Mohon masukannya , Calya G M/T / GN Avanza E MT

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Mohon masukannya , Calya G M/T / GN Avanza E MT

Post by Pboyz97 »

Selamat malam agan2 , suhu2 & master SM sekalian, saya mau minta saran & masukannya dari member SM disini. Ceritanya saya lagi mau bantuin sodara saya yang lagi pengen ganti mobil, soalnya dia masih awal soal otomotif terutama permobilan. Mobil yang akan digantikan adalah Tokisul LGX M/T 2003, yang sudah dipakai selama kurang lebih 13 tahun (dari baru), berhubung sudah ketuaan & ga tahan lagi sama bensinnya yang lumayan boros, makanya mobil tersebut akan dijual & saat ini sedang mencari penggantinya, kriterianya adalah sbb:
1. 7- Seaters is a must
2. ASS Terjamin
3. Irit BBM
4. Merek Mainstream
5. RV ga jeblok2 amat
6. Jangka waktu pemakaian kurang lebih 10 tahun.
7. Budget 200jt max
8. Jenis mobil yang diinginkan adalah LCGC 7 Seater -baru / LMPV baru (LMPV 2nd kurang dari 5 tahun juga gapapa, asal kondisi barangnya oke)
9. Transmisi diusahakan manual (matic juga gapapa)
10. Pemakaian mayoritas dalkot Tanggerang (sering lewat rute tol karena bakal sering bolak balik tanggerang - jkt PP, minimal 2x seminggu) + Sesekali keluar kota kaya Bandung, Bogor, Puncak
11. Fitur safety min 2 airbags & ABS
12. Perbedaan di fitur & aksesoris ga jadi masalah.

Kandidatnya adalah:
1. Daihatsu Sigra R M/T
2. ANGL XV AT 2013 - 2014
3. Honda Mobilio E CVT 2014
4. Toyota Calya E/G MT
5. GN Xenia M M/T (karena diskon lumayan gede saat itu)
6. GN Avanza E/G M/T
7. Avanza Veloz MT 2013-2014

Setelah dipertimbangkan dengan berbagai alasan, Avanza Veloz , ANGL & Mobilio resmi dicoret dari list karena sodara saya kurang suka dengan mobil bekas karena belom punya pengalaman memelihara mobil 2nd, sedangkan Xenia M M/T dicoret karena tenaganya sangat kurang kalo ditanjakan & kurang nyaman kalo dipake perjalanan jauh (1.000 CC), Sigra dicoret karena trimmingnya yang membingungkan & fitur ABSnya hanya ada di matic + harganya yang ga jauh beda sama Calya membuatnya menjadi kurang worth.

Berhubung sudah TD Calya G M/T di dealer A2K yang terletak di bilangan jaktim, maka kandidat yang tersisa hanya 2 & membuat sodara saya cukup galau:
1. Calya G M/T
2. Avanza E M/T (karena diskon yang cukup menggiurkan, sehingga harganya ga jauh beda sama Calya G M/T setelah diskon)

Kalo dari sisi durability mana yang lebih baik, terus denger2 GNA E belom / udah immob ya? & apakah benar kalo Calya diisi 7 orang itu bakal amblas + kalo soal kenyamanan lebih nyaman mana & bagasi avanza / calyakah yang lebih luas?
Terimakasih & ditunggu saran & masukannya om2 sekalian
adityawei
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Re: Mohon masukannya , Calya G M/T / GN Avanza E MT

Post by adityawei »

1. Avanza immob cuma buat tipe G, tipe E belom..
2. Kenyamanan suspensi sih enak calya kalo menurut oe, tp GN avanza udah lebih refined drpd old papanjah..
3. Calya isi 7 jadi super ceper..
4. Bagasi kurang tau, cuma kalo buat penumpang tengah duduknya enakan avanza, jok calya buat tengah sama belakang kurang nyaman karena kaki ga kesangga full dan sandaran punggung agak kurang ergonomis buat punggung jelata saya

Kesimpulan, kalo bisa dapet papanjah tipe G oke sih, xenia ambil aja tipe R, ga usah ambil deluxe karena itu cuma beda chrome
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
dimassn25
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimassn25 »

Calya amblas itu karena emang suspensi di set engga keras jadi amblas. Terus bobotnya juga ga seberat avanza jadi perbandingan bobot mobil dan bobot total penumpang engga jauh.
(Sumber :
1. Otomotif.tv https://www.youtube.com/shared?ci=6cNLG3lp_lw
2. Otodriver
https://www.youtube.com/shared?ci=6ARA2QSyC_E )

Bisa aja calya engga amblas asal di set suspensi keras. Tapi efeknya kalo nyetir sendiri atau berdua bakal gaenak.

Kayaknya masih legaan avanza walau khas (semi) ladder frame masih kerasa. Kayak lantai yang agak tinggi dan gundukan dibaris kedua khas rwd ladder frame.

Tapi kalo soal kenyamanan (kayaknya) jelas lebih baik monokok dibanding ladder frame. Tapi bagian paling parah dari calya itu air circulatornya karena bukan double blower. Agak kesiksa buat penumpang bari ketiga.

Jadi kalo emang ada uang buat avanza mending avanza aja. Apalagi sering bawa 7 penumpang
Ichtyophile
Member of Senior Mechanic

Post by Ichtyophile »

Saran saya, coba lihat ke pilihan awal. Menurut sy dgn budget max 200 jt di daerah jabodetabek, bisa dapat mobilio e cvt baru, ini akhir tahun, bisa dapat diskon sampai 30 jt asal mau hunting. Mau beli cash dan hanya diskon 20 jt aja udah masuk budget (harga resmi mob e cvt 213 jt, setelah diskon 193 jt). Dapat mobil yg maticnya enak, ada imob, dual airbag, abs, ebd, true 7 seater, lega, double blower, irit, mainstream, cukup nyaman untuk bokong dan punggung jelata sy, ass terjamin, reliable (wong dibikin taksi) dan rv gak jeblok2 amat. Mau nanjak juga gampang, tanjakan agak curam aja pakai D gak masalah. Saran aja kalau bosen merk atoyot, hehe.

#bukansales ahond#
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

200jt max? Lah, di jabodetabek (dengan asumsi diskon akhir tahun 15jt lebih) bisa dapet Baru:
-Gran New Avanza G mt (atau AT)
-Xenia R mt/at std (atau malah R sporty)-no abs
-Mobilio E Cvt (yg mt ga ada abs)
-Ertiga GX

Cmiiw
ween
Member of Mechanic Engineer

Post by ween »

Kalau ada dana 200jt, medan perang jabodetabek & sering bawa 7 penumpang,avanza/xenia paling manusiawi u/ penumpang 3rd row....kalau lebih sering 5 penumpang ke bawah mending pilih ertiga.....simpelnya gitu aja......

Jangan bandingin lmpv dgn lcgc.....gak apple to apple....cmiiw
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Kalo pilihannya cuma dua itu, sebenernya susah juga...
Kalo saudaranya suka gimmick, ya calya...karna fitur2nya lengkap untuk harga segitu...calya ini nyaman, cuma kalo full load ya roda belakang mentok, bisa diakali dengan stopper atau ganti shockbreaker punya terrano (sudah ada yg lakukan), konsekuensinya jadi keras.

Kalo cari yg gedenya hampir mirip kisul ya avanza, type G dapat kan kalo akhir taun gini...type E non immob...tapi avanza udah abs semua, kecuali emang beli yg non abs...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Soul Red zoom zoom
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Sekedar saran ga bermutu dari newbie....

Avanzanya sih kalo bisa type G, udah dapat velg alloy 14 inch, aksesoris, dan immoblizer (cukup krusial)

Ama boleh lirik Mobilio S / E Manual ato Ertiga (diskon seharusnya cukup menggiurkan, dah akhir taon)
2021 Fortuner VRZ
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

adityawei wrote: 1. Avanza immob cuma buat tipe G, tipe E belom..
2. Kenyamanan suspensi sih enak calya kalo menurut oe, tp GN avanza udah lebih refined drpd old papanjah..
3. Calya isi 7 jadi super ceper..
4. Bagasi kurang tau, cuma kalo buat penumpang tengah duduknya enakan avanza, jok calya buat tengah sama belakang kurang nyaman karena kaki ga kesangga full dan sandaran punggung agak kurang ergonomis buat punggung jelata saya

Kesimpulan, kalo bisa dapet papanjah tipe G oke sih, xenia ambil aja tipe R, ga usah ambil deluxe karena itu cuma beda chrome
Iya sih om, denger2 kalo calya isi 7 orang jadi super ceper, tapi karena sodara saya anggota keluarganya kebanyakan badannya pada kurus2 jadinya ga berasa amblas ya?, kalo soal avanza sayang banget tuh padahal kalo seandainya tipe E ada Immobnya bakal value for money sekali untuk sebuah avanza, Wahh kalo soal kenyamanan kayanya sodara saya merasa nyaman2 aja tuh hehehe (no offence ya) :big_peace: , cuma bahan joknya aja yang lebih tipis daripada avanza + jok depan yang modelnya nyambung (ga pake headrest terpisah kaya jok tengah sama belakangnya) membuat lehernya ga tersangga dengan baik serta kurang nyaman untuk perjalanan jauh, btw thanks om atas masukannya. :big_smile]
dimassn25 wrote:Calya amblas itu karena emang suspensi di set engga keras jadi amblas. Terus bobotnya juga ga seberat avanza jadi perbandingan bobot mobil dan bobot total penumpang engga jauh.
(Sumber :
1. Otomotif.tv https://www.youtube.com/shared?ci=6cNLG3lp_lw
2. Otodriver
https://www.youtube.com/shared?ci=6ARA2QSyC_E )

Bisa aja calya engga amblas asal di set suspensi keras. Tapi efeknya kalo nyetir sendiri atau berdua bakal gaenak.

Kayaknya masih legaan avanza walau khas (semi) ladder frame masih kerasa. Kayak lantai yang agak tinggi dan gundukan dibaris kedua khas rwd ladder frame.

Tapi kalo soal kenyamanan (kayaknya) jelas lebih baik monokok dibanding ladder frame. Tapi bagian paling parah dari calya itu air circulatornya karena bukan double blower. Agak kesiksa buat penumpang bari ketiga.

Jadi kalo emang ada uang buat avanza mending avanza aja. Apalagi sering bawa 7 penumpang
Ohh mending Avanza aja ya om, noted om, btw calya bisa di set juga ya suspensinya biar jadi keras gitu agar ga amblas kalo diisi 7 orang, boleh juga nih dicoba, soalanya sodara saya jarang banget nyetir sendiri, palingan seringan ber3/ber4, max ber 6 hehehe. Kalo avanza itu entah kenapa malah kurang nyaman & lega buat saya , mungkin legroomnya ga sebesar calya ya (pernah naik keduanya sebagai penumpang) serta poin plusnya ada di double blowernya yang mebuat penumpang baris ke2&3 merasa lebih nyaman terutama untuk perjalanan jauh , tenaga lebih besar + lebih kuat nanjak dibanding calya, serta penggerak RWD yang konon lebih tahan lama dibanding FWD (CMIW) :big_peace: , anyway thanks om atas masukannya :big_smile]
Ichtyophile wrote:Saran saya, coba lihat ke pilihan awal. Menurut sy dgn budget max 200 jt di daerah jabodetabek, bisa dapat mobilio e cvt baru, ini akhir tahun, bisa dapat diskon sampai 30 jt asal mau hunting. Mau beli cash dan hanya diskon 20 jt aja udah masuk budget (harga resmi mob e cvt 213 jt, setelah diskon 193 jt). Dapat mobil yg maticnya enak, ada imob, dual airbag, abs, ebd, true 7 seater, lega, double blower, irit, mainstream, cukup nyaman untuk bokong dan punggung jelata sy, ass terjamin, reliable (wong dibikin taksi) dan rv gak jeblok2 amat. Mau nanjak juga gampang, tanjakan agak curam aja pakai D gak masalah. Saran aja kalau bosen merk atoyot, hehe.

#bukansales ahond#
Wahh diskonnya gede juga ya, soalnya setau saya Honda itu terkenal pelit diskon (10-15 jt aja udah bersyukur banget hahaha) :mky_07: . Tapi sodara saya kurang suka dengan desain exteriornya mobilio, walaupun menurut dia mobilio itu punya handling & peforma terbaik di kelasnya + cukup enak dikemudikan untuk sebuah LMPV. Btw thanks om atas sarannya. :big_smile]

ZEXELGRIFONE wrote:200jt max? Lah, di jabodetabek (dengan asumsi diskon akhir tahun 15jt lebih) bisa dapet Baru:
-Ertiga GX

Cmiiw
Iya sih om emang bisa dapet mobil LMPV baru di harga segitu, tapi alesan saya masang LMPV bekas karena awalnya sodara saya awalnya ingin meminang LMPV seken tahun muda (sebelum calsig muncul) hehehe, makanya saya masukkin ke intronya :mky_04: , btw sodara lebih condong ke G M/T karena udah terbiasa sama mobil manual hehehe , serta udah ada ABS + Immob sedangkan Xenia R blom, sedangkan kalo Mobilio kurang suka sama desain exteriornya , kalo ertiga karena baris ke3 nya kurang nyaman untuk 3 orang & tenaga mesinnya agak kurang di putaran bawah. Anyway thanks om atas sarannya :big_smile]
ween wrote:Kalau ada dana 200jt, medan perang jabodetabek & sering bawa 7 penumpang,avanza/xenia paling manusiawi u/ penumpang 3rd row....kalau lebih sering 5 penumpang ke bawah mending pilih ertiga.....simpelnya gitu aja......

Jangan bandingin lmpv dgn lcgc.....gak apple to apple....cmiiw
Hehehe, saya ga bandingin kokk om, emang ga apple to apple, tapi karena diskon harganya jadi nyerempet gitu setelah diskon + fiturnya avanza E ga jauh beda sm LCGCnya Toyota yaitu Calya G, bahkan kurang lengkap jika dibandingin sama Calya G (tipe atas vs tipe bawah) ehehehe, kalo ertiga kurang suka karena tenaga mesinnya agak kurang di putaran bawah, btw thanks om atas masukannya :big_smile]
nyotnyet wrote:Kalo pilihannya cuma dua itu, sebenernya susah juga...
Kalo saudaranya suka gimmick, ya calya...karna fitur2nya lengkap untuk harga segitu...calya ini nyaman, cuma kalo full load ya roda belakang mentok, bisa diakali dengan stopper atau ganti shockbreaker punya terrano (sudah ada yg lakukan), konsekuensinya jadi keras.

Kalo cari yg gedenya hampir mirip kisul ya avanza, type G dapat kan kalo akhir taun gini...type E non immob...tapi avanza udah abs semua, kecuali emang beli yg non abs...

Thanks om atas pencerahannya , pilihannya emang cukup susah sih , soalnya ke2 mobil ini beda peruntukannya menurut saya, kayanya sodara saya lebih condong ke Avanza E om, soalnya kalo yang G sepertinya overbudget & kurang worth karena perbedannya ga jauh beda sama tipe E kecuali aksesoris & Immob (emang semua tipe GNA udah ABS, kecuali E std sama Transmover hehehe) , Serta gimmick ga jadi masalah buat dia + sodara saya suka bawa keluarganya ke luar kota & sering melewati rute tol hehehe. Belom lagi double blower menjadi poin plusnya avanza dibanding calya, karena sodara saya merasa kalo air circulatornya calya kurang dingin, sehingga agak menggangu kenyamanan penumpang baris ke2 &3.

Iya sih kalo avanza itu gedenya mirip sama tokisul, tapi menjadi kurang nyaman dibanding calya karena legroomnya lebih sempit dibanding calya (udah pernah naik keduanya sebagai penumpang) , btw boleh juga nih kalo calya diganti pake stopper / diganti shocknya sama yang lebih keras hehehe.
ricz wrote:Sekedar saran ga bermutu dari newbie....

Avanzanya sih kalo bisa type G, udah dapat velg alloy 14 inch, aksesoris, dan immoblizer (cukup krusial)

Ama boleh lirik Mobilio S / E Manual ato Ertiga (diskon seharusnya cukup menggiurkan, dah akhir taon)
Pengennya sih tipe G, tapi kayanya lebih condong ke E karena yang G terasa agak overbudget gitu om hehehe, serta perbedaan di sektor aksesoris ga jadi masalah, kalo immob buat sodara saya sih ga jadi masalah karena kisulnya dia yang sekarang juga tanpa imob & aman2 aja selama dipelihara selama kurang lebih 13 tahun lamanya hahaha :wkkk: , yang penting dual airbag sama ABS nya karena itu menyangkut safety, kalo soal immob bisa diakalin hehehe kalo menurut sodara saya. Sedangkan kalo mobilio sodara kurang suka sama desain exteriornya, kalo ertiga tenaga mesinnya agak kurang di putaran bawah menurut sodara saya. Anyway thanks om atas sarannya :big_smile]
nyotnyet

Post by nyotnyet »

kalo gitu ga coba lirik xenia R M/T STD, kalo ga alergi merk loh ya...tapi emang minus ABS, tapi udah immobilizer, bedanya udah dapat foglamp dari sananya...velg sama2 kaleng. :mky_08:

Soul Red zoom zoom
Ichtyophile

Post by Ichtyophile »

Pboyz97 wrote: Wahh diskonnya gede juga ya, soalnya setau saya Honda itu terkenal pelit diskon (10-15 jt aja udah bersyukur banget hahaha) :mky_07: . Tapi sodara saya kurang suka dengan desain exteriornya mobilio, walaupun menurut dia mobilio itu punya handling & peforma terbaik di kelasnya + cukup enak dikemudikan untuk sebuah LMPV. Btw thanks om atas sarannya. :big_smile]

ZEXELGRIFONE wrote:200jt max? Lah, di jabodetabek (dengan asumsi diskon akhir tahun 15jt lebih) bisa dapet Baru:
-Ertiga GX

Cmiiw
Iya sih om emang bisa dapet mobil LMPV baru di harga segitu, tapi alesan saya masang LMPV bekas karena awalnya sodara saya awalnya ingin meminang LMPV seken tahun muda (sebelum calsig muncul) hehehe, makanya saya masukkin ke intronya :mky_04: , btw sodara lebih condong ke G M/T karena udah terbiasa sama mobil manual hehehe , serta udah ada ABS + Immob sedangkan Xenia R blom, sedangkan kalo Mobilio kurang suka sama desain exteriornya , kalo ertiga karena baris ke3 nya kurang nyaman untuk 3 orang & tenaga mesinnya agak kurang di putaran bawah. Anyway thanks om atas sarannya :big_smile]

Ahond pelit diskon itu mah jaman dulu, Oom. Waktu masih jualan barang mehong dan kelas atas semua. Sekarang mah kejar target jualan habis2an, apalagi yg trio bbm, diskonnya gila2an, pantau aja review member2 yg baru beli. Malah setahu sy atoyot yg pelit diskon, akhir tahun lalu diskon cuma mentok 10 jt buat agya (nanya langsung ke salesnya). Tapi kesaksian yg baru beli sionta pada dapat diskon lumayan tuh. Coba beritahu saudaranya deh, Oom. Siapa tahu tergoda setelah tahu diskonnya. Soalnya dg duit segitu sayang beli barang fitur safetynya pas2an dan gak ada immobilizer. Avanza setahu saya trim2 atas cuma ada ABS, gak ada EBD. Monyong e cvt ada ABS dan EBD. Kalau mau lengkap sih ANGL ada ABS, EBD dan BA, cuma 200 jt gak dapet. Row 3 monyong pun cukup lega. Gak usah dilipat row 3nya aja, bagasi terluas di kelasnya. Jok supir dan penumpang di samping supir juga sangat suportif ke punggung walau tipis karena semi bucket, begitu juga headrest walau menyatu menyangga seluruh kepala dg baik, beda dg calya/sigra yg jok baris pertamanya kurang lebar dan headrestnya kelewat pendek yg kurang suportif menyangga punggung dan kepala. Cuma emang, body monyong tipis, catnya tipis, jok tipis, serba tipis lah, ngejar lega, body rendah tapi GC tinggi, dan hemat biaya bahan kayaknya hehe. MIDnya memalukan kayak mainan anak2 dan peredamannya juelek banget, sih, hehehe. Kalau ertiga emang terlihat lebih mevvah interiornya, MID lebih keren, senyap dan build qualitynya lebih baik, tapi walau row 2nya lega, karena serba tebal (jok, dll), row 3 jadi sempit. Ertiga dg ABS juga hanya tipe GX ke atas, gak tahu deh bisa dapat diskon gede sampai harga beli di bawah 200 jt gak.
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

nyotnyet wrote:kalo gitu ga coba lirik xenia R M/T STD, kalo ga alergi merk loh ya...tapi emang minus ABS, tapi udah immobilizer, bedanya udah dapat foglamp dari sananya...velg sama2 kaleng. :mky_08:
Wahh kalo xenia R M/T kurang tertarik, karena belom ABS + mobilnya bakal dipake pribadi & harian (mobil perang), jadinya Avanza lebih worth karena udah ABS, lagian sodara saya bilang kalo ABS lebih penting daripada imob karena ABS itu menyangkut safety & ga bisa diakalin, sedangkan kalo immob masih bisa diakalin hehehe . Anyway makasih om atas sarannya.
Ichtyophile wrote:
Ahond pelit diskon itu mah jaman dulu, Oom. Waktu masih jualan barang mehong dan kelas atas semua. Sekarang mah kejar target jualan habis2an, apalagi yg trio bbm, diskonnya gila2an, pantau aja review member2 yg baru beli. Malah setahu sy atoyot yg pelit diskon, akhir tahun lalu diskon cuma mentok 10 jt buat agya (nanya langsung ke salesnya). Tapi kesaksian yg baru beli sionta pada dapat diskon lumayan tuh. Coba beritahu saudaranya deh, Oom. Siapa tahu tergoda setelah tahu diskonnya. Soalnya dg duit segitu sayang beli barang fitur safetynya pas2an dan gak ada immobilizer. Avanza setahu saya trim2 atas cuma ada ABS, gak ada EBD. Monyong e cvt ada ABS dan EBD. Kalau mau lengkap sih ANGL ada ABS, EBD dan BA, cuma 200 jt gak dapet. Row 3 monyong pun cukup lega. Gak usah dilipat row 3nya aja, bagasi terluas di kelasnya. Jok supir dan penumpang di samping supir juga sangat suportif ke punggung walau tipis karena semi bucket, begitu juga headrest walau menyatu menyangga seluruh kepala dg baik, beda dg calya/sigra yg jok baris pertamanya kurang lebar dan headrestnya kelewat pendek yg kurang suportif menyangga punggung dan kepala. Cuma emang, body monyong tipis, catnya tipis, jok tipis, serba tipis lah, ngejar lega, body rendah tapi GC tinggi, dan hemat biaya bahan kayaknya hehe. MIDnya memalukan kayak mainan anak2 dan peredamannya juelek banget, sih, hehehe. Kalau ertiga emang terlihat lebih mevvah interiornya, MID lebih keren, senyap dan build qualitynya lebih baik, tapi walau row 2nya lega, karena serba tebal (jok, dll), row 3 jadi sempit. Ertiga dg ABS juga hanya tipe GX ke atas, gak tahu deh bisa dapat diskon gede sampai harga beli di bawah 200 jt gak.
Wahh Honda sekarang diskonnya gede2 ya, thanks om atas pencerahannya, soalnya saya kira honda dulu sama sekarang sama2 pelit diskonnya :big_chicken: , btw masa sih atoyot pelit?, sodara saya sempet ditawarin diskon GNA NIK 2016 21jt pas TD Calya kemaren , emang sienta diskonnya lumayan om, soalnya bokap ditawarin sama temennya yang kerja di atoyot kalo sienta diskonnya gede (bisa 20-30jt) . Tapi yang saya bold itu yang membuat sodara saya kurang tertarik sama mobilio hehehe, walaupun kelebihannya yang di bilang hampir sama kaya yang om sebutin di atas , kalo ertiga sih kurang tertarik, selain kurang suka sama bagian belakangnya yang kayanya agak overchrome, tenaga mesinnya juga agak kurang di putaran bawah.
diidoot

Post by diidoot »

berhubung ga suka ertiga dan mobiloyo, budget 200 juta mah ambil aja veloz 1.5 baru aja om. After disc kayaknya dapet deh kalau yang manual. Selalu ada kebanggaan tersendiri kalau beli tipe yang tertinggi om. Kalau sanggup ngambil yang bagus kenapa mesti yang tipe biasa? Toh mobilnya dipake sendiri dan faktor tenaga kayaknya ente pertimbangin :mky_06:

Cuman kalau ane dikasih duit segitu dan mau beli mobil baru ane ngambilnya ertiga gx. Seinget kaki dan tangan ane, rasanya ertiga masih lebih enak larinya dibanding avanza 1300
-
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

diidoot wrote:berhubung ga suka ertiga dan mobiloyo, budget 200 juta mah ambil aja veloz 1.5 baru aja om. After disc kayaknya dapet deh kalau yang manual. Selalu ada kebanggaan tersendiri kalau beli tipe yang tertinggi om. Kalau sanggup ngambil yang bagus kenapa mesti yang tipe biasa? Toh mobilnya dipake sendiri dan faktor tenaga kayaknya ente pertimbangin :mky_06:

Cuman kalau ane dikasih duit segitu dan mau beli mobil baru ane ngambilnya ertiga gx. Seinget kaki dan tangan ane, rasanya ertiga masih lebih enak larinya dibanding avanza 1300
Pengennya sih yang 1.3/1.5 Veloz om hehehe, tapi apadaya budget cuma bisa dapet tipe E/G hehehe, kalo veloz kemahalan soalnya buat sodara saya hahahaha, katanya 200jt kurang worth buat sebuah veloz karena sama aja avanza yang dikasih aksesoris + gimmick tambahan aja hehehe, jadinya pilihannya tinggal tipe E/G manual aja, tapi karena menurut dia perbedaan E&G ga terlalu banyak + tipe E udah dual airbag + ABS, jadinya yang dipilih tipe E manual deh hehehe, lagian sodara saya make mobil juga dipake pribadi & cuma buat alat transportasi dari 1 tempat ke tempat lain kok hehehe :big_peace:, lagian sodara saya milih avanza karena RWD dimana katanya bakal lebih awet dalam jangka panjang, sedangkan ertiga itu FWD, jadinya ga tertarik dehh + perbedaan di sektor aksesoris & gimmick tambahan ga jadi masalah,yang penting mobilnya badak & awet sampe 10 tahun kedepan kaya kisulnya sekarang serta sparepartnya murah meriah hehehe, btw thanks om atas sarannya.
syafimsa

Post by syafimsa »

kayanya karna ini akhir taun diler2 pada brani kasi diskon yg lumayan om. dapet GNA tipe G juga saya rasa..
saya pernah liat di web toyota ada pilihan papanja type g basic, lebih murah bbrpa juta ama g yg biasa. mungkin itu juga jd pwetimbangan

Sent from my SM-N910H using Seraya Motor mobile app
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

syafimsa wrote:kayanya karna ini akhir taun diler2 pada brani kasi diskon yg lumayan om. dapet GNA tipe G juga saya rasa..
saya pernah liat di web toyota ada pilihan papanja type g basic, lebih murah bbrpa juta ama g yg biasa. mungkin itu juga jd pwetimbangan

Wahh emangnya ada tipe G basic om? kalo boleh tau bedanya apa aja sama G biasa? kalo udah ABS , Velg alloy yang sama kaya tipe G ,boleh juga nih buat dipertimbangkan ke sodara saya.
syafimsa

Post by syafimsa »

[/quote]
Wahh emangnya ada tipe G basic om? kalo boleh tau bedanya apa aja sama G biasa? kalo udah ABS , Velg alloy yang sama kaya tipe G ,boleh juga nih buat dipertimbangkan ke sodara saya.[/quote]

saya sendiri gatau perbedaannya apa om cuma di web toyota astra sendiri ada tipe G mt basih dibawah 200juta dikitt (belom diskon). kalo search di internet sih paling ketara cover spion yg sewarna body + gaada lampu sennya. (liat iklan2 sales itu juga, CMIIW)
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

syafimsa wrote:

saya sendiri gatau perbedaannya apa om cuma di web toyota astra sendiri ada tipe G mt basih dibawah 200juta dikitt (belom diskon). kalo search di internet sih paling ketara cover spion yg sewarna body + gaada lampu sennya. (liat iklan2 sales itu juga, CMIIW)
Ohh bedanya cuma ada di spion yg sewarna bodi aja ya? berarti sisanya sama persis dong kaya G biasa, kalo bener boleh juga nih , btw om liat di iklan sales toyota mana, mungkin bisa PM saya hehehe.
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Pboyz97 wrote:
syafimsa wrote:kayanya karna ini akhir taun diler2 pada brani kasi diskon yg lumayan om. dapet GNA tipe G juga saya rasa..

Wahh emangnya ada tipe G basic om? kalo boleh tau bedanya apa aja sama G biasa? kalo udah ABS , Velg alloy yang sama kaya tipe G ,boleh juga nih buat dipertimbangkan ke sodara saya.
Bantu jawab ya,
Kelengkapan seperti type G, minus :
- sein krom di spion (which is good menurut saya), sekalian ganti ke punya veloz
- ga dapet beberapa ornamen krom
- ga dapet talang air
- ga dapet rear bumper guard
- console kaya type E (tanpa tutup)
Tapi kelengkapan krusial seperti abs dan immob masih ada, velg juga udah alloy

Selisihnya cuma 5jutaan lho cmiiw..

Soul Red zoom zoom
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Kalo kuat2an pemakaian 10th sih saya vote avanza om.. cz avanza skrng udah 3x penyempurnaan which is the best avanza yg pernah dijual TAM ..

Kalo calya masih batch awal which is masih banyak evaluasinya.. daya tahan jg belum teruji..
marama

Post by marama »

Kalau lewat tol, jalan mulus, irit bbm, pajak lbh murah, fitur lbh komplit : calya G

Kalau suka angkut 7org, suka bawa beban banyak, sering lwt jalan rusak, sering lewat jalan menanjak : avanza E

Resale value mirip2 apalagi sama-sama T dan dijualnya di jabodetabek, toh avanza juga ud g sekuat dulu resale value nya
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

nyotnyet wrote:
Bantu jawab ya,
Kelengkapan seperti type G, minus :
- sein krom di spion (which is good menurut saya), sekalian ganti ke punya veloz
- ga dapet beberapa ornamen krom
- ga dapet talang air
- ga dapet rear bumper guard
- console kaya type E (tanpa tutup)
Tapi kelengkapan krusial seperti abs dan immob masih ada, velg juga udah alloy

Selisihnya cuma 5jutaan lho cmiiw..

Ohh bedanya cuma di aksesoris doang ya om berarti, makasih om atas infonya, btw kalo selisihnya 5 jtan dari tipe E mending ini sih, tapi kayanya stok 2016 udah pada abis nih di Jkt, jadinya sodara saya lebih condong ke tipe E MT yang katanya lebih ready

Bulgogi wrote:Kalo kuat2an pemakaian 10th sih saya vote avanza om.. cz avanza skrng udah 3x penyempurnaan which is the best avanza yg pernah dijual TAM ..

Kalo calya masih batch awal which is masih banyak evaluasinya.. daya tahan jg belum teruji..
Iya sih, Avanza yang ini emang the best avanza, lebih nyaman, fitur safety lengkap, suspensi lebih empuk , peredaman lebih baik & lebih irit BBM . Kalo calya emang sih kalo batch awal masih banyak evaluasinya, tapi di sisi lain mobil ini cukup worth untuk dimiliki, dimana fiturnya cukup baik untuk sebuah LCGC, serta harganya yang dibawah 150jt membuat sodara saya tertarik untuk memilikinya, btw thanks om atas sarannya

marama wrote:Kalau lewat tol, jalan mulus, irit bbm, pajak lbh murah, fitur lbh komplit : calya G

Kalau suka angkut 7org, suka bawa beban banyak, sering lwt jalan rusak, sering lewat jalan menanjak : avanza E

Resale value mirip2 apalagi sama-sama T dan dijualnya di jabodetabek, toh avanza juga ud g sekuat dulu resale value nya
Ini yang bikin sodara saya bingung om hehehe, karena ke2 mobil beda peruntukannya hehehe, btw sodara saya sepertinya lebih condong ke avanza E ,karena RWD jadinya lebih durable & lebih kuat nanjak + sering keluar kota & suka angkut 7 orang juga, belom lagi avanza E udah punya double blower yang membuat penumpang baris ke2 &3 lebih nyaman, soalnya sodara saya kurang suka sama air circulatornya calya karena menurut dia kurang dingin sehingga agak menyiksa penumpang baris ke2 &3, walaupun lebih lega & nyaman daripada Avanza (impresi setelah TD Calya G M/T), emang sih RV Avanza ga sekuat dulu, gara2 ada duo calsig RV avxen 2nd jadi agak turun hehehe, anyway thanks om atas masukannya.
daftar

Post by daftar »

avanza lebih proper untuk 7 seater & long term use
:ngacir:
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

daftar wrote:avanza lebih proper untuk 7 seater & long term use
Thanks om atas sarannya, sodara saya emang lebih condong ke avanza nih sepertinya hehehe :big_smile]
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

grand veloz aja skalian udeh projie...hehehheh
:popcorn: