Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 01

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

aldy
Member of Mechanic Engineer

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by aldy »

Bro tenang aja kalo honda jazz nanti yg dijual bukan yg i-VTEC. Nanti saya kumpulkan honda fit/jazz community trus demo di dealer honda pusat jakarta.he2. Sama sekalian aja masukkan ke Detik.com. kasih judul HONDA JAZZ 2008 = pembodohan konsumen qiqiqiqiqiq...
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

jangan melihat bener atau tidak lah ya... tapi daftar inden mengular? biar ga penuh maksudnya? ah yg bener aja bro... mana ada penjual menutupi dagangan biar ga terlalu laku?

yg jelas, toh tetep diminati... ivtec or bukan... itu saja...
moga2 memang ivtec... kita tunggu saja lah... kalo saya pribadi sih, udah mundur dari dulu... not too worth it. sorry.
Image
piterr
New Member of Mechanic Engineer

Post by piterr »

aldy wrote:wah bro berita bohong tu paling2 cuma bwt ngibulin konsumen cz daftar inden mengular.. Saya yakin sudah pake i-VTEC ya cuma sabar saja pembuktiannya juli..he2. Masak sich brand seterkenal honda menjual produk lama yg sudah ga diedarkan..!!
Karena menurut saya itu namanya pembodohan konsumen..
gak mungkin lah inden di cegah cegah dengan berita yg gak bener..... apa kata dunia? semua atpm akan senang jika inden mengular..... malah bisa cuan gede..... saya kira sih cukup masuk akal alasan nya jika memang jadi gak pake mesin i-vtec, alasan klasik yg pasti adalah menekan harga jual, mereka juga gak perlu bikin daftar komponen baru buat jazz...... sebuah investasi yang menguntungkan bukan? bukan pembodohan konsumen juga saya kira....... terserah mereka kan mau dikasih mesin paling canggih atau dikasih mesin jahit, kalo konsumen nya mau dan maah laris? kenapa tidak? dagang ya pasti nya punya strategi doonk..... mungkin pula, mesin ini disimpan buat pertengahan musim, saat penjualan mulai menurun, di launch mesin baru.... wuzzzzz penjualan naik lagi...... siapatahu

hehehehehe
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

betul, tidak mungkin penjual mengurangi kesempatan menjual.
unlike honda sebelumnya, pakai mesin lama di gen baru nih kalo bener kali ini..
tapi info2 spt ini pasti masih simpang siur..
Shaqilla

Post by Shaqilla »

piterr wrote:
aldy wrote:wah bro berita bohong tu paling2 cuma bwt ngibulin konsumen cz daftar inden mengular.. Saya yakin sudah pake i-VTEC ya cuma sabar saja pembuktiannya juli..he2. Masak sich brand seterkenal honda menjual produk lama yg sudah ga diedarkan..!!
gak mungkin lah inden di cegah cegah dengan berita yg gak bener..... apa kata dunia? semua atpm akan senang jika inden mengular..... malah bisa cuan gede..... saya kira sih cukup masuk akal alasan nya jika memang jadi gak pake mesin i-vtec, alasan klasik yg pasti adalah menekan harga jual, mereka juga gak perlu bikin daftar komponen baru buat jazz...... sebuah investasi yang menguntungkan bukan? bukan pembodohan konsumen juga saya kira....... terserah mereka kan mau dikasih mesin paling canggih atau dikasih mesin jahit, kalo konsumen nya mau dan maah laris? kenapa tidak? dagang ya pasti nya punya strategi doonk..... mungkin pula, mesin ini disimpan buat pertengahan musim, saat penjualan mulai menurun, di launch mesin baru.... wuzzzzz penjualan naik lagi...... siapatahu

hehehehehe

wuihh.. gw setuju nih yang ini.. Honda emang kuat di marketing strategy produknya.. tinggal konsumennya aja.. cukup pintar kah??
remedusakti
Member of Senior Mechanic

Post by remedusakti »

piterr wrote:

hehehehehe
mungki juga strategi honda, mungkn seperti jazz or city keluar idsi dulu, selang beberapa lama keluar vtec buat genjot penjualan. tapi mdh2n i-vtec deh coz rencana mau ambil buat adek. kesengsem honda coz skrng pake city vtec udh setaon n puas dgn performanya, jadi kan bs ngerasaan performa baru mesin L15A :mrgreen:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

piterr wrote:

hehehehehe
Ini mah biasa kali...BMW juga sering begini (bukan di Indonesia saja), waktu seri baru keluar - pake mesin generasi lamanya. Setelah mid-cycle, keluarlah engine barunya biar penjualan bisa digenjot.
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha seberapa besar konsumen sadar beda antara vtec dan ivtec? :P

believe me... 75% konsumen melihat body, h*ll with engines... :D :D
Image
koolrider

Post by koolrider »

IMHO: klo HPM lain ma AHM yg doyan ngebodohin konsumen( no offence), biar sama2 Honda tapi klo kita liat "trend" mereka(HPM) ga terlalu "membodohi" konsumen dr segi latest gen prod. cuma mrk "improvisasi" aja kelengkapannya spy "sesuai" sama hrg kompetitor n spy untung bs rd "gedean" jg.
liat aja klo segi engine yg jazz 1st G mesin L15A nya sama dgn versi Jpg ( L13A n L15A). all new CRV R20 ( 2 ltr) yg termsk gen baru. Hnd civic R18(1.8ltr) n K20Z (2 ltr) pengembangan dr K20A yg terbukti bagus.
New Accord pk J35,yg termasuk baru buat Indonesia. Jd gw rasa HPM gak bakal pk mesin yg v-tec buat Jazz 2nd G di Indonesia. Perbandingan dgn IM yg kasih mesin2 kuno buat mobilnya, SX4 mesin M15A warisan liana/aerio, versi luar M16A & J20A ( rally vers J20 Turbo).
Gw setuju sm Bro poetic, 75% org kita ga liat mesin tapi body mknya ATPM masi bs "ngibulin" konsumen dgn cara2 gini.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo kaya Corolla Altis 2008 dan Vios 2008, mesin lama tapi feature dibanyakin - saya sih mendingan kaya gini drpada mesin baru yg gak banyak beda (a few more horsepower, gak jauh beda irit). Mesin Corolla yang lama juga masih bagus, mendingan banyakin features aja...kalo belon ada perkembangan banyak di teknologi mesinnya (dgn hasil yg nyata dan signifikan, bukan ganti terminologi marketing aja).
GTR

Post by GTR »

mesin corolla baru "yg sebenarnya" lebih bagus, dual vvt-i.
koolrider

Post by koolrider »

GTR wrote:mesin corolla baru "yg sebenarnya" lebih bagus, dual vvt-i.
:mrgreen: :mrgreen:

biasa Bro . next projectnya TAM koq.
:capede:
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Lebih bagus seberapa? Seperti langit dan bumikah tenaganya atau iritnya? Ini Indonesia, pasti ada aja yg di spek down (hampir semua atpm) - saya sih milih mesin yg tua-an dikit, tapi nambah features. Daripada dapet dual vvt-i (yang saya gak ngerti artinya juga :P), mendingan dapet rain sensing wiper atau electric seat.

Ini review Altis dgn mesin "lama" http://www.bkkautos.com/node/558
koolrider

Post by koolrider »

FortunerMan wrote:Lebih bagus seberapa? Seperti langit dan bumikah tenaganya atau iritnya? Ini Indonesia, pasti ada aja yg di spek down (hampir semua atpm) - saya sih milih mesin yg tua-an dikit, tapi nambah features. Daripada dapet dual vvt-i (yang saya gak ngerti artinya juga :P), mendingan dapet rain sensing wiper atau electric seat.
gw setuju sm loe . ini Indonesia semua jg dispek down. BTW fitur2 yg "sebenernya" gini kan baru keluar setelah posisi dagangannya "keok" sm kompetitor.
konsumen Indo masih bisa "dikerjai" dgn cara2 gini krn kecenderungannya yg fanatik pd 1 merk.
Spt diatas jg gw bilang uda biasa klo spek2nya disesuaikan sama kompetitor dulu.
Klo mau yg "kaya" fitur pilih aja merk2 kyk mazda ,jgn ngarep dr Toyota n Honda .
jadi OOT nih. sori om Mod. dilanjut aja
FortunerMan

Post by FortunerMan »

koolrider wrote:
FortunerMan wrote:Lebih bagus seberapa? Seperti langit dan bumikah tenaganya atau iritnya? Ini Indonesia, pasti ada aja yg di spek down (hampir semua atpm) - saya sih milih mesin yg tua-an dikit, tapi nambah features. Daripada dapet dual vvt-i (yang saya gak ngerti artinya juga :P), mendingan dapet rain sensing wiper atau electric seat.
gw setuju sm loe . ini Indonesia semua jg dispek down. BTW fitur2 yg "sebenernya" gini kan baru keluar setelah posisi dagangannya "keok" sm kompetitor.
konsumen Indo masih bisa "dikerjai" dgn cara2 gini krn kecenderungannya yg fanatik pd 1 merk.
Spt diatas jg gw bilang uda biasa klo spek2nya disesuaikan sama kompetitor dulu.
Klo mau yg "kaya" fitur pilih aja merk2 kyk mazda ,jgn ngarep dr Toyota n Honda .
jadi OOT nih. sori om Mod. dilanjut aja
Kalo gak salah karena Mazda import utuh dr Jepun - susah spekdownnya, coba kalo ada pabriknya disini...pasti kena juga. Karena import utuh, harganya juga jadi selangit deh...
aldy

Post by aldy »

Wah tambah panas nih.. Masalahnya saya dirumah sudah punya L15A versi lama alias honda city VTEC..kalo saya tuker Jazz 2008 yg mesinnya L15A jadul alias VTEC bukan i-VTEC apakah saya bisa merasakan bedanya saat nyetir ni mobil (yg notabennya baru tapi mesin lama)..bedanya cuma interior sama exterior.
Sekarang siapa sih yang ga mau bodi baru,, interior baru,, pengalaman menyetir baru(alias mesin baru),, gearbox baru,, lebih puas gitu kalo semua baru(untuk menutupi biaya saya yakin jika serba baru lebih banyak konsumen yang tertarik membeli ini mobil sehingga keuntungan pun berlipat)pendapat saya lo.. Bro sebagai perbandingan mobil honda yg dijual di indonesia selalu mengalami perbaruan mesin ataupun gearbox baru.ex : CRV,CIVIC,ACCORD(walaupun masih mesin lama tapi sudah di improve 180HP) jadi kalau menurut saya apa sich susahnya pasang embel2 i didepan huruf VTEC kalo bisa lebih memuaskan konsumen lagian jangan lupa ini mesin lama yg cuma di improve(tetap L15A).. INGAT KONSUMEN ADALAH RAJA.dan saya yakin konsumen sekarang tidak semuanya hanya liat bodi dan interior saja yg baru..Yah daripada berdebat kita buktikan aja di IIMS..no offense deh..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
HilmanZ

Post by HilmanZ »

rasanya konsumen ga gt pduli in msn baru pa gak..asal bertenaga dan irit itu 2kunci penting..tapi sih Honda biasanya slalu ad improvement di mesin.
lucky_strike_21
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by lucky_strike_21 »

saya bingung banyak orang yg fanatik honda
padahal saya pengalaman pernah punya city type Z
trus crv gen 2

produk honda ga pernah unggul dari pesaing deh perasaan
city type z kalah dari vios kecuali image taksinya

crv gen 2 malahan kalah segala2nya dari xtrail

dari pengalaman 2 mobil tsb, gw jadi bingung sebenernya produk honda yg bagus bikin orang suka apa ya??
resale value ga ada yg sehebat produk kijangnya toyota
iritnya jg sebenernya gak sesuai ama iklannya (untuk pemakaian normal)
harga selalu tergolong tinggi dibanding pesaing
mesin v-tec yg di sebut2 kenceng juga sebenerya berat banget di tarikan bawah, tenaga atasnya emang lumayan tapi aliran tenaganya gak smooth, n bunyi mesinnya kayak menjerit menderita kalo lagi dipacu
cobain mesin mitsubishi deh itu baru yg namanya kenceng, tenaganya lebih merata, malahan rpm makin tinggi berasa kek ga ada abisnya tenaga tu mesin, bunyinya jg lebih merdu :) bisa bikin orang makin bersemangat d hehe
kalo nissan kuat sekali di bawah tapi atasnya kurang (x-trail & latio)
trus suspensinya, kebanyakan keras2, disini nissan yg justru kebanyakan mobilnya empuk2, enak, tapi ga terlalu limbung kek kebanyakan toyota (inova, altis)

jadi bingung gw... knapa ya honda bisa ngetop banget di indo?
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Keunggulan Honda banyak kok
1. Looks: rata2 modelnya manis jarang yg jelek, cocok buat co dan ce.
2. Reliability: Well known nan tersohor sudah. Ini sangat penting lho...
3. Maintenance wajar: Bisa di hajar terus mobilnya...

Buat anak kecil/muda, performance parts Honda gampang dicari. Katanya sih Honda fun-to-drive, cuman saya nggak ngerti itu artinya apa :P, kalo saya sih hati lagi seneng ya fun...kalo lagi bt ya gak fun hahaha. Soal keiritan mesin, gak ada yg sesuai dengan claim pabrik bro...namanya juga orang dagang.
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

City Type Z diadu ama Vios? Weleh, Titi DJ Versus Agnes Monica tuh (dari segi generasi), mungkin lebih tepatnya City i-DSI diadu ama Vios lebih tepat... Ya pasti boyo City-nya, tapi interior buat gw lebih enak City. Mesin VTEC lemot di putaran bawah, ember... Torsinya baru nongol ketika VTEC nendang di RPM tinggi. Tapi buat gw yang kakinya halus, ehm... Nginjek gas konstan dibawah 3000 RPM, pasti irit. Kalau dibanding ama kakak gw, pasti Honda apapun yang ada di garasi jadi boros, tapi kalau gw yang bawa jadi irit. Yah, karakter mengemudi orang kan beda2, gak cuma karakteristik mesin aja.

Soal reliability, gw harus acungin jempol. Selama ini gw pake City Type-Z dan Jazz i-DSI matic... Ganti oli tiap... Kalau inget... Kurang lebih 9000-10000 Km, termasuk filter oli dan bensin. Ini yang buat gw males ganti mobil selain Honda. Accord bokap lebih parah lagi, ternyata itu mobil pernah ditabrakin ama sopir ampe radiator penyok. Kita baru tau radiator penyok setelah 2 tahun... Dan gak dibenerin sampe sekarang. Toh, mau diganti Accord baru juga, jual gabruk aja.

Buat gw juga, setiap mobil Honda itu unik. Jazz/City dengan mesin i-DSI dengan torsi berlimpah di putaran bawah + konfigurasi bangku belakang. Civic dengan dashboard dua tingkat + bodi kayak UFO. Accord... Gambot. CR-V dengan desain yang segar untuk SUV. Yah begitulah.

Seandainya gw mau ambil SX4 dan Jazz 2008 (sesuai topik)... Walah, gw harus semedi dulu di gunung agung (yang paling deket rumah gw itu TGA kelapa gading). SX4 buat gw itu ergonomically perfect buat pinggang... Maklum orang tua. Tapi Jazz 2008, wew... ULTRa seat, bentuk kompak, mesin gak tau deh, i-DSI juga gak masalah, dan yang terpenting, reliabilitas Honda. Gw udah test drive SX4 ampe kenal sales person Suzuki di Bekasi ama Kelapa Gading karena saking sering telpon (hebat loh mereka, meskipun gw belum tentu beli tapi tetep dilayanin). Tinggal test drive Jazz 2008, kalau posisi duduk oke, ya selamat tinggal SX4, kalau gak... Hehehe... Kalau ada SX4 dengan stiker "Do you have a Honda?" itu gw... Gw sih memperkirakan bakalan banyak baret karena digaret ama penggemar Honda dan Suzuki.

Satu hal yang gw gak demen soal Honda, terutama di Kelapa Gading. Sales person di Kelapa Gading kayak <censored> (gw sensor sendiri, biar imajinasi lw yang menentukan kata apa yang gw maksud)... WUALAH, puarah buanget pelayanannya. Gw pernah lagi cuti terus masukin Stream ke Autoland untuk servis berkala. Dengan pakaian lusuh dan kayaknya gak mandi (lupa), gw liat2 ke showroom-nya. Gak ada satupun sales yang datengin gw padahal ketika orang lain yang lebih rapih dateng langsung disapa dan diajak ngobrol. Gw tanya2 soal penambahan talang air di Accord ke salah satu sales, langsung dibilang "tanya aja langsung ke bagian bengkel"... HEH?! Gak tolong ditelponin gitu? Bau banget... Mulut gw kayaknya. Beda banget ama pengalaman customer service di Auto 2000 sunter ama Suzuki bekasi, weleh2...
poeticmind

Post by poeticmind »

utk service, menyambung bro Midi_Amp, saya pun punya pengalaman buruk di pameran mobil... pernah ada pameran barengan, honda toyota suzuki nissan dll... karena tertarik utk beli new accord, saya dan keluarga melihat2... tapi benar apa yg dikatakan bro Midi_Amp... pelayanan nya sangat kurang... ditanya pun tidak, apalagi disapa selamat sore kek, malem kek... or apa yg dapat saya bantu... dsb. yg jelas kita sangat diremehkan saat itu...
akhirnya kita pindah ke toyota dan suzuki, ramah sekali... malah di toyota kita ditawari utk duduk dan disuguhi aqua gelas... wah wah! suzuki pun tidak kalah ramah nya... senang rasanya...

saya juga bingung... kenapa rata2 pelayanan honda sangat buruk?! padahal unitnya oke, company nya di indo juga termasuk bonafid... dan saya rasa sales2nya juga bukan org 'biasa'... punya PDA dsb. aneh... apa karena tampilan keluarga saya yg terlihat 'tidak punya pohon uang' ? :D
Image
Midi_Amp

Post by Midi_Amp »

poeticmind wrote: saya juga bingung... kenapa rata2 pelayanan honda sangat buruk?! padahal unitnya oke, company nya di indo juga termasuk bonafid... dan saya rasa sales2nya juga bukan org 'biasa'... punya PDA dsb. aneh... apa karena tampilan keluarga saya yg terlihat 'tidak punya pohon uang' ? :D
Petingginya pada kena superiority syndrome kali, jadi emang sengaja training customer service cuma disuruh layanin orang yang "berpotensi" beli secara visual bukan secara sikap :shrug: Gak bisa disalahin juga, ada target yang perlu dikejar ama salesnya, jadi yang pasti2 aja. Tapi mungkin petingginya gak belajar istilah pemasaran "potential adopter population".

Gw ada nih pohon uang alias anthurium :mrgreen: kebetulan gw hobi bercocok tanam juga, dapet benihnya terus gw rawat ampe gede deh, tapi toh sales Honda gak ada yang tau juga... Cuma Honda Pondok Indah yang pelayanannya oke menurut pengalaman pribadi gw. Gw sih fans Honda for life, tapi bukan fans Honda Indonesia... Banget.
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehe kalo bisa bayar pake anturium sekarung sih gue kumpulin tuh daun2 nya... sekalian gue kasih free yang 2meter... :D
Image
HilmanZ

Post by HilmanZ »

Soalnya sales Honda mkr produknya bonafit smua jd mst calon konsumen yg pakaian bonafit jg yg dilayanin..hehe..
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Autoblog 26-04-2008 wrote:2009 Suzuki SX4 getting nav system as standard equipment

Integrated nav systems are cash cows for the automakers. We've discussed this here before. While you can run to the local Target and buy a perfectly useful portable unit for around two-hundred bucks, clicking the nav checkbox on a car or truck's option sheet will probably run you ten times as much. That's painful. For the 2009 model year, however, Suzuki's looking to give shoppers some relief by making touchscreen nav standard equipment in the four-door SX4 Sport and front-wheel-drive SX4 crossover (the enclosed PR makes no mention of the 4WD crossover, but we're assuming that it also benefits from this). This makes Suzuki the first automaker to offer the feature as standard equipment in a sub-$16,000 vehicle. What a novel concept: using desirable equipment as the carrot instead of the stick.

The flip-up unit, supplied by Garmin and dubbed "T.R.I.P", also delivers Bluetooth connectivity, features live traffic info, helps locate the lowest gas prices, and is pre-loaded with a number of points of interest. The automaker is even launching a social networking-type website where owners can upload and share their favorite routes and places to go. Will standard nav help Suzuki win over new customers? It sure isn't going to hurt. Given that the technology has dropped in price so precipitously, it's probably not even costing Suzuki too much in the grand scheme of things. And if the presence of that nav unit gets some fence-sitting new car shoppers to write out a check for at least $16,000, it's probably worth whatever it cost to integrate it into the base package. Maybe Suzuki's onto something.

[Source: Suzuki]
Entah kalau di sini.