Memilih BMW 730iL atau Peugeot 307SW

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Memilih BMW 730iL atau Peugeot 307SW

Post by VanzMatic »

FortunerMan wrote:
Nightster Guy wrote:Lebih mujarab kalo cekokin racun ginian, cepet tewas akal sehat si TS :wkkk:
kayanya kipasan ente lebih mantap :mrgreen:
Kayaknya dia udh diem2 gabung in da club, om FM..... :mky_03: :mky_03:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
FortunerMan

Post by FortunerMan »

asudarsono wrote:Kelemahan 730iL juga jok belakangnya, kecil kayak di seri 5 aja walau memang ruang buat kaki jadi lapang. BTW, tampilan eksterior juga suka mengecoh orang awam disangka seri 5.
Lebar
E39 5-series 1,801 mm (70.9 in)
E38 7-series 1,862 mm (73.3 in)

307 1,730 mm (68.1 in)

Mungkin orang buta yg gak bisa bedain 5 vs 7. bukan orang awam :mrgreen:

Image Image
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Pertimbangannya saya perlu mobil nyaman, terutama untuk istri yang tengah mengandung anak pertama.
klu utk ini, jelas 307sw. ga bisa tawar lagi. perlengkapan jalan2 utk bayi bisa banyak bgt. yg udah pasti bakal bawa kereta bayi, baju2, popok, botol2 dot, dll. muat ga tuh klu pake seri 7?

:big_peace:
Accurate V5 Accounting System Consultant
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

Sip, foto atas.

Harus diakuin, dari sisi exterior styling, E39 dan 38 much better dari kompatriotnya si W210 dan 140. Mercs lagi jelek2nya. Juga E46 lebih keren (jauh) dari W203. Saya pembenci Mercy lampu aneh.

Tapi, cuman itu sih. :big_weee: W124 jelas lebih keren dari E34, W202 dari E36.

:Ada yang langsung cari kipas:
Das Beste oder nichts.
asudarsono

Post by asudarsono »

Jadi, yg seri 7 foto yg atas atau bawah? Bedainnya gimana?
Ready to Race
Deasegara
New Member of Mechanic Engineer

Post by Deasegara »

asudarsono wrote:Jadi, yg seri 7 foto yg atas atau bawah? Bedainnya gimana?
Wah betul juga pak Darsono ya, saya juga bingung yang seri 7 yg mana mirip sekali, padahal saya tidak buta, apa karena saya wong ndeso ya he...he..he. Saya bukan Rinai atau Elektrolux ya, jujur saya memang gak bisa bedain. :big_peace:
pradit_d

Post by pradit_d »

Wah...jelas2 beda gitu...masak gak bisa bedain??...jangan2 E36 juga tar dikira E38 ataw E39....
BTW 306SW mesinnya sama ga ama 406 D9 yak?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

pradit_d wrote:Wah...jelas2 beda gitu...masak gak bisa bedain??...jangan2 E36 juga tar dikira E38 ataw E39....
Itulah namanya ASBUN bro :wkkk:
asudarsono

Post by asudarsono »

Pug 406 di Indonesia rata2 masih pakai mesin XU10, bukan EW10. Setahu saya cuma ada 10 buah Pug 406 di Indonesia yg EW10. Walau serinya sama XU10 bukan berarti bisa tukar menukar komponen begitu saja dgn XU 10 sebelumnya. Jadi kalau pesan komponen jangan bilang tipe mesinnya tapi model mobilnya dan tahunnya.

Gearboxnya 307 sih AL4 bertiptronik. Kalau yg ini transmisi normalnya Pug FWD pra-508
Ready to Race
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Memang pengetahuan otomotif orang beda2.. Kalau orang sangat awam mobil sekilas akan menganggap sama seri 5 & 7 terutama pas jalan... gw yakin keduanya akan dianggap sama kl sy tanyakan ke istri :upss:
Dimensi lebar cuma beda 5 cm jg gak terlalu mencolok.. spt audi A4 & A6.. Livina vs GL or merc yg grillnya gitu2 saja..
Lagi nginjek rem..
FortunerMan

Post by FortunerMan »

MitshuToyo wrote:Memang pengetahuan otomotif orang beda2.. Kalau orang sangat awam mobil sekilas akan menganggap sama seri 5 & 7 terutama pas jalan... gw yakin keduanya akan dianggap sama kl sy tanyakan ke istri :upss:
Yah kalo sama orang yg gak peduli mobil ya semua mobil merc sama aja, semua bmw sama aja...apalagi pas jalan. Sama kaya kalo saya disuruh liatin tas/dompet/sepatu - egp :mrgreen:

Coba istri anda suruh lihat dengan benar, jejerkan E38 dan E39...masih dibilang mirip nggak :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

asudarsono wrote:Jadi, yg seri 7 foto yg atas atau bawah? Bedainnya gimana?
Ini contoh orang buta atau ngawur - atau dua2nya :wkkk:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

y_anjasrana wrote:
Pertimbangannya saya perlu mobil nyaman, terutama untuk istri yang tengah mengandung anak pertama.
klu utk ini, jelas 307sw. ga bisa tawar lagi. perlengkapan jalan2 utk bayi bisa banyak bgt. yg udah pasti bakal bawa kereta bayi, baju2, popok, botol2 dot, dll. muat ga tuh klu pake seri 7?

bukan soal muat/enggaknya, bro... tapi kepraktisannya... utk kereta bayi, perlengkapan lain, lebih mudah dan menyenangkan buka tutup pintu blakang 307 dan memasukkan / mengambil barang2 itu di 307...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
FortunerMan

Post by FortunerMan »

JESKONENG wrote:bukan soal muat/enggaknya, bro... tapi kepraktisannya... utk kereta bayi, perlengkapan lain, lebih mudah dan menyenangkan buka tutup pintu blakang 307 dan memasukkan / mengambil barang2 itu di 307...
Setuju...kalo buat bayi, MPV atau wagon begini paling praktis.
JESKONENG

Post by JESKONENG »

tapi jika faktor bayi dan perlengkapannya dikesampingkan, dan jika biaya bbm, pajak dan spareparts tidak menjadi kendala, maka tinggal hal2 yg sangat menonjol pada seri 7 : kenyamanan berkendara, high styling, gengsi, dan performa mobil yg T.O.P. ....
Norival Fuel Enhancer
JESKONENG

Post by JESKONENG »

kalok soal penghematan biaya bbm, utk mesin yg seharusnya pake Pertamax Plus, gampang, tinggal pake Premium + Norival Platinum aja, dijamin performa bbm dan mesin menjadi setara dng Pertamax Plus....
Norival Fuel Enhancer
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

Kalau ngeliat rencana TS yang bakal jarang pake, gw mending seri 7 dah... :big_peace:
Lagi nginjek rem..
asudarsono

Post by asudarsono »

Masalahnya muat masuk garasi nggak? Hahahaha, just joking.

Sebagai top of the line, tentu seri 7 enak banget dinaikin. Banyak yg bilang suspensinya keras, tapi saya pakai di jalanan Indonesia enak enak aja. Bahkan derajat waftingnya bagi saya lebih banyak dari S klasse. Berarti mobil yg enak buat tidur nih. Di jalan lurus juga enak ngebutnya, walau di tikungan kerasa bener bobotnya.

Enak sih, cuma kalau disuruh beli pakai uang sendiri, masih ogah. Kalau saya mending sewa bila perlu.
Ready to Race
grandscenic
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

Klo baca cerita TS yg udah ada Innova (mobil operasional kantor), rasanya mending ambil 7seriesnya aja dah.

@asudarsono : mo tanya, bener gak.. don't buy French Car unless you live in France ? :thanks:
Etme Bulma Dünyası
JESKONENG

Post by JESKONENG »

grandscenic : aku pengguna Pug 306 dan kayaknya masih akan lama pake dan menikmatinya.. yg aku sayangkan cuma masalah ketiadaan cup holder aja, dan tampilan dasbor yg dari sononya udah nampak kuno banget ... segi plusnya : model exterior nggak ketinggalan jaman, ride comfort oke banget, performa mesin lumayan bagus, walau cuma 8valve mampu meladeni mobil2 16v sekelas Jazz/Yaris/Swift/Livina... dan ada bengkel2 non resmi spesialis pug dekat2 rumah, which is in Cirendeu-Ciputat, not in French hehehe...
Norival Fuel Enhancer
asudarsono

Post by asudarsono »

@Grand : Memang merawat mobil Perancis lain dari yg lain. Sama saja merawat mobil Jerman lain dari yg lain. Asal dibawanya ke bengkel yg bener, harusnya gak sulit.

Apa sih sulitnya merawat Peugeot? Dari tahun 1976 sampai 2003 mesinnya cuma XN1A, Douvrin, XU (4 varian) dan TU (2 varian). Girbox automatik cuma 4HP dan AL4. Sekarang pun yg dijual cuma 2 macam kalau gak salah, 1400 cc ama 1600 cc, dua2nya tipe mesin Prince.

Perawatannya gitu2 aja. Kalau BMW apa bener mau periksa air radiator saja kudu dibawa ke bengkel?
Ready to Race
grandscenic

Post by grandscenic »

terima ksh user Pug yg sdh berbagi, sdkit ada pencerahan, jd yg mo meminang Pug,, ga usah khawatir, terlbh dikota besar, bengkel spesialis Pug (non beres) udah memadai.. mungkin yg sdkit lbh repot miara Renault kali ya.

asudarsono wrote:Sekarang pun yg dijual cuma 2 macam kalau gak salah, 1400 cc ama 1600 cc, dua2nya tipe mesin Prince.
Salah satu mesin diatas yg ada di 508 ya, berarti 508 boleh jadi pilihan nih bagi yg pengen comfort sedan (sbg pengganti japs or german)
Etme Bulma Dünyası
asudarsono

Post by asudarsono »

Udah jaman internet, tinggal kontak Renault Singapura atau ebay.

Adat yg buat nggak ada cupholder. Pamali di sana makan di mobil. Sama kayak kita banyak yg gak mau makan sambil jalan. Di mobil Eropa lain juga banyak yg gak ada cupholder. Di Vespa juga gak ada tempat bottle, beda ama scooter Jepang.

Sebetulnya Peugeot itu mobil murahnya. Citroen jauh lebih mewah, seperti ada Citroen C6, sebentar lagi ada yg lebih mewah yaitu DS6. Cuma ya itu harganya jauh di atas Peugeot 508. Saya sudah sering utarakan ke petinggi Astra, mending bawa C6 ke sini tapi dibadge Peugeot. Tapi rupanya mereka gak mau repot.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Gimana nih TSnya, udah terbakar ma kompor2 disini blum.... :mky_02: :mky_02: :mky_02:
Accurate V5 Accounting System Consultant
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

::BAKAR MENYAN::

fanboy datang tak dijemput, pulang gak bayar;

ekhemm,, BTT...

mobil pertama uda mau eropa... yakin ga bro??? siap dengan biaya tak terduga yg ga dikit?? beda jauh lhoo miara innova and bmw atw pug..... semuda apapun innovanya kl isi premium ga bakal dipelototin sopir angkot.. tp kl bmw ga yg muda atw tua ttp kudu pertamax... cmiiw
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR