bingung pilih first car

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

akur79
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Re: bingung pilih first car

Post by akur79 »

150jt buat DP? bisa buat nyicil mobil 300jt donk.. untuk pemula baru nyetir, pilih manual aja Innova diesel

tapi kalo matic jelas Vote ANGL CVT daripada R3 matic atau mobilio CVT.
untuk mobilio vs spin? tergantung dealer chevy ada atau gak, kelemahan chevy ini di dealer dan service yg belum menjamur banyak.. kalo dealer deket atau ada dikota terdekat dan gak alergi merk, ambil spin diesel aja jika budget max 200jt

kalo pilihan mobilio cvt vs spin at? pilih angl CVT ... eh salah.. kagak milih dua2nya.. alesan : mobilio parah build qualitynya (kalo 2nd generation bagus, baru ane pertimbangkan) dan spin at boros bensin walau udah triptonik..

btw ane sendiri pilih ANGL cvt salah satu faktor juga gara2 dealer batu makam deket banget ama rumah ane, gak nyampe 1 km, jd kalo antrian panjang waktu service, bisa pulang rumah dulu..
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Klo dari keempukan jok sih Mobilio lebi enak ya joknya drpd spin...

Spin joknya keras, ga enak utk jalan jauh...
2021 Fortuner VRZ
amfibi

Post by amfibi »

Felixz_Yaris wrote:berat ?? seberat yaris ??

setuju... diesel ajib buat daily
torsi dan tenaga putaran bawah ajib buat stop and go...
pasang piggy kalo mau...
Seberat yaris?

Ga pernah coba yaris, tp I swear, kopling si lio manual beraaat bgt nahannya... Nginjeknya sih ringan...
pitekgoreng wrote:kalau monilio cvt sama spin 1.5 at gimana puh?
ane bingung soalnya harga hampir sama tapi build quality nya jauh.
Pertimbangannya apa aja nih om?
pitekgoreng
Visitor
Visitor

Post by pitekgoreng »

pertimbangannya ya yang nyaman puh untuk keluarga
secara kita suka traveling ke luar kota...
biasa di isi untuk 5 orang..
ane kmrn udah inden mobilio, tp untuk harga segitu kok ane merasa sayang ya,karena menurut saya itu sdh termasuk harga yang mahaltp yang diberikan serasa kurang pantas,baik dari kualitas perakitan, interior material,
jadi ane agak bepikir ulang untuk ambil mobilinyong..tp disatu sisi untuk nti dijual kembali honda pastinya lebih unggul dibanding chevy.
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

keknya pilihan berat ke ANGLXG neh, secara bengkelnya paling deket. tapi mo konsul dulu ama temen yg juwalan mobkas.

bedanya ANGL ama ANGLXG apaan sih?
SilverK610i wrote:
TUFF Stough wrote:Tinggal di komplek juga sering kali bikin pilihan jadi bias. Seperti ada aturan tidak tertulis bahwa mobil gak boleh sama ama tetangga. :off_good:

Untungnya dari ketiga tipe di atas, tetangga ki-ka-dep-bel belon ada nyang make. Tinggal survey bengkel yg terdekat yg mana. :mky_08:
Kayak ga asing ama id ini? Benarkah ini om topcrot dari forum perhapean dulu? Maafkan klo ane salah orang yak om?

Btt, imho ane lebih condong ke gl ya, terkecuali ente ada pengalaman ga enak ama merk batumakam.
ampun mbah, newbie mohon petunyuk.... :big_slap:
ternakblog
New Member of Mechanic Engineer

Post by ternakblog »

TUFF Stough wrote:keknya pilihan berat ke ANGLXG neh, secara bengkelnya paling deket. tapi mo konsul dulu ama temen yg juwalan mobkas.

SilverK610i wrote:
TUFF Stough wrote:Tinggal di komplek juga sering kali bikin pilihan jadi bias. Seperti ada aturan tidak tertulis bahwa mobil gak boleh sama ama tetangga. :off_good:

Untungnya dari ketiga tipe di atas, tetangga ki-ka-dep-bel belon ada nyang make. Tinggal survey bengkel yg terdekat yg mana. :mky_08:
Kayak ga asing ama id ini? Benarkah ini om topcrot dari forum perhapean dulu? Maafkan klo ane salah orang yak om?

Btt, imho ane lebih condong ke gl ya, terkecuali ente ada pengalaman ga enak ama merk batumakam.
popok om
tapi aku lebih milit xgear krn interiornya item,ga cepet kotor :-))
bannya,xgear 16inch.yg biasa 15inch
imsus2c

Post by imsus2c »

TUFF Stough wrote:
imsus2c wrote:Kalau kelegaan baris ke-3 jadi faktor utama, bisa pertimbangkan Tokinov Diesel, apalagi yg matic...cocok buat keluarga dan woles
Halouw Bro imsus2c, kenapa gak rekomen SantaFe-nya? :big_chicken:
Hallo Pak...
Lama sekali ngga absen, kemana saja nih...?
Mudah2an tambah sukses... :D

Si santi default nya cuma 2 baris pak
Yg versi 3 baris, baris terakhirnya anggap saja bonus... :mrgreen:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
WongZo
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by WongZo »

TUFF Stough wrote:keknya pilihan berat ke ANGLXG neh, secara bengkelnya paling deket. tapi mo konsul dulu ama temen yg juwalan mobkas.

ANGL XV kali gan. klw SV ma XV setau ane beda di rem ABS, model velg, door handle (SV hitam doft, XV sewarna body), jok (SV low fabric, XV high fabric), dll. Klw salah mohon dikoreksi :big_peace:
SilverK610i
Full Member of Senior Mechanic

Post by SilverK610i »

SilverK610i wrote:

kebolak eh kebalik mbah,mustinya ane yg mohon petunjuk nya :e-pray:

loh ee..koq jadi ANGL ma ANGLXV?? :big_chicken: SV ma XV kali?

kelengkapan yg ada di XV tapi ga ada di SV;

- Foglamp
- Door handle sewarna body
- ABS/EBD
- Sensor Parkir

cmiiw ya...
ricz

Post by ricz »

Bantu nambahin fitur yg ada di XV tp ga ad di SV :
-Speaker belakang
-Kantong di belakang kursi pengemudi & penumpang
2021 Fortuner VRZ
arton

Post by arton »

btw dengan selisih hampir 21 juta, worth to buy SV atau XV nih ?
Ceban Me if I'm Wrong..
andy1800

Post by andy1800 »

imsus2c wrote:
TUFF Stough wrote:
imsus2c wrote:Kalau kelegaan baris ke-3 jadi faktor utama, bisa pertimbangkan Tokinov Diesel, apalagi yg matic...cocok buat keluarga dan woles
Hallo Pak...

Iya nih, lama bener ga nongol bro TafStuff

Btw sepakat sm mod meneer. Inova diesel dah 'pasti' plg cocok. 'dijamin', gak akan nyesel. Keluarga bakalan sangat minim complain. Klo mau lbh enak lg penumpangnya, ambil yg captain seat.

Drpd beli yg lbh sempit sepantaran GL, ertiga, dkk...kemgkinan besar akan ada 'complain'.
Sedih ga sih klo anda denger keluarga tersayang anda tu mengeluh cm gara2 kesempitan?

Anggaran 150jt buat DP mah cukup banget.

Itu inova adlh minimal kelapangan ya, klo mau lbh memanjakan keluarga, dan budget mmungkinkan ya sngt bagus jika ambil mobil2 roti tawar sepantar nav1 serena biante ke atas (dlm hal kelapangannya), aplg H1. Cm biasany mereka ini krg cocok sbg first car/the only car/primary car.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

yg punya anggaran 150jt buat DP bukan saya lho om. :big_chicken:
WongZo wrote:ANGL XV kali gan. klw SV ma XV setau ane beda di rem ABS, model velg, door handle (SV hitam doft, XV sewarna body), jok (SV low fabric, XV high fabric), dll. Klw salah mohon dikoreksi :big_peace:
SilverK610i wrote:kebolak eh kebalik mbah,mustinya ane yg mohon petunjuk nya :e-pray:

loh ee..koq jadi ANGL ma ANGLXV?? :big_chicken: SV ma XV kali?

kelengkapan yg ada di XV tapi ga ada di SV;

- Foglamp
- Door handle sewarna body
- ABS/EBD
- Sensor Parkir

cmiiw ya...
mangsut ane, nyang ini loh om2 sekalian.

Code: Select all

http://www.nissan.co.id/id/web/models/GRAND%20LIVINA/Exterior/153013_504941.htm
sama2 punya 3rd row spt ANGL tapi dgn GC lebih tinggi.

Edit: Eh, GC-nya kok sama ya?
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

imsus2c wrote:
TUFF Stough wrote:
Hallo Pak...

Amin... makasih doanya. :big_blushing:

Lama gak ngabsen soalnya belon ada rencana nambah ternak. Terakhir ngabsen di sini banyak yang lagi berantem bawa2 hasil crash test mobil gacoan masing2. :big_peace:

Gak pertimbangkan Tokinov karena:
1. Masih virgin driver, kalo langsung disuruh bawa Tokinov yg super lebar, pasti tiap hari nambah pusing mikirin klaim asuransi gara2 penyok
2. Bakalan lebih sering dipake bini buat nganter-jemput anak sekolahan
3. Duitnya gak kuwat :big_biglaugh:
akur79
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Post by akur79 »

ricz wrote:Bantu nambahin fitur yg ada di XV tp ga ad di SV :
-Speaker belakang
-Kantong di belakang kursi pengemudi & penumpang
nah, speaker bisa ditmbh sendiri om ricz.. mau pilih maen 2 way atau threesome.. eh salah.. 3 way. lebih yahud daripada standartnya
kantong belakang kursi pengemudi ama penumpang, bisa dibikinin waktu pasang cover jok tambhan.

@om arton, kalo ane milih SV soalnya budget terbatas plus dana sisa mau nambahin buat 2din headunit +camera rear, speaker, anti karat dll
tapi kalo budget ada milih XV juga bagus, fiturnya yg gak ada di SV yg menang telak adalah rem udah ABS, (ane pribadi gak masalah gak pake ABS soalnya dari dulu udah bwa mobil2 non ABS)
tp menurut ane, kalo ada dana lebih, mending innova disel matic atau chevy captiva diesel
dogar

Post by dogar »

pitekgoreng wrote:pertimbangannya ya yang nyaman puh untuk keluarga
secara kita suka traveling ke luar kota...
biasa di isi untuk 5 orang..
ane kmrn udah inden mobilio, tp untuk harga segitu kok ane merasa sayang ya,karena menurut saya itu sdh termasuk harga yang mahaltp yang diberikan serasa kurang pantas,baik dari kualitas perakitan, interior material,
jadi ane agak bepikir ulang untuk ambil mobilinyong..tp disatu sisi untuk nti dijual kembali honda pastinya lebih unggul dibanding chevy.
Di sini saya pernah share pengalaman waktu milih mobil, hingga pernah juga berpikir untuk milih Spin.

Intinya milih barang apapun (termasuk mobil) harus punya toleransi, jangan berharap dapet yg sempurna.
Dengan adanya toleransi kita jadi bisa lebih fokus untuk mendapatkan barang YANG DIBUTUHKAN bukan YANG DIINGINKAN.

Saya akui, reviewer di SM memang "sadis-sadis", terutama buat si Lio :D.
Tapi harus diingat, yang namanya review pasti subjektif dan tiap reviewer punya tingkat toleransi yg berbeda.
Review di media spt tabloid otomotif, majalah autobild, dsb. perlu dipertimbangkan juga.
Seinget saya semua review ttg Lio dari media itu lebih banyak positifnya daripada negatifnya.
Jadi toleransi pribadi itu memang penting, jangan terpaku dgn review saja.
Saya kebetulan bukan yang mudah membatalkan SPK hanya karena, misalnya, dasbornya kalo diteken agak melesak,
atau cat di bagian dalam kap mesin kurang rata. Buat saya itu ngga jadi pertimbangan penting.
Yang penting kalau udah melesak ya balik lagi ngga terus melesak kayak penderita penyakit kaki gajah.
Cat wajib rapih di eksterior, kalo di kolong mah saya ngga terlalu peduli wong baru liat kolong kalau pas cuci mobil doang.

Ada juga yg bilang katanya pintu Lio gampang melesak kalau ditekan pake jempol, tapi waktu iseng saya teken pake
jempol koq keras bener. Mungkin saya kurang fitness, atau saya menekan di bagian yg salah. Kebetulan saya juga ngga
punya ilmu tenaga dalam. Tapi kalaupun benar plat body Lio itu tipis, itu malah bagus.
Buat saya body tipis ngga masalah asal kokoh dlm arti bisa mempertahankan bentuk. Bahkan mobil-mobil mutakhir dibuat bodynya
se-ringan mungkin untuk mengejar power to weight ratio yg baik sehingga efisiensi bbm bisa maksimal.
Sekarang bukan jamannya lagi body dgn bahan tebal kayak panser buatan Pindad atau pintu berat a la Mercy kebo.
Pernah pegang spakbor X-Trail gen awal? Saya sendiri awalnya ngga percaya waktu sepupu bilang spakbor depannya
terbuat dari plastik, sampe saya pegang sendiri.
Ternyata beneran, spakbornya dari plastik bukan dari metal.
Sampe saya becandain kalo pegang rokok jangan deket-deket spakbor X-Trail itu, kalo kesundut ntar bolong.

Bagi saya interior Lio ngga jelek-jelek amat koq, karena tingkat toleransi saya buat dasbor emang ngga ketat-ketat amat.
Toh waktu nyetir saya lebih banyak liat ke jalan (yg umumnya lebih indah dilihat) daripada ke dasbor, yaaah sekali-sekali liat speedo lah.
Tapi kalau kualitas engine, powertrain, suspensi, kenyamanan mengemudi, akomodasi, nah untuk hal-hal tsb toleransi saya agak sempit.
Jadi ketika saya merasakan posisi mengemudi tidak nyaman, sebagus apapun interior mobil itu, jelas saya ngga akan pilih.
Dasbor Lio mungkin buat sebagian orang bikin sakit mata, tapi Lio dilengkapi sistem safety kelas premium (ABS, EBD, airbags, konstruksi G-CON +ACE) dan sudah mengalami crash test di Jepang, yg menurut saya semua itu tidaklah murah.
Itu adalah obat sakit matanya, so I can drink that.
Jadi harga Lio menurut saya masih reasonable dan acceptable, meskipun di sisi lain masih bully-able :D.

Dan yes, merk Honda, suka tidak suka, mau tidak mau, benci tidak benci, punya brand image yg sangat kuat di Indonesia maupun di dunia.
Chevy? Kalau populasinya sudah sebanyak Avanza dan bengkelnya sebanyak Suzuki, mungkin saya pilih dia.
Masalahnya, kalau bengkel cuman ada 1 di kota saya, kebayang aja pas service rutin ngantrinya kayak gimana.
Belum lagi ketersediaan spare part nya. Taro kata lagi apes headlamp pecah, berapa lama bisa dapet gantinya?
Lio populasinya memang belum banyak, tapi dengan anatomi "half cut" Brio, paling ngga kalo headlamp pecah mah udah banyak lah stoknya.
Ditambah lagi dengan local content > 80%, mestinya ketersediaan sparepart Lio lebih terjamin daripada yg lain.
Inget waktu Thailand kebanjiran? Yang punya CRV, Altis, Camry, dsb. kudu bersabar nunggu kalau mau ada penggantian parts.

Btw, balik maning nang dasbor.
Taro kata selera saya untuk interior memang rendah lah. Kebetulan saya pernah numpang di S350, Volvo Limousine 6 pintu, VW Passat 2012, Audi Q7, bahkan Skoda, kebanyakan numpangnya di negri pembuatnya masing-masing.
Dari mobil-mobil yg saya sebutin itu, saya koq ngga pernah merasa impressed dengan dasbornya ya. Biasa-biasa aja gitu ngga ada yg spesial.
Yang buat saya impressed itu malah waktu si sopir Passat tancap gas di highway antara Prague-Brno dgn kecepatan 200kpj nyaris tanpa kerasa ngebut. Ini menandakan bahwa saya rada abnormal dibandingkan reviewer SM, artinya memang saya jarang banget merhatiin "kualitas dasbor" :D.
imsus2c

Post by imsus2c »

TUFF Stough wrote: Amin... makasih doanya. :big_blushing:

Lama gak ngabsen soalnya belon ada rencana nambah ternak. Terakhir ngabsen di sini banyak yang lagi berantem bawa2 hasil crash test mobil gacoan masing2. :big_peace:

1. Masih virgin driver, kalo langsung disuruh bawa Tokinov yg super lebar, pasti tiap hari nambah pusing mikirin klaim asuransi gara2 penyok
:frm_salut:

1. Kayaknya, kalau belajar/melancarkan nyetir mendingan langsung yang fisiknya besar, jadi kalau mobil besar lancar, penyesuaian ke mobil kecil mestinya lebih gampang..., lagipula sepengalaman saya nyetir Tokinov bolak-balik (kebetulan di rumah juga ada, tapi punya adik saya), kalau sudah di dalam, ngga berasa bawa mobil besar. Mungkin karena posisinya tinggi... dan sudah terbiasa bawa si Santi :mrgreen:

2. Ini juga cocok, kalau Tokinov Diesel Matic, kayaknya bawaannya halus

3. Waduh..., sementara point ini cuma bisa bantu doa dulu ya Pak? :mky_01:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ricz

Post by ricz »

TUFF Stough wrote:
Gue belajar nyetir juga pake Ipah koq...

Dan blm ada masalah berarti sih pake ini mbl...
2021 Fortuner VRZ
artoodetoo

Post by artoodetoo »

@dogar:
Bersyukurlah kalau toleransi ente thd "ketidakpresisian" tinggi.
Tapi tidak semua orang seperti ente loh. Saya yg biasanya gak terlalu peduli dashboard saja mengkeret kok liat dashboardnya Mobilinyong. :upss:
Apalagi ini buat first car yg tentunya akan menjadi sebuah kebanggaan, tidak sekedar alat transportasi biasa.
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
dogar

Post by dogar »

artoodetoo wrote:@dogar:
Bersyukurlah kalau toleransi ente thd "ketidakpresisian" tinggi.
Tapi tidak semua orang seperti ente loh. Saya yg biasanya gak terlalu peduli dashboard saja mengkeret kok liat dashboardnya Mobilinyong. :upss:
Apalagi ini buat first car yg tentunya akan menjadi sebuah kebanggaan, tidak sekedar alat transportasi biasa.
Yang tinggi itu tepatnya "toleransi terhadap ketidakpresisian yg tidak terlalu esensial", karena untuk ketidakpresisian dalam hal lain toleransi saya ngga tinggi-tinggi amat koq.
Kalau sistem drive by wire nya ngga presisi misalnya, saya ngga akan kasih toleransi terlalu tinggi.
Atau ketidakpresisian engine menyalurkan tenaga ke CVT hingga terjadi "lag", itu juga sulit ditoleransi.
Apalagi kalau posisi nyetir udah ngga enak (jok belakang stir ngga "tune in" dengan badan saya), ini yg pertamakali akan jadi keputusan untuk say No.
Bro HoD berhasil menjelaskannya dgn sangat brilian apa yg saya maksud di atas itu melalui hasil TD nya ini:

http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 75#p705174

"Pada Mobilinyong range ratio CVTnya cukup tune in dengan mesinnya.Akselerasi mengikuti kenaikan torsinya,yang mana saya kira di lock putaran mesinnya hingga peak torque saja saat hard acceleration.Dan akan rev up hingga ke titik redline untuk peak horse power saat ingin menggapai top speed."

Juga yg ini (saya demen banget dgn istilah "informatif/informasi" yg dipake bung HoD, terminologi yg unik yet pas dipakai :) ):

"Namun chassisnya punya feedback lumayan informatif untuk shifting titik berat dan body roll.Dan joknya yang ramai di cemooh tifis,justru punya dekapan baik yang berkontribusi besar dalam menyalurkan informasi pada tubuh.Sehingga alam bawah sadar pengemudi bisa merasakan apa yang terjadi dan di lakukan chassis."

Nah buat saya hal-hal spt di atas itu jauh lebih penting dari sekedar sealant yg keliatan (eh di Natgeo Megafactories ttg pembuatan BMW-X5, sealant
di engine bay juga keliatan ntuh dan ngga dicat :D ), dasbor yg bikin mata kelilipan, atau stance yg tidak sopan (nungging mulu, katanya :D ).

Betul sekali bro, ngga semua berpikiran kayak saya, itu pasti.
Saya hanya menawarkan alternatif cara berpikir dalam decision making saja.
Lagian yg sepikiran sama saya baru sekitar 11.500an orang (and still counting) koq.
Yang cancel SPK karena ngga suka dasbornya mungkin lebih banyak (atau lebih sedikit?).
DDR

Post by DDR »

Poko'e ane tunggu Mobilio Facelift ntar... 2 tahun lagi deh (2 tahun lagi Facelift ke berapa yah? :D)... hehehe... belum pernah punya Honda... pingin icip icip punya Honda sesekali...

Eh ngomong2 TS nya udah menentukan pilihan belum yah? jadi ANGL kan yah?
CloneySM
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by CloneySM »

musti baru or mobil 2nd juga boleh ?

kalo boleh second,

ane recommend mazda 3 :) ---> MAZDA 3 2008 / 2009

dijamin zoom2, safety, fun, sport semuanya dapat :)

hehe...agak melenceng dikit..

Image
Image
Clonengan juga manusia loh. :mky_08:
plumpang62
Visitor
Visitor

Post by plumpang62 »

DDR wrote:Poko'e ane tunggu Mobilio Facelift ntar... 2 tahun lagi deh (2 tahun lagi Facelift ke berapa yah? :D)... hehehe... belum pernah punya Honda... pingin icip icip punya Honda sesekali...

Eh ngomong2 TS nya udah menentukan pilihan belum yah? jadi ANGL kan yah?
Mf mas brow DDR baru tengokin thread ini lg soalnya lg sibuk nyangkul disawah. Thx saran dr sesepuh semua di forum, setelah ane baca review sesepuh2 disini akhirnya ane sdh putusin (meski melenceng) utk ambil all new grand livina x gear 1.8 manual soale tanggung n ane pikir dr tampang pun angl x gear lebih berotot n lumayan dpt potongan 25jt plus talang air (sebenarnya sih ngarep bonus SPGnya wkwkwkwkwk). Ane sdh deal di dealer Nissan Siliwangi Narogong Bekasi. Sekali lg ane ucapin thx byk buat para sesepuh khususnya mas brow DDR.
andy1800

Post by andy1800 »

^ selamat atas keputusannya.
jgn lupa ntar klo unitnya udah di tangan, sharing2 yak..impresinya gmana dsb dsb
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
plumpang62
Visitor
Visitor

Post by plumpang62 »

Thx atas sesepuh yg sdh kasih masukan, utk first impresi ANGL X Gear 1.8 MT buat sy cukup sebanding dg harganya yg diatas duo kembar n mpv sekelas lainnya. Utk interior sy cukup puas tp sedikit kurang sreg dg kualitas audionya. Utk handling akselerasi bnr2 pas buat sy yg pemula meski blm pernah digeber diatas 100 tp ay bs rasain performnya cukup buat lari mungkin krn sy pake pertamax plus kali. Intinya sy cukup puas dg keputusan ambil ANGL X Gear 1.8 MT.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post