Ask Esteem vs Timor di taun 2016

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

JustMi
Visitor
Visitor

Ask Esteem vs Timor di taun 2016

Post by JustMi »

Halo suhu-suhu SM'ers,

sekilas info aja, ane keluarga kecil yg baru pengen hijrah nih dari motor ke mobil, soalnya kasian anak masih kecil pake motor mulu.
Minta sarannya dong buat mobil pertama ane, :mky_01: bukan buat harian juga sih, paling weekend silaturahmi ke rumah ortu yg jaraknya -+ 30 km an.

Klo budget nya 35 an + cadangan reparasi 7-10 an :big_childish: ane mau nanya nih, diantara kedua option itu yg mana yg masih layak buat saat ini? atau mungkin option lain :mky_01:

yg jadi pertanyaan ane :
1. Biaya perawatannya murah (berapa sih yg musti ane sisihin per bulan buat cadangan perawatan)
2. mesin/kaki-kaki bandel yg mana (usia spare partnya kali ya)
2. Nyari spare part nya gampang gak sih
3. kemudahan mencari unit yg masih sehat
4. tampang (relatif sih, tp pengen tau aja menurut yg lain gimana :mky_02: )

itu aja kali ya, apa ada lagi yg musti ane pikirin :big_think: . (belum pernah punya sih, cuma nyobain doang :oops: :big_childish: )

OOT : klo misalnya baleno kira-kira terlalu maksain gak ya :big_peace: :big_think:

buat om moderator, maaf klo misalnya pernah ada yg post. :big_sorry:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Re: Ask Esteem vs Timor di taun 2016

Post by ak4ng »

Timor dohc injeksi mayan rekomen dgn opsi thd esteem, ngak gt rewel, gampang rawatnya, konon kl sehat bisa gaspol 180kmh
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

timor okelah....part kyknya masi bertebaran dimana mana, orang bengkel juga kyknya uda familiar sama timor...
:big_biglaugh:
keong
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Budget segitu sebenernya enakan katana sih, bs dpat unit yg sehat dan masih bagus, udh ada ac juga, perawatan mudah, sparepart muraaah

Beli sedan restorasi kaki2nya mahal menurut saya, mending cari yg bukan sedan, ambil baleno 45jt sih ada, cm biasanya kondisi acak2an, yg kalo mau bagusin duit 5jt jg kurang
keong

Post by keong »

Budget segitu sebenernya enakan katana sih, bs dpat unit yg sehat dan masih bagus, udh ada ac juga, perawatan mudah, sparepart muraaah

Beli sedan restorasi kaki2nya mahal menurut saya, mending cari yg bukan sedan, ambil baleno 45jt sih ada, cm biasanya kondisi acak2an, yg kalo mau bagusin duit 5jt jg kurang
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Timor dulu di kantor saya sering pakai.
Posisi kantor di Sunter, panas meskipun ada atap di kantor. Dasbornya nganga kena panas, pernah 2x repair di Pasar Mobil Kemayoran. Selain itu build qualitynya menurut saya sih jelek, bodi tipis, ngga presisi, bodi banyak dent kecil kecil di sekujur tubuh meskipun catnya mulus.

Ada mobil murah yang masih terjangkau, Corona Twin Cam. Banyak yang kondisinya masih bagus dengan harga segitu.
Kavling kosong, bisa dikridit.
PRBS

Post by PRBS »

timor dan esteem (GT) dua2nya pernah saya coba, dan keduanya banter semua.

esteem tarikan ringan sekali. sampai 140 benar2 effortless.. kencang karena bodynya yg ringan berakibat kecepatan diatas 120 jadi ga stabil banget.
timor tarikan tidak seringan esteem, tapi sampai topspeed juga effortless plus dia lebih stabil dikarenakan lebih berat.

untuk masalah service, kakak saya bilang esteem termasuk murah, dulu pernah perbaikan besar2an di sektor kaki2 dengan biaya kurang dari 5.5jt. (sekali dalam kurun pemakaian 5 tahun) dan mobil ini badak sekali. (saya bilang badak karena yg pakai perempuan dan service cuma kalo inget aja. isitlah kerennya "asal pakai doang" hahaha)

kalau untuk timor, dulu cuma sering pinjem teman, makanya kurang tahu se"reliable" apa mobil ini

untuk kenyamanan, saya lebih vote timor. dengan plat body terlihat lebih tebal, doortrim dan jok yg lebih tebal, membuat mobil ini lebih stabil dan nyaman. kalau esteem fun to drive aja haha.

untuk keren, saya vote timor juga. entah kenapa lihat body timor yg cenderung lebih ceper kesannya lebih proper dilihat mata dibanding esteem.

Image

(oiya, kedua mobil yg saya pernah pakai itu semuanya spek standart ya)

happy hunting
Last edited by PRBS on Wed Feb 24, 2016 9:22, edited 1 time in total.
purrfect
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by purrfect »

bujet segitu dibanding timor & esteem 1.3 coba cari alternatifnya semisal :

bimantara accent / hundae cakra, esteem gt 1.6 (pake mesin futura + ves + apv), yotoya starlet, etc...
Image
REDbanana211
Full Member of Junior Mechanic

Post by REDbanana211 »

dulu pernah pake timor DOHC, kalo kondisi sehat walafiat ni mobil enak ,bagi cukup stabil bagi ane (jarang ngebut juga lagian), untuk kaki-kaki alhamdulillah dulu ga kebagian jajan besar, tapi dulu waktu timor yg ane piara kendala di AC kadang kurang dingin ama radiatornya sering overheat,

untuk sparepart timor ga susah dapetnya, untuk tampang menurut ane prefer ke timor, dibikin rally look cakep, elegant juga cakep, untuk dapet unit yang sehat, menurut ane masi lebih besar kemungkinannya ketimbang suzuki esteem, soale pernah liatnya kalo esteem yg bagus malah yang GT yg setau ane jarang ada
3mul
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

vote for timor dohc, jangan ambil yg sohc. populasi banyak, mesin cukup bandel, spare part bisa pake punya ford laser / mazda 323. kekurangan yg saya pernah dengar, kurang bertenaga kalo pake premium.
JustMi
Visitor
Visitor

Post by JustMi »

keong wrote:Budget segitu sebenernya enakan katana sih, bs dpat unit yg sehat dan masih bagus, udh ada ac juga, perawatan mudah, sparepart muraaah

katana klo buat ane sih oke om , buat modif off road jg gagah :big_okay: , cuma bini gak suka :mky_01: (setelah nebeng punya sodara = posisi duduk di jok belakangnya) :mky_01:

kalo boleh tau, berapa ya dana yg diperluin buat cadangan restorasi kaki-kaki timor / esteem / baleno ? :big_smile]
hariy

Post by hariy »

Sedan ya...fwd yang harus diperhatikan kaki2 terutama bagian depannya, harus dengan cara test drive jalan super pelan dan belokkan setir sampai mentok. Kalo suara sudah gluduk2 bahkan ada suara besi beradu, lupakan saja. Biaya perbaikan di atas 2jt..itupun berkaitan dg ketersediaan spareparts.

Sebisa mungkin cari unit yg parts nya sudah banyak di ganti, sukur2 ada bukti nota & bengkel yg menangani termasuk bonafid. Untuk mengurangi pengeluaran. Sapatau ada unit yg masih segar (minim jajan), tapi owner nya sedang BU.

Vote timor dohc. Betul, bengkel jalanan pun bisa mengatasinya. Di rentang harga 40jt kurleb, tahun under '94, juga ada twincam corolla, corona, dan starlet kapsul. Itu harga masih pasaran ya..harga pas tergantung pinter2nya om TS nawar.

Jangan lupa, sebelum membayar, cek kendaraan ke samsat terdekat. Karena selain mengecek keabsahan surat2, juga nomor rangka (noka) dan nomor mesin (nosin). Banyak kasus antara noka keropos atau nosin yg tidak sesuai dg surat2nya, atau istilah nya 'mesin gendong'. Hati-hati jangan mudah tergiur dg harga murah.

Happy hunting...
paidjho

Post by paidjho »

aku cuman kepikiran starlet kotak, civic lx, corolla twincam/liftback, mazda astina (tp gak tahu gimana sparepart nya), corona twincam 2.0, mitsu eterna gti...

Budget segitu, Eterna gti dapet gak ya?
keong

Post by keong »

Restorasi kaki2 aja kalo byk yg kena 5juta ya abis om, itu kalo ukuran sedan suzuki or toyota ya

Mitsu emng enak, murah, tapi biaya bagusinnya bisa 1,5x parts suzuki n toyota, kalo budget mepet mending jangan, dapet barang zonk malah apes

Mending cari mobil semuda mungkin, hyundai verna spertinya masih banyak yg lumayan bagus, ato coba cari twincam gti, budget segitu dapat, mobil langka, part murah, dan ini toyota
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Kaki kaki abis 5 juta kalo TGP dan ganti semua.
Sedan banyak part aftermarket, 555 Jepang juga bagus. Kalo ga bisa bedainnya dan takut dikibulin pertama minta 555 lokal dulu, baru minta lihat yang Jepang. Tapi jarang yang praktekin begini kalo bengkel di sentra kaya di Dutamas Fatmawati.
Kavling kosong, bisa dikridit.
cruiser2000
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by cruiser2000 »

Temen pake Toyota Cressida sampe skr buat harian. Nyaman banget Dan mewah

Sent from my HM NOTE 1LTEW using Tapatalk
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Harus sedan?
Minimal, ada waktu dan tenaga untuk jaga jaga kalo tiba tiba tunggangan rewel? (Asumsi dana masih ada)
Istri dah siap kalau sewaktu waktu tunggangan minta uang jajan?
Bersedia ikut klub penggemar ngga, kalau kalau sewaktu waktu ada trobel sparepart atau perlu diderek sekeluar dari tol?

Setidaknya itu pertanyaan paling mendasar untuk hunting mobil kalau wajib..kudu... fardhu cash harga segini. Ini namanya persiapan mental.

Kalau satu saja ngga sanggup, ada opsi kredit mbl murah baru. Kelebihannya:
1. Minim masalah. Jauh lebih minim dibanding mobil bekas, dan masih dicover garansi. Istilahnya, capek bolak balik bengkel resmi doang kalo pas apes dipingpong dealer resmi.

2. Pengeluaran yang awalnya untuk jaga jaga kerusakan yang bakal timbul kalo mobkas (sifatnya untung untungan), jadi lebih terukur dan terjadwal, karrna digantikan jadwal pengeluaran cicilan.

3. Dengan DP 40 Jt, minta simulasikan tenor kredit dan pengangsuran yang paling ringan. Biasanya lebih murah dgn DP lbh besar. Ada bbrp opsi disini. Datsun Go / Go+, duet Agya Ayla, SuZuki Karimun wagon R.
Mohon dengan sangat, sedikit kesampingkan dulu selera model di rentang harga ini. Prioritaskan manfaatnya terlebih dahulu, yakni kenyamanan tidak kena panas dan hujan, keselamatan buah hati. Rata rata 4 model tsb diatas sudah jauh lebih nyaman dibanding naik motor.

4. Persiapan dana operasional. Bensin , oli, is a must. Kecuali mobil hanya dipakai weekend atau saaat bareng keluarga thok, bensin bisa lebih dihemat, oli pun demikian. Tinggal persiapan dana servis rutin di bengkel resmi yang berkisar 700ribuan per 6 bulan. Ini juga bisa dijadwalkan pengeluaran uangnya.

Demikian urun saran newbie.. mohon maaf bila ada khilaf dan silap kata...

Sent from my Lenovo S890 using Tapatalk
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ariasss

Post by ariasss »

Pernah pake esteem GT 1600cc
Mesin G 16A Suzuki kembar dengan Vitara Escudo Sidekick gen 1 dengan peebedaan karburator side draft..mesin ini masih dipake sama baleno..dimana baleno pertama tahun 97 sudah pakai injection instead of side draft carb..tapi percayalah..tarikan lebih kenceng esteem karb ketimbang baleno injection .sampe akhirnya tahun 2000 diperkecil jadi 1500 cc krn insentif pajak small sedan mentok di 1500cc.
Velg juga ring 14..Bukan 13.. Lalu ada footrest.. Kalo mau ambil yg model tahun 94 akhir kesini..sudah dashboard model baru (sama dengan VES 1996 onwards) -> lebih Bagus ..lalu head unit Alpine kalo ga salah ada opsi CD changer 6 bank

Soal driving experience bener bgt tuh dibilang diatas.. Larinya enteng banget.. Lumayan bgt buat small sedan..Ane pernah 160 kmh

Tapi ya itu Ane pake waktu usia Mobil masih cuma 5 tahun..sekarang mobilnya udah 20 tahun..pasti udah banyak PR..
Diatas disebut awas kaki2..itu satu hal..kalo Ane bilang waspada AC..di jakarta kudu pake ac dong...kasian anak istri..
..compressor condensor evap..dkk kalo kena semua bisa 5 jt lebih...lagian males jg deal sama Tukang Ac..kalo gak kenal suka bermasalah..

Timor mgk enak krn size lebih besar Dan Ac lebih dingin.
Suzuki cenderung kurang dingin.

Ane sih sepakat sama oom vanzmatic u go all the way u Mobil Baru..with it lah kalo nyicil u barang kebutuhan yg sekarang nyaris jadi kebutuhan primer..tinggal pilih mau LGCC baru...bisa cicil panjang bunga lebih kecil.atau Mobil usia 2 tahunan..tapi ya cicilnya agak mahal
.

Tks
Mamang555

Post by Mamang555 »

+1 dengan mod VM diatas

Untuk yang baru naik kelas dari motor saya sarankan mobil baru saja.
Dengan uang segitu plus dana 10jtan untuk beberes, asumsi saya ada uang sekitar 40-45 jutaan
Bisa untuk DP mobil baru tuh. Tinggal sesuaikan saja tenor dan cicilannya.
Setau saya mobil baru LCGC juga ada cash back kisaran 5-15 jutaan (tergantung tahun perakitan, tipe dan merk)

Untuk kelas segini utamakan fungsi ketimbang gengsi
Kasian anak kalo pas butuh kemana2 malahan mobilnya harus nongkrong di bengkel

Mobil baru dan hanya dipakai weekend saja menurut saya dipake 5 tahun praktis hanya isi bensin dan perawatan rutin saja (1-2 tahun pertama biasanya gratis utk mobil baru)

Seperti kata om NR : "lebih baik nongkrong sama istri daripada nongkrong sama mekanik"

Just imo hehehe
speedfreak
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by speedfreak »

dulu ortu pernah beli suzuki esteem 1.6 GT baru tahun 1994 di harga 49jt.
dipiara sampai 2003 dijual laku 53 apa 55jt.

tahun 1995 ortu dapat mobdin Great corolla 1.5 SE (bukan SEG).
lalu tahun 1996 dapat mobdin lagi Timor s515i 1996 (sebentar hanya 2 bulan) lalu diganti bimantara cakra 1996.

jadi dalam kurun itu sempat nyobain ketiga mobil itu.
kalau dari sisi handling saya lebih suka yang suzuki esteem.
apalagi ada GT nya kirain serupa ama twincam GTi dan mitsu lancer GTI yg merupakan versi lebih kencang daripada versi standarnya..
eh ternyata GT di esteem hanya tempelan stiker aja dan tambahan rear spoiler.. hehe

suzuki esteem vs timor untuk :
- kenyamanan : esteem
- handling : esteem
- kelegaan interior : timor
- konsumsi bensin : kurang lebih sama aja
- kehandalan spare part : esteem.

menginjak tahun 2000an awal, esteem mulai sering rusak di waterpumpnya, sempat beberapa kali.
dan karet rel power window serta motor power windownya udah beberapa kali diservis.
si bimantara cakra wah udah ga keitung rusak nya macem2 di mesin, kaki2, ac, dll.
kalau yang great corolla masih awet aja ga rusak-rusak.

kalau melihat ke paparan kondisi TS, setuju dengan usulan dari om VM dan om Mamang di atas, ga recommended utk ambil 2 mobil ini mengingat usia yang sudah 20tahunan.
better ambil mobil baru tapi mungkin dapat nya LCGC yang ya begitulah.
kalau ingin lebih nyaman mungkin usulan ambil mobil second tahun mudaan bisa hyundai avega yg bagasinya jadi satu ma kaca. kalau ga salah ini generasi setelah hyundai accent verna tapi sebelum hyundai grand avega yang hatchback.
atau kalau mau ambil jepangan ya bisa toyota soluna generasi terakhir atau vios generasi awal.
dany_pos

Post by dany_pos »

Esteem udah susah partnya apalagi yg 1.3. Baik timor maupun esteem rawan overheat n walaupun mobil murah di jamannya, perawatan saat ini semahal mobil kelas diatasnya yg udah terdepresiasi. Mending ambil nissan a32 sekalian, perawatan sama aja, cuman lebih boros bensin
Xous

Post by Xous »

Tmn ane baru aj ambil agya tipe G. DP 30, cicilan 2.5 jt tapi 5 taun. Drpd beli bekas mobil.
JustMi
Visitor
Visitor

Post by JustMi »

buat suhu-suhu yang udah nyaranin ngambil baru (om vanzmatic, om ariaasss, om mamang555, dan om speedfreak), makasih banyak ya om masukannya. :big_exellent:

tp ane belum kuat nih buat angsurannya :mky_01: :big_slap:

gitu om yg bikin ane bingung :big_think:

makanya tadinya mikirin yg bekas, tp yg masih layak buat ane secara sekarang udah taun 2016, klo timor taun 2001 aja berarti udah 15 taunan. :big_dunno:

bukan sedan aja sih, tp klo katana kayaknya pilihan terakhir deh.

kemaren sih ada yg nawarin atoz 2002 50 an, tp ane agak takut soalnya banyak yg nyaranin jangan ngambil duo korea (hyundai & kia).

klo timor 2001 masih gak worthed ya? :big_peace:
Mamang555

Post by Mamang555 »

Picanto Cosmo 2010-2011 awal kayaknya dapet deh 60an (sebelum model All New Picanto)

Itu lumayan reliable imho (ga ada teknologi aneh2)

Modelnya juga lumayan manis dan sempat ngetop pada masanya karena waktu itu masih jarang mobil city car / small hatch dibawah 1500 cc

Image
JustMi
Visitor
Visitor

Post by JustMi »

Mamang555 wrote:Picanto Cosmo 2010-2011 awal kayaknya dapet deh 60an (sebelum model All New Picanto)

Itu lumayan reliable imho (ga ada teknologi aneh2)

Modelnya juga lumayan manis dan sempat ngetop pada masanya karena waktu itu masih jarang mobil city car / small hatch dibawah 1500 cc

Image
jakarta kali ya om, ane di bandung pada 70 an tuh :big_chicken: