Pilih mana antara Serena HWS dan Innova

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Dityyy
Full Member of Junior Mechanic

Pilih mana antara Serena HWS dan Innova

Post by Dityyy »

Pertama-tama, salam untuk semua di forum SM. Saya sebenernya sudah lama jd SR di SM ini dan sekarang saya butuh masukan dari agan2 semua

Jadi ceritanya saya punya budget 140jtan, dan kebetulan setelah saya browsing sana sini saya menemukan dua kandidat yg masuk ke pilihan saya, Serena HWS 2008 - 2010 dan Innova V at bensin 2008-2010 (jangan sarankan d4d ya hehe) :mky_04: . disini yang ingin saya tanyakan:
1. bagaimana kelebihan dan kekurangan dari kedua mobil tsb.
2. bagaimana posisi duduk antara serena dan innova, enak mana? selama ini saya pernah mengendarai beberapa mobil dan menurut saya, avanza posisi duduknya kurang enak seperti tenggelam gitu dan cepat bikin pegal.
3. bagaimana feedback setir masing2 mobil, saya juga pernah bawa livina di tol dan saya jd agak kurang pede karna setirnya yg terlalu ringan
4. bagaimana kenyamanan kabinnya serta fitur2 yang diberikan, mending mana?
5. bagaimana handling antara dua mobil tsb
6. FC masing2 mobil tsb lebih boros yang mana?
7. apakah serena termasuk produk yang rewel? kebetulan ortu saya pernah memelihara livina dan dia bilang itu termasuk mobil yang rewel :big_dunno:
8. apa saja yg perlu dicek untuk kedua mobil tersebut ketika saya mencari bekasnya

Mohon maaf kalo pertanyaannya kepanjangan. Semoga rekan-rekan SM bersedia membantu. Terima kasih. :thanks:
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Pilih mana antara Serena HWS dan Innova

Post by newrubble »

tuh ada bilang

zna (nissan of china joint venture) di skitar alam sutra jualan "serena-c24" after discount rp.130juta brandnew (1500cc nissan engined)

kalo tertarik minta sj xtra discount n ambil loan jgn bayar cash ...spy kalo bosan tdk pusing resale ... silakan loan provider repo unit itu
elraedrew
Full Member of Senior Mechanic

Post by elraedrew »

Kalau sering jalan rusak jelas innova.
Tapi kalau jalanan mulus aja ya bole la serena
Murah dan mewah..
Setir serena enteng , innova lebih berat
Kalau fc lawan ipah bensin mungkin beti beti aja

Serena wajib cek kakinya
iybam

Post by iybam »

ambil innova aja om, kalo saya pantau di forum sebelah serena taun segitu kebanyakan udah minta jajan terutama kaki-kaki. kaki-kaki serena ini lumayan harganya bikin nelen ludah..
saya pake serena tapi yang c26, sebelumnya pake ipah bensin mt 2008 ambil seken di taun 2011 dipake sampe 2013. tp gak ada masalah selama pake, keluar duit cuma buat ganti oli, tune up dan isi bensin :mky_03: kalo fc sih mirip2 aja kayanya, tarikan juga sama krn ipah bensin boyo juga..
Dityyy

Post by Dityyy »

newrubble wrote:tuh ada bilang

zna (nissan of china joint venture) di skitar alam sutra jualan "serena-c24" after discount rp.130juta brandnew (1500cc nissan engined)

kalo tertarik minta sj xtra discount n ambil loan jgn bayar cash ...spy kalo bosan tdk pusing resale ... silakan loan provider repo unit itu
Waduh om nr saya belum berani kalo merknya gajelas gitu, lg saya liat kualitasnya sama serena jg beda jauh om, Tp makasih sarannya
Dityyy

Post by Dityyy »

iybam wrote:ambil innova aja om, kalo saya pantau di forum sebelah serena taun segitu kebanyakan udah minta jajan terutama kaki-kaki. kaki-kaki serena ini lumayan harganya bikin nelen ludah..
saya pake serena tapi yang c26, sebelumnya pake ipah bensin mt 2008 ambil seken di taun 2011 dipake sampe 2013. tp gak ada masalah selama pake, keluar duit cuma buat ganti oli, tune up dan isi bensin :mky_03: kalo fc sih mirip2 aja kayanya, tarikan juga sama krn ipah bensin boyo juga..
elrae wrote:Kalau sering jalan rusak jelas innova.
Tapi kalau jalanan mulus aja ya bole la serena
Murah dan mewah..
Setir serena enteng , innova lebih berat
Kalau fc lawan ipah bensin mungkin beti beti aja

Serena wajib cek kakinya
Untuk rute yg saya ambil sih rata2 jarannya mulus cuman kadang2 aja kalo mudik lewat jalur selatan itu jg belum tentu setaun sekali, berarti untul fc sama2 boros ya om? Lalu untuk posisi pengemudi gimana om sama lebih enak nyetir yang mana?
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Dityyy wrote:

Waduh om nr saya belum berani kalo merknya gajelas gitu, lg saya liat kualitasnya sama serena jg beda jauh om, Tp makasih sarannya
uda liat aslinya om ? BQ nya apakah memang crappy ?
:big_biglaugh:
alvin23

Post by alvin23 »

apa yang mau dicari?
kalau rencana mau sekaligus dipake harian dan sering nyetir sendiri, gw masih pilih Innova. Cukup nyaman, cukup luas, kalo dipake sendiri masih cukup kompak.

kalau nyari nyaman dan sering bawa penumpang (misal buat piknik atau jalan2) apalagi emang bukan mobil satu2nya , Serena jauh (ya ada kata jauh) lebih enak.
Rewel sih ga terlalu ya, masih sebanding sama nyamannya. Konsumsi BBM Serena C24 itu mirip Ipah gen 1. Ipah euro 2 mungkin sedikit lbh irit.

*kebetulan dulu Serena C24 itu kandidat pengganti Innova, udah bolak balik TD, bahkan sempet minjem mobil temen 2 hari hahaha
*Livina memang rewel, apalagi kalo mindsetnya ini mobil sekelas avanza
Rocky R ADS CVT 2021
Dityyy

Post by Dityyy »

martinnn wrote:
Dityyy wrote:

uda liat aslinya om ? BQ nya apakah memang crappy ?
Kebetulan udah liat aslinya tp sebentar aja, kalo menurut saya sih kurang bagus ya ato mungkin saya keingetan namanya yg kurang familiar jd kesannya jelek mulu
Dityyy

Post by Dityyy »

alvin23 wrote:apa yang mau dicari?
kalau rencana mau sekaligus dipake harian dan sering nyetir sendiri, gw masih pilih Innova. Cukup nyaman, cukup luas, kalo dipake sendiri masih cukup kompak.

kalau nyari nyaman dan sering bawa penumpang (misal buat piknik atau jalan2) apalagi emang bukan mobil satu2nya , Serena jauh (ya ada kata jauh) lebih enak.
Rewel sih ga terlalu ya, masih sebanding sama nyamannya. Konsumsi BBM Serena C24 itu mirip Ipah gen 1. Ipah euro 2 mungkin sedikit lbh irit.

*kebetulan dulu Serena C24 itu kandidat pengganti Innova, udah bolak balik TD, bahkan sempet minjem mobil temen 2 hari hahaha
Kebetulan ini jd mobil kedua om jd dipakai pas weekend aja, dan kebetulan nyari yg nyaman untuk jd penumpang maupun jd pengendara karena kebetulan saya yg bawa mobilnya.. jd saya butuh mobil yg nyaman sihh... lalu bagaimana om untuk tarikan serena? Apakah loyo kalo ditanjakan secara dia kan fwd ya? Dibanding ipah bensin gimana?
newrubble

Post by newrubble »

zna dipakai di us embassy beijing n reliable in many aspects ...sy masih ingat beijing license plate 224-016 krn dulu tiga hari disana pakai "c24 twin" bgini

tapi di indo kan mobil kalo diharga murah malah tdk laku ... krn org biasa overpriced
Gang4
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: RE: Re: Pilih mana antara Serena HWS dan Innova

Post by Gang4 »

newrubble wrote: tapi di indo kan mobil kalo diharga murah malah tdk laku ... krn org biasa overpriced
Ouchh..
Sehari berasa di tabok 2x ama om nr
Dityyy

Post by Dityyy »

Kebetulan ini bakal jd mobil kedua yg digunakan untuk nge mall, piknik dan kadang2 mudik dengan rute selatan. Berarti dari kesimpulannya lebih enak serena ya? Apakah serena mobil yg limbungnya lebay atau masih dalam taraf normal, mengingat dia termasuk mpv high roof.
Kalo boleh tau om jd ganti ke serena nya ga om? Trus gimana perbandingan nya selama om nyetir innova dan td serena
adty
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by adty »

Kalo mobil kedua saya prefer serena deh om. Dulu saya juga punya serena C24 dan jadi mobil kedua juga, dan emang lebih enak dan nyaman buat keluarga, tenaga juga lebih kuat dibanding ipah bensin, dan lebih bergengsi juga buat saya. Paling yang di check kaki2 karena termasuk lumayan lemah kaki2nya. Sisanya relatif kuat kok, dibanding livina series, serena ini lebih bandel dan minim masalah.

Limbungnya juga ga terlalu, malah perasaan lebih limbung ipah ya, apalagi kalo di tol itu ipah berasa melayang. Emang sih suspensinya enak buat lewat jalan jelek dibanding serena, lebih blep blep. Paling posisi duduk aja yg kayak nyetir bus di C24 ini, beda jauh sama C26 yg kayak sedan. Sama innova saya rasa juga masih lebih enak ipah, cuma berasa gede bgt ini mobil. Serena cuma kerasa panjangnya aja, tp bodinya sih ramping. FC mirip2 keduanya, sama2 borosnya :frm_bang_head:

Innova sih enak ya, cuma sayang kalo ambil bensin, mending d4d sekalian

Saya pake C24 hampir 10 tahun, dan sekarang saya pake C26 juga statusnya masih jadi mobil kedua dan lebih sering jadi garage queen . Alhamdulillah saya dan keluarga puas pakai serena :mky_02:
Last edited by adty on Wed Jan 20, 2016 12:38, edited 1 time in total.
Penikmat roti tawar beroda
alvin23

Post by alvin23 »

Dityyy wrote:

Kebetulan ini jd mobil kedua om jd dipakai pas weekend aja, dan kebetulan nyari yg nyaman untuk jd penumpang maupun jd pengendara karena kebetulan saya yg bawa mobilnya.. jd saya butuh mobil yg nyaman sihh... lalu bagaimana om untuk tarikan serena? Apakah loyo kalo ditanjakan secara dia kan fwd ya? Dibanding ipah bensin gimana?
Dityyy wrote: Kebetulan ini bakal jd mobil kedua yg digunakan untuk nge mall, piknik dan kadang2 mudik dengan rute selatan. Berarti dari kesimpulannya lebih enak serena ya? Apakah serena mobil yg limbungnya lebay atau masih dalam taraf normal, mengingat dia termasuk mpv high roof.
Kalo boleh tau om jd ganti ke serena nya ga om? Trus gimana perbandingan nya selama om nyetir innova dan td serena
Tarikan Serena biasa aja. Ga boyo. Kalo dibilang limbung, nggak kok (ya jangan dibayangin belok mendadak kayak di tivi2 ya.) Memang buat manuver2 dan selap selip, Innova lebih unggul sedikit tapi Mobil ini enak buat cruise di tol/touring jarak jauh, relax sekali. Ada armrest di kursi depan, apalagi penumpang baris 2 hahaha....Fitur entertainment juga udah lengkap ada TV segala.

Pokoknya "kalo orang bilang Nissan itu nyaman" , ini mobil yg cukup menggambarkan. Bensin mirip sama innova gen 1, 1:8-9 , kalo Innova 2008 kan katanya dah bisa 1:10 ya. Jd memang diciptakn buat penumpang.

Jadinya ga ganti ke Serena, karena waktu itu Captiva Diesel FL dpt diskon. C24 waktu itu udah lama keluarnya, nunggu model baru (2012). Terlebih lagi keluarga gapernah pake supir, dan mobil dipake tiap hari (ortu kerja dua2nya), jadi butuh yang sedikit fun buat disetirin/selap-selip dalkot. Haha
Rocky R ADS CVT 2021
Fiz

Post by Fiz »

kalo mobil ke2 no doubt ambil serena om,, hehe
keong

Post by keong »

Barusan iseng menelusuri web Xarina Motor distributornya ZNA yg dibilang om NR

Apa yg bikin kaget? Dibagian spesifikasi ZNA Succe, trim luxury, yg disana harga otr 178jt, engine nya kenapa 1nz-fe ya?? Typo kah?? Join sama nissan kenapa mesin vios ya....
keong

Post by keong »

Kalo mobil kedua go for Serena, multi purpose nya innova itu sangat menguntungkan kalo dia dipake sebagai mobil utama

Keluarga pakai innova dah 2 generasi pake yg bensin matic nanjak di sarangan jalur lama muatan 6 orang plus barang masih bisa naik kok, gak lemot2 amat lah tergantung yg bawa, harus bs manfaatin kondisi jalan
Dityyy

Post by Dityyy »

Maap nih om om suhu sekalian saya belum ngerti multi quote jd bales didini aja ya.
Wah terima kasih sarannya nih om adty,alvin23, fiz,om keong, dll.. berarti ini mobil limbungnya gaparah2 amat yaa.. trus kalo posisi duduk kaya bus gitu bikin pegel gasih? Saya pernah nyoba nyetir alphard yg menurut saya posisi duduknya cukup tinggi tp nyaman... apakah serena jg seperti itu? Apa malah bener2 gaenak?
Lalu gimana dg kualitas peredamannya?
Trus kalo memperbaikin kulit setir yg mulai ngelupas gimana ya soalnta rata2 ditemuin udah pada gt... maap banyak nanya om om sekalian
alvin23

Post by alvin23 »

Dityyy wrote:Maap nih om om suhu sekalian saya belum ngerti multi quote jd bales didini aja ya.
Wah terima kasih sarannya nih om adty,alvin23, fiz,om keong, dll.. berarti ini mobil limbungnya gaparah2 amat yaa.. trus kalo posisi duduk kaya bus gitu bikin pegel gasih? Saya pernah nyoba nyetir alphard yg menurut saya posisi duduknya cukup tinggi tp nyaman... apakah serena jg seperti itu? Apa malah bener2 gaenak?
Lalu gimana dg kualitas peredamannya?
Trus kalo memperbaikin kulit setir yg mulai ngelupas gimana ya soalnta rata2 ditemuin udah pada gt... maap banyak nanya om om sekalian
Kualitas peredaman bagus kok kalo bandingannya cuma Innova,
hmm kalo nurut ane sih nyaman, tp emang kalo lg nyetir dlm kota yg gaenak karena duduk ambil muter2 setir hahaha. Di tol? tangan kiri di armrest :mky_03:
Kulit setir itu pinggir2nya ya? bisa di retrim kulitnya kok.. yg penting bukan yg bagian klakson/airbag
Rocky R ADS CVT 2021
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

buat pake santai sehh enak serena jauh lahh...

ipah mahh mau gmana pun tetep aja basis mobil barang, dan d desain buat bsa ngangkut satu RT, bantingan rada keras... musti ganti shock lah, per lah biar setara mpv2 roti tawar bantignan nya... ribett...

tapii.... kl mau ngincer serena... tawar aj harga seken nya sesadis mungkin... makin murah makin bagus itu... krn bakal perlu siapin budget extra (banget) utk btulin kaki2, apalagi ini mobil ud berumur ckup tua... bgt dapet unit, lgs restorasi total kaki2 depan blakang...dan siapin obat jantung, siapa tau stroke liat tagihan nya... kl mesin sehh QR enjin biasanya no prob... konon masi aseli jepun, kuat lahh...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Dityyy

Post by Dityyy »

DOHC wrote:buat pake santai sehh enak serena jauh lahh...

ipah mahh mau gmana pun tetep aja basis mobil barang, dan d desain buat bsa ngangkut satu RT, bantingan rada keras... musti ganti shock lah, per lah biar setara mpv2 roti tawar bantignan nya... ribett...

tapii.... kl mau ngincer serena... tawar aj harga seken nya sesadis mungkin... makin murah makin bagus itu... krn bakal perlu siapin budget extra (banget) utk btulin kaki2, apalagi ini mobil ud berumur ckup tua... bgt dapet unit, lgs restorasi total kaki2 depan blakang...dan siapin obat jantung, siapa tau stroke liat tagihan nya... kl mesin sehh QR enjin biasanya no prob... konon masi aseli jepun, kuat lahh...
Waduh berarti siap2 jg ya buat perbaikan total kaki2nya, tp kalo udh diperbaikin gitu om kaki2 nya jd kuat apa emang tetep lemah khas nissan? Yg baru diperbaikin ntar gaberapa lama rusak lg. Kalo innova shock aftermarket nya yg empuk merk apa om?
teppey

Post by teppey »

Maksudnya dibikin gagal bayar? Kalau pakai cara gini bukannya credit rating jadi jelek om?
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

teppey wrote:

Maksudnya dibikin gagal bayar? Kalau pakai cara gini bukannya credit rating jadi jelek om?

klo uda bosen biar aja ditarik leasing tu mobil :mky_04:
:big_biglaugh:
newrubble

Post by newrubble »

ambil aja tuh zhonghuan ... kita dah puas ... jual sana di bulan atau ur-anus