Budget max 90jt bingung milih avega,baleno,city, or corolla

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

viqi-
New Member of Senior Mechanic

Budget max 90jt bingung milih avega,baleno,city, or corolla

Post by viqi- »

newbi need advice,
saya punya budget max 90jt, sekarang ada yang nawarin Avega SG '07 85jt (43rb KM ), City Z '00 85jt ( 110rb KM ) , baleno '02 85jt ( 88rb ), dan soluna GLi '01 76 jt ( 112rb ).
mohon advice master-master disini mengenai mobil di atas mana yang layak untuk saya miliki untuk menjadi mobil pertama saya.
Kriteria yang saya inginkan
1. Irit BBM ( 90% aktivitas saya jalur dalam kota )
2. cost perawatan murah meriah.
3. kenyamanan.
4. bandel
5. ada yang tau ga' kelemahan dan kelebihan mobil di atas
menurut agan2 semua gmn klo corolla '99-'00 or honda ferio '98.
mohon petunjuknya.
wongpantai
Member of Senior Mechanic

Re: Budget max 90jt bingung milih avega,baleno,city, or coro

Post by wongpantai »

kalo ane vote baleno next-g, walau bentuknya bnyk yg g suka
tp setau saya u/ poin 1-4 dapet. trus interior dan fitur hiburan keknya lumayan mumpuni.
g nyobain chevrolet optra?harganya terjun bebas, fitur keknya melimpah(ada airbag). eksterior oke banget kalo mnurut saya.
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

mau tanya dulu, budget 90jt ini untuk beli mobil saja? atau termasuk perbaiki kerusakan jika ada?
lokasi ada di mana?
irit BBM itu pastinya butuh yang berapa km untuk 1 liter BBM?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

coba kasi masukan berdasarkan pengetahuan sy yah oom :ungg:

sy kurang paham utk avega dan city type z (jangan khawatir.......banyak master honda kok d sini oom :mrgreen: ), maka sy cm akan bikin perbandingan antara baleno milenium dan soluna aja ya.......

point 1.
keduanya sangat irit bbm, tapi umumnya soluna konsumsi bbm nya sedikit lbh irit dr baleno milenium
point 2.
sama2 mudah perawatan dan sama2 terjangkau, serta banyak pilihan part KW nya
point 3.
utk hal kenyamanan sy bakal vote baleno, msh full independent suspension sytem soalnya d banding soluna yg menggunakan torsion beam utk bag. blakang
point 4.
saya rasa sama bandelnya (asumsi perawatan dg benar)
point 5.
kelemahan baleno: kaki2 depan lemah, steering rack lemah
keunggulan baleno: lbh nyaman dr pada soluna (subjektif) :mrgreen:
kelemahan soluna: image taksi
keunggulan soluna: sedikit lbh irit dr baleno

cmiiw :mrgreen:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
viqi-

Post by viqi- »

wongpantai wrote:kalo ane vote baleno next-g, walau bentuknya bnyk yg g suka
tp setau saya u/ poin 1-4 dapet. trus interior dan fitur hiburan keknya lumayan mumpuni.
g nyobain chevrolet optra?harganya terjun bebas, fitur keknya melimpah(ada airbag). eksterior oke banget kalo mnurut saya.
saya baca dari forum sebelah baleno next G lebih boros n kurang tenaga, n sebenarnya jg saya sempet pengen masukin next G dalam daftar inceran tp di pekan baru riau populasinya sangat sedikit n sulit buat nemuin yan mau jual.
Optra itu aslinya daewao yahhh???pernah punya or coba???
viqi-

Post by viqi- »

maskopat wrote:mau tanya dulu, budget 90jt ini untuk beli mobil saja? atau termasuk perbaiki kerusakan jika ada?
lokasi ada di mana?
irit BBM itu pastinya butuh yang berapa km untuk 1 liter BBM?
saya harap dengan budget segitu sudah include smuanya, karena saya males sering-sering mondar mandir kebengkel buat ngurus kerusakan-kerusakan sebelumnya, so its be need more cost n wasting time.tp pada dasarnya itu tergantung perawatan pemilik sebelumnya.
posisi pekan baru riau, FC sekitar sekitar 1:10 dalam kota. karena satu hari rata2 muter 40-50km speed rata2 30 - 55 km/j max speed sekitar 70km/j (jarang-jarang). n harus bisa minum premium.
viqi-

Post by viqi- »

doq wrote:coba kasi masukan berdasarkan pengetahuan sy yah oom :ungg:

sy kurang paham utk avega dan city type z (jangan khawatir.......banyak master honda kok d sini oom :mrgreen: ), maka sy cm akan bikin perbandingan antara baleno milenium dan soluna aja ya.......

point 1.
keduanya sangat irit bbm, tapi umumnya soluna konsumsi bbm nya sedikit lbh irit dr baleno milenium
point 2.
sama2 mudah perawatan dan sama2 terjangkau, serta banyak pilihan part KW nya
point 3.
utk hal kenyamanan sy bakal vote baleno, msh full independent suspension sytem soalnya d banding soluna yg menggunakan torsion beam utk bag. blakang
point 4.
saya rasa sama bandelnya (asumsi perawatan dg benar)
point 5.
kelemahan baleno: kaki2 depan lemah, steering rack lemah
keunggulan baleno: lbh nyaman dr pada soluna (subjektif) :mrgreen:
kelemahan soluna: image taksi
keunggulan soluna: sedikit lbh irit dr baleno

cmiiw :mrgreen:
thanks bgt masukannya gan. :frm_tumbright:
hafizh

Post by hafizh »

kalau saya pilih avega karena dapat tahun muda dan km lebih sedikit
viqi-

Post by viqi- »

hafizh wrote:kalau saya pilih avega karena dapat tahun muda dan km lebih sedikit
secara logis saya jg berfikir seperti itu, karena yang saya dapet informasi dari temen2 sasis and masinnya sama dengan Mitsubishi. selain tampang depannya jelek, tapi untuk mobil pertama rasanya lebih berat ke merek real japs, kwatir reliabilities, FC and maintenance. pernah punya gak om??kayaknya butuh doping bt nguatin ati nihhh ambil avega :e-think:
maskopat

Post by maskopat »

pastikan bengkel yang banyak di mana om di daerah riau?
kalo budgetnya termasuk beres, harus lebih teliti melihat mobilnya. saran ane sih soluna atau baleno..
corolla mungkin bisa juga, tapi tahunnya di bawah tahun 2000 ya? mungkin akan dapat yang bagus karena rata2 seperti corolla ini mobil yang dipake halus oleh pemiliknya. :big_peace:

kalo mau bukan sedan, bisa pilih mitsubishi kuda om...
Red and Gold
Lime Green
viqi-

Post by viqi- »

maskopat wrote:pastikan bengkel yang banyak di mana om di daerah riau?
kalo budgetnya termasuk beres, harus lebih teliti melihat mobilnya. saran ane sih soluna atau baleno..
corolla mungkin bisa juga, tapi tahunnya di bawah tahun 2000 ya? mungkin akan dapat yang bagus karena rata2 seperti corolla ini mobil yang dipake halus oleh pemiliknya. :big_peace:

klo beres sihh, dari pekan baru udah lengkap dehh. Pernah pengalaman make mobil inceran gw yang di atas lom om??alasan om prefer ke soluna and baleno apa?kenapa g' avega tahun tinggi yang mesin n sasisnya sama dengan lancer B5 or model evo3. ( mohon pencerahannya om, buat nguatin hati n gak bakal ada kata menyesal nantinya.heeee... )
klo corolla spare part nya gmn om???kabarnya suspensi ori nya 1jtan sebiji yah om???
kuda Ok jg tuhh, tp disini jarang bgt nemuin kuda yang terawat. Kuda 2000 kabarnya base mesinnya spec down galant or dan gan 2.2 yah om? pernah bawa sihhh, tenaganya badak bgt, palagi pendakian gt.. dibanding kapsul 2000cc jauh tinggal dahhh...tp berhubung ini bt muter2 dalem kota ( banyak stop n go ), paling banter di isi 3 orang itu pun jarang2, kayaknya lebih pantas small sedan dehhh om...
maskopat

Post by maskopat »

viqi- wrote:

klo beres sihh, dari pekan baru udah lengkap dehh. Pernah pengalaman make mobil inceran gw yang di atas lom om??alasan om prefer ke soluna and baleno apa?kenapa g' avega tahun tinggi yang mesin n sasisnya sama dengan lancer B5 or model evo3. ( mohon pencerahannya om, buat nguatin hati n gak bakal ada kata menyesal nantinya.heeee... )
klo corolla spare part nya gmn om???kabarnya suspensi ori nya 1jtan sebiji yah om???
kuda Ok jg tuhh, tp disini jarang bgt nemuin kuda yang terawat. Kuda 2000 kabarnya base mesinnya spec down galant or dan gan 2.2 yah om? pernah bawa sihhh, tenaganya badak bgt, palagi pendakian gt.. dibanding kapsul 2000cc jauh tinggal dahhh...tp berhubung ini bt muter2 dalem kota ( banyak stop n go ), paling banter di isi 3 orang itu pun jarang2, kayaknya lebih pantas small sedan dehhh om...
terus terang ane yang pernah bawa cuman baleno doang.

avega mobil bagus koq om. value for money nya tinggi kalo barunya. tapi ane takutnya ketersediaan spare part di riau kurang banyak. coba survey2 dulu om di toko onderdil. tanya aja part2 fast moving, trus fan belt, selang2 radiator dan radiator, water pump, fuel pump, kaki2 dan komponen stir, kopling set... (om2 yang lain bisa menambahkan) kira2 kalo part2 ini cukup mudah di dapat (ane belum ngomong harga ya) bisa jadi pertimbangan untuk memiliki mobil tersebut.
untuk mobil2 lain, pada dasarnya sama om. tapi asumsi ane, kalo city, soluna dan baleno mungkin ketersediaannya partnya gak terlalu susah.
corolla sih ane takutnya lumayan mahal partnya. karena kelasnya sudah terlalu tinggi harganya. tapi coba survey harga part dulu di daerah om viqi.
semuanya mobil bagus koq om.. tapi kalo kita lebih kenal dulu kan lebih enak om.. bisa pilih yang pas di hati.

masalah harga part, relatif om. ada part KW yang harganya lebih murah, tapi kualitas mungkin sedikit rendah. ada juta original. ada part KW yang katanya dipake oleh originalnya.
ada juga part after market yang harganya mungkin lebih mahal daripada ori, tapi kualitas lebih baik...

misalnya kopling set. untuk suzuki, ada part KW atau after market dengan merk beragam. ada merk exedy, aisin, (satu lagi ane lupa merknya tapi lumayan bagus).. harganya dengan ori bisa lebih mahal, dan ada juga yang sedikit lebih murah. nanti bedanya yang merk satu ada yang lebih enteng ditekennya. ada yang lebih keras. ada yang biasa aja.. keawetan mungkin juga bisa beda.

satu lagi om, coba test drive juga. ajak keluarga. pastikan mereka nyaman duduk di kursi penumpang dan yang bawa juga enak.. ini sangat relatif. setiap orang akan punya nilai nyaman yang berbeda.

sori kalo kepanjangan..

*yang ane bold dan besarin, untuk seseorang yang lagi cari mobil kenceng.... :big_weee:
Red and Gold
Lime Green
viqi-

Post by viqi- »

maskopat wrote:
viqi- wrote:

terus terang ane yang pernah bawa cuman baleno doang.

avega mobil bagus koq om. value for money nya tinggi kalo barunya. tapi ane takutnya ketersediaan spare part di riau kurang banyak. coba survey2 dulu om di toko onderdil. tanya aja part2 fast moving, trus fan belt, selang2 radiator dan radiator, water pump, fuel pump, kaki2 dan komponen stir, kopling set... (om2 yang lain bisa menambahkan) kira2 kalo part2 ini cukup mudah di dapat (ane belum ngomong harga ya) bisa jadi pertimbangan untuk memiliki mobil tersebut.
untuk mobil2 lain, pada dasarnya sama om. tapi asumsi ane, kalo city, soluna dan baleno mungkin ketersediaannya partnya gak terlalu susah.
corolla sih ane takutnya lumayan mahal partnya. karena kelasnya sudah terlalu tinggi harganya. tapi coba survey harga part dulu di daerah om viqi.
semuanya mobil bagus koq om.. tapi kalo kita lebih kenal dulu kan lebih enak om.. bisa pilih yang pas di hati.

masalah harga part, relatif om. ada part KW yang harganya lebih murah, tapi kualitas mungkin sedikit rendah. ada juta original. ada part KW yang katanya dipake oleh originalnya.
ada juga part after market yang harganya mungkin lebih mahal daripada ori, tapi kualitas lebih baik...

misalnya kopling set. untuk suzuki, ada part KW atau after market dengan merk beragam. ada merk exedy, aisin, (satu lagi ane lupa merknya tapi lumayan bagus).. harganya dengan ori bisa lebih mahal, dan ada juga yang sedikit lebih murah. nanti bedanya yang merk satu ada yang lebih enteng ditekennya. ada yang lebih keras. ada yang biasa aja.. keawetan mungkin juga bisa beda.

satu lagi om, coba test drive juga. ajak keluarga. pastikan mereka nyaman duduk di kursi penumpang dan yang bawa juga enak.. ini sangat relatif. setiap orang akan punya nilai nyaman yang berbeda.

sori kalo kepanjangan..

*yang ane bold dan besarin, untuk seseorang yang lagi cari mobil kenceng.... :big_weee:
thanks bgt penjelasannya om.. habis baca nihh, saya lgsg ajha kontak yang punya avega mo minjem buat test drive. saya pernah bawa baleno nyokap and city Z teman sekantor ( tp kondisinya udah afkir semua tuhh barang ) so nanti bisa jadi perbandingan.
Oooh iya, ada gambaran dikit buat yang nyari boil 7 seater kencang, murah, n g' rewel saya saranin mits kuda 2.0. ( FC dalkot 7-9 km/l , lukot 1:11-12 km/l + magnet fuel saver...wuzzzz pernah geber sampe 160 lumayan gampang stabil, gasnya masih sisa. tp ini kuda 2001. kabarnya suspensi kuda setelah ini lembut bgt 2002>) Pernah bawain keliling provinsi sumbar, riau, n sumut,,,,asli mantaff. spare part bnyak kanibalnya klo yang asli sumpahhhh mahal bener :2gunfire: . klo dibandingin ama kijang kapsul 2.0 nyokap (skrg udah dijual ) kalah jauh, FC dalkot 1:6-7 km/l lukot 1:10-11 km/l + magnet fuel saver) tarikan kurang mantaf n sering ngelitik tp setelah dikasi magnet fuel saver lgsg ilang. sekedar informasi vitara 2 pintu ex singapore temen gw ada yang engine swap ama mesin misth kuda 2.0 buat off road, udah 2 taonan mesin di geber off road buat kompetisi n kadang menang jg bt sprint.. kagak ada masalah di mesin, mesinnya gampang dimodif, klo di permak dikit perbedaan powernya langsung terasa. serasa bawa mobil remote :big_peace:.
setidaknya ini gambaran buat yang mempertimbangkan kuda.ntar gw infoin lagi klo udah test.
aburaza
New Member of Mechanic Engineer

Post by aburaza »

g ambil hatchback korea om?
Pekanbarunya dmn?saya di bengkalis.
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

@TS: harus sedan?????
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
aburaza

Post by aburaza »

ak4ng wrote:@TS: harus sedan?????
pasti mo nawarin avanza
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
ak4ng

Post by ak4ng »

aburaza wrote:
pasti mo nawarin avanza
eh keceplosan,,,,

viqi-

Post by viqi- »

aburaza wrote:g ambil hatchback korea om?
Pekanbarunya dmn?saya di bengkalis.
sekilas tampang avega culun bgt... tp td habis test drive sepanjang sore.... ada sesuatu yang beda, ini mobil second 07 nyaman bgt di banding small sedan second yang harga selevel ( baleno o2 & city 00 ) klo yang laen g' tau yahh....cm yang masih ragu ama daya tahannya sihhh.... klo di liet2 ini mesin n sasisnya sama dengan taksi yahhh ( ket. siempunya )......hmmmmm
duri om.... pernah punya pengalaman ama avega g om?
viqi-

Post by viqi- »

berhubung jalannya cm dalam kota yang rata2 speednya sekitar 35-55 km/j n isinya paling banter cm 3 orang itupun jarang2 kayaknya yang paling ok small sedan dehhh om...klo kayak karimun n atoz kekecilan berhubung tinggi gw 182. takutnya malah mentok2..tp yang penting irit, bandel, n perawatannya mudah...
viqi-

Post by viqi- »

ak4ng wrote:
aburaza wrote:
pasti mo nawarin avanza
eh keceplosan,,,,
gubrak :frm_shock: sales toyota ya mas...heeee
kebetulan di hum udah ada pnya abg.... klo pengen angkut gajah tinggal pinjem ajha...ini cm bt ngangkut bini doank kok om.
lagian gw udah nek bgt liat avanza,,,biz mobil dinas kantor ada hampir 100 biji....gile g tuhhh.perusahan2 sebelah jg rata2 pakai avanza smua...pokoknya klo g' avanza pasti terios dehhh bt 2WD nya. klo di kumpulin di kecamatan gw avanza mungkin 2000 an unit lebih dehh kayaknya om.....itu cm digunain bt muter2 kecamatan gw ajhaaa tu om.
sebearnya naksir berat ama vios or minimal yariss dehhh... tp berhubung br nikah jadi yang seadanya dulu ajha,,asal g' ngeropotin plus ogah kredit.....payah tidur ntar mikirin kreditnya om :big_slap:
ak4ng

Post by ak4ng »

viqi- wrote:
tp yang penting irit, bandel, n perawatannya mudah...
ya apanja kalo gitu mah!!!

wongpantai

Post by wongpantai »

pakdhe sy jg nyari mobil, skarang pake carry 1.0 adiputro(dulu punya ayah sya)
ktanya pengen baleno(keknya milenium)
jadi mungkin ekspektasiny pngen lebih nyaman dari mobil sekarang n sama iritnya, kira2 ada opsi lain ga yg seharga baleno? soale ane liat modelnya ga banget. lagian pakdhe ane orangnya pede, ntar takutnya mobil barunya diliatin orang disangka hehemm... pdahal hhemm..
wongpantai

Post by wongpantai »

@viqi: gitu2, avega tu masih sodaraan ma accent.
uda liat spek accent buat WRC belom?
power 300 HP, torsinya 550nm. ngalahin ford focus, pug 206, n citroen C4(torsinya)
wongpantai

Post by wongpantai »

ak4ng wrote:
viqi- wrote:
tp yang penting irit, bandel, n perawatannya mudah...
ya apanja kalo gitu mah!!!
kalo focus yg harganya edun pas guling2 di wrc bodinya bisa trepes2 n penyok2 parah, g bisa ngebayangin kalo apanja jadinya kek apa. mungkin udah kyk mie kremes(no offense)
ak4ng

Post by ak4ng »

ya jgn dipake WRC