Kijang kapsul vs Cherokee

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

jalu
New Member of Mechanic Master

Re: Kijang kapsul vs Cherokee

Post by jalu »

ingpo yg saya dapat dr milis kijang ya seperti itu...., mungkin krn populasi banyakan mesin 5K & 7K jadi yang disebut mesin K series mulu.... :ungg:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as
10 to 15 years." ~ Giorgetto Giugiaro

"HP sells cars, Torque wins races." ~ Carroll Shelby
mandala1

Post by mandala1 »

Hehehe.....yoi, kalo serie K terakhir sampe di 7KE (efi 1.8) kalo 2.0 serinya 1RZ, jeroan mesinnya juga beda bgt sama si 7K, lagian kayaknya jarang juga yah yg pake.... :)
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Sampai kapanpun kijang itu nggak bisa di bikin irit... :e-doh:
Image
Prive
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Prive »

avansa wrote:Sampai kapanpun kijang itu nggak bisa di bikin irit... :e-doh:
masak sih Om gak bisa diapa2in lagi, gak ada modif yg bisa bikin irit gitu..., bukannya semua mobil bisa dimodif ya :e-think:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

kalo ane duga sih, kijang cendrung boros karena faktor gear ratio yang kasar. jadi putaran mesin bekerja lebih tinggi untuk kecepatan menengah.. cmiiw.
tenaga juga kurang nendang...

ane kurang tahu gimana caranya bikin kijang irit. mungkin saran2 temen2 bisa dikonsultasikan ke bengkel atau tempat tuning...

*sori kalo kurang membantu*
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
jalu

Post by jalu »

maskopat wrote:kalo ane duga sih, kijang cendrung boros karena faktor gear ratio yang kasar. jadi putaran mesin bekerja lebih tinggi untuk kecepatan menengah.. cmiiw.
tenaga juga kurang nendang...

ane kurang tahu gimana caranya bikin kijang irit. mungkin saran2 temen2 bisa dikonsultasikan ke bengkel atau tempat tuning...

*sori kalo kurang membantu*
kijang karbu pengen irit......monggo ngobrol2 dng supir angkot/mikrolet......... :e-dance:
"It took Japan 40 years to become a great automotive nation. It took South Korea 20 years. I think it will take China as little as

mandala1

Post by mandala1 »

Hmmm.......sebetulnya sih bisa2 ajah dibikin irit....tapi nantinya akan berefek pada tenaga yg kurang mumpuni apabila sedang diisi full loaded,, baiknya sih 'stelan irit' dilakukan dalam tahap yg masih wajar.....sehingga driving performance juga ngga di korbankan..... :)
poeticmind

Post by poeticmind »

mandala1 wrote:^^tapi kan kijang efi 2.0 udah bukan generasi K :big_peace:
betul...
mandala1 wrote:Hmmm.......sebetulnya sih bisa2 ajah dibikin irit....tapi nantinya akan berefek pada tenaga yg kurang mumpuni apabila sedang diisi full loaded,, baiknya sih 'stelan irit' dilakukan dalam tahap yg masih wajar.....sehingga driving performance juga ngga di korbankan..... :)
salah...
Image
mandala1

Post by mandala1 »

baaaaaaaaaaa............. :ngacir:
jalu

Post by jalu »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

............................................... :ngacir: :ngacir:

poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha! kiding, koh meong... memang benar dan gue tambahkan, performance itu ada bermacam2 agama. nah pilih agama performance utk irit.. artinya meningkatkan performance kendaraan utk irit. ini hasilnya gas menjadi ringan/enteng, tarikan lebih nyosss tapi irit.
dengan catatan, cara driving kita pun ikut mengimbangi... :)

cara2 tsb bisa ditempuh (tergantung bengkel ya..) dengan PnP, setel klep, busi, pengapian, intake out, exhaust, jenis oli dst. atau dengan tune up biasa pun jadi, asal tuner/montir bisa mendapatkan setelan yg pas.

btt, kijang kapsul memang terkenal cepat boros lagi setelah tune up. sebenarnya ini hanya mitos... yg benar adalah karena telat tune up atau sering gonta ganti bengkel. dan image kijang dari dulu yg tahan banting serta minim perawatan... (hey, wake up! ini bukan engine seri K!... :hopeless...: )
benar minim perawatan, saya akui... tapi bukan artinya melupakan mampir ke bengkel. hehehehe!
Image
PenasaranGuy
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by PenasaranGuy »

Beginer mau coba ikutan nimbrung nih.. : Kalo menurut saya Yang namanya Toyota itu ga ada irit2nya dari segi FC atau partsnya, semuanya mahal dan mobilnya sendiri itu over value, harga mahal fitur low, kekuatan juga sama aja ama yang laen. cuma masalahnya Toyota itu pernah sukses dengan produk lawasnya tahun 1973 ampe 1987 dengan kijang dan corollanya, kesininya mah berantakan sama aja ama yang lain malah beberapa part aslinya lebih mahal dari mercy dan honda. masalahnya adalah orang Indonesia itu gampang fanatik, biarpun barangnya ga terlalu worth it. Pengalaman saya dengan Innova lebih parah, dah dikibulin sama Auto 2000 (AC rusak yang ga sukses2 mereka benerin tetapi di charge ke saya lebih dari 4 juta dan ga bener juga) sampe janjinya dulu waktu baru beli katanya dalkot 1:9 luar kota 1:13 hasilnya dalam kota 1:5/1:6, luar kota(jalan lintas sumatra yang lurus tanpa lubang dan rem) 1:11 topnya(cara ngegas sama perpindahan gigi dah sesuai petunjuk penggunaan) padahal dah VV F***N I, setelah di komplain ke Auto 2000 cuma bilang, "Kijang mana ada yang irit pak, mau Innova atau kapsul ga ada bedanya?? :big_weee: " yah mau dibilang ketipeng ya ketipeng ya mau diapain lagi, lagi juga kan nyokap yang make waktu itu jadi ga terlalu berasa BBMnya(emak2 ga gitu ngerti) dan fanatik juga, kalo gw yang make mah mending langsung diobral aja.Jadi menurut pengalaman saya dan temen2, Toyota Murah dan Irit itu Hanya Mitos Belaka :mad: . Mending merek lain deh Tenaga jelas Gede, CC gede juga part kurang lebih sama (laaah jadi curhat ni... :oops: )
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

^^
ohh, ternyata ada pengalaman buruk ama ipah toh... pantesan.... nasib deh bro, dapet mobil emang kaga ada yg 100 % bagus, lah disini aja ada gt yg dapet grandlivina yg FC nya 1:7 dalkot padahal itu yg 1500cc logh yg terkenal irit itu...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DOHC wrote:^^
ohh, ternyata ada pengalaman buruk ama ipah toh... pantesan.... nasib deh bro, dapet mobil emang kaga ada yg 100 % bagus, lah disini aja ada gt yg dapet grandlivina yg FC nya 1:7 dalkot padahal itu yg 1500cc logh yg terkenal irit itu...
Yang lucunya SEMUA yang namanya Toyota di cap jelek. Masa jaya Toyota thn 80an? Plis dech...
lucu bener nih yg begini2...
maskopat

Post by maskopat »

PenasaranGuy wrote:Beginer mau coba ikutan nimbrung nih.. : Kalo menurut saya Yang namanya Toyota itu ga ada irit2nya dari segi FC atau partsnya, semuanya mahal dan mobilnya sendiri itu over value, harga mahal fitur low, kekuatan juga sama aja ama yang laen. cuma masalahnya Toyota itu pernah sukses dengan produk lawasnya tahun 1973 ampe 1987 dengan kijang dan corollanya, kesininya mah berantakan sama aja ama yang lain malah beberapa part aslinya lebih mahal dari mercy dan honda. masalahnya adalah orang Indonesia itu gampang fanatik, biarpun barangnya ga terlalu worth it. Pengalaman saya dengan Innova lebih parah, dah dikibulin sama Auto 2000 (AC rusak yang ga sukses2 mereka benerin tetapi di charge ke saya lebih dari 4 juta dan ga bener juga) sampe janjinya dulu waktu baru beli katanya dalkot 1:9 luar kota 1:13 hasilnya dalam kota 1:5/1:6, luar kota(jalan lintas sumatra yang lurus tanpa lubang dan rem) 1:11 topnya(cara ngegas sama perpindahan gigi dah sesuai petunjuk penggunaan) padahal dah VV F***N I, setelah di komplain ke Auto 2000 cuma bilang, "Kijang mana ada yang irit pak, mau Innova atau kapsul ga ada bedanya?? :big_weee: " yah mau dibilang ketipeng ya ketipeng ya mau diapain lagi, lagi juga kan nyokap yang make waktu itu jadi ga terlalu berasa BBMnya(emak2 ga gitu ngerti) dan fanatik juga, kalo gw yang make mah mending langsung diobral aja.Jadi menurut pengalaman saya dan temen2, Toyota Murah dan Irit itu Hanya Mitos Belaka :mad: . Mending merek lain deh Tenaga jelas Gede, CC gede juga part kurang lebih sama (laaah jadi curhat ni... :oops: )
ketok aja kepala orang yang bilang yang di-bold itu...
dugaan ane nih, borosnya ipah karena driver berasa tenaganya kurang, jadinya bejeg gas lebih dalam dan mendadak. jadi bensin lebih deras masuk ke ruang bakar...

kalo ane sekarang dah gak percaya sales ngomong berapa aja konsumsi BBM... mau mobil apa aja mah.. mending lihat di tret SM aja... :big_peace:

kalo fortie 2.7 VVTI konsumsi BBMnya berapa ya? om FM dan om dal nih yang pake...
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

DOHC wrote:^^
gitu lah om.. beli mobil baru juga untung2an... emang kita harus teliti bener2...
Red and Gold
Lime Green
DOHC

Post by DOHC »

hahaha... itu jg hal yg ane tanyain ke sales nissan, waktu pameran dan mo tanda tangan spk, di gembar gembor in kalo lipina tuh irit nya minta ampun, 1 :16 dalkot, bahkan dia ampe tunjukin majalah autob*ld yg tulis livi irit nya ampe 1:30an.... lah gt ane dapet koq cuman 1:10 dalkot, ehh dia malah ngelesnya jago banget, "kan musti pake pertamax plus baru bisa dapet sgitu pak".... beh minta tak getok pake kelapa ijo tuh sales....
FortunerMan

Post by FortunerMan »

DOHC wrote:hahaha... itu jg hal yg ane tanyain ke sales nissan, waktu pameran dan mo tanda tangan spk, di gembar gembor in kalo lipina tuh irit nya minta ampun, 1 :16 dalkot, bahkan dia ampe tunjukin majalah autob*ld yg tulis livi irit nya ampe 1:30an.... lah gt ane dapet koq cuman 1:10 dalkot, ehh dia malah ngelesnya jago banget, "kan musti pake pertamax plus baru bisa dapet sgitu pak".... beh minta tak getok pake kelapa ijo tuh sales....
Innova 1:6/7 mah normal dalkot...luar kota 1:10/11 ya OK lah. Fortuner juga segitu2 aja...pake premium. Omongan sales...harus di kurangi dikit/banyak untuk mendapat real numbernya - itulah ciri org sales, maunya ambil duit dulu - urusan belakangan mah urusan belakangan. Cari tau dulu asal usul mobil tersebut, asal usul mesin...jadi kita bisa punya realistic expectation akan kendaraan tersebut. Kalo mau irit dalam kota ya jangan pake truck-based MPV gede seperti Innova, pake yg platform sedan + mesin kecil kaya Livina.

Benerin AC kalo udah lewat masa garansi jangan di Auto2000 atu...mereka mah taunya servis2 aja, atau yg berat sekalian montir ahlinya yg turun. Ke spesialis AC aja mendingan.
DOHC

Post by DOHC »

lah ipah itu garansi 3 taon kan, trus kalo AC nya rusak mustinya masi tercover garansi donk...
jalu

Post by jalu »

sebelum generasi inova..kijang memang identik boros...tapi waktu itu gak terlalu banyak konsumen gak heboh ....setelah inova keluar bru deh heboh boros...mungkin krn saat inova muncul harga bbm udah melambung tinggi.....

penasaran saya...yang sebelumnya pake krista 2000cc trus beralih ke inova....gmn tanggapannya....sama borosnya atau ada yg lbh irit ? :roll:

mandala1

Post by mandala1 »

Walah.....satu lagi :mrgreen:
Jaman skr mau cari mobil enak,gede/muat banyak tapi nuntut irit sih malah bingung sendiri ntar....semua ada konsekuensinya,, bener kata om FM kalo kepingin irit yah cari mobil kecil ajah :P
Menurut pengalaman ane sih innova ga boros2 amat koq, pernah bawa konvoi bareng New CRV ke jateng, isi bensinnya selalu bersamaan, jumlah uang isi bensinnya pun ga beda2 amat antara kedua mobil ini,, malah di innova jumlah penumpang nya jelas lebih banyak ditambah tumpukan tas2 besar dan barang2 lainnya....
Upsss.....bukan ane bangga2in innova lho..... :big_peace:
Kalo perbandingannya setara malah mungkin lebih irit kijang daripada kuda (bensin) bahkan mungkin masih lebih unggul kijang dalam banyak hal, terbukti dari eksistensinya sampe skr masih jauh lebih banyak orang yg pake....
Dibilang semua Toyota boros juga ngga bener koq, ane pake Fortie 2.7 (isi pertamax+) bisa dapet 1:9 dalkot, termasuk irit nggak buat bodi sebongsor n seberat itu? :P malah menurut ane jauh lebih boros bbm nya Nissan, Latio mobil kecil cuma 1800cc ajah malah lebih boros (dibandingkan dgn Altis),, Elgrand fc nya 1:5 toh masih tetep lebih irit Alphard....hehehehe....... :mrgreen:
mintblue
Member of Senior Mechanic

Post by mintblue »

PenasaranGuy wrote:Pengalaman saya dengan Innova lebih parah, dah dikibulin sama Auto 2000 (AC rusak yang ga sukses2 mereka benerin tetapi di charge ke saya lebih dari 4 juta dan ga bener juga)
Situ kena kasus AC, saya kena kasus rem, hehehehe :big_slap:

Tapi I-Pah sih nyaman & luas banget,makanya nyonya ngotot bener gak mau ganti. Malah skrg ngelirik yg matic :e-doh:
Beda lah klo dibandingin G.Livina
Asal siap2 beli bensin mulu, 1:6 dalkot

Kijang emang boros, berat di sasis kali ya? punya dari generasi Kijang 1.5 s/d I-pah gak ada yg dalkot 1:9/10
Paling banter 1:8
maskopat

Post by maskopat »

mintblue wrote:
PenasaranGuy wrote:Pengalaman saya dengan Innova lebih parah, dah dikibulin sama Auto 2000 (AC rusak yang ga sukses2 mereka benerin tetapi di charge ke saya lebih dari 4 juta dan ga bener juga)
Situ kena kasus AC, saya kena kasus rem, hehehehe :big_slap:

Tapi I-Pah sih nyaman & luas banget,makanya nyonya ngotot bener gak mau ganti. Malah skrg ngelirik yg matic :e-doh:
Beda lah klo dibandingin G.Livina
Asal siap2 beli bensin mulu, 1:6 dalkot

Kijang emang boros, berat di sasis kali ya? punya dari generasi Kijang 1.5 s/d I-pah gak ada yg dalkot 1:9/10
Paling banter 1:8
om mintblue, gimana kasus rem nya? udah beres? tolong diupdate di kamar ente aja... biar sharing gitu..
:thanks:
Red and Gold
Lime Green
mintblue

Post by mintblue »

mandala1 wrote:Walah.....satu lagi :mrgreen:
Jaman skr mau cari mobil enak,gede/muat banyak tapi nuntut irit sih malah bingung sendiri ntar....semua ada konsekuensinya,, bener kata om FM kalo kepingin irit yah cari mobil kecil ajah :P
mangkanya, I-pah sy masih dipiara terus (walopun 1:6, :frm_bang_head:)
daya angkutnya sip...
klo weekend pergi bareng mertua mau blanja2 ke pasar paling praktis bw I-pah.

klo mo irit & Toyota kan ada Yaris
klo mo irit & Honda ada Jazz
klo mo irit & Suzuki ada Karimun Estilo
klo mo irit & nggak repot parkir, naik bis/angkot aja :big_peace:
jalu

Post by jalu »

mau irit...isi banyak...kabin luas...maintenance murah...tahan banting...... vote for Panther...... :big_peace:

(*viva ispanholic...................... :mrgreen: )