HONDA ELYSION 2006 3.0? APAKAH MASIH RELIABLE?

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kenop
New Member of Mechanic Engineer

Re: HONDA ELYSION 2006 3.0? APAKAH MASIH RELIABLE?

Post by kenop »

ademrkim wrote:
grandis_GT wrote:kalo part mesin kayaknya sama dengan accord,crv dan oddysey 2.4 , ntah yg 3.0
yg langka mungkin body partnya om..
iya saya denger2 juga begitu..
sama dengan 3 mobil itu.

HONDA ini mahal ga sih perawatannya?
maklum belom pernah pake Honda.

sebagai perbandingan yah gan, saya pake Innova 2012 V Lux itu terkahir biaya servis di BERES itu jatuh di angka 1,5jt. :big_bored:
Servis berkala aja utk 60.000KM.
menurut ane yah itu ga bisa dibilang Murah.

Klo Honda bagaimana ya? yang mesinnya mirip Elysion tapi Accord atao Oddysey gitu..
:big_peace: :big_peace: :big_peace: :big_peace:
Masih murah lah itu om 60rb km cm 1.5 jt buat innova..
Mazda 2 ane 60rb km nya kena 3.4 juta :frm_bang_head:
adr889
Member of Junior Mechanic

Post by adr889 »

ademrkim wrote:
adr889 wrote:sekedar sharing aja, saya masih melihara dan dipakai harian honda elysion 3.0 V6 VCM thn 2004 yg full option ada sunroof, afs, smartkey, anc, dll
apakah reliable ? ya, kalau dirawat. saya rawatnya dibengkel umum bukan resmi. km skrg 120rb.
sparepartnya gampang carinya ? ya sparepart gampang, kalau body part yg agak susah dari jepang 2-4 mingguan beli 2nd maupun baru ada semua lewat toko2x sparepart bisa masukin semua kalau tau tokonya.
gimana dgn harga sparepart ? lumayan. nda murah dan nda terlalu mahal sesuai kualitas

selama pakai lebih 11thn tidak ada masalah sama sekali sih.

kaki2x: shock blm pernah ganti masih bagus dan empuk. cuman ganti karet bushing2x semua di thn ke 8 atau ke 9 lupa. sama ganti 1 wheel bearing yg belakang kiri harga lumayan 2jt soalnya full set itu di thn ke 10 sih
ganti engine mounting yg mahal. harga beli full set semua ganti 12jt lebih. soalnya engine montingnya ada sensor dan hydraulic juga utk vcmnya jadi dari 6 ke 3 cylinder spy nda terasa. gejala kalau udah kalah geter2x mesin dan noise terasa didlm
transmisi matic: sehat cuman perawatan rutin ganti oli matic aja tiap 40rb km
mesin: blm ada masalah sama sekali. termasuk irit 1:6-7an dlm kota dan kenceng yg pasti v6 tarikannya mantab 0-100: 8 sec utk mpv yg beratnya lebih dari 2 ton. Pengantian ya secara umum aja: busi, oli, filter, timing belt nda mahal harga sama seperti honda umumnya
power steering: pernah bocor. ganti pipa hydraulic : 500rb dan thn kemarin ke 10 servis power steering bocor oli di rack and pinionnya ganti seal semua habis 2jt
rem: brake pad ready stock semua dan nda mahal juga harga umum.
ac: pernah ganti bearing dan pernah ganti magnetic clutchnya terbakar gara2x terjang banjir sih itu tapi nda mahal servis semua ac habis 1jtan.

udah itu aja masalahnya

lainnya mantab sih: handling, suspensi, tarikan, kenyamanan, fitur semua ada nda terasa mobil udah 11thn termasuk lengkap dan bagus. dipakai terus nda dijual, timbang diganti avanza nda level sih jauh haha.
kalau dibanding alphard ya nyaman alphard suspensinya dan besar alphard. tapi kalau sering setir sendiri jauh enakan elysion,justru yg pakai dan setir sendiri istri saya sih. Saya juga ada alphard thn 09 sih tapi nda bisa bandingin sih umurnya udah beda lumayan

Elysion yg mahal masih pajak thnannya masa mobil udah 11thn pajaknya nda pernah berubah dari baru tambah naik perasaan hampir 6jt itu disby sih. nda tau kalau jkt
Kalau bensin dulu baru sih pertamax plus dan pertamax terus sih tapi udah pakai 6thn isi premium terus sejak bensin mahal haha nda masalah juga cuman powernya drop 20-30% sih. sering2x ganti filter bensin isi premium :)

udah gitu aja sharing rawat elysion
Terimakasih banyak share nya om.
kebetulan saya juga di Surabaya dan lagi hunting Elysion.

ada saran kah om?
lumayan juga harga engine mounting nya ya..
setelah saya baca, rata2 sparepart ganti ditahun ke 8-10 ya. nah ini berarti yang hunting elysion harus pinter2 liat mesin dan kaki2. soalnya rata2 umurnya juga pasti segituan kan yang dijual di pasaran.

Kalau beli elysion dimana yg kurang tau. dishowroom bekas biasanya ada kadang cuman harga jualnya juga nda murah kalau aku liat diiklan. budget utk tebus brp kira2x ? kalau dipakai setir sendiri saran beli yg v6 sih tapi kalau yg setir supir beli aja yg 2.4 perawatannya murah sama seperti accord crv utk yg 2.4. engine mounting dll ngikut semua nda mahal seperti v6, ganti busi ya cuman 4. kalau v6 6pcs iridium lumayan terasa juga haha. Oiya saya ada teman yg pakai juga elysion v6 kapanannya bilang mau dijual nda tau udah laku atau jadi dijual nda coba saya tanya.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

ga kegedean tuh? yg rampingan lah....toyota noah atau voxy aja.... :big_smile]
:popcorn:
ademrkim
Newbie
Newbie

Post by ademrkim »

adr889 wrote: Kalau beli elysion dimana yg kurang tau. dishowroom bekas biasanya ada kadang cuman harga jualnya juga nda murah kalau aku liat diiklan. budget utk tebus brp kira2x ? kalau dipakai setir sendiri saran beli yg v6 sih tapi kalau yg setir supir beli aja yg 2.4 perawatannya murah sama seperti accord crv utk yg 2.4. engine mounting dll ngikut semua nda mahal seperti v6, ganti busi ya cuman 4. kalau v6 6pcs iridium lumayan terasa juga haha. Oiya saya ada teman yg pakai juga elysion v6 kapanannya bilang mau dijual nda tau udah laku atau jadi dijual nda coba saya tanya.
Saya dapat nih om adr 3.0 2006 di harga 195.
di showroom sih. daerah kebun bibit.
KM 120rb. kondisi ext dan int masih rapi dan bagus, Head Unit masih berfungsi. Mesin dinyalakan halus, AC Dingin, ga ada bunyi aneh2 di mesin tapi belum uji coba jalan jadi ga bisa ngerasain kaki2nya.

kemarin hunting2 dapat di daerah semampir dia kasih harga 165 nego tapi banyak minusnya.
-. pajak mati 3tahun
-. Layar monitor dan audio mati
-. Console tengah itu hilang.
tapi mesin halus dan KM masih 89rb. :big_smile]

nah ini juga saya mau tanya, kok kebanyakan Head Unit Elysion itu mudah rusak ya om?
kok rata2 saya tlp penjual2 Elysion di jkt bilang kalo Head Unit mereka pada mati. :big_dunno:

dan itu ga bisa di custom kan Head Unitnya kecuali Elysion yg tipe G Aero (Rare).

lumayan juga itu stock HU nya. 15jt kalau mau benerin. :big_slap:
ada yang jual tuh sparepart nya di kaskus.
adr889

Post by adr889 »

kalau HU mati beliin aja yg china punya beli di alibaba atau aliexpress.com. udah ada gps, dvd, touch screen dan compatible sama yg orinya. mungkin karena umur ya hunya mati
g1ng2
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by g1ng2 »

ademrkim wrote: nah ini juga saya mau tanya, kok kebanyakan Head Unit Elysion itu mudah rusak ya om?
kok rata2 saya tlp penjual2 Elysion di jkt bilang kalo Head Unit mereka pada mati. :big_dunno:

dan itu ga bisa di custom kan Head Unitnya kecuali Elysion yg tipe G Aero (Rare).

lumayan juga itu stock HU nya. 15jt kalau mau benerin. :big_slap:
ada yang jual tuh sparepart nya di kaskus.
mungkin karena HU ori jepang, rusak, dicoba dibetulin ternyata terima bongkar gak terima pasang... :mky_01:
tutup aja pake tab 2jt an...
ademrkim
Newbie
Newbie

Post by ademrkim »

adr889 wrote:kalau HU mati beliin aja yg china punya beli di alibaba atau aliexpress.com. udah ada gps, dvd, touch screen dan compatible sama yg orinya. mungkin karena umur ya hunya mati
Malam om adr889.

Saya sudah dapat nih elysion 3.0 2006.
Kemarin setelah saya cek kondisinya bagus.
KM 100rb, mesin kering, pembuangan lancar, elektrik normal, HU masih nyala.
Tapi ada 1 masalah nih om. Ada rembesan/kebocoran kemungkinan sih oli.
Nah waktu saya baca2 tulisan om adr katanya pernah bocor juga? Biaya 2jt ya?
Itu cuma seal nya aja kah om? Kalo boleh tau bengkel langganan om adr dimana ya? Biar kita sekalian sharing2 gitu. Kalo berkenan. Terimakasih.
Paul18
Visitor
Visitor

Post by Paul18 »

Newbie numpang post. Saya pakai Elysion 3.0 tahun 2006 sudah 8 bulan. Angkat second KM 110rb an. So far untuk servis lebih milih di bengkel umum, jadi siapin parts sendiri, begini lebih murah dan pasti pengerjaannya. Dulu saya benerin karet boot dan dinamo starter di bengkel khusus CBU, terkaget kaget lihat invoicenya. Mending di bengkel umum saja.
adr889 wrote:kalau HU mati beliin aja yg china punya beli di alibaba atau aliexpress.com. udah ada gps, dvd, touch screen dan compatible sama yg orinya. mungkin karena umur ya hunya mati
Om adr889 sudah pasang head unit China ini? Apa pemasangannya susah? Takut ngerusak dashboard.
hendriqo
Visitor
Visitor

Post by hendriqo »

Saya ada ngangkat ely 3.0 2005 mau numpang tanya bengkel yg sedia part di jakarta dimana ya om? soalnya penyakit mobil lama seal oli di mesin ada rembes. tq
dart1202
Visitor
Visitor

Post by dart1202 »

Sama neh om2.. bengkel yang rekomen nanganin elysion dimana ya seputaran jakarta.. sama saya rembes dan hu nya mati..