[Ask] Tentang Mobil Pengganti

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Re: [Ask] Tentang Mobil Pengganti

Post by Pboyz97 »

Satya21 wrote: Sun Feb 05, 2017 2:33 Trims sharingnya om vulvy & pboyz.

Sepertinya saya ambil type G biasa aja.

Kalo utk kemudahan perawatan dan tarikan yang agak enak, yg bensin atau diesel om?
Mobil ini rencana nya akan digunakan utk jangka panjang, mungkin sampai 5tahun atau 7tahun.
Sama2 om satya21
Kalo untuk kemudahan perawatan & tarikan yang agak enak sih jelas diesel om, selain itu lebih irit BBM juga, tapi buat saat ini mending dipending dulu kalo mau yang diesel sampe kasus jedug putunya kelar, tapi kalo maunya ANKI bensin ya go for it oom

Kalo alternatif mungkin Mobilio RS FL CVT / BRV Prestige bisa jadi pertimbangan, soalnya sama2 7 seater, harga lebih murah daripada ANKI & fitur lengkap juga + ga perlu banyak adaptasi karena udah terbiasa melihara GE8, ya asal ga masalah sama peredamannya yang kurang baik untuk kelasnya & BQ yang kaya LCGC aja menurut saya.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

Siap om Pboyz, nanti coba saya pertimbangkan dan bicarain sama keluarga di rumah.
Setidaknya saya bisa kasih pandangan atas masukan dan saran dari om2 semua ke org rumah.

Maklum ya om, krn ini mobil pertama yg mau saya kredit, jadi harus bener2 selektif dan agak nyinyir biar gak salah pilih/nyusahin dikemudian hari om. Hehehehe

Sent from my ST26i using Seraya Motor mobile app

coklatMetalik
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: LGX

Post by coklatMetalik »

ANKI Bensin: Boros, tenaga pas2an, worry free
ANKI Solar: Agak irit (tp minimal dexlite), tenaga gede, kalo apes kena jedugputu....
1979 Datsun GN620
1992 Toyota KF40
2000 Toyota KF82
andyez86
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

sintoni wrote: Fri Feb 03, 2017 12:46 Ambil metik sih kalo buat sehari2, kalo buat weekend aja ya boleh lah ambil manual, lebih enak buat nyalip dll.

Kalo konsumsi BBM sih Ipah bensin ini boros bener, paling main di 1:7, termasuk boros mengingat power juga agak pas2an.

Kalo untuk sparepart sama badak sih menurut ane boleh lah, secara ini Ipah sama merk T, jadi pasti aman.

Kalo ga salah, ipah lama kalo ganti oli sekitar 5.3 liter kalo ga ganti filter, tapi kalo pake filter bisa 5.6 liter. Menurut ane sama aja, secara mesin Ipah lama dengan yang baru sama.

CMIIAW.
Lebih om...tambahanin minimal 0,5ltr..org dealer sih blg lebih banyak 1ltr dibanding model lama,tp klo saya biasa kurangin 0,5ltr dr rekomendasi dealer...sering kejadian ngasi nya kebanyakan
fuchu92
Full Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: [Ask] Tentang Mobil Pengganti

Post by fuchu92 »

Satya21 wrote: Sun Feb 05, 2017 5:46
Itu lah, sebenernya saya pengen coba beli diesel om.
Tp masih banyak pertimbangan, yg utama budget dan perawatan nya nanti spt apa, krn belum punya pengalaman miara diesel dan trans matic.

berhubung mobil ambil baru, kayanya jatohnya g jauh" amat biaya servis untuk 5 taun kedepan, soalnya kan pasti servis di beresnya, kecuali emank uda punya kenalan bengkel, kan sayang juga kalo g di servis di beres, beberapa garansi part pasti angus.
nah untuk pemakaian 5 taun ke atas kayanya yg nanti harus dipertimbangin
emank spare part mesin disel kalo sampe rusak lebih mahal, kalo dirawat bener bakal lebih badak dibanding mesin bensin
ohya kalo g salah mesin disel juga lebih minim elektronik dibanding bensin, jd lebih minim rusak ketimbang bensin kayanya dan juga lebih tahan banjir karena g pake busi dll kalo g salah :big_think:

kalo saran ane, kalo emank ada duit & cicilan versi bensin dan diesel g terpaut jauh, go for diesel, innova kalo ga diesel ga asik kali ya :mky_03:
oya dulu ane sempet mau ambil anki, itupun kalo jd pasti diesel, kalo g diesel pada kaga mau orang" haha, berhubung duit lagi mepet apa daya cuma dapet seekor avanza :big_cry:
ambil diesel om dijamin g nyesel :big_exellent: , oya sebelum ambil coba tanya user innova apa kasus" putu jedug uda selesai apa belum terutama yg matic
kalo lio brv si masih dibawah innova y kelasnya, lmpv lsuv vs mpv, badak juga kayanya masi badak innova :big_think:
Eliteguard

Re: RE: Re: [Ask] Tentang Mobil Pengganti

Post by Eliteguard »

Satya21 wrote: Sun Feb 05, 2017 6:02
Eliteguard wrote:Bukannya seharusnya anki bensin lebih mudah dan murah perawatannya banding anki diesel? :big_think:
Ya emang biaya operasional lebih mahal dr anki diesel Krn lebih boros bbm yg anki bensin..

Kalo zaman kijang lgx, kuda grandia, panthrr touring itu sih memang gampang dan murah.. Krn blm commonrail dan perintilan2nya..sehingga sangat tahan dgan solar jelek.. :big_think:

Jika salah mohon koreksi.. nubie juga lagi pikir2 mau meminang anki diesel atau bensin untuk mobil penggantian yg dipakai paling seminggu sekali.. hampir sama kyak ts jg.. :big_peace:
Wah lagi berencana mau minang ANKI juga ya om? Mau ambil type apa om?

Saya juga bingung antara diesel dan bensin ttg perawatan nya lebih simpel yg mana.

Kalo dipikir,
Diesel -> purging = Bensin -> carbon clean
Diesel butuh filter solar, bensin palingan saringan bensin
[emoji16]

Lagi bingung jg om.. mau diesel atau bensin MT :mky_01:

Pili diesel takut rewel, sedangkan pilih bensin Takut belum siap mental kasi minumnya :wkkk:

Pnya pengalaman pelihara diesel commonrail dan bensin merek lain dirumah.. dan kedua mobil ini lebih bnyk diam di garasi drpd jalan.. hasilnya:

Yg diesel agak rewel soal filtrsolar nya sering kena krna bahan bakar jelek mungkin ya.. pakai solar atau dex sama aja.. mungkin dex di daerah saya jarang orng2 ngisi.. curiga ga fresh deh dex nya itu.. ditambah lagi mobil jarang jalan jadinya perputaran solar di tangki lama abisnya..

Nah kalo yg bensin Uda pakai Ampe 12 tahun perawatan standar aja.. sangat gampang dan ga rewel.. walaupun jarang jalan mobilnya.

Jadi mnrut sya kalo mobil sering jalan misal setahun bisa jalan15.000km keatas lebih cocok pili anki diesel yak..
Di samping biaya operasional irit + ga takut solar ngendap ditangki lama2 :big_peace:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Kalo mobilnya bakal sering dibawa jalan rusak khas desa, atau bakal sering roadtrip dengan slogan 'no road no problem', Inova bakal lebih oke.
Coba pertimbangkan lagi akan seperti apa kebutuhan harian dan dominannya. Jangan hanya terfikir 'all round all purpose' padahal kenyataannya nanti >90% jalan di jalanan yg relatif bagus.

- Seperti apa mayoritas jalan yg akan dilewati nanti
- Berapa orang yg bakal sering ikut. LMPV utk 6 orang dewasa masi nyaman, 2 orang per row. Di atas jumlah itu lebih sempit. ANKI masih mungkin ditambah orang dan tetap lega.

Itung2an ekonomis, untuk tujuan2 umum lmpv masih unggul:
- Harga unit selisih jauh. Puluhan atau bahkan seratusan juta.
- Selisih puluhan atau seratusan juta itu, kalo pake kredit, jika dengan nominal DP yang sama (misal 100jt), selisih angsuran perbulannya bisa selisih sampe 2jt-an perbulan. Selisih total bunga jika kredit 4 tahun bisa nyampe 20an juta. Kalo 5 tahun bisa lebih.
- Pajak pertahun selisih sekitar 1 - 1.5 juta jika nonprogresif.
- Jika masa angsuran habis dan ingin ikut program asuransi kendaraan sendiri selisih premi pertahunnya bisa 2-jt
- BBM ANKI bensin ada yg bilang kisaran 1:7 - 1:10, lmpv misal Mobilio atau Ertiga sekitar 1:10 - 1:17. Ambil ANKI rata2 di 1:10 dan lmpv di 1:15. Dengan jarak tempuh 130.000 km (seperti ge8 om satya sekarang), konsumsi always pertamax, asumsi harga pertamax tetap di 8.000/liter, selisih pengeluaran BBM nyampe 34 juta lho. Atau jika 130rb km itu ditempuh dlm 6 tahun, brarti selisih 5.6jt pertahun di BBM.

Tapi sebagai pertimbangan tambahan, coba cari juga estimasi biaya perawatan selama beberapa tahun ke depan.

Badak? Nyatanya banyak lmpv yg jadi taksi. Masa edar (avanza belasan tahun, ertiga hampir 5 tahun, mobilio 3 tahun) rasanya cukup utk bukti awetnya.
Kecuali kalo ada tujuan khusus, misal suka mobil tinggi atau diesel atau memang suka dengan model tertentu.

Sekedar opini saya. Kalo salah dibenerin :big_peace:
Satya21

Post by Satya21 »

Terima kasih pencerahannya om elite dan om djia atas pandangan2nya.

Setelah dibicarakan ke org rumah,
pilihan mobilio dan brv dihapus.
Pertimbangan kalo penumpang sering 6 orang + barang, untuk jangka panjang mobilio dan brv kyknya kurang meyakinkan.

Setelah saya pikir2, saya berencana ambil innova(bekas) tahun 2014/2015 yg low KM kalo ada.
Pertimbangan saya ;
-maticnya tdk ada masalah spt innova yg baru.
-Dari segi harga kira2 dengan 260juta dapat gak ya innova spt kriteria di atas? type g atau v baiknya?
-Rencana saya mau cari di mobil88 biar lebih terjamin (?) kondisinya.
-Krn saya dan keluarga belum butuh fitur macem2, yg penting mobilnya ada airbag dan rem abs.
Satya21

Post by Satya21 »

Ijin Up trit yang sudah lalu.

Setelah pertimbangan beberapa bulan, akhirnya minggu lalu SPK ANKI G matic bensin.
Tadinya mau ambil yg G Lux, tp salesnya menyarankan ambil yg G biasa krn perbedaan dgn Lux tidak krusial, hanya tempel2an saja.
Insya Allah unit dikirim minggu depan.

Kira2 nanti saat serah terima unit, apa saja yg perlu diperhatikan atau di cek ya om?