Mohon petunjuk dalam menentukan pilihan SUV dan MPV

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Rhanugaulia
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Mohon petunjuk dalam menentukan pilihan SUV dan MPV

Post by Rhanugaulia »

Yang terhormat mimin momod dan para suhu saya mohon izin untuk arahan, bimbingan dan pencerahannya

Dahulu saya sempat posting terkait kebimbangan saya dalam meminang dcab atau sedan

Dan saya sangat berterima kasih yang sedalam-dalamnya atas kontribusi teman-teman disini yang bersedia meluangkan waktunya untuk menjawab kegalauan saya

Dan saya mohon maaf yang sebesar-besarnya kala itu ndak bisa reply wejangan dari teman-teman semua karena kebetulan pas mengurus acara pernikahan di dua tempat sendirian dengan segala kerumitannya yang njelimet ruwet mbulet hehe

Dan akhirnya saya menikahh
Yeeeiiiii (apaan sih haha)

Singkat cerita saya urungkan kesungguhan hati saya waktu itu untuk menimang kereta kencana pujaan.

Kebetulan saat ini sudah mulai longgar dan sudah bisa memantapkan diri untuk merengkuh mobil impian
Udah sempet muter ke beberapa showroom cuman takut salah ambil dimana pengetahuan saya tentang mobil cukup prematur

Atas pertimbangan teman-teman disini waktu itu sebaiknya saya pakai mpv atau suv (paling banyak vote suv)
Jadi saat ini hasil penerawangan saya jatuh pada

1. Honda Odc 2010 (paling saya puja) (mpv :D)
2. Mazda cx7
3. Harrier
4. Murano

Note: untuk Odc sebenernya bingung mau model rb2 2008 atau rb3 2010 (cmiiw) prefernya sih pasti pengen yg rb3.

Dan kalo sedannya tetep boleh disertakan (karna waktu itu temen-temen udah jelasin dengan sangat gamblang) untuk sedannya dengan gacoan

5. Honda Accord
6. Mazda 6

Nah saya mohon wejangannya dari kawan-kawan semua disini secara mendalam sedalam-dalamnya terkait pengalaman atau pengetahuan dari mobil-mobil diatas mengenai hal apapun didalamnya beserta segala macam variabelnya yang menyertai terkait komparasi dari ke empat mobil tersebut baik keunggulan maupun kekurangannya.

Seperti yang saya ceritakan di postingan sebelumnya dimana kendaraan saya gunakan untuk:
- Bekerja setiap hari Senin hingga Sabtu. Saya tinggal di Surabaya daerah tenggilis. aktivitas saya mencangkup seluruh kawasan di Surabaya
- Selain itu untuk jalan-jalan di akhir pekan dan hampir pasti dalam sebulan sekali saya melakukan perjalanan lintas benua untuk pulang ke desa di daerah Bojonegoro.

deskripsi singkat tentang saya:
- mobil yang pernah saya gunakan katana, civic tahun 90, timor, genio, cielo, opel blazer, avanza 04, avanza 07, avanza 14 dan akhir-akhir ini pakai ertiga. (Sempet pake grand livina sih beberapa bulan sebelum akhirnya direnggut Ibu saya)
- saat ini istri yang berhasil saya nipu tersebut berhasil saya hamili dan akhir tahun nanti akan punya baby (terkait strollers dan babysitter atau Ibu dan mertua yang mungkin ikut ngintil kemana-mana nanti haha)
- istri condong memanipulasi saya untuk meminang pajero dan Bapak saya getol memaksa saya untuk ambil fortuner saja tapi pendirian saya tak goyah jadi tetap pada 4 (6) mobil diatas
- sebenarnya dana maksimal 300juta (agak maksa ya pengennya mobil2 diatas haha) tapi kalo kepepet nambah dikit boleh. Kurang banyak lebih baik lagi :D

Demikian secara singkat (ini mah panjang bangettt haha) apa yang dapat saya ceritakan sebagai kehampaan saya.

Hamba mohon penuah wejangan petunjuk anjuran dan bimbingan terbaik dari baginda sekalian disini terkait komparasi dari ke empat mobil tersebut dengan segala kemungkinannya

Mohon maaf jika terdapat salah-salah kata dan kesalahan lainnya.
Terima kasih sebesar godzila sedalam samudra setinggi langit diangkasa

Salam,
Rhanuga
syahruzaen
Newbie
Newbie

Re: Mohon petunjuk dalam menentukan pilihan SUV dan MPV

Post by syahruzaen »

Ijin kasih saran ya

Ambil saja double cabin

Mau bawa stoller dan perlengkapan bayi berapapun angkut ajaa :D

Lagipula enak tuh lewat jalan luar kota apalagi kalau mau ke bojonegoro kan lewat lamongan babat yg jalannya bolong2 gitu

Atau kalau sekiranya kegedean ambil SUV daripada nyesel pke mpv or sedan dgn gc rendah
Sayang kaki kaki
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

boyota harrier no doubt :big_smoking:
:ngacir:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

cx 7 donk :mky_04: :mky_04: :mky_04: :mky_04:
:big_biglaugh:
ibar78
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kalo jalan yg dilalui tidak banyak yg rusak, pilih mpv.
:popcorn:
adityawei
Daily Vehicle: Toyota Kijang Innova V D4D 2013

Post by adityawei »

harrier lebih memikat om kalo dari pilihan2 itu..
odc kok rasanya kalau buat bawa stroller (nantinya) kaya kurang gede aja..

harrier udah kelasnya dapet, mesinnya bagus, dalemnya ya lumayan lah, GC tinggi jadi aman buat jalan bergelombang..
kalo fortie yg belom VNT sih mendingan ga usah dulu sih om, mendingan PJSnya..
2013 Toyota Grand New Kijang Innova V 2.5 (retired)
2020 CRV RW1 1.5TC
gils
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Post by gils »

Kalo untuk harian sih enak fortie deh rasa nya, ni mobil badak banget buat kerja. Karena saya kerja juga pakai fortie non VNT, sudah lumayan oke lah...

Tapi akhir akhir ini kepikiran tukar camry saya sm harier 2010an , menurut saya sih ganteng ini mobil walo dah ada dr taun 2003.

Jd saran saya kalo ga fortie ya harier aza oom
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
3mul
Daily Vehicle: 205系電車

Post by 3mul »

dgn budget segitu kenapa ga cari mobil baru om? banyak kok yg harganya 300an, apalagi ini akhir taun jd banyak sisa stok 2015. emang harga jual kembali akan jatuh kalo dijual di taun pertama tapi om ga akan pusing dgn maintenance dan biayanya
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

kalo mau SUV malah kepikiran sama CRV RE 2.4 AT 2010-2012 / CRV RM 2.4 AT 2012-2013...

yah, kalo maunya mpv, lagi2 (bosen sih nyaraninnya) ya GNKI diesel matik aja... apalagi bakal sering bawa sekeluarga + stroller bayi, keliling surabaya tiap hari & ke bojonegoro tiap bulan? semua kriteria masuk, sisi ekonomis buat piara ini mobil juga masuk, apalagi skrg solar lagi murah :upss: duitnya buat beli GNKI masih sisa banyak bisa buat ditabung / dandan2 mobilnya :ngacir: btw fortuner itu ga seluas ipah lho om, cuma dari luar aja gede, kenyataannya lebih luas ipah di dalemnya...

kalo pjs, ermm....jangan deh, nantinya sering bawa ibu / ibu mertua nti takutnya ngeluh keras, belom lagi headroomnya yg sempit :mky_01:

odyssey itu kelemahannya cuma ceper aja, kalo kekeuh ambil honda ya crv aja lebih rasional buat daily + bawa keluarga

harrier, cari yg 3.0 aja kalo bisa, tenaga nya masih "pas" drpd yg 2.4 yg boyooooooo, ati2 aja cari unit yg masih mint, banyakan dashboard udah berminyak atau bahkan retak gara2 ga kuat dijemur dengan iklim kaya di indo gini

murano, no comment deh, blom pernah masuk, apalgi pake ini mobil, tapi merknya nissan ermmm...... *mod dohc mana mod dohc* :mky_03:

cx-7, bisa jadi rekomendasi, minusnya cuma di akomodasi yg ga seluas CRV...belum lagi mobilnya yg super boros (2300cc Turbo)... fc dalkot konon kisaran 1:5-6an...
:big_smoking:
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

ohiya, satu saran lagi dari ane... kalo bisa jangan unit dari showroom karena biasanya odometer dimundurin, mesin udah pincang tp diakalin sehingga masih keliatan oke, service record ga ada, blom lagi naikannya juga beda dari unit yg masih blom dijamah showroom dan harganya lebih mahal drpd penjual lsg... *pengalaman pribadi*

better, cari ke penjual lsg drpd showroom om, ane ga ngejelekin showroom, tp showroom di kota ane ada yg bagus ada juga yg busuk... jangan lupa unitnya dicek dulu ke beres, jadi ada pandangan apa yg udah rusak dan urgent utk diganti, om...
:big_smoking:
alvin23

Post by alvin23 »

FRD wrote:ohiya, satu saran lagi dari ane... kalo bisa jangan unit dari showroom karena biasanya odometer dimundurin, mesin udah pincang tp diakalin sehingga masih keliatan oke, service record ga ada, blom lagi naikannya juga beda dari unit yg masih blom dijamah showroom dan harganya lebih mahal drpd penjual lsg... *pengalaman pribadi*

better, cari ke penjual lsg drpd showroom om, ane ga ngejelekin showroom, tp showroom di kota ane ada yg bagus ada juga yg busuk... jangan lupa unitnya dicek dulu ke beres, jadi ada pandangan apa yg udah rusak dan urgent utk diganti, om...
tergantung mod... kadang gabanyak waktu buat nyamperin satu2...
kalo saya di jakarta malah enakan ke showroom atau pusat mobil bekas, ngumpul disitu...

skrg cari penjual langsung susah, kadang ttp pedagang pas disamperin, padahal udah dibela2in belok2 ke daerah rumah yg bersangkutan

kan pinter2nya kita cek kondisi mobil.
yg belum bisa dikalahin ya harga. hehe
Rocky R ADS CVT 2021
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Kalau dari pilihan di atas, jelas harrier..