Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Biasa..

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

pilotgaruda
New Member of Mechanic Engineer

Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Biasa..

Post by pilotgaruda »

Selamat malem agan2 disini..mau nanya..
Ane tadi dari iims, kepincut sama subaru wrx sti...ada 2 model yang ditawarin..
Yang 2.5 Biasa (bukan 2.0 jdm) sama yang 2.5 UK version..selisih harganya terpaut jauh, sekitar 120jt..

Untuk yg STI biasa nik 2013, ane dikasih nett 620jt (manual), sedangkan STI UK Version (nik 2011) ane dikasih 500jt...dua2nya baru...

kalo sekilas sih bedanya :
Interior STI Biasa:
- Jok semi bucket electric
- Speedometer dalem kmh...
- Speed limiter 180km/h

Sedangkan interior UK:
- Jok Full Bucket recaro manual
- Speedometer mph (tapi ada kmh kecil2)
- ada gps untuk ngerack mobil, tapi ga akan dipake di indonesia
- Non limiter top speed

Untuk xterior, yg versi UK blom ada spoiler, tapi kalo nambah sekitar 7jt-an....
Tapi itu perbedaan yg keliatan sama mata aja, kalo untuk laen2nya saya belom tahu..

Pemakaian ane untuk weekend ajah, paling2 setaun pake jual, dan ga ada niat sama sekali utk modifikasi dll...paling2 ganti velg aja...

ada saran ga untuk suhu2 disini? Selain yg ane sebut diatas, ada lagikah perbedaan antara uk spec sama japan spec?

terima kasih..rencananya saya mau spk besok...
mpvlover

Re: Minta Saran Subaru 2011 WRX STI UK atau 2013 WRX STI Bia

Post by mpvlover »

aspal uk ga semulus di jepun biasanya uk punya shocknya udah disesuaikan

jadi mgkn lbh cocok utk dipake disini
B808BY
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by B808BY »

kalo biasa kata sesepuh SM, test drive dulu baru tentukan yg mana yg paling pas ama agan sendiri :frm_tumbleft:
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Besok rencana mau test drive..cm unit testnya yang a-line alias matic..

soalnya dari kedua-duanya sama persis (kata manager salesnya), cuma secara jok enakan yg biasa alias 2013, krn semi bucket, aga lega dibanding UK, ngejepit banget...

cuma ya itu, selisih 120jt. kl secara harga, worth yg uk banget..tp apakah ada berita2 "sumbang" ttg subaru yg UK?
mr-saga

Post by mr-saga »

salam kenal om pilotgaruda :frm_tumbright:

iya, saya ngerasa cukup kaget jg saat STi yg anda TD tdk sebesar ekpsktasi anda :ungg:
info dari bro harist yg saya prnh baca kan: kalo nilai oktannya msh kurang sesuai maka performa enjin jd jelek.
termasuk turbo lag nya jd terasa...
bagaimana dg unit yg anda jajal td om apakah bbm nya udah sesuai?

saya salut dg anda om.. ngajak istri yg sdg hamil usia 7 bln utk TestDrive mobil sport :frm_salut: :frm_salut: :big_peace:
kelegaan headroom nya bagaimana om?
> kendaraan yg menyesuaikan dg kondisi jalan?
> jalanan yg menyesuaikan dg kondisi kendaraan?
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

@mr-saga: saya kebetulan ga tanya tadi pake oktan berapa. kalopun unit yg saya test drive tadi pake ron 92, paling tidak masih terasa performa 270an hp (kurang dari 300hp). Tapi tadi jauh dari ekspektasi saya. tapi entahlah, apa karena jalan macet yang membuat mesin ga bisa eksplor lebih, soalnya biasanya baru narik di gear1-2 dan saat masuk ke 3 udah harus berenti, krn macet. Dan mungkin turbo lag di transmisi matic jadi lebih besar (torsipun juga berkurang, cuma 30 utk matic). Tapi btw saya ga bilang ni mobil pelan, kenceng sih, tapi ya itu, tidak sesuai ekspektasi saya. Tolok ukur saya golf gti, karena saya hapal betul akselerasinya. Seharusnya ni subaru lebih kenceng dari ini...apa saya yg salah bawa ya?

Saya harus bawa direktur keuangan masbro..hehe...biar makin sreg. Tapi saya bawa masih dalam tahap aman kok..utk ukur suspensi. Istri saya survive di Golf GTI, yg shocknya (mode sport) ternyata sama kerasnya seperti STI.

Soal headroom, mantab..tinggi masbro.
haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

ane vote for WRX STi type UK om, knp ?

- dalam 5 tahun kedepan bisa jadi inceran kolektor, apalagi kalo masih murni banget factory spec..ane ada kenalan, ngambil Spec C di harga 615jt (mHawkeye model)..dipake 5 tahun no modif sama sekali..3 bulan yang lalu ditawar orang 755jt
- nggak ada speed limiter, ini yang paling bagus..temen2 klub ane pada iri ama yang pake UK Spec gara2 gak ada speed limiter, soalnya yang versi biasa ada speed limiter..kalo dicabut garansi mobil bakalan hangus
- jok Recaro, yang STi biasa bukan..cuma jok racing biasa..lagi2 bikin iri asemua temen klub yang pake WRX STi versi standar

kalo Japan Spec (JDM), unitnya yang 2000cc dengan Twin Scroll Turbocharger..

semua unit TD Subaru..mau itu STi atau Forester..minumnya RON92..ya wajar sih akselerasi si STi nggak sesuai ekspetasi om..ane pake STi temen yang cuma minum RON92 aja tenaganya rada nggak keluar..pas nyoba yang dikasih V-Power..kerasa lebih nendang..tapi masih rada gelitik gara2 required nya RON98..apalagi yang matic, torsinya cuma 350nm (5 speed)..bandingin ama yang manual, 407nm dapet tuh..kalo yang Matic lebih enak dibawa kalem sambil nyari tikungan yang enak dilibas

kalau mau TD, di luar pameran aja..buat ane, Subaru itu not really fun cuma diajak kenceng dijalanan lurus..dia baru kerasa fun pas kita ngelibas tikungan dengan kecepatan tinggi yang akhirnya bisa melukiskan senyum

ya kalo mau ambil dan setahun kemudian mau dilepas...boleh kontak ane :mky_01:
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

@haristk7

hehe..mantab bro..bikin makin yakin buat ambil uk..

utk soal jok, jujur saya lebih prefer yg biasa, bukan recaro. Soalnya ane gendut, nyesek di jok recaro..salesnya aja sampe mau ketawa pas ane duduk, cm ga berani ngomong..

kalo yg JDM spec itu yg dijual ampir 1m yah di IU? 2000cc twin scroll turbo, yg katanya mesinnya lebih kuat dari yg 2.5..jujur ga sanggup kalo sampe segitu..hehe..

kebetulan saya test drivenya yang di Iskandar muda alias Pim, soalnya di pameran ga ada unit TD sti. btw seneng liat bengkelnya, rapi, bersih dan modern..ketimbang bengkel2 lain...

kalo2 saya jadi ambil dan mau jual, saya siap kontak..hehehe...malah mungkin ga sampe setaun..
haristk7

Post by haristk7 »

JDM Spec MI jual resmi juga kok..tapi ya Spec C yang sedan..itu harganya sekitar 700jt...kalo JDM Spec standar yaa belinya di IU..cuma ane gak tau harganya brp, gak pernah nanya ama temen2 yang pake JDM Spec STi standar

mesinnya yang JDM Spec emang lebih sangar dibanding versi ekspor :mky_02:
#menolaklupa

pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

iya, kalo Spec C di MI jual...

salesnya kemaren bilang ada yg batalin pemesanan, jadi ada yg dijual ready 680jt..spec C...
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Subaru murah ya...trus bertenaga...

Sayang modelnya krg cakep, ampe tante gw ngira Impreza STi GD8 itu sekelas ama Altis...padahal 2x harga altis, wkwkwkw...
2021 Fortuner VRZ
amfibi

Post by amfibi »

Ini baru impreza paling keren, yang sekarang mah modelnya kalah sama ini :mrgreen:

Image
vp920b

Post by vp920b »

Jangan pernah beli subaru Turbo model ini(sebelum yang CVT terbaru katanya bagus) dengan maticnya yang A-Line. Amat sangat lemot, jelek dan bikin powernya down bisa ampe 50-60HP.

Saya di aussie pakai legacy GT-B matic, dan sangat kecewa. Padahal yang manualnya buas banget. Dibeli dulu karena bantingan dan kualitas interior aja.

Jadi ambil manual, jangan matic. Jauhhhhh dah kalau ama manual.. Seharusnya 0-100 bisa 5.6 detik(Legacy GT-B) dengan manual. Kalau matic turun 1-1.5detik.
haristk7

Post by haristk7 »

kalo menurut ane sih mau AT ama MT kembali ke pribadi masing2 aja..ada yang demen AT, ada yang demen MT

power sih sama, cuma Torsi emang hilang 50Nm dibanding yang Manual, gear ratio juga lebih panjang yang AT (5 speed) dan bikin tarikannya rada lemot kalo dibanding yang manual
#menolaklupa

pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Kalo soal bentuk, menurut ane 2011 sti adalah subaru terkeren yg pernah ane liat..jatuh cinta pada pandangan pertama di Gran Turismo 5..(sama kaya agan haristk7..hehehe..tapi saya GT5)

Kalo soal transmisi, sepertinya saya prefer manual..secara UK model cm ada manual..huhu...kalo dah nyentuh 600jt jujur out of budget bgt...
htannis
Full Member of Mechanic Engineer

Post by htannis »

kalau menurut sih saya sih mau beli mobil sport harus manual, dulu pernah punya subaru wrx manual, asik tuh, emang spec nya m/t 5.5 detik, kalau a/t 6.5 detik, jauh banget tuh 1 detik. pernah punya nissan sylvia s14 matic, waduh nyesel bener dah pake mobil gituan matic, gak ada fun2 nya, imho loh yah :mky_01:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

htannis wrote:kalau menurut sih saya sih mau beli mobil sport harus manual, dulu pernah punya subaru wrx manual, asik tuh, emang spec nya m/t 5.5 detik, kalau a/t 6.5 detik, jauh banget tuh 1 detik. pernah punya nissan sylvia s14 matic, waduh nyesel bener dah pake mobil gituan matic, gak ada fun2 nya, imho loh yah :mky_01:
Setuju ama oom htannis...kalopun ambil yg matic, skalian yg dual clutch ato dsg..dijamin jadi males bawa manual..hehehe..oom clarkson aja ngakuin tuh..

soalnya ni subaru maticnya masih convensional, 5 speed single clutch...

btw, saya mikir, ni mobil yg saya incer NIK-nya taun 2011, sekarang 2013. Dan selama 2 tahun tu mobil nongkrong di gudang...kalo 2 tahun masih dibawa2 pergi weekend masih mending, kalo 2 tahun ngendep digudang..serem juga yah? ga pada keras tu karet2, piston, seal dll?
htannis

Post by htannis »

kl mobil dsg baru pernah nyoba gti/tsi mk VI, kurang demen juga, tetap real man drive 3 pedal, kecuali mungkin kalau dah coba model f458, porche gt3 kali ye :mky_001:
STREET RACING IN A 4xx whp/1xxx nm atw in a 3050cc DIESEL MPV IS NOT A CRIME
well it is, but who cares
andy1800

Post by andy1800 »

Btw emang coock banget nih haristk sm pilotgaruda....yg satunya pilot, yg satunya lg pengamat pesawat yg mendalam...sm2 punya dan akan punya subaru wrx....klop banget!
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
ecco

Post by ecco »

htannis wrote:kl mobil dsg baru pernah nyoba gti/tsi mk VI, kurang demen juga, tetap real man drive 3 pedal, kecuali mungkin kalau dah coba model f458, porche gt3 kali ye :mky_001:
Om htannis, kalo 3 pedal tapi yang kirinya cuman pedal kosong gimana dong Om :ngacir:
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
evolution21

Post by evolution21 »

Hore ane mobil 3pedal, yg kiri pedal parking brake....
pilotgaruda

Post by pilotgaruda »

Hahaha..sekarang maticpun 3 pedal.. :big_biglaugh:
Seneng sama bunyi "kentut" DSG gti pas pindah gear..huhuhu..

btw setelah ditimbang2...saya urung niat utk ambil wrx sti 2-2nya..krn yg 2013 terlalu mahal, dan yg 2011 saya ngeri, krn 2 tahun digudang ga tau deh kaya apaan (gudangnya di marunda). Mobil temen 3 bulan digarasi aja ngedekem udah digerogotin tikus, apalagi 2 tahun?

Plus serem biaya maintenancenya..sempet nanya ganti kampas remnya aja (bukan yg brembo, tapi subaru) itu kena 5.2jt... :frm_bang_head: gimana yang lain?

thanks yah agan2 dimari uddah bantu saya...
ecco

Post by ecco »

pilotgaruda wrote:Hahaha..sekarang maticpun 3 pedal.. :big_biglaugh:
Seneng sama bunyi "kentut" DSG gti pas pindah gear..huhuhu..

btw setelah ditimbang2...saya urung niat utk ambil wrx sti 2-2nya..krn yg 2013 terlalu mahal, dan yg 2011 saya ngeri, krn 2 tahun digudang ga tau deh kaya apaan (gudangnya di marunda). Mobil temen 3 bulan digarasi aja ngedekem udah digerogotin tikus, apalagi 2 tahun?

Plus serem biaya maintenancenya..sempet nanya ganti kampas remnya aja (bukan yg brembo, tapi subaru) itu kena 5.2jt... :frm_bang_head: gimana yang lain?

thanks yah agan2 dimari uddah bantu saya...
wah...jadi antiklimaks Om...padahal lagi nunggu ripiu :big_peace:
Matikan HP/SmartP/BB/iPhone dalam pesawat, Gak usah sok penting - kalo penting nggak naik kelas Ekonomi
andy1800

Post by andy1800 »

Keputusan yg rasional :off_good_job: good luck
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
beta adrener
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by beta adrener »

uk spec aja om walaupun tahun 2011 barang sama2 baru sama2 dapat garansi lebih limited lebih murah kurang sayap belakang aja :big_peace:
mesin sama2 2.5