Suggestion review: Honda Freed

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Gojie
Newbie
Newbie

Suggestion review: Honda Freed

Post by Gojie »

Halouw penghuni SM.

Saya penggemar review section di SM ini. Saya liat di index reviewnya koq blm ada review Honda Freed ya?

Tolong dong para suhu dan master untuk melengkapi artikel review SM dengan Honda Freed. You know, do it the SM way :big_smoking:
FRD
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Re: Suggestion review: Honda Freed

Post by FRD »

ahahahaaa, ane pernah pake freed dari 2010 awal - 2014 pertengahan... skrg mau ane ripiu udah lupa impresi waktu nyetir ama foto2nya juga udah ga ada :ngacir:

mungkin oom liep bisa bikin ripiunya :frm_salut:
:big_smoking:
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

review dari gw freed itu jago ngesooot asal bensin bagus ban gripnya bagus ini mobil enak kok cuma kalo ban std + bensin premium seh raja ngeden :ngacir:
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

Master freed om boku.ayo review ini mobil:-d
artoodetoo

Post by artoodetoo »

Masa sih? Saya pernah kok nulis kesan tentang Freed, walaupun bukan review komprehensif. Ntar saya cari link nya
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

ternakblog wrote:Master freed om boku.ayo review ini mobil:-d
gak pinter ngarang om jujur seh ni mobil handlingnya ok asal pake ban bagus emang larinya aja kurang tapi lumayan lah kalo pake v power daripada pake premium jadi lumanyun teruss durability emang punya gw sempet turun mesin karena dulu waktu di pake adek gw maintenacenya gak bener gonta ganti sae sembarangan sama telat ganti oli, tapi kalo loe gak kejeblos kayak gw ni mobil paling ganti aki sama kampas rem aja gw dah pake 5th km 98rb baru shock belakang doank yg kena baru ganti sisa2xnya kaki2x masih enak ratling jg paling kalo kena jalan rusak itu jg paling berisik dudukan plat nomer gw, kalo jalan di jalanan biasa mah ni mobil smooth bgt funnya dapet mpv rasa hatchback :ngacir:
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Gojie wrote:Halouw penghuni SM.

Saya penggemar review section di SM ini. Saya liat di index reviewnya koq blm ada review Honda Freed ya?

Tolong dong para suhu dan master untuk melengkapi artikel review SM dengan Honda Freed. You know, do it the SM way :big_smoking:
Freed? ....wow gak kepikir. Saya bantu deh review singkat:

Keunggulan Freed, tentu saja di ruang akomodasinya, baris pertama kedua nyaman utk dewasa, tapi baris ketiga hanya cocok utk anak kecil, walau masih lebih manusiawi ketimbang baris ketiga pajero / fortuner. Headroom jelas lega karena kabin tinggi. PSD juga sangat membantu saat parkir di tempat sempit, dan yg jelas cool factor nya.

Handling, so2 aja, gak bagus saya bilang, jauuh kalau dari jazz, apalagi sekelas mazda2. Engine power, harus diinjek dalem2 utk dapet akselerasi. Mesin notabene sama spt jazz, tapi body lebih gambot, alhasil tarikan lebih lemot. Konsumsi BBM, lebih boros dari jazz tapi lebih irit dari innova. Kira2 gitu.

Practicality, sangat2 praktis. Cocok utk.... ibu rumah tangga? :mky_01: Bisa bawa barang macem2, misal mau beli tanaman, kabin tinggi sangat membantu. Bagasi belakang sangat minimum apabila seat nggak dilipat, kalau dilipat, gede.... tinggi.

Apalagi yah yg terlupakan? Kek nya udah semua... yg jelas, very practical car, konsumsi bbm paling irit kalau di segmen PSD (kebetulan cc juga paling kecil). Handling dan power, mehhh... pendeknya gak sebagus jazz (nggak tau benchmark anda thd jazz gimana). Atraksi terbesar tampilan yg somewhat keren + PSD.

Semoga bisa sedikit membantu.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

quick review saja. pernah ada masa saya pengen beli freed dan di masa itu juga kebetulan ada kesempatan sering nyetir atau disetirin freed hampir tiap hari.

kesan saya:
nyetir cukuplah. tenaga biasa saja. tapi tentunya mpv bukan untuk ngebut dan belok2 patah (kecuali d4d monster tentunya..haha..)
duduk baris 2 - 3 ini serba salah untuk saya tinggi 170
- mau baris 2 enak, korbankan baris 3 dan jangan lipat kursi baris 3
- mau baris 3 enak, baris 2 taruh anak-anak saja biar sempit2 legroom gapapa
- mau isi full 6 - 7 orang, baris 3 pasti ga enak

kalau memang jarang sekali angkut >4 orang, saya sih mending jazz
kalau perlu >5 seater sesama honda, saya pilih mobilio saja. lebih murah
liep

Post by liep »

hehe, ud byk dicaci maki di SM, ini beberapa link terkait, silahkan dibaca:
viewtopic.php?f=19&t=20061&p=693179&hil ... ed#p693179
viewtopic.php?f=52&t=15209&p=471409&hil ... ed#p471409

ada juga link sebelah utk komunitas
http://www.kaskus.co.id/thread/54856621 ... part-2/349
bisa utk nanya macem2 disana

ini beberapa penampakan prit ane, 2014,, sempat ane load mau jual tp ga jadi krn msh sayang
ane cuma bisa tulis beberapa point, sisanya bisa dilihat di gambar, prit enak utk lukot dalkot dg catatan jalan santai aj, ga kebut2an, filter udara diganti dg KNN utk mengurangi efek lemot, bisa diisi premium, tp tdk disarankan jg, lebih cocok dg pertamax92, fc dalkot di malang kisaran 1:9, lukot bervariasi kisaran 1:12an, kelebihannya sliding door, dan captain seat baris ke 2, kekurangannya adl baris ke 3 peredaman tdk bagus krn suara motor dan ban masuk jelas, tdk cocok utk bawa bayi di baris ke 2 yg butuh berbaring lurus, sangat cocok utk ibu2, buat mreka mobil ini sangat mudah dikendalikan krn tuas transmisi di depan, pandangan skeliling jelas, ad moncong yg tdk panjang, haluan belok jg tdk terlalu lebar
Baris ke 3 lebih cocok utk 2 org dewasa saja, pelipatan bangku ke 3 ke atas spt innova, baris ke 2 bisa maju mundur, kursi driver bisa distel tinggi rendahnya jg, posisi setir cuma bisa naik turun, tdk bisa maju mundur/panjang pendek, bantingan agak keras tp handling cukup ok
Utk tanjakan curam dan turunan, bisa indah ke gigi 1, kendala pemakaian msh blm ad, saran saya jika mau beli prit, skalian tipe tertinggi saja, E, biar puas krn harga selisih sedikit

FRD wrote:ahahahaaa, ane pernah pake freed dari 2010 awal - 2014 pertengahan... skrg mau ane ripiu udah lupa impresi waktu nyetir ama foto2nya juga udah ga ada :ngacir:
mungkin oom liep bisa bikin ripiunya :frm_salut:
artoodetoo wrote:Masa sih? Saya pernah kok nulis kesan tentang Freed, walaupun bukan review komprehensif. Ntar saya cari link nya
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
hafizh
Member of Senior Mechanic

Post by hafizh »

pasang fog lamp dimana om liep? iya klo bisa pilih E sekalian, gak perlu mikir2 nambah fitur.....
liep

Post by liep »

hafizh wrote:pasang fog lamp dimana om liep? iya klo bisa pilih E sekalian, gak perlu mikir2 nambah fitur.....
bisa di jmg ato soerya calipso om ato variasi lain depan atm bentoel dekat rmh om, cuma warnanya msh hitam utk foglamp esuse, jd sbelum pasang mending pastikan dulu warnanya dan cat dulu sewarna bemper
marama

Post by marama »

Bantu sedikit review freed ya om, kebetulan masih pakai dr 2012 smp skrg, kpikiran mau dijual tp masih binggung mau gnt apa hehehe.

Point plus nya freed :
-akomodasi untuk 4 orang pas, kalau ada anak kecil pasti suka mondar mandir di gang antar jok
-captain seat nya somehow brasa mewah
-cocok untuk perempuan krn byk tmpt penyimpanan, tas perempuan bisa ditaruh di sela antar jok depen krn tdk ad rem tangan disitu adanya foot parking brake
-yg pasti PSD nya

Minus nya freed :
-tarikan pas2an, cocok untuk pengemudi santai, tp untung nya matic nya agak lmyn pintar trutama kl tanjakan full loaded g separah nissan
-BBM nya g irit2 banget, dalkot di MID 7,5-8,5 km/l
-ground clearance rendah
-penyakit sliding door bunyi2, tp gmpg benerinnya tinggal di stel sendiri g perlu ke beres
-pajak 3,5jt an
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic

Post by g1ng2 »

liep wrote:hehe, ud byk dicaci maki di SM, ini beberapa link terkait, silahkan dibaca:
viewtopic.php?f=19&t=20061&p=693179&hil ... ed#p693179
viewtopic.php?f=52&t=15209&p=471409&hil ... ed#p471409

ada juga link sebelah utk komunitas
http://www.kaskus.co.id/thread/54856621 ... part-2/349
bisa utk nanya macem2 disana
ikut nambahin link aja ya om liep... buat tambah-tambah info seputar freed

https://www.youtube.com/user/hofosid

#enjoy aja mobil yang ada..
daftar

Post by daftar »

ni mobil memang cocok banget buat ibu2 yang suka nyetir sendiri buat belanja n antar jemput anak. sangat practical.
pada eranya 2010-2013 (sebelum keluar mobilio) juga cocok untuk mobil keluarga muda perkotaan yang mau beli mobil diluar duo kembar.
di SM banyak dicaci tapi ketika ada thread Freed mau diskontinyu malah banyak yang bilang sayang :big_think:

plusnya:
+baris pertama berasa lapang, pandangan driver luas, bonnet pendek, headroom luas, PSD dgn harga termurah, banyak penyimpanan
minusnya
- road noise ala honda, akselerasi lemot, boros untuk ukuran 1.500cc, plastik2 dashbor & doortrim murah,

full loaded 6-7 orang disarankan hanya untuk dalkot, kasian yg baris ke-3.
:ngacir:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Mobil yg kabinnya berisik, lelet, lemot, boros, suspensi keras, audio cempreng kaya angkot nyoba setel dangdut koplo aja ga kuat narik gendang nya, sempit kabin, lampu ori headlemp bawaan honda kaya berasa pake lampu H4 kotak carry ga keliatan apa2 di depan, mika belakang sering bocor masuk aer, ban bawaan dunlop apalah typenya gampang pecah dan sialnya kompak pecah 2 biji di nagreg bareng2 :off_no:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

ak4ng wrote:Mobil yg kabinnya berisik, lelet, lemot, boros, suspensi keras, audio cempreng kaya angkot nyoba setel dangdut koplo aja ga kuat narik gendang nya, sempit kabin, lampu ori headlemp bawaan honda kaya berasa pake lampu H4 kotak carry ga keliatan apa2 di depan, mika belakang sering bocor masuk aer, ban bawaan dunlop apalah typenya gampang pecah dan sialnya kompak pecah 2 biji di nagreg bareng2 :off_no:
Apes bgt om pecah 2 ban di nagrek . Trs gmn ceritanya tuh ...
- apple, banana, & grape -
g1ng2

Post by g1ng2 »

ak4ng wrote:Mobil yg kabinnya berisik, lelet, lemot, boros, suspensi keras, audio cempreng kaya angkot nyoba setel dangdut koplo aja ga kuat narik gendang nya, sempit kabin, lampu ori headlemp bawaan honda kaya berasa pake lampu H4 kotak carry ga keliatan apa2 di depan, mika belakang sering bocor masuk aer, ban bawaan dunlop apalah typenya gampang pecah dan sialnya kompak pecah 2 biji di nagreg bareng2 :off_no:
tariiiikkk maaannnggg.... share dong dangdut koplo nya :mky_03: :mky_03: :big_peace:
Gojie
Newbie
Newbie

Post by Gojie »

Wah, makasih ya inputnya, informatif sekali Kepincut sm freed salah satunya karena stylenya JDM bgt (IMO). Direct kompetitornya apa ya selain avanza-xenia / mobilio?
liep

Post by liep »

Gojie wrote:Wah, makasih ya inputnya, informatif sekali Kepincut sm freed salah satunya karena stylenya JDM bgt (IMO). Direct kompetitornya apa ya selain avanza-xenia / mobilio?
toyota sienta
sprint07

Post by sprint07 »

Pakai freed 3 tahun. Skrg dijual tp susah ga ada yang lihat. Padahal di bawah pasaran olx bukanya.
Praktis namun lemot sekali. Drpd mobilio mendingan freed ini. Istri saya malah lebih suka bawa mazda2 drpd freed.
hafizh

Post by hafizh »

sprint07 wrote:Pakai freed 3 tahun. Skrg dijual tp susah ga ada yang lihat. Padahal di bawah pasaran olx bukanya.
Praktis namun lemot sekali. Drpd mobilio mendingan freed ini. Istri saya malah lebih suka bawa mazda2 drpd freed.
Klo pengalaman saya pas nyari freed, dua kali keduluan pembeli yg lain...
liep

Post by liep »

sprint07 wrote:Pakai freed 3 tahun. Skrg dijual tp susah ga ada yang lihat. Padahal di bawah pasaran olx bukanya.
kbalikan dg ane om, prit ane cuma seri S nik 2013, th pakai 2014, pasang di atas harga pasar iklan olx di malang, teorinya sih pasti ancur harganya, tp malah ud dpt harga bagus 3calon pembeli iklan 2 minggu, tp ga jadi ane jual krn sayang, umur msh 22bln dan km msh 7500, dr sana malah ane jg binggung kok beda dg beberapa org yg bilang sulit jual dan harga ancur, bisa jd krn mreka liat barangnya msh bagus dan ga bermasalah.
biasanya yg nawar harga ancur itu pedagang yg nyamar, cuma nawar pake sms aj tp ga brani liat barang
g1ng2

Post by g1ng2 »

Gojie wrote:Wah, makasih ya inputnya, informatif sekali Kepincut sm freed salah satunya karena stylenya JDM bgt (IMO). Direct kompetitornya apa ya selain avanza-xenia / mobilio?
Komunitas Freed JDM baik-baik, pernah rekan Hofos waktu pergi ke jepang disambut baik sama mereka. ini ada cuplikan videonya..

rdee
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by rdee »

Review Freed E PSD 2014 milik sendiri:
1. Mobil ini menjadikan seseorang menjadi lebih sabar, tabah, dan pasrah karena tarikannya lambat tapi nikmat kalo sudah sampe cruising speed. Pengendara lain pecicilan gak karuan, pengemudi Freed gak bakal jabanin karena itu hanyalah perbuatan sia"....
2. Electric sliding door di kedua sisi sangat-sangat praktis dan bukaannya cukup besar.
3. Meski bukaan pintu besar, akses ke baris ke-3 untuk orang dewasa kurang manusiawi karena jok baris ke-2 tidak bisa 'tumble' (dilipat full)
4. Gearbox 5 speed matic-nya cukup responsif dengan kondisi medan dibandingkan 4-speed matic t*y*t*. Di turunan panjang, tanpa menginjak rem, girboks turun gigi sendiri menahan di gigi lebih rendah u/ engine brake. Di tanjakan pun demikian, tekan pedal gas dalam-dalam u/ kick-down dan girboks pun akan turun ke gigi lebih rendah. Tapi..... kalo dibejek u/ jabanin yg pecicilan, hmmm..... girboks-nya mengerti dan menyayangi keluarga anda.
5. Fitur ECO indicatornya useless krn konsumsi BBMnya rada boros u/ ukuran mesin 1500 cc.
6. AC-nya dingin, hampir gak pernah saya set suhu AC di bawah 24 celcius.
7. Tailgate opening rendah jadi mudah masukin barang ke bagasi tapi space bagasi sangat pas untuk botol galon didirikan dengan bangku baris ke-3 tidak dilipat. btw, melipat bangku baris ke-3 perlu torsi otot punggung besar krn lumayan berat.
8. GC moncong depan rendah & rawan gasruk kerb, pot bunga, dll yg tidak terlihat dari kabin.
9. After sales service mobil ini saya rasa masih kalah jauh sm Auto Noceng.... Pengalaman membeli pun sangat berbekas di hati....begitu mengena sehingga lain kali saya akan beli/ganti mobil lagi, merk ini akan menjadi opsi terakhir...

Overall saya cukup puas dgn Honda Freed ini baik dengan segala keunggulan dan kekurangannya.... hanya saja buying experience yg cukup stressful & ASS yg ala kadarnya (transaksional) membuat saya berpaling dari merk ini di lain kesempatan....
r'dee
Cruising without bruising
Gojie
Newbie
Newbie

Post by Gojie »

Joknya untuk lukot / perjalanan jauh nyaman gak om?