Pengganti E36

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

cruising
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Re: Pengganti E36

Post by cruising »

C class W202 oke
E class W124 oke
Mobil mobil ini harga tergantung kondisi ya. Bisa murah bisa juga mahal banget.
Mobil eropa harus teliti di interiornya ya, cari yg joknya masih bagus dan belum di retrim ulang
Kalau body kurang kurang sedikit masih bisa direpair
Yg jelas jgn grasa grusu ya. Happy hunting
Domain318
Full Member of Junior Mechanic

Post by Domain318 »

pada ga rekomen S40 ya, jd bingung sya pdhl penasaran jg sama ni mobil

@cruising: iya om sya si prefer ke c200 w202, karna sebelum angkut e36...sempet jadi inceran saya, dan skrg saya pun nyesel knp ga ambil w202 aja dr dulu
aratha

Post by aratha »

Domain318 wrote: Sun Dec 02, 2018 14:32 Malem om om semua, to the point aja nih kan baru bbrp bulan lalu saya angkut E36 318i M43, setelah pake beberapa bulan kok ya dirasa kurang puas yaa selain karna nih mobil jajan nya lumayan saya udh ngabisin 14jt buat perbaikan & peremajaan, memang si pas beli sya nya terlalu grasa grusu jadinya cuma liat luarannya doang.

Jadi rencana tahun depan mau saya jual aja & ganti yg tahun mudaan, sayang sebenrnya si karna E36 handlingnya enak walopun interiornya biasa aja & sempit. Tapi demi ketenangan batin ya terpaksa jual deh, kandidatnya yg jelas harus lebih baik dr segi kenyamanan & handling yg mirip2 lah.

1. volvo s40 2.0t
2. mercy w202 c200
3. nissan xtrail t30 2.0

Kali ini pengennya metik aja karna lama lama pegel jg paha sya pake manual, kira2 yg perawatannya mudah & ga terlalu mahal yg mana ya at least mirip2 e36 lah. Klo masalah bbm si ga gtu mikirin saya, karna jarang pake juga. ohh iya karna sya tingginya 181 kira2 yg nyaman yg mana ya, klo pake e36 sempit...padahal dah di seting paling mundur.

Mohon advicenya om om disini barangkali bisa ngasi info terutama nomer 1, karna sekennya menggoda bgt.

thanks btw
Saran saya sih jauhi eropa om hehehe.

Kenyamanan dan handling VS peace of mind. Susah dapet semuanya om kecuali beli eropa baru, Nyaman & handling dapet, peace of mind juga dapet karena ada protection programnya.

Kalo kita beli eropa seken ya tetep aja atleast sedia 20jutaan buat peremajaan. Kalo emang harus milih dari list saya ambil no.3 deh om, jepunan sajah biar bisa agak tidur nyenyak hahaha.

S40 itu sedikit mobilnya, mungkin karena sudah banyak yang wafat. Jangan tergoda harga murah om. W202 yang paling mendingan kalo mau tetep ambil eropa.

Saran saya diluar list, Honda City Z. Ambil yang diatas tahun 2001, handlingnya oke karena Full Independent Suspension, performance lumayan 1,5liter w/ 3stage Vtec, kalo cuma lawan M43 mah enteng. Lumayan nyaman, kabin pake soft pad bukan plastic kayak kebanyakan.
2007 RE1 2.4 A/T
2010 GE8 RS 1.5 A/T
2012 GB3 1.5 A/T
2003 E46 318i 2.0 A/T
kepo2601
Member of Senior Mechanic

Post by kepo2601 »

aratha wrote: Tue Dec 11, 2018 2:46
Domain318 wrote: Sun Dec 02, 2018 14:32 Malem om om semua, to the point aja nih kan baru bbrp bulan lalu saya angkut E36 318i M43, setelah pake beberapa bulan kok ya dirasa kurang puas yaa selain karna nih mobil jajan nya lumayan saya udh ngabisin 14jt buat perbaikan & peremajaan, memang si pas beli sya nya terlalu grasa grusu jadinya cuma liat luarannya doang.

Jadi rencana tahun depan mau saya jual aja & ganti yg tahun mudaan, sayang sebenrnya si karna E36 handlingnya enak walopun interiornya biasa aja & sempit. Tapi demi ketenangan batin ya terpaksa jual deh, kandidatnya yg jelas harus lebih baik dr segi kenyamanan & handling yg mirip2 lah.

1. volvo s40 2.0t
2. mercy w202 c200
3. nissan xtrail t30 2.0

Kali ini pengennya metik aja karna lama lama pegel jg paha sya pake manual, kira2 yg perawatannya mudah & ga terlalu mahal yg mana ya at least mirip2 e36 lah. Klo masalah bbm si ga gtu mikirin saya, karna jarang pake juga. ohh iya karna sya tingginya 181 kira2 yg nyaman yg mana ya, klo pake e36 sempit...padahal dah di seting paling mundur.

Mohon advicenya om om disini barangkali bisa ngasi info terutama nomer 1, karna sekennya menggoda bgt.

thanks btw
Saran saya sih jauhi eropa om hehehe.

Kenyamanan dan handling VS peace of mind. Susah dapet semuanya om kecuali beli eropa baru, Nyaman & handling dapet, peace of mind juga dapet karena ada protection programnya.

Kalo kita beli eropa seken ya tetep aja atleast sedia 20jutaan buat peremajaan. Kalo emang harus milih dari list saya ambil no.3 deh om, jepunan sajah biar bisa agak tidur nyenyak hahaha.

S40 itu sedikit mobilnya, mungkin karena sudah banyak yang wafat. Jangan tergoda harga murah om. W202 yang paling mendingan kalo mau tetep ambil eropa.

Saran saya diluar list, Honda City Z. Ambil yang diatas tahun 2001, handlingnya oke karena Full Independent Suspension, performance lumayan 1,5liter w/ 3stage Vtec, kalo cuma lawan M43 mah enteng. Lumayan nyaman, kabin pake soft pad bukan plastic kayak kebanyakan.
Nah master mobil eropa sudah bicara om, silahkan dipertimbangkan :ngacir:
As simple as possible to make it easier for you and everyone else
wiro124
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: E220 MPS

Post by wiro124 »

Domain318 wrote: Sat Dec 08, 2018 17:45
wiro124 wrote: Fri Dec 07, 2018 19:17
Dulu beli copotan RPM sensor di 750, ABS bisa dibersihkan pakai semprotan khusus elektrik gitu (lupa namanya), cuman Control Electronic Modul nya yg permanen jadi rusak dan harus diganti. Harganya minimal 5 jutaan. Itupun kalau dapat barangnya harus di sinkronisasi sama ECU nya. Yang bisa lakuin ini secara pabrikan ya cuma Volvo. Lha Volvo Indonesia kan sudah kagak ada hahaha....ada yg bilang harus kirim ke Malaysia. Tapi jadi ribet dan kena duit berapa plus tanpa jaminan pasti bisa.

Itu mobil pas saya jual sudah kondisi CEM nya rusak meski mobil tetep bisa jalan normal utk harian. Tapi ya tetep bisa deg degan karena sewaktu-waktu mobil bisa berhenti stop mati sendiri karena CEM nya error wkwkwkw

S40 mah mobil rasa Jepang. Gak ada rasa Eropa nya.
ohhh msh masuk akal lah, klo utk komponen utama mahal dikit gpp asal awet :D

S40 knp rasa jepang om ? yg sharing platfom chasisnya aja atau mesin nya jg kah ?

kyanya si saya lbh condong ke S40, soale nyari c200 w202 metik susah...sekalinya ada minta 70, hadehh

ohh iya klo utk sparepart fast movingnya gampang dicari kan om ? sorry om sebelumnya klo bawel, soalnya buta informasi saya klo volvo hehe
S40 banyak sharing sama Mitsubishi.

Betul kata yg diatas, kalau gak maniak banget jangan ambil Volvo. Kalaupun ambil ya harus dpt S60 2.3 yg emang jadi favorit. Begitu dapat yg kondisi sehat, itu asli enak emang buat harian atau ngebut.
mojacko

Post by mojacko »

hhhmmm, kalau e36 m43 yg terkenal gampang dirawat aja nyerah, saran saya mending cari camry atau corolla

kalau tetap mau europe, paling reliable ya w124

w202 boros, tidak se nikmat w124, beda kelas.
tidak se badak w124 juga

volvo jangan deh walaupun harga dan model nya menarik
jivos
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

iya jg tu om.
e36/m43 atopun w202 itu dah std hitungan plg mudah, murah n reliable utk kelas eropa atopun non mainstream japs.

klo d e36/m43 dah pusing....pindah k eropa/non mainstream japs, pusingnya ntar bs makin menjadi jadi. :weekk:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Domain318

Post by Domain318 »

perawatannya memang mudah & murah utk part2nya, cuma karna sya dapet unit yg berantakan jadinya gtu deh bolak balik bengkel terus :(
Domain318

Post by Domain318 »

next bakal lbh sabar nyari unit yg sehat/minim pr, ga buru2 lg kya kemarin

kandidatnya ttp w202 c200, w124 e220, s40

thanks om2 semua advicenya, sorry ga bisa reply satu2
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Kalo mau main aman sih mending jepangan aja, T30 sepertinya pilihan yg ok kok. Kalau tetep mau eropa, W202 bisa dijadikan pertimbangan, lebih nyaman daripada E36
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR