Mohon saran, naik kelas dari Suzuki Splash. SX 4 S cross / HRV E / Nissan Juke

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vulvy8858
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K I J A N G

Re: Mohon saran, naik kelas dari Suzuki Splash. SX 4 S cross / HRV E / Nissan Juke

Post by vulvy8858 »

WARZAM wrote:Selamat siang master SM semua.

Mohon maaf ane selama ini selalu jadi silent reader, dan baru aktif kalau ada maunya :mky_03:

Jadi begini ceritanya, setelah splash menemani selama 5 tahun sudah saatnya mengganti dengan yang lebih baru.
Bermodalkan COP + Penjualan Splash + sedikit tabungan, terpilih lah 3 kandidat yaitu HRV E, Suzuki S Cross dan Nissan Juke. Semuanya transmisi CVT.

Kenapa S Cross dimasukan? Karena dulu cita citanya ingin membeli SX 4 pada saat splash sudah lunas tetapi sayang SX 4 sudah diganti dengan S Cross.
Nissan Juke dimasukan karena menteri keungan suka dengan bentuknya yang unik.
Adapun HRV dimasukan karena mereknya "H".

Mohon saran nya. Sukses selalu buat para anggota SM.

Salam
jawaban mutlak kalo ente emang uda biasa pake merek S..
S-Cross.
done.

wkwkwkwkwk
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
masses
Visitor
Visitor

Re: Mohon saran, naik kelas dari Suzuki Splash. SX 4 S cross / HRV E / Nissan Juke

Post by masses »

cahculun wrote: Wed Dec 14, 2016 22:26
Clonz wrote:Saya mantan pengguna Suzuki SX4, dan juga boleh dibilang fansnya Honda.

Kalau saya saranin HRV aja.
Why? Well, sebenarnya saya ga pernah punya HRV, tapi sepintas TD, Driving experiencenya lebih yahud, dan benar kata master2 di atas, very spacy dan lega untuk mobil seukuran ini. Tampang jg lebih manis dan mentereng, walaupun cukup pasaran.
Temen2 saya yg pny HRV tahun 2015-2016 selama ini belom pernah mengeluhkan apapun soal kaki2nya.
Irit? Ya termasuk irit lah dikelasnya drpd si scross yang cuman 1:8 dalkot.

Kalau S Cross tempo hari nyoba TD sih dibanding SX4 feelnya mirip2, masih berasa kurang expensive feel kalau mengendarai SX4, cepet cape jg, soalnya rada boyo jadi kalau mau gesit2an krg memuaskan hehe.
Interior jg biasa aja, walaupun s cross udah mendingan dari sx4, tapi tetep aja interiornya agak maksa, dan ga bisa menyatu kayak HRV.
Kelebihan suzuki memang mobilnya ga perlu maintain aneh2, running cost biasa aja, dibilang murah ya murah, mahal jg nggak. Cuman sx4 sering masalah di rack steer yg mudah cracky, menimbulkan suara yg meresahkan, kalau ganti abis 11-14jt (dan dulu terjadi di sx4 lama saya), semoga di s cross tidak terjadi.

Kalau juke, a big no. Modelnya aneh, super sempit, apalagi bangku belakang udah legroom sesak, atapnya menurun ke belakang, buat orang 170cm ke atas pasti tersiksa, belom lagi bagai kecil banget euy. Ama sx4 aja masih gedhean bagasi sx4.
Tapi saya akui ini juke kedapnya istimewa dibanding 2 pesaingnya. Dan drivingnya nyaman, suspensi empuk, ga glodakan (sx4 glodakan), dan tarikan di powermode cukup berasa (tapi hrv jg ga bisa diremehkan)

Sent from my iPhone using Tapatalk
ane gak setuju soal FC s cross dalkot 1:8. jangan di samakan sx4 lawas dengan s cross baru. saya pemakai s cross udah hampir 5000 km. dalkotnya bisa 13ankm/l tapi klo plus ngetem bisa 12 ga pernah dibawah 10 km/l. meski macet jarak 6 km bisa 40 menit.
soal cepet cape saya jg ga setuju.. di bandingin R3 nyetir 6 jam udah pegel di punggung. s cross 14 jam nonstop 8 pagi- 10 malam disaya ga capek..cuman tangan aja agak beku soalnya dingin banget acnya. pokonya betah banget nyetir s cross. makanya baru sebulanan udah 5k km :D

klo HRV cuman hasil testdrive sih feelnya hampir sama scross. soal kickdown jauh enak s cross. sangat responsif klo di bejek. 6 AT tiptronik. ac dingin s cross. suara HU nya mantab s cross. cover bagasi s cross tebel ga murahan kyk hrv..piss
kabin iya lega HRV. headlamp bagus s cross terang banget bisa levelling lagi. cuman klo beli scross harus modif dikit. cover jok biar ga gampang kotor + dasar, kc film TT vkool aja skkb pake x15 depan 40%.

kesimpulan klo mentingkan resale value ambil hrv. klo mau dipake jangka panjang dan kenyamanan vote s cross. irit dingin suara ajeb. nyusul ditanjakan gampang ga kyk R3..jauh banget bedanya.
Suspensi dibanding Ertiga keras SCross ya Om?
Ini mobil kalau sja merknya H atau T harganya udh 300jt up...
forumuser
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by forumuser »

kalo mau ftd, HRV
kalo mau awet kayaknya S-Cross..

Jadi tergantung rencana mau dipake berapa tahun..

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987
Venturtle
Member of Mechanic Engineer

Post by Venturtle »

vote for HRV E.. fiturnya cukup lengkap di kelasnya.. push start stop button, ac digital, vsc,hsa, dll..
Venturtle

Post by Venturtle »

kalo masi mau pake merek yang sama,baru vote for S-Cross
quyquy

Post by quyquy »

Kalo si TS sedikit lebih berani, mungkin si Trax boleh jadi alternatif pilihan.. Fiturnya ok banget. Sunroof, hill start assist, hill decent, "kami suka" turbo, cruise control, 6 speed matik non cvt dengan pilihan bisa manual. Dari review2 press media irit bbm juga. Walau perawatannya lebih mahal dari japs car..
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

Mending scross value for moneynya bagus. Harga 260jt udah dapet fitur bagus.

Kalo mau ambil level 300jt mending chevy trax.
Atau kalo mau ambil seken ambil mitsu outlander sport (suspensi independent) kelasnya diatas kelas compact crossover
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

sebenernya kalau pernah TD S-cross nyatanya seating position n ground clearance lebih rendah dari HRV sekalipun. seingat saya S-cross itu hanya lebih tinggi dikit dari hatchback kebanyakan. ya mirip2 kaya SX4 dulu si, yang memang praktis tidak jauh lebih tinggi dari hatchback 1500cc lainnya. dan sisanya terus terang ga ada yang istimewa sekali dibandingkan HRV, mungkin hanya telak ada di sektor akomodasi yang lebih lega dari HRV juga beberapa fitur lain.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Ini cop kan?
Ikuti hati saja sukanya yg mana

Kalau saya

juke jadi pilihan pertama...untuk dicoret

Hrv tidak bisa menyembunyikan rasa jazz nya...tapi ga berani sy coret...karena harus tes scross yg saya gatau krn blum pernah coba
alicevamps

Post by alicevamps »

- hrv rasanya terlalu mainstream,
- juke ama outlander sport kok rasanya dah berumur bgt n bentar lagi ganti model,
- s cross n trax jg nanggung di luar negri udah facelift,
- cx3 n chr nunggunya sampai batas waktu yg blm ditentukan, blm lagi mgkn satunya mahal, satunya overpriced
Tapi sementara sih paling logis menurut aku ya hrv
emansipasi perempuan....tapi jangan panggil saya "om"