Nissan LAtio Please...

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

DhanZ
New Member of Mechanic Engineer

Re: Nissan LAtio Please...

Post by DhanZ »

buset dah 10 baut hanya untuk air filater?

Btw warna standar latio emang apa aja sih?

kemarin liat latio warna putih keren banget...(padahal Kota kecil Mcm purwokerto)
Seeing is believing[*][/size]
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

saya juga baca di majalah lhor...asli nya ga tau yah..ga py BMW..hahahaa
DhanZ

Post by DhanZ »

kalo tentang spare partnya kaya gimana yah? dengan mesin yang sama ma livina..... sebenarany sama persis apa ada perubahan?

kaya grand vitara dan escudo 2.0......mesin sama tapi ko keliatanya lain yah?
Seeing is believing[*][/size]
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

mesin sptnya sama, HR18DE.
a/t nya beda, yg latio sudah ECT (by electric wire, bukan kawat utk kickdown), GL = konvensional, by kawat kickdown.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

tapi bang gtr..ada pengemudi yg malah ga suka TBW..soale katanya respon nya lelet...
GTR

Post by GTR »

maksud saya, ECT itu bukan TBW nya throttle body, tapi a/t.
tentu a/t lebih baik yg ECT.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

oo..sorri..baca nya kurang nyadaar..hehehe
uda jelas lbh baek ect drpd konvensional
satyr

Post by satyr »

gw jg ga suka TBW
Corolla AE111, AE112, ZZE122, ZRE211
GTR

Post by GTR »

compare dulu dgn TBW di civic 8gen dan crv 3gen, deh..
tdk terlalu noticeable..
ZombiEE

Post by ZombiEE »

TBW d x-trail spontan koq respon nya..cr-v jg..yg saya tau agak lelet dari pengalaman sendiri itu Ipah:)
GTR

Post by GTR »

Xtrail ud TBW yah? kalo crv mulai yg 2nd gen 2400cc, & semua di 3rd gen nya.
Mknya, memang pd sebagian mobil cukup noticeable terutama yg power-to-weight ratio kecil, namun tidak pd semua yg berTBW, atau tergantung dari design produsen TBW itu sendiri.
Jgn sampai jadi asumsi bhw biang masalah hanya dari TBW, pdhal di satu sisi ada faktor lain, misalnya power-to-weight ratio yg kurang tepat.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

x-trail uda tbw sejak pertama...iya bang..sangat tergantung setting pembuat nya mnrt saya, ga selamanya tbw itu lelet:)
mightyducks
Member of Junior Mechanic

Post by mightyducks »

nebelwerfer wrote:Nissan Latio ya? wah baru liat ni topik, jarang masuk SM sih..kadang masuk cuma liat2 doang..hehe..

OK, lets start. Saya sudah pakai Latio dari bulan Februari tahun lalu, berarti sudah setahun kira2.
Kita bahas satu-satu aja yah..

Eksterior: Yahh..bukan selera semua orang sih,apalagi desain moncong depan. Tapi overall desainnya bagus kok, apalagi dari samping. saya paling suka klo Latio diliat dari samping.. :D

Interior: Cuma satu kata: LUAS! sudah pernah coba duduk di baris kedua Latio? leganya bukan main.. Jok belakang nya juga bisa digeser maju mundur, jadi kalo misalnya perlu bagasi, tinggal geser kedepan, klo ga ngangkut apa2 tinggal geser belakang supaya legroom tambah lega..mau selonjoran juga bisa..(well, maybe not but you got the point, right?). FYI, tinggi saya sekitar 170-180cm (lupa pasnya). Build quality juga bagus, jok sudah lapis kulit. Satu yang kurang: desain dashboard terlalu biasa menurut saya..

Mesin: MR18DE sama seperti Livina. powerful, silent. Transmisi 4-speed auto cukup enak kok, kick down juga enak. Akselerasi mantap. Waktu itu pernah saya coba top speed baru sampai 170 km/h. Efisiensi bbm kira2 1:10 (klo santai), ato lebih boros dikit klo lagi buru2.. Tapi masalahnya saya biasa ngebut mulu, jadinya paling dapet 1:8-9. :cry: :cry:

Ride quality: Bisa diacungi jempol. Jalan 120 kmh di tol mantap tanpa ada gejala limbung. body roll minimal. Tapi suspensi agak keras, terutama suspensi belakang. Coba deh kalo naek Latio terus lewat polisi tidur, terkadang suspensi belakang terasa kerasnya.(ga tau apa ini memang begitu atau punya saya saja).

