Saran mobil bekas suzuki amenity, untuk mobil bekas pertama

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Andigam
Visitor
Visitor

Saran mobil bekas suzuki amenity, untuk mobil bekas pertama

Post by Andigam »

Sebelumnya, mohon petunjuk serta pengalaman dari para senior otomotif atau yg memahaminya.
Perkenalkan ane newbi di kendaraan roda 4, tapi punya niat dan kepengen banget punya mobil bekas (jgn saranin baru, ane gk mampu) [emoji26]

Oke, intinya ane minat mobil second apa aja jenis sedan. Tapi pada thread ini ane fokuskan berdiskusi dg anggota forum untuk membahas suzuki amenity.
Point yg ane mohon info:
-kemudahan perawatan
-bandel gk sparepart
-sisi ekonomisnya lah mohon info
Trimakasih sebelumnya...

Sent from my Redmi Note 2 using Tapatalk

cursQ
New Member of Mechanic Engineer

Re: Saran mobil bekas suzuki amenity, untuk mobil bekas pertama

Post by cursQ »

TS yang bikin trit timor dan twincam juga yah?
michaelgiri93
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Saya juga curiga itu om
Kalau mau mobil pertama dan bekas jangan sekali2 ambil mobil tua
Perawatannya gak gampang
Banyak part lelah
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Andigam
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Saran mobil bekas suzuki amenity, untuk mobil bekas pertama

Post by Andigam »

cursQ wrote:TS yang bikin trit timor dan twincam juga yah?
Ya masbro.. Tuk nambah referensi mobkas yg kira2 bs dibeli sama ane

bejosupangat
New Member of Senior Mechanic

Post by bejosupangat »

budget berapa Pak?

ambil Hyundai Verna 2001-2002 saja part nya berlimpah pakai punya Hyundai Avega. Sama persis.
Masih termasuk mobil modern.
cursQ

Post by cursQ »

Mobil murah 30-50jutaan less maintenance yg pernah saya pakai
-toyota twincam
-jimny sj410
-amenity (2 pintu)
-charade winner
-bimantara cakra

Dari semua saya vote twincam untuk mobil pertama om hehe.. base on pengalaman
haho

Post by haho »

Dulu waktu pertama kali mo ambil mobil, tapi saat itu sanggupnya mobil tua. Yang saya lihat dulu apakah komunitasnya aktif atau engga, paling tidak di FB cari FP nya. Trus cari bengkel rekomendasi dari komunitas apakah bisa terjangkau daerahnya.

Mobil tua, maintenancenya gak mahal kok. Asal waktu masa jayanya merupakan mobil yg populasinya tidak sedikit pada masanya.

Part Amenity kayaknya sama dengan esteem, sepertinya tidak ada kesulitan klo cari part. Klo amenity 2 pintu, mobil langka yang pada masanya paling cuma ratusan aja yg dijual tapi bakal jadi barang koleksi. cuma yang 2 pintu klo gak salah fiturnya lebih minim. Coba tanya-tanya ke komunitas SAEC Indonesia :big_exellent:
paidjho

Post by paidjho »

Tumben blm ada yg nyaranin mobil kredit baru....

send using tapatalk for win mobile 10
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

suzuki amenity ya... buat saya sih perawatannya relif mudah, gatau kalo buat yg ga ngerti mesin.
spare part juga masih gampang dan lumayan terjangkau kecuali beberapa part yg harganya nggak masuk akal. biasa lah namanya mobil pasti ada yg murah ada yg mahal parts-nya.

sent from Ericsson R310s

amfibi

Post by amfibi »

Please jangan ambil mobil ini untuk alasan apapun. Om ane pedagang mobkas harga under 70jt yg barangnya tiap bulan laku belasan, dan amenity ama esteem tuh barang yang paling dia hindarin bahkan sebagai pedagang. Kondisinya di pasaran hampir samarata kaya abis ketimpa helikopter katanya... Kalo ga buluk, bekas tabrakan, tua banget kondisinya ga fresh dibanding mobil2 sekelas di rane harga yg sama, dan dibawanya ga ada enak enaknya, dengan performa mesin dan kenyamanan ga seberapa dibarengi ama rewel gara2 udah capek...: ungg:

Jauh lebih bijak ambil accent apa timor daripada ginian...
amfibi

Post by amfibi »

paidjho wrote: Wed Feb 08, 2017 9:04 Tumben blm ada yg nyaranin mobil kredit baru....

Sumpah udah kapok dulu mah kelg beli mobil baru kredit susah bayarnya walaupun udah dikalkulasi mateng2 di awal, tapi pasti ada masa2 di tengah2 kredit mobil berjalan terjadilah ekonomi sulit jd seret bayarnya. Mending beli mobil tua tp direstore sampe jd enak jalan, selain makenya lebih enak dari LCGC juga kondisinya udah bagus, dan ga takut dihantuin debt collector. :frm_bang_head: :upss:
cursQ

Post by cursQ »

Sedikit cerita saya dan amenity 2 pintu saya (lebih dikenal eleny di luaran)

Image

Image

Image

Image

Image

Pas baru dapet wah cat bluwekan bangeeet2.. TAPI fuuull kaleeeeng, nat2 lipetan wah maknyusss.. dan interior orisinil nil nil.. bahan kain.. ini yang eike demen, kebanyakan uda lapis kulit ini itu.. pdh jok bawaannya beneran sok racing.

Copotin bemper buat bawa ke tukang cat (karena itu yg paling bluwek).

Body coba waktu pake cara e30, amplas tipis poles siapa tau keluar kinclongnya.. hasilnya boro2.. tetep bluwek.. duit ora ono.. yauda sisihin 2jt untuk body wrapping warna sama (putih), tp bemper depan belakang keburu cat beneran aja...

Image

Image

Mesin biasa si babeh bawa ke montir langganan.. servise tune up biasa ganti oli ganti busi stel.karbu ini itu, trus ke tukang kaki2, pada rematik ni mobil..

Trus ganti knalpot yang uda blegedes suaranya.. benerin kelistrikan seadanya biar ada suara musik..

Lalu siap mejeng deh di jalanan.. ya gak malu2in amat lah dari jarak 5 meter mulus tenan.. daleman juga enak diliat..

Image

Image

Pake kira2 6 bulanan iseng2 tawarin eh laku..
Dan liat2 sekarang harga pasaran kok tinggi yah hahaa

Om amfibi sependapat sama saya nih hehe
jaweer
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by jaweer »

paidjho wrote: Wed Feb 08, 2017 9:04 Tumben blm ada yg nyaranin mobil kredit baru....

amfibi wrote: Wed Feb 08, 2017 9:15

Sumpah udah kapok dulu mah kelg beli mobil baru kredit susah bayarnya walaupun udah dikalkulasi mateng2 di awal, tapi pasti ada masa2 di tengah2 kredit mobil berjalan terjadilah ekonomi sulit jd seret bayarnya. Mending beli mobil tua tp direstore sampe jd enak jalan, selain makenya lebih enak dari LCGC juga kondisinya udah bagus, dan ga takut dihantuin debt collector. :frm_bang_head: :upss:
yup setuju,,,,,kadang ada jg orng yg berpirnsip gk mau berusan dgn cicilan yg tiap bln hrus mkir angsurannya :big_exellent:
Andigam
Visitor
Visitor

Post by Andigam »

paidjho wrote:Tumben blm ada yg nyaranin mobil kredit baru....

Hehe..karena ane sudah warning di awal.. Jgng aaran mobil baru.. [emoji4]

rechtmasta
Full Member of Senior Mechanic

Post by rechtmasta »

Ini mobil pertama saya nih, selepas bisa bawa mobil pas SMA, ahaha. Jaman dulu sih ga ngeh juga yah, yang penting bawa mobil ke sekolah dan bisa anter jemput gebetan :big_grin: jadi sejarah mobil ini sama saya itu dari kelas 3 sma sampe kira-kira akhir semester 1 deh, jadi yah lumayan. Seinget saya nih pro and cons:

Pro:
1. Mesin simpel, pasti banyak bengkel yang bisa tanganin
2. Bensin irit, pasti irit sih...wong dulu cuman [cencored] 20rb doang bisa ngiter2 Bandung
3. Fasilitas...ya...yang penting jok belakang cukup buat rebah-rebahan...eh :big_chicken:

Cons:
1. Belum power steering...jadi lumayan olahraga tangan
2. Indikator gampang rusak
3. Gampang overheat. waktu itu setelah ditelusuri ternyata ada korslet di sekting kipas mesin, jadi kipas mati.
4. Susah cari barang sehat untuk saat ini

Sekian...semoga bisa jadi bahan pertimbangan buat om TS
dimassn25

Post by dimassn25 »

Tsnya ga ngasih spesifik budget berapa.

Makin kesini kayaknya jarang ngeliat suzuki amenity. Yang penting sih tsnya ngerti milih mobil bekas. Atau minimal punya kerabat yang ngerti mobil bekas.

Saran: kenapa engga starlet kapsul? Populasi dijalan kan masih banyak.

Kalo amenity sekarang kayak pure mobil hobby, nah starlet masih banyak jadi daily car.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

kalau saya jadi TS, mending lupakan itu suzuki amenity. mobil sudah over 20 thn, cari yg benar2 mobil pasaran. jadi mobil yang langka. kecuali itu mobil klangenan, mobil ke2 atau ke 3, yg kalau rusak masih ada mobil pengganti. dan ganti part bukan suatu kendala karena uang tak masalah.

Kalau boleh saran, ini usulan saya :
1. Corolla DX. Ini mobil harga bener2 gila. harganya naek terus. 21 thn lalu saat saya mulai kerja, saya pingin beli. Harganya 17 jt to 20 jt. Sekarang malah pada nawarin 25 jt ke atas. tergantung kondisi.
Sparepart masih banyak, sama dengan kijang kotak.

2. Lancer SL.
Tanya itu oom Maskopat. Ini adalah satu mobil idaman back to 80s.
Sparepart bisa pakai L300 bensin (sebagian)

3. Corvet (Corolla Veteran - sebelum Corolla DX).
Ini juga masih enak dilihat, asal mulus.
Kayaknya ada tritnya juga di SM.

Yang penting hati hati cari barang. perhatikan kondisi dek bawah, banyak yg sudah keropos. Jangan sampai injak rem, malah kaki jebol ke aspal dan akhirnya ngerem pakai sendal (swallow).
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Satu tips tambahan dari saya: kalau memang sudah berniat beli mobkas, cobalah cari kenalan montir, kalau sudah punya kenalan ya bagus.
Saya dulu berani ambil mobkas (ex taksi pula) karena punya kenalan montir dan enaknya lagi, rumahnya dekat rumah saya, cuma selisih 500 m, jadi kalau ada apa2 dia mau datang ke rumah.
Dari dia saya belajar banyak untuk bisa DIY kasus2 sepele. Makin ke sini saya bisa beli mobil yg makin modern dan akhirnya bisa beli mobil baru, tapi ilmu yg saya dapat dari teman montir itu tetap berguna.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
marmut

Post by marmut »

artoodetoo wrote:Satu tips tambahan dari saya: kalau memang sudah berniat beli mobkas, cobalah cari kenalan montir,
-
montirangin?

sent from Ericsson R310s

ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Saya pake 91 amenity 4doors di rentang waktu 92-05

Poin plus..irit, sparepart mudah n murah (waktu itu)

Poin minus..tenaga, overheating issue, power window n central lock bolak balik error, no power sterring, ac bolak balik error

Kesimpulan saya...di taun 17 gini, kecuali ada aspek nostalgia atau hobi, di harga segitu (20ish mio?) cari yang lain deh yg lebih umum (starlet dapet?) or just go public transport daripada bikin pusing ke bengkel2 melulu
dany_pos

Post by dany_pos »

Rasanya dgn 30jt-an lbh gampang nemu crown (baik robot atau lexus) yg kondisinya bagus ketimbang amenity. Tapi ya jgn tanya borosnya. Klo mau irit sepertinya bisa lirik nissan cedric cuman harap maklum ama designnya yg tua begitu walaupun umurnya ternyata ga setua tampangnya
daftar
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

kalo saya jadi TS ambil katana deh, memang mubil ini keras nggak ada enaknya, tapi kalo pindah dari motor ke mobil si ya masih oke lah
soalalnya budget terbatas, cari yang paling kecil kemungkinan penyakitnya, yg paling mudah rawatan & suku cadangnya, yg paling irit bensin. tapi cari barang yg bagus ya
kalau tetap mau sedan ya corrola DX, mobil ini masih RWD jadi penyakit kaki2 lebih dikit & komunitasnya juga bagus

btw kenapa disini banyak yg bilang mobil lawas === mobil hobi ya? kan nggak semua tipe, beberapa pelihara mobil lawas karena adanya itu
:ngacir:
amfibi

Post by amfibi »

daftar wrote: Thu Feb 09, 2017 5:08 kalo saya jadi TS ambil katana deh, memang mubil ini keras nggak ada enaknya, tapi kalo pindah dari motor ke mobil si ya masih oke lah
soalalnya budget terbatas, cari yang paling kecil kemungkinan penyakitnya, yg paling mudah rawatan & suku cadangnya, yg paling irit bensin. tapi cari barang yg bagus ya
kalau tetap mau sedan ya corrola DX, mobil ini masih RWD jadi penyakit kaki2 lebih dikit & komunitasnya juga bagus

btw kenapa disini banyak yg bilang mobil lawas === mobil hobi ya? kan nggak semua tipe, beberapa pelihara mobil lawas karena adanya itu
Hooh padahal ga semua seri mobil tua buat hobi, ada juga banyak yg emg sengaja dicari/dipake karna cukupnya emg buat seri itu... :mky_01:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Kalau pola pikir kita "cruel" tentunya kita akan bilang bahwa yg beli mobil lawas itu karena ybs kere, kagak mampu beli mobil muda.
Tapi kan belum tentu begitu.
Makanya kita buat "proper" approach saja. Tokh kita kan belum kenal secara pribadi di forum ini.

jadi kita perhalus saja, dimana kita anggap ybs beli itu karena suka / hobby.
Kalau memang putusan itu terdorong juga karena kondisi kantong, biarlah itu urusan ybs dengan istrinya.
amfibi

Post by amfibi »

Tapi karna pada nganggep mobil tua secondhand = mobil hobby, jadinya malah selalu banyak yg mengalihkan dgn nyaranin utk beli LCGC kredit yang jelas melenceng dari topik yg dibuka yg berisi bahasan pertanyaan tentang how to buy mobil tua bekas dkk yg mau dibeli. Makanya bingung... :ungg: