Ask Esteem vs Timor di taun 2016

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

dsign1990
Member of Mechanic Engineer

Re: Ask Esteem vs Timor di taun 2016

Post by dsign1990 »

[quote="JustMi"]buat suhu-suhu yang udah nyaranin ngambil baru (om vanzmatic, om ariaasss, om mamang555, dan om speedfreak), makasih banyak ya om masukannya. :big_exellent:

tp ane belum kuat nih buat angsurannya :mky_01: :big_slap:

gitu om yg bikin ane bingung :big_think:

makanya tadinya mikirin yg bekas, tp yg masih layak buat ane secara sekarang udah taun 2016, klo timor taun 2001 aja berarti udah 15 taunan. :big_dunno:

bukan sedan aja sih, tp klo katana kayaknya pilihan terakhir deh.

kemaren sih ada yg nawarin atoz 2002 50 an, tp ane agak takut soalnya banyak yg nyaranin jangan ngambil duo korea (hyundai & kia).

WHATTT timor tuh KIA sephia om, KIA !
Tapi saya punya satu solusi alternatif , cuma ini harus didampingi sama yang bener2 ngerti mobil .... 40jta an itu .......
Bisa Cari soluna eks taksi yg udah direkondisi dan sudah fully loaded banyak kok yg kayak gini yg sama ownwernya ditrawat bener2 , dibanding esteem / timor , soluna tuh lebih lega , nyaman , stabil dan kuat kaki2 nya tampang juga lebih oke.
Saya banyak liat di olx soluna 40an yg x taxi kondisinya mint rata2
Kalau esteem / baleno denger2 kaki kaki suzuki krg enak dan lebih lemah dibanding japs japs lain. Terus sempit bgt lagi
JustMi
Visitor
Visitor

Post by JustMi »

dsign1990 wrote:
JustMi wrote:buat suhu-suhu yang udah nyaranin ngambil baru (om vanzmatic, om ariaasss, om mamang555, dan om speedfreak), makasih banyak ya om masukannya. :big_exellent:

tp ane belum kuat nih buat angsurannya :mky_01: :big_slap:

gitu om yg bikin ane bingung :big_think:

makanya tadinya mikirin yg bekas, tp yg masih layak buat ane secara sekarang udah taun 2016, klo timor taun 2001 aja berarti udah 15 taunan. :big_dunno:

bukan sedan aja sih, tp klo katana kayaknya pilihan terakhir deh.

kemaren sih ada yg nawarin atoz 2002 50 an, tp ane agak takut soalnya banyak yg nyaranin jangan ngambil duo korea (hyundai & kia).

WHATTT timor tuh KIA sephia om, KIA !
Tapi saya punya satu solusi alternatif , cuma ini harus didampingi sama yang bener2 ngerti mobil .... 40jta an itu .......
Bisa Cari soluna eks taksi yg udah direkondisi dan sudah fully loaded banyak kok yg kayak gini yg sama ownwernya ditrawat bener2 , dibanding esteem / timor , soluna tuh lebih lega , nyaman , stabil dan kuat kaki2 nya tampang juga lebih oke.
Saya banyak liat di olx soluna 40an yg x taxi kondisinya mint rata2
Kalau esteem / baleno denger2 kaki kaki suzuki krg enak dan lebih lemah dibanding japs japs lain. Terus sempit bgt lagi
hahahaha :big_biglaugh: KIA ya om, ane kira buatan dalem negeri beneran :big_slap:

mint tuh maksudnya gimana ya, tinggal pake ? :mky_01:

ane di bandung om, 45 dapet gak ya klo yg mint ? :big_think: :big_peace:
eridek
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by eridek »

kalau memang perlu sekali mobil, tanpa ad cicilan juga, ....
saran sy ambil corolla dx...atw twincam liftback...sepertinya cukup dananya.
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

:big_grin: Tawar dong... pasti bisa turun lagi lha hehehe :D

Oya ada yang nyaranin Soluna diatas.. oke juga tuh.
Tetangga jual (di jakarta) kena 60 jutaan sudah tinggal pake doang
daftar

Post by daftar »

mobil tua gini pilihannya hanya dua.
cari yang mesin sehat, kaki2 enak (baru diganti semua) mahal gakpapa. atau cari bahan sekalian n tawar semurah2nya ntar di restorasi total sendiri.
kalo dapet sih yang pertama cuman harus telaten nyarinya
Kalo beli yang nanggung malah ujung2nya habis banyak duit deh buat benerin nanti2.
kalo mau yang tahun paling muda coba daihatsu ceria dapat tahun 2005, pilih yang mesin paling sehat. cuman sparepart nya agak langka dibanding pilihan TS
:ngacir:
YK16
Member of Senior Mechanic

Post by YK16 »

Ford laser series aja
Dah dapwt tuh yg lumayan g jajan lg dengan budget segitu
2018 Toyota Innova G Manual
2018 Honda Vario 150
2016 Toyota Avanza G Manual
2015 Honda Revo FI
1990 Ford Laser 1.3 GL Manual

Mau Jual / Beli Mobil Bekas, Hubungi Saya
Showroom @Alam Sutera Tangerang
didietkeren
Full Member of Senior Mechanic

Post by didietkeren »

Alternatif sedan dengan budget kisaran harga 35jt produksi sekitar tahun 90-an:
-Volvo 960 GL 2.3 injeksi non-turbo, 4 disc brake, A/T
-Toyota Corona Absolute 1.6 injeksi dan leluhurnya (maksudnya Corona yang lebih tua)
-Toyota Corolla Twincam 1.6 karbu (dan leluhurnya)
-Mazda Vantrend 1.4 karbu (bukan sedan secara definisi karena bagasi belakang jadi satu dengan kabin alias wagon)

Caru unit sehat, minim PR, cari komunitas, cari bengkel/montir terpercaya, cari toko sparepart di domisili atau online.
ariasss
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by ariasss »

Tahun 2003 Ane ambil baleno second tahun 2000 @90 jt
Ambil financing bank yang tenornya 5 tahun
DP gedein di 50..cicilan 1.5 sebulan

Tahun ketiga pelunasan dipercepat.

Coba aja cari skema seperti itu.
Cari Mobil second usia 3 tahun at 80-90 jt tenor panjangin..DP maksimum tunai.

Risiko maintenance agak minim..
Mudah2an rejeki si oom bisa pelunasan dipercepat.. Rejeki siapa tau..anak istri senang kan rejeki jg nambah
Hehehe
Mamang555

Post by Mamang555 »

80 jutaan aja sebenernya banyak sih kelas city car umur 2-4 tahunan (new picanto, i10, Sirion, dll dsb)
Andrian

Post by Andrian »

Untuk mobil bekas 30jtan, ane milih mazda. Bisa vantrend, familia, interply. Sparepart kyknya ga begitu susah. cmiiw.. :mky_01:
Image
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Esteem pernah ngerasain waktu jaman SMA, mobil punya temen. Enak ko itu mobil, depan sama belakang nyaman. TArikan juga enak.

Ato kalo mau hatcback, Suzuki Amenity kyknya juga masih masuk om, tapi cari yang yang model Eleny (91/92). Nah ini saya pake pribadi wara wiri dan tahan banting. NYetir enak, parts murah-murah semuanya, bensin juga hemaattt, akomodasi juga cukup luas di kelasnya.
saridin

Post by saridin »

esteem vs timor, kl saya pilih timor ya, sudah jarang ketemu keduanya dijalan, tp timor lbh sering liat.

tp utk mobil pertama, saya agak horor pake mobil yg canggih. sedan termasuk canggih, makanya nyaman. makin byk teknologi yg dipakai dlm satu mobil, makin byk potensi error-nya, makin mahal jg rawatnya. dg bujet segitu, saya akan milih mobil yg sederhana, station. carry, futura, dan sebangsanya...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
JustMi
Visitor
Visitor

Post by JustMi »

saridin wrote:esteem vs timor, kl saya pilih timor ya, sudah jarang ketemu keduanya dijalan, tp timor lbh sering liat.

tp utk mobil pertama, saya agak horor pake mobil yg canggih. sedan termasuk canggih, makanya nyaman. makin byk teknologi yg dipakai dlm satu mobil, makin byk potensi error-nya, makin mahal jg rawatnya. dg bujet segitu, saya akan milih mobil yg sederhana, station. carry, futura, dan sebangsanya...
om saridin,

bukannya timor lebih canggih dari esteem ya. esteem kan masih karburator kalo gak salah :mky_01:

oiya, klo accent gimana ya, soalnya harga segitu liat liat di o el ex dapet juga :big_think:
saridin

Post by saridin »

iya om, timor lebih advanced timbang esteem, dua2nya sedan cukup berumur, maka saya tidak pilih keduanya.

utk mobil yg berumur, sbg mobil satu2nya, ada bujet constrains, saya lebih pilih mobil yg sederhana, misalnya carry, futura, ato kijang super... dpt bonus muat banyak pula. kalahnya cuma satu, tampang!

accent gak tahu om, belum pernah miara koreans. mungkin suhu2 sini ada yg tahu...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
gunge8
Visitor
Visitor

Post by gunge8 »

Pernah pake esteem 94 1.6 GT,ntah kenapa ada GT nya..ha3
Pake tahun 2011 trus dijual tahun 2012,nih mobil enteng kali akselerasiny,masih karbu jd gampang perawatannya..cos mobil tua ya pasti jajan bt kaki2..

Sent from my SM-N750 using Tapatalk
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

JustMi wrote:Halo suhu-suhu SM'ers,

sekilas info aja, ane keluarga kecil yg baru pengen hijrah nih dari motor ke mobil, soalnya kasian anak masih kecil pake motor mulu.
Minta sarannya dong buat mobil pertama ane, :mky_01: bukan buat harian juga sih, paling weekend silaturahmi ke rumah ortu yg jaraknya -+ 30 km an.

Klo budget nya 35 an + cadangan reparasi 7-10 an :big_childish: ane mau nanya nih, diantara kedua option itu yg mana yg masih layak buat saat ini? atau mungkin option lain :mky_01:

yg jadi pertanyaan ane :
1. Biaya perawatannya murah (berapa sih yg musti ane sisihin per bulan buat cadangan perawatan)
2. mesin/kaki-kaki bandel yg mana (usia spare partnya kali ya)
2. Nyari spare part nya gampang gak sih
3. kemudahan mencari unit yg masih sehat
4. tampang (relatif sih, tp pengen tau aja menurut yg lain gimana :mky_02: )

itu aja kali ya, apa ada lagi yg musti ane pikirin :big_think: . (belum pernah punya sih, cuma nyobain doang :oops: :big_childish: )

OOT : klo misalnya baleno kira-kira terlalu maksain gak ya :big_peace: :big_think:

buat om moderator, maaf klo misalnya pernah ada yg post. :big_sorry:
well, just my 2 cents.
dana ente cukup mepet, saran saya, setuju sama beberapa komen diatas, kalo emang pingin yang bisa dipakek lama +/- 5 taunan, cari mubil yang semurah mungkin, ente bangun, cari yang punya komunitas, dan yang parts nya masi banyak di pasaran..

yang masuk kriteria dan budget ente ada di...
1. Starlet kotak 88-90. yang 4 cyls 1300cc lebi layak dipake, lebi enak dipake, lebih halus, lebih kencang, dengan maintenance cost dan fuel cons yang mirip dengan yang 1000cc, tapi yang 1000cc lebih murah 2nd nya. nyari starko yang masi layak emang uda susah, sekalinya ada, harganya rada rada. ada versi sedan yang mirip sekali sama starko, yaitu...
2. Corolla GL 86-88, mesin sama ama starko, kaki2 mirip2, tapi ada bagasinya. harganya jatoh sekali karena model yang bukan selera semua orang dan model peralihan dari RWD di DX ke FWD. bisa jadi pilihan buat dipake lama, minus sangat besar di komunitas yang jarang dan body part yang agak sulit.
3. Corona EX-Saloon 1600cc angkatan 89-91. mobil gede, nyaman, lega, enak dipake, mesin sama ama great corolla. 2nd nya uda ambles sekali harganya, minus di part yang ga akan lebi murah dari 2 option diatas, body part yang pasti rada rada harganya dan size yang cukup besar.
4. Mazda Vantrend 94-96. mobil yang cukup lega, komunitas bagus, 2nd nya sangat murah dan part masi banyak dan juga murah, plus pajaknya sangat murah. minusnya yaa modelnya bukan selera semua orang.
5. Ford Laser 95-97. mobil basic sekali, sedan paling murah di jamannya. 2nd nya uda sangat amat murah, bisa dibawah harga Vario 150 baru, pajak dan sparepart juga sangat murah, komunitas full support juga, minusnya yaa modelnya lagi. lagi lagi modelnya.
6. Nissan Sunny 1.3 B13. sesama model basic kayak FL, sesama sedan murah, 2nd nya ancur harganya, pajak dan sparepart murah dan banyak, NDCI bisa bantu2, model agak meningan, minusnya sama kayak Laser, semua unit pasti eks taksi.

yaa cuma bisa kasi 6 alternatif itu. daripada saya ketik Kijang sama Katana lagi wkwkwkwkwk.
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Harrymans13
Visitor
Visitor

Post by Harrymans13 »

Picanto cosmo 2010-2011 susah dapet 60 mas..paling yang banyak minusnya sih ada.. Sekarang aja 70-80 jakarta
Ekek2507
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Suzuki esteem

Post by Ekek2507 »

Gimana kabar nya om ts, oh ya gimana akhir nya jadi pilih dan beli apa dan gimana keadaan pilihan nya sekarang, sharing lagi dong, ane penerus jejak ente nih hehe