Equipment lainnya: bi-xenon headlights (keren!!), keyless entry (praktis..hehehe..)

Rating: 8/10
Verdict: Worth to buy!

eh iya satu lagi: Latio CBU Thailand, bukan jepang..
Wogh..tararengkyu pisan bro nebelwerfer, ulasan anda cukup lengkap, daritadi saya nyari2 bahasan khusus latio akhirnya ketemu juga, emang ini yang saya cari2..review dari penggunanya langsung :frm_tumbleft: So..kesimpulannya: beli latio gak nyesel kan bro? Sepadan gitu harga ama kualitas yang didapet :frm_tumbright: Sipdah.. :angel: *makin ngga sabar nunggu lationya dateng* :multi:

Buat TS juga: :thanks: berat udah bikin tret inih.. Calon pemilik latio jugakah? :D

EDIT TO ADD:
Eh baru nyadar..koq Latio masuknya ke board Sedan Types? Bukannya brand Latio di indonesia cuma ada jenis hatchback? Harusnya di Other Type dong.. :e-think: CMIIW.
piterr

Post by piterr »

hehehehe mau masuk medium MPV juga pantes kali yee......
mightyducks

Post by mightyducks »

Gara2 kena demam euphoria first car..lalu berhubung mobilnya masih tertahan di urusan STNK, jadilah ngumpulin gambar2nya Latio dari internet. Numpang posting disini ya bro..

Image

Image Image

Image

Image Image

Image Image

Image

I dream of you..day and night.. You Little Rascal, please come to papa soon :e-pray:
mightyducks

Post by mightyducks »

Maaf terpaksa double post, time's up, udah ngga bisa diedit lagi jadi nambahin disini :(

Image Image

Image Image
blazy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by blazy »

numpang nanya nih...ada yg bisa share pengalaman pake Latio ga ya..??soalnya menarik banget nih mobil...dari sisi features dan mesin nya...kira2 Latio kelas nya atau bisa di compare sm mobil apa ya yang sekelas.??

thanks
mightyducks

Owner 1st month Review: NISSAN LATIO 1.8 A/T

Post by mightyducks »

OWNER REVIEW: LATIO 1.8 A/T *

Selama 1 bulan pakai Latio menurut saya (=subjektif) plus-minus mobil ini adalah sbb:

Kekurangan (diurutkan dari yang paling mengganggu):
1. Sama sekali gak bisa lihat ujung hidung mobil, meskipun kita meninggikan tempat duduk sampai pol juga tetap ngga bisa lihat ujung kiri DAN KANAN. Yap, bahkan ujung kanan/sisi pengemudipun ngga kelihatan juga, 98% blindspot (2%-nya kalau kepala kita sampe nyentuh langit2 dan bangku sudah dinaikin sampe pol, nah baru tuh, bisa kelihatan sedikit). Bener2 butuh adaptasi yang cukup lama supaya feeling jarak ke depan tepat, pada awalnya saya sempat agak frustasi (sekarang masih sih, kadang2 :( )
2. Pengungkit untuk merebah-tegakkan bangku depan (dua2nya) keras BANGET (dengan segala bentuk penekanan pada kata "BANGET"), perlu usaha keras kalau mau merebahkan dan menegakkan kursi, sangat mengganggu kalau yang mau ditegak-rebahkan itu kursi pengemudi saat sedang mengemudi (memecah konsentrasi) :e-wall:
3. Dalam kecepatan tinggi (90-100an km/jam) seperti di tol, kalau bawa sendiri serasa seperti melayang atau kalo ngga salah istilahnya "limbung" (cmiiw) bikin saya jadi agak was2 dan musti berkali2 mengurangi kecepatan. Entah ya kalau keadaan mobil terisi penuh, saya baru sekali bawa ditol sih (dan sekali2nya itu bawa sendirian).
4. Tempat penyimpanan sangat minim, konsol yang ditengah2 bangku depan terlalu kecil (untuk simpan hp seukuran Sony Ericsson P990i pas2an banget dengan sisa ruang didalamnya sangat minim) dan tempat2 penyimpanan lainnya menurut saya masih kurang memadai (kecuali glove box didepan memang space-nya luas banget). Bahkan di belakang salah satu bangku depan tidak disediakan kantung penyimpanan majalah dan semacamnya (untuk kelas Latio menurut saya fitur itu harusnya sudah standar berada di bagian belakang kedua bangku depan).
5. Kalau mau narik rem tangan konsol ditengah agak mengganggu jadi seringkali harus diangkat dulu (merepotkan).
6. Bagasi tidak terlalu besar, hanya cukupan saja. Kalau belanja barang2 besar atau angkut yang besar2 terpaksa harus rebahkan bangku belakang. Urusan bagasi sepertinya masih J*zz juaranya.
7. Bangku belakang tidak bisa dirata lantai.

Kelebihan (diurutkan dari yang paling menyenangkan):
1. Tarikannya enak tenan mamen..ngga cape bawa Latio, bener2 fun to drive dan bikin kangen kalo beberapa hari gak bawa << mungkin ini sindrom orang yang baru punya first car + mobil baru + baru lancar bawa, dll..karena saya emang seperti yang disebutkan barusan, wakakak.. :mrgreen: Tapi ngga juga sih, sodara saya yang sudah puluhan tahun bawa mobil juga bilang Latio enak banget dibawanya, apa tuh istilahnya..responsif bukan? *halah tau deh bener apa ngga tuh istilah* :D
2. Perpindahan gigi hampir ngga berasa dan nyaris tanpa jeda (emang nyaman, cuman kadang suka jadi kaget juga sih, suka gak ngeh tau2 udah 60km/jam aja).
3. Space kabin sangat lega, terutama bangku belakang yang bisa dimaju-mundurkan. Kalau dimundurin sampe pol, kaki mau selonjor sempurna tetap ngga nyentuh bangku depan (tinggi saya 163cm, fyi), bener2 seperti sedan. Selain dimaju-mundur, bangku belakang juga bisa direbah-tegakkan dan kalo udah direbahin sampe pol, niscaya anda malas keluar mobil dan dapat dengan mudah terlelap, cieee.. ;) << eh tapi ini serius loh, saya emang ngerasainnya begitu :)
4. Bangku sudah kulit dengan material yang lembut dan nyaman. Aroma bahannya ngga bikin pusing seperti di beberapa mobil lainnya (ngga sebut merk, tapi clue aja: saya paling sering pusing salah satunya kalo naik taksi "biru-yang-paling-ngetop-sejakarta-itu" yang mobilnya keluaran terbaru << bisa tebak?)
5. Duh..immobilizer dan keyless entry-nya ituloh..saya cintaaa banget! Tiap mau masuk mobil apalagi pas nyalain mesin selalu berasa "beuhh..emang beneran deh, saya ngga salah pilih!" PERFECT untuk ukuran 1st car! Alhamdulillah.. :)
6. Bangku depan lebih lebar dari mobil2 lain karena mereka menempatkan pengungkit bangku (rebah-tegak dan naik-turun) disisi dalam dekat konsol tengah jadi sisi lainnya bisa dimaksimalkan sampai nempel di pintu, itu yang bikin space untuk bokong lebih luas.
7. Bukan mobil sejuta-umat mamen.. :frm_tumbright: Jarang banget saya ketemu kembaran selama jalan2 di Jakarta, apalagi kalo ke daerah kali ya.. :D Selain itu tampangnya (dimata saya) cantik banget dan ngga ngebosenin dengan nama yang dilafalkan eksotis: La-Shee-Oh.. :angel: << maksudnya saking cintanya sampe melayang gitu :mrgreen:

KESIMPULAN:
Meskipun kelihatannya jumlah nominal kekurangan dan kelebihan sama persis (tujuh poin) tapi cinta saya ke mobil ini tidak berkurang. Maklumlah namanya juga 1st car..1st love gitu, baru sebulan pula jadi masih mesra2nya, hehe.. :D

Ok, sekian dulu, mungkin nanti akan diupdate kalau sempat dan kalau ingat huehehehe.. :D Om-om yang sudah baca dan menemukan kejanggalan/keanehan dari review saya, please CMIIW..Colek Me If I'm Wrong :D

----------

*) Owner/saya adalah orang yang baru bisa bawa mobil, baru lulus ujian SIM dan baru punya SIM, ini first car, masih banyak yang ngga dingerti soal mobil, jadi bisa dibilang (hingga saat review ini ditulis) saya cuma tau bawa doang, hehehe.. Nah silakan dinilai sendiri keakuratan review dari saya ini ;)
Last edited by mightyducks on Thu Apr 02, 2009 13:18, edited 1 time in total.
avansa
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

selamat Bos...yang namanya bikinan manusia mesti ada kekurangan dan kelebihanya..itu emang udah kebiasaan dari sononya...
(kebiasaan yang ane maksud bukan mobilnya tapi manusianya.... :mrgreen: )
Image
GTR

Post by GTR »

mirip seperti di GL bro...
sharing dikit secara dashboard nya masih mirip nih; minim tempat penyimpanan, sampe2 tempat coin pun ngga ada di GL, apalagi cupholder2 di pintu ga ada semua, palingan ada 2 di depan tuas perseneling itu pun harus trade-off dgn wadah penyimpanan umumnya ini.
Yaris ada 7, jazz ada 10.
Lampu kabin buat row1 pun ga ada, anehnya buat row 2 dan row 3 yg lebih jarang didudukin, malah ada.

tetep annoying biarpun hal2 kecil, moga NMI perhatikan ini.
avansa

Post by avansa »

wow..malah ane nggak pernah perhatikan hal hal sekecil itu...atau mungkin Nisan nyediain tuh acsesoris,maksudnya yang di sebutkan bro Risol optinal .
:mrgreen:
Image
mightyducks

Post by mightyducks »

GTR wrote:mirip seperti di GL bro...
sharing dikit secara dashboard nya masih mirip nih; minim tempat penyimpanan, sampe2 tempat coin pun ngga ada di GL, apalagi cupholder2 di pintu ga ada semua, palingan ada 2 di depan tuas perseneling itu pun harus trade-off dgn wadah penyimpanan umumnya ini.
Yaris ada 7, jazz ada 10.
Lampu kabin buat row1 pun ga ada, anehnya buat row 2 dan row 3 yg lebih jarang didudukin, malah ada.

tetep annoying biarpun hal2 kecil, moga NMI perhatikan ini.
Pertama..GL teh maksudnya Grand Livina ya? << make sure

Trus kalo emang maksudnya Grand Livina, wah kalo gitu lebih gak enak GL ya.. :( cupholder masih sedikit lebih banyak Latio karena dia ada di:
1. Pintu pengemudi dan penumpang depan (masing2 untuk 1 cup = 2 cupholders)
2. Didepan tuas persneling untuk 2 cups
3. Di senderan tangan bangku belakang yang bisa dikeluar-masukkan ada untuk 2 cups juga, tapi kalo pas lagi penumpang belakang ada 3 orang ya gak bisa digunain fitur ini :(
Jadi total ada 6 cupholders di Latio.

Trus di row depan justru lampunya sampe ada 3, yang satu lampu kecil banget seukuran batang korek api nyala otomatis kalo lampu depan nyala, fungsinya untuk menerangi bagian persneling, sinarnya kuning redup tapi mumpuni banget kalo malam2. Yang dua lagi diatas kepala deket penyimpanan kacamata, yang dua ini sinarnya kuning terang, baru nyala kalo dipencet. Selain itu kaca yang ada di pelindung sinar matahari dari kaca depan juga tiap dibuka pasti nyala lampunya (siang ataupun malam, lampu depan hidup maupun mati selalu nyala otomatis)

Payah nih NMI..katanya Grand Livina mobil keluarga, tapi malah cupholders minim banget :( Padahal kalo jalan2 sekeluarga kan suka bawa botol susu bayi, botol minum anak2, dll pasti banyak tetek bengek yang perlu tempat penyimpanan lebih :( Mungkin produk Nissan yang lebih cocok disebut mobil keluarga Serena kali ya..atau malah New X-Trail lebih banyak tempat penyimpanan di interiornya dibanding GL..
Benny Siahu
Visitor
Visitor

Post by Benny Siahu »

bro, numpang nanya, posisi kursi belakangnya lebih tinggi dari kursi depan ya? Kalo dibandingkan ama posisi kursi belakang SX4 gimana? makasih..
ninodiablo
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Subaru XV

Post by ninodiablo »

Benny Siahu wrote:bro, numpang nanya, posisi kursi belakangnya lebih tinggi dari kursi depan ya? Kalo dibandingkan ama posisi kursi belakang SX4 gimana? makasih..
sx4 tegak bro, lbh rebah di latio, gue pemakai sx4 dan menggilai latio :big_peace:
Bean06
Daily Vehicle: Thunder

Post by Bean06 »

Sekarang @Oxx dijual buka 80 an umur 10 thn. Worth it?