Grand Livina 1.5, Avanza G MT, atau Avanza S MT

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

feriindrawan
Full Member of Junior Mechanic

Re: Grand Livina 1.5, Avanza G MT, atau Avanza S MT

Post by feriindrawan »

Hm... Pending dulu beli Avz-nya... nungguin yg all new avz kluar aja deh.. nanggung dah beli skrg
Kind regard,
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

TD aja dolo punya Ak4ng, ada nyali pa ngga. Kalo cukup nyali, boleh deh oprek All New AVZ biar berasa sama kayak punya Ak4ng.... :big_smoking:

*ngacir dulu ah....sebelum kesusul Ak4ng....................................... :ngacir: *
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

VanzMatic wrote:TD aja dolo punya Ak4ng, ada nyali pa ngga. Kalo cukup nyali, boleh deh oprek All New AVZ biar berasa sama kayak punya Ak4ng.... :big_smoking:

*ngacir dulu ah....sebelum kesusul Ak4ng....................................... :ngacir: *
sikat dr blakang,,,, btw yg sy kan udh brumur,, dah 6 thn,, ente donk VM,,, yg masih kinyis2,,, buat sikat2an lbih mantep,,,
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
BADAK
Full Member of Mechanic Engineer

Post by BADAK »

Vote for GL :frm_tumbleft:
Dr segi kenyamanan lbh enakan GL, kesan lux jg menang GL. Mungkin apanja menangnya diresale value. Kalo nunggu New apanja apa gak kelamaan tuh, kan blm ada tanda2 akan diganti :e-think:
Knapa gak ambil GL 1.8 ultimate seken aja, hrg murah dpt fitur tertinggi?
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
viqi-
New Member of Senior Mechanic

Post by viqi- »

feriindrawan wrote:Dear all, lagi bingung milih pengganti Avanza G MT 07 yg habis nabrak.. Setelah browsing, pilihan jatuh ke Grand Livina 1.5, Avanza G MT atau Avanza S MT... Dibuat mobil operasional sehari-hari alias buat kerja...
Thanks bantuannya...
klo masalah kenyamanan,,, jauh bgt nyaman GL di banding avz. avz lebih sempit dari GL. Tenaga livina muantep n tarikan enak. Klau di pendakian klo bisa stabil d RPM 2000 ok bgt, n usahakan jgn cepet tuker gig karena bawaan orang kebiasaan pake GL klo mesin agak meraung dikit lgsg ganti gigi lebih tinggi, liat ajhaa RPM. mank karakter mobilnya gt.
klo GL sudah pakai 3-4 tahun jg bawaannya masih enak dengan perawatan normal.
hanya yg harus di perhatikan gear book buatan renaultnya yang mank di rancang untuk geologies eropa agak kurang cocok dengan iklim indonesia yang panas, saran ane rutin ganti oli transmisi ajha.
and indikator fuelnya kurang akurat.... banyak case yang begitu.....
ak4ng

Post by ak4ng »

banyak yg mengeluhkan GL pada transmisinya,, liat aja di tread GL user,, keluhan2 byk bgt,, g ky apanja,,,
:big_smoking: :big_smoking: :big_smoking:

tapi semua bergantung pd yg mw bli,,,,

FMEAKD
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

huahahaha ak4ng apanja ane bisa 120kpj dengan porsneling 4 loh :big_smoking:
tanpa keluhan :big_smoking: handling bagus :big_peace: tapi satu yang kurang , kurang lapang :big_slap:
hahaha seru juga ngebut dengan AVANZA :lol: 1,3L ku
hidup AVANZA
banyak kenang manis, indah, sedih,senang,HEROIK, :angel: dll sm dia :ungg:
BADAK

Post by BADAK »

Kyk nya bakal ada 2 ak4ng di SM ini :upss:
ak4ng

Post by ak4ng »

mana satu lg dak?????
yg punya apanja byk lho,,, ak4ng,VM,gmx(mantan),fmeakd, dll,, lupa siapa aj, tp yg pst kayanya byk bgt(atw emg terbanyak),,
@fmeakd: sy jg ttp stia sama yg ada di rmh,,,, 1.3L high output,,,

feriindrawan

Post by feriindrawan »

Nah skrg lg tambah pilihan... gmana klo avz 1.5 S A/T versus Freed? sma2 1500cc type mpv...

sorry banyak nanya...
Kind regard,
VanzMatic

Post by VanzMatic »

feriindrawan wrote:Nah skrg lg tambah pilihan... gmana klo avz 1.5 S A/T versus Freed? sma2 1500cc type mpv...

sorry banyak nanya...
Sorry, lebih sering bawa orang banyak kalo pas nyetir mobil, atau lebih sering sorangan wae? Kalo lebih sering keluar kandang mobil dengan orang banyak, vote for AVS AT. Tenaga lebih nyus, row ke 3 engga sesempit Pret. Kalo Pret, maaf, row ke 3, IMO waktu dikasih tumpangan tante yang bawa Pret, dengkul gua mentok BANGED ama kursi row 2 (tinggi 176).

Yang lain, mana nih sharenya?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

viqi- wrote: klo masalah kenyamanan,,, jauh bgt nyaman GL di banding avz. avz lebih sempit dari GL. Tenaga livina muantep n tarikan enak. Klau di pendakian klo bisa stabil d RPM 2000 ok bgt, n usahakan jgn cepet tuker gig karena bawaan orang kebiasaan pake GL klo mesin agak meraung dikit lgsg ganti gigi lebih tinggi, liat ajhaa RPM. mank karakter mobilnya gt.
hanya yg harus di perhatikan gear book buatan renaultnya yang mank di rancang untuk geologies eropa agak kurang cocok dengan iklim indonesia yang panas, saran ane rutin ganti oli transmisi ajha.
Oom viqi, ana pernah keliling Tangerang pake GL 1.5 XV punya oom, yg skrg udh diganti Savvy... :ungg:

Kalo tingkat keempukannya, saya akui memang 'agak' lebih empuk dibanding Avz. Tapi lewat ranjau jalan di depan komplek gudang Tekno sama di daerah Muncul, Alam Sutra arah Cikupa Tigaraksa (lewat shortcut bukan lewat jalan besar).....masih terdengar 'glodak glodak' gitu suspensinya.... :ungg:
feriindrawan

Post by feriindrawan »

Paling banyak sekeluarga 5 org.. Tp klo plg sering sih cuman sendirian aj..
Kind regard,
VanzMatic

Post by VanzMatic »

feriindrawan wrote:Paling banyak sekeluarga 5 org.. Tp klo plg sering sih cuman sendirian aj..
Pret lebih mendingan kalo menurut sy sih.... :big_peace: ambil aja yang keluaran terakhir... yang pertama.... hmmmhh.... kenop ac nya itu loh yg bikin gregetan....
feriindrawan

Post by feriindrawan »

Infonya klo freed rem tangan adanya di bawah ya? Tempat biasa kopling? Kira2 bahaya gak soalnya saya selama ini bawanya mobil manual terus.. Takut klupaan..
Kind regard,
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

VanzMatic wrote:
viqi- wrote: klo masalah kenyamanan,,, jauh bgt nyaman GL di banding avz. avz lebih sempit dari GL. Tenaga livina muantep n tarikan enak. Klau di pendakian klo bisa stabil d RPM 2000 ok bgt, n usahakan jgn cepet tuker gig karena bawaan orang kebiasaan pake GL klo mesin agak meraung dikit lgsg ganti gigi lebih tinggi, liat ajhaa RPM. mank karakter mobilnya gt.
Oom viqi, ana pernah keliling Tangerang pake GL 1.5 XV punya oom, yg skrg udh diganti Savvy... :ungg:

Kalo tingkat keempukannya, saya akui memang 'agak' lebih empuk dibanding Avz. Tapi lewat ranjau jalan di depan komplek gudang Tekno sama di daerah Muncul, Alam Sutra arah Cikupa Tigaraksa (lewat shortcut bukan lewat jalan besar).....masih terdengar 'glodak glodak' gitu suspensinya.... :ungg:
mengenai bunyi glodak2 itu... mungkin karena basis nya GL itu sperti sedan2 pada umum nya shg bunyi2 glodak2 (ane sehh lebi ngerasa bunyi nya duk duk duk gt) lumrah terjadi.... tapiii, apanja kan mirip2 ama GL jg yahh, monocoque body, tapi knapa ga sama yahh...

btw kalo mau ambil GL sehhh ane saranin ambil yg matic aja... karena yg manual karakter kopling nya agak aneh... stelah trial and error berkali2, cara tanggulangi karakter lemot kopling dan gigi nya yahh mau ga mau nyetir ala pembalap alias quick shifting... yg dibarengin dgn pelepasan pedal kopling yg cukup cepat tapi sinkron dgn penggantian gigi... bikin cape jg sehh... atau kalo budget terbatas, ambil GL matic yg 1800cc seken aja.... dijamin puas sehh... walaupun bakal ada pe er printilan2 nya yg ringkih...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
BADAK

Post by BADAK »

Kalo bunyi gluduk2 kyk nya masih wajar ya. Aku coba pake GL & jazz juga terdengar gluduk2 kl lewat jalan gak rata. Jazz ku malah lebih kenceng lg suara gluduk2nya. Mungkin mmg karakter mobil dgn ban kecil kah? :e-think:
DOHC

Post by DOHC »

kalo jazz ane rasa karena suspensi dan shockbreaker nya distel utk karakter sport alias stiff gt dak... makanya waktu hajar lobang agak "mantul" gt ban nya.... beda ama GL yg shock nya utk karakter comfort... lebi meredam goyangan ban waktu hajar lobang...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
jalu

Post by jalu »

feriindrawan wrote:Infonya klo freed rem tangan adanya di bawah ya? Tempat biasa kopling? Kira2 bahaya gak soalnya saya selama ini bawanya mobil manual terus.. Takut klupaan..
semua orang tentu butuh waktu beradapatasi dr satu kendaraan ke kendaraan lain, diawal2 mungkin terasa kagok nanti lama2 jg terbiasa kok :D
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by Hansen »

@kagok :

It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years. :D
Image
noinx
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by noinx »

Iya di kaki kiri, tapi posisinya ga sama dgn pedal koping manual kok, harus angkat kaki untuk injek rem parkir (udah bukan 'rem tangan' lagi) karena posisinya agak ke atas.
feriindrawan wrote:Infonya klo freed rem tangan adanya di bawah ya? Tempat biasa kopling? Kira2 bahaya gak soalnya saya selama ini bawanya mobil manual terus.. Takut klupaan..
viqi-

Post by viqi- »

saran ane sihhh.... klo mo beli mobil...harus tau dulu acuannya apa??krn setiap mobil ada plus minusnya....misalnya pengen yang irit, bisa ngangkut banyak orang, re-value bagus, kuenceng, fasilitas keselamatannya bagus, prestise, nyaman buat dalam n luar kota. teori saya, mengendarai mobil dengan tampang n merek beken membuat percaya diri kita lebih tinggi n kendaraan yang kita kendarai menjadi semakin nyaman apalagi klo kendaraan tersebut punya tarikan enak n irit. bagi ane kenyamanan sebuah kendaraan nomor satu yang lainnya tinggal urutin sendiri sebagai bahan untuk di prioritaskan.
Pada dasarnya bisa di bilang semua mobil bagus selagi perawatannya mengikuti manual book.

Kalau pilihannya antara GL n Avz... pribadi pasti gw ambil GL, tp bukan berarti Avz jelek, tp lebih dikarenakan acuan gw td dalam memilih mobil.

ini sebagai gambaran ajha oom, nissan n toyota bukan merek kacangan n yang pasti di rancang2 ama engineer2 yang qualified. yakinkan diri sendiri melalui parameter masukan dari rekan2 putuskan sesuai dengan yang ente inginkan sesuai acuan ente ndiri.
VanzMatic

Post by VanzMatic »

DOHC wrote:
mengenai bunyi glodak2 itu... mungkin karena basis nya GL itu sperti sedan2 pada umum nya shg bunyi2 glodak2 (ane sehh lebi ngerasa bunyi nya duk duk duk gt) lumrah terjadi.... tapiii, apanja kan mirip2 ama GL jg yahh, monocoque body, tapi knapa ga sama yahh...

btw kalo mau ambil GL sehhh ane saranin ambil yg matic aja... karena yg manual karakter kopling nya agak aneh... stelah trial and error berkali2, cara tanggulangi karakter lemot kopling dan gigi nya yahh mau ga mau nyetir ala pembalap alias quick shifting... yg dibarengin dgn pelepasan pedal kopling yg cukup cepat tapi sinkron dgn penggantian gigi... bikin cape jg sehh... atau kalo budget terbatas, ambil GL matic yg 1800cc seken aja.... dijamin puas sehh... walaupun bakal ada pe er printilan2 nya yg ringkih...
Ooooo....gitu tah, om Klep? Eh, Habanja tuh mosok sih monokok....? :ungg:
jalu

Post by jalu »

DOHC wrote:mengenai bunyi glodak2 itu... mungkin karena basis nya GL itu sperti sedan2 pada umum nya shg bunyi2 glodak2 (ane sehh lebi ngerasa bunyi nya duk duk duk gt) lumrah terjadi.... tapiii, apanja kan mirip2 ama GL jg yahh, monocoque body, tapi knapa ga sama yahh...
akan lbh enak analisanya kalo ada info ttg berapa jarak main suspensi dari masing2 mobil juga dengan tingkat redamannya. IMHO..GL krn seting suspensi yg lbh empuk ditambah lagi GC lbh rendah kemungkinan jarak main suspensinya lbh pendek dibanding avanza.

cmiiw
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
weisonic
Visitor
Visitor

Post by weisonic »

kalo saya vote for GL
saya pakai GL 1.5XV AT sudah 1/2 tahun
tidak ada keluhan ditanjakan, kalo merasa tenaga sudah berkurang tinggal kasih OD on atau pindahin ke posisi 2 atau 1
kalo di jalan tol mau mendahului kendaraan lain, tenaganya cukup banget, tinggal injak pedal gas sampe habis dan tidak butuh waktu yg lama untuk mencapai 150km/h