asumsi budget sampe di calya top trim which is around 150 jtan coba aja lirik ertiga 2nd bisa dpt kenyamanan sama BQ yg lebih baik, tapi ya itu ga hatchback hehe
Reacher
Visitor
Visitor

Post by Reacher »

yozhuaa wrote:nih mungkin bisa membantu om kebetulan msh ad fotonya saya, hehe untuk daftar harga sparepart fastmoving nya

Image

http://imgur.com/a/BZ0Lp
Hatur nuhun Om infonya..

Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

Kalo tujuannya utk sering bawa keluarga dan jalan jauh, saran saya minimal ambil calya atau sigra aja om.
Nanti nyesal loh kalo ambil mobil yg kecil, mau bawa barang anak2 jadi terbatas(pengalaman pribadi hehehehe).

Bulan lalu saya ngerental sigra 1 minggu utk keperluan bawa mertua jalan2 jkt - bandung.
Isi penumpang 4 org dan koper brp biji aman2 aja.

Menurut saya mobilnya nyaman, bantingannya lebih enak dr avanza/xenia.
Tarikan juga lumayanlah.
Saya isi pertalite irit banget, mungkin kalo pake pertamax bisa lebih irit lg.

Minusnya yg masih bisa diakali menurut saya,
-lari di atas 100kpj spt kurang napak = ganti velg 16 dan ban kualitas bagus kayaknya problem beres.
-peredaman kurang = bisa pasang peredam tambahan.
Marine
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by Marine »

Go for new car aja deh,Om.. Worry free..
ABEDUL

Post by ABEDUL »

mobil keluarga kok di bawa ngebut, amat bahaya om

cari aman dan nyaman aja di jalan :mky_08:
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

alfredo377 wrote: Thu Feb 23, 2017 16:30 Setuju nih om, kalo misalnya asumsi budget sampe di calya top trim which is around 150 jtan coba aja lirik ertiga 2nd bisa dpt kenyamanan sama BQ yg lebih baik, tapi ya itu ga hatchback hehe
nah. +1 buat usul yang ini.
kalo mau Ertiga jadi hatchback ya gampang: copot aja bangku paling belakang.
penumpang lega, barang jadi muat banyak.
:mky_03:

(pengalaman pribadi waktu anak masih dua)
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

jangan ditakut2i lah kalau memang mau ambil hatchback, preferensi orang beda2, yg udah keluarga cukup pake hatchback juga banyak
:ngacir:
Satya21

Post by Satya21 »

Mohon maaf tidak bermaksud menakut2i.
Hanya berbagi pengalaman dan bisa jadi pertimbangan juga.

10tahun yg lalu saya termasuk yg om Daftar bilang, pakai hb aja udah cukup.

Tapi saya baru terasa setelah punya anak kalo berpergian jauh(jkt - bali dan jkt - riau) mobil hb kurang memadai.
Krn barang anak dan ponakan saya sudah makan space bagasi setengah. Sisanya harus berbagi dgn barang saya, istri dan ibu saya.
Kadang sampai letak barang di row 2 yg konsekuensinya mengurangi space dan kenyamanan penumpang di row 2.

Memang kalo sehari2 di dalam kota hb sangat pas.
Tapi kalo pas lg momennya dipakai keluar kota dgn barang bawaan yg lebih banyak dr biasanya, hb kurang nyaman.

Ini cuma pandang saya saja yg ingin pindah dari mobil hb ke mobil yg agak gedean dikit. hehehe

Kalo dana om ts cukup, selain splash, mungkin bisa dipertimbangkan mobilio/ertiga/livina yg tahun mudaan.

Tp kalo mau ambil lcgc, duo calsig/brio satya(kalo ini sebenernya saya kurang recommended krn ground clearence rendah sekali dibanding yg lainnya menurut saya).
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Sekedar saran Om...
Momen sekarang paling enak cari Mobil bekas, Pasar lagi lesu dan penjualan showroom lagi pada sepi...
Cuma rugi di waktu dan tenaga, hunting ke pusat2 penjualan mobkas dan perorangan.
Saran saya go for Spash second, cari unit yang paling bagus dan sreg di hati saat TD, Trus nego sesadis2nya sehingga budget om berlebih buat rapi2 dan urus surat2.

Tapi pengalaman saya lucu dulu...
Hunting city car second buat bini pilihannya antara Sirion dan Mirage....
malah kecantol ama March, Bungkus dah dibawah budget yang sudah disepakati, dan sampai sekarang saya suruh bini ganti itu march kagak mau....
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"
Reacher
Visitor
Visitor

Post by Reacher »

daftar wrote:jangan ditakut2i lah kalau memang mau ambil hatchback, preferensi orang beda2, yg udah keluarga cukup pake hatchback juga banyak
Pocong kali om ah nakutin.. haha.

Satya21 wrote:Mohon maaf tidak bermaksud menakut2i.
Hanya berbagi pengalaman dan bisa jadi pertimbangan juga.

10tahun yg lalu saya termasuk yg om Daftar bilang, pakai hb aja udah cukup.

Tapi saya baru terasa setelah punya anak kalo berpergian jauh(jkt - bali dan jkt - riau) mobil hb kurang memadai.
Krn barang anak dan ponakan saya sudah makan space bagasi setengah. Sisanya harus berbagi dgn barang saya, istri dan ibu saya.
Kadang sampai letak barang di row 2 yg konsekuensinya mengurangi space dan kenyamanan penumpang di row 2.

Memang kalo sehari2 di dalam kota hb sangat pas.
Tapi kalo pas lg momennya dipakai keluar kota dgn barang bawaan yg lebih banyak dr biasanya, hb kurang nyaman.

Ini cuma pandang saya saja yg ingin pindah dari mobil hb ke mobil yg agak gedean dikit. hehehe

Kalo dana om ts cukup, selain splash, mungkin bisa dipertimbangkan mobilio/ertiga/livina yg tahun mudaan.

Tp kalo mau ambil lcgc, duo calsig/brio satya(kalo ini sebenernya saya kurang recommended krn ground clearence rendah sekali dibanding yg lainnya menurut saya).
Tenang om, bebas aja kasi ide atw saran.. justru lbh enak bahasnya.. ane tampung sarannya Om..
racho wrote:
alfredo377 wrote: Thu Feb 23, 2017 16:30 Setuju nih om, kalo misalnya asumsi budget sampe di calya top trim which is around 150 jtan coba aja lirik ertiga 2nd bisa dpt kenyamanan sama BQ yg lebih baik, tapi ya itu ga hatchback hehe
nah. +1 buat usul yang ini.
kalo mau Ertiga jadi hatchback ya gampang: copot aja bangku paling belakang.
penumpang lega, barang jadi muat banyak.
:mky_03:

(pengalaman pribadi waktu anak masih dua)
Bisa main catur atw remi dibelakang ya Om.. siip nti dipertimbangkan dulu..

grandis_GT

Post by grandis_GT »

ane daripada sigra/calya mendingan veloz atau ertiga bekas , apalagi untuk jarak jauh , gak kebayang calya full load laga di pantura sama bus bus akap :mrgreen: