Mobil Citycar under 90JT Min Tahun 2011

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rizqinugrohi
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Motor

Mobil Citycar under 90JT Min Tahun 2011

Post by Rizqinugrohi »

Newbie mau minta saran nih, rencana mau ambil mobil tipe city car hatchback second dengan range harga dibawah 90JT.
Keperluan buat bawa keluarga kecil ( anak 1 balita). Lagi kepikiran march xs, cuma baca - baca kok banyak yang ga rekomend yah ? apa bener march itu bus*k banget ?

Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
3. After sales ( kemudahan service, biaya dll)
4. Akomodasi
5. Gampang buat parkir ( rumah masuk gn.kecil πŸ˜† )
6. Bandel ( banyak penyakit atau engga )
7. Mungkin bakal sering ke luar kota juga

Mungkin itu gan. Mohon saran dan kelebihan / kekurangan dari mobil mobil itu.

Thanks infonya buat saran - saran agan semua

Salam πŸ™
ndro
Full Member of Junior Mechanic

Re: Mobil Citycar under 90JT Min Tahun 2011

Post by ndro »

Coba sirion, interior lega. tmasuk badak nih mobil, Mesin identik dgn avania 1.3.

Klo ambil sirion usahakan yg matic ya, yg manual kopling nya keras

Opsi lain yaris bakpao, cuman pasti dapet thn lebi tua drpd sirion
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Bisa coba mirage om
Kayaknya kalo berani nekan bisa dapet tuh 90 juta ke bawah.
Opsi lain setuju sama atas saya, sirion at atau yaris bakpao
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

Di rumah saya sih ada nissan march 1.3 xs 2014 AT. sebelumnya saya punya City Z 2001

Ì. Kenyamanan : mobil ini nyaman menurut saya utk ukuran mobil dikelasnya. suspensi nyaman, posisi duduk ergonomis karena tempat duduk bisa dinaik turunkan, ruang kepala (headroom lapang) ac climate control dan tempat duduk empuk, relatif lapangdan senderan kepala terpisah di semua tempat duduk jadi poin plus dibanding rekan di kelasnya
2. Performa. untuk AT kalau mnrt saya pas2an.. mobil ini beneran tuk city car dan akselerasi 40 ke 60 nya rada terbatas apalagi dibanding dengan city type z saya (kalh juga dgn brio/mirage). tapi saya sudah pakai utk jkt bandung dan tanjakan masih memadai sih. Kecepatan saya paling tinggi 140kph masih bisa diraih meski suaranya jadi keras.
3. After sales ( kemudahan service, biaya dll) Nissan bisa bersaing dengan Honda. Murah meski saya selalu di bengkel resmi. Jauh lebih murah dari Honda City Z saya, Chevy Spin Diesel saya. Pelayanan di bengkel nissan juga bagus ( nissan tb simatupang)..
4. Akomodasi. Alasan saya pilih March dulu dibanding Brio atau Mirage ya karena akomodasi. Head room dan shoulder room lega. Duduk di row dua lega. Di semua tempat duduk dapat sandaran kepala yang tidak menyatu tidak spt Brio masa itu. Bagasi lebih lega dari Brio dan Mirage. Kalau dibanding Sirion saya kurang tahu yaa...
5. Gampang buat parkir ( rumah masuk gn.kecil [emoji38] ) jelas mudah. Setirnya enteng.
6. Bandel ( banyak penyakit atau engga ) sejak 2014 sih saya jarang ada masalah sama March. Paling yang saya ganti hanya bearing roda lainnya aman.
7. Mungkin bakal sering ke luar kota juga. Kalau ini sih bukan keunggulan March meski saya pernah bawa ke bdg. Konsumsi bbm dalam kota dengan kondisi macet 1:11 ke bandung 1;14-15 krn saya ga suka lamban.

Semoga membantu
grandis_GT
Member of Mechanic Engineer

Post by grandis_GT »

daihatsu sirion , tenaga enak untuk sruntulan , mitsubishi mirage glx juga dapat taun muda 2014, atau hyundai i20 diesel crdi atau bensin dapat sunroof
siirobodh

Post by siirobodh »

Yaris bapao thn 2011 dapet ya under 90jt? Kalo dapet sih ya bapao aja.
Sirion body part gampang dicari kah semisal ada kejadian apa gt? Kalo part mesin sih udh pasti gampang dicari.
Mirage boleh tuh, tp liat dlu bagasinya cukup gak buat kebutuhan. Salah satu yg bikin saya batal ambil mirage dlu bagasinya kurang luas buat kebutuhan saya.
March ga sejelek itu juga kok om,kecuali performa yg metik emg kurang bgt menurut saya sm joknya kekecilan. Tapi walopun lemot msh oke buat jalan2 nanjak. Btw biaya servis march ama xenia di beres cuma beda tipis kok.
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

fl4b1e wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 14:34 Di rumah saya sih ada nissan march 1.3 xs 2014 AT. sebelumnya saya punya City Z 2001

Ì. Kenyamanan : mobil ini nyaman menurut saya utk ukuran mobil dikelasnya. suspensi nyaman, posisi duduk ergonomis karena tempat duduk bisa dinaik turunkan, ruang kepala (headroom lapang) ac climate control dan tempat duduk empuk, relatif lapangdan senderan kepala terpisah di semua tempat duduk jadi poin plus dibanding rekan di kelasnya
2. Performa. untuk AT kalau mnrt saya pas2an.. mobil ini beneran tuk city car dan akselerasi 40 ke 60 nya rada terbatas apalagi dibanding dengan city type z saya (kalh juga dgn brio/mirage). tapi saya sudah pakai utk jkt bandung dan tanjakan masih memadai sih. Kecepatan saya paling tinggi 140kph masih bisa diraih meski suaranya jadi keras.
3. After sales ( kemudahan service, biaya dll) Nissan bisa bersaing dengan Honda. Murah meski saya selalu di bengkel resmi. Jauh lebih murah dari Honda City Z saya, Chevy Spin Diesel saya. Pelayanan di bengkel nissan juga bagus ( nissan tb simatupang)..
4. Akomodasi. Alasan saya pilih March dulu dibanding Brio atau Mirage ya karena akomodasi. Head room dan shoulder room lega. Duduk di row dua lega. Di semua tempat duduk dapat sandaran kepala yang tidak menyatu tidak spt Brio masa itu. Bagasi lebih lega dari Brio dan Mirage. Kalau dibanding Sirion saya kurang tahu yaa...
5. Gampang buat parkir ( rumah masuk gn.kecil [emoji38] ) jelas mudah. Setirnya enteng.
6. Bandel ( banyak penyakit atau engga ) sejak 2014 sih saya jarang ada masalah sama March. Paling yang saya ganti hanya bearing roda lainnya aman.
7. Mungkin bakal sering ke luar kota juga. Kalau ini sih bukan keunggulan March meski saya pernah bawa ke bdg. Konsumsi bbm dalam kota dengan kondisi macet 1:11 ke bandung 1;14-15 krn saya ga suka lamban.

Semoga membantu
Wah user langsung nih, kalo dibandingin sama duo alay tarikannya menang mana om ? Pernah bawa si A soalnya jadi mungkin bisa buat perbandingan. Wah berarti lebih lega March dari pada Mirage om ?
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

grandis_GT wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 14:40 daihatsu sirion , tenaga enak untuk sruntulan , mitsubishi mirage glx juga dapat taun muda 2014, atau hyundai i20 diesel crdi atau bensin dapat sunroof
Kalo sirion kelebihan dan kekurangan dibandingkan dengan March apa ya ?
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

Kalo Mazda 2 gimana ya om - om ? Adakah yang tau ? Plus minusnya ? Atau pengalaman pake ?
Saya liat harganya lumayan juga untuk tahun 2010-2011.
pradit_d

Post by pradit_d »

Splash aja om. Ga nyangka itu ternyata mobil enak, coba aja. Masuk semua kriteria di atas
:big_peace:
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

saran saya coba toleh ke merk duo korea deh om..
i10
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 10:49 Newbie mau minta saran nih, rencana mau ambil mobil tipe city car hatchback second dengan range harga dibawah 90JT.
Keperluan buat bawa keluarga kecil ( anak 1 balita). Lagi kepikiran march xs, cuma baca - baca kok banyak yang ga rekomend yah ? apa bener march itu bus*k banget ?

Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
4. Akomodasi

Salam πŸ™
2014 March XS Matik user here,

not so bad kok, ada plus minusnya, sama aja kayak mobil laen.
1. Nyaman -> yes, dibanding mobil sekelas.
2. Performa -> nope, lemooot. bukan buat ngebut.
3. After sales -> selama masa garansi, claim ini itu gak ribet (nissan cimone tangerang)
4. Akomodasi -> lumayan buat ukuran mobil kutu, kalah lega sama Etios valco, tapi jelas lebih luas dari Brio.
5. Gampang buat parkir -> yes.
6. Bandel -> pernah kena di evaporator AC ama Fan Radiator oblak, kayaknya udah penyakit umumnya March,
claim ke beres, langsung diganti. sisanya aman2 aja sampe sekarang.
7. Luar Kota -> bisa, tapi ya jangan ngarep bisa ngejar Innova or XTrail or CRV Turbo juga..
Pernah bawa sampe ke Darajat Pass via Kamojang hill bridge Garut, masih nanjak dengan lancar asal pinter ambil ancang2...
densept
Daily Vehicle: B100RS

Post by densept »

Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 15:41
grandis_GT wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 14:40 daihatsu sirion , tenaga enak untuk sruntulan , mitsubishi mirage glx juga dapat taun muda 2014, atau hyundai i20 diesel crdi atau bensin dapat sunroof
Kalo sirion kelebihan dan kekurangan dibandingkan dengan March apa ya ?
User sirion 2012 mau sumbang jawaban :
1. Mesin identik avanza xenia 1.3 tenaga lebih besar, sparepart mesin aman, march cuma 1.2 kecuali mau ambil yang 1.5
2. Sparepart sirion untuk kaki-kaki / rem versi aftermarket nya banyak
3. Bodypart kaya spion sih pernah beli di BTC ada, kalo mentok beli di MY melimpah ruah
3. Kabin (legroom / headroom) sirion lega depan / belakang
4. Bagasi 11-12 dibanding march, tapi sirion flat floor kalo bangku baris kedua dilipat
5. Kenyamanan so so, march lebih baik harusnya
6. March AC digital, auto climate, sirion cuma puter puter kaya yaris dengan arah sembutan lengkap.
7. Penyakitnya sirion adalah di support shockbreaker nya yang selalu menganga / ada gap jadi suka bikin bunyi kalo lewat jalan keriting, solusinya ganti support shock bawaaanya sama yang model bearing kaya versi Myvi di MY nya harga kurleb 600-800 sepasang. Kalau mau pahe support shocknya dimodif lonceng dan karet nya pake punya carry 1.0. Oh iya penyakit ini juga terjadi di Ayla / Agya dan karena parts tersebut sama antara Sirion / Agya / Ayla.
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

pradit_d wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 22:57 Splash aja om. Ga nyangka itu ternyata mobil enak, coba aja. Masuk semua kriteria di atas
Liat - liat harganya sepertinya lumayan masuk pak eko :big_okay:

dan buat yang tahun 2013 sepertinya sudah ABS juga ya ? jadi bedanya sama march cuma di AC digital. ?

kabin dan bagasi sama march bagus mana ya ?
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Agya G 2016 manual maupun metik dapet itu, sukur2 ketemu yg TRD. Semua poin terpenuhi
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

:big_smile] Picanto atau March 1.5
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

ak4ng wrote: ↑Fri Nov 16, 2018 3:42 Agya G 2016 manual maupun metik dapet itu, sukur2 ketemu yg TRD. Semua poin terpenuhi
lebih worth kah om agya ?
ndro

Post by ndro »

Rizqinugrohi wrote: ↑Fri Nov 16, 2018 11:19
ak4ng wrote: ↑Fri Nov 16, 2018 3:42 Agya G 2016 manual maupun metik dapet itu, sukur2 ketemu yg TRD. Semua poin terpenuhi
lebih worth kah om agya ?
Jelas dong om, makin muda usia mobil seken makin sedikit penyakitnya. Asal bukan bekas taxol agya is good choice
andisyah

Post by andisyah »

Rizqinugrohi wrote: ↑Thu Nov 15, 2018 10:49 Newbie mau minta saran nih, rencana mau ambil mobil tipe city car hatchback second dengan range harga dibawah 90JT.

Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
4. Akomodasi

Salam πŸ™
Saya juga user March om..sy coba review dicocokan dengan kreteria om ya...

1. Kenyamanan
Dibanding brio, Ayla, Agya, march jauh lebih nyaman.. dlu ane pilihannya ayla baru sama march second (beda 3 tahun), march harga lebih murah, tapi jauh lebih nyaman.

Untuk posisi nyetir, udah tilt steering, bangku juga bisa dinaik turunkan, kalo LCGC, steer setau ane fix, bangku hanya bisa dimaju mundurkan.

Pilih march yg XS, AC nya udah auto, gak pake puteran kompor gas, lebih enak? Ya jelas...pilihan semburan AC juga lengkap.

Built quality lumayan bagus untuk harga segituan, ngak tipis2 gimanaaa gitu kayak LCGC..

2. Performa
Brio, ayla agya lebih baik sepertinya, mungkin karena body nya lebih ringan..March dipake ngebut jelas bisa, tapi acceleration kayaknya kalah.. namanya juga city car, bukan buat ngebut, kalo mau ngebut pilih BMW E46 aja, harga dah 90jt an..

Nissan di bandung menurut ane bagus kok pelayanannya, gak ada masalah spare part.. kecuali udah mindsetnya "ada KW nya" hehehehe

4. Akomodasi
Cukupan lah buat keluarga kecil..

Jelas gampang kalo ini..rumah mertua ane masuk gang..haha

Relatif ngak ada masalah, cuma isi bensin sama ganti oli doang..kaki kaki belum ganti padahal dah 65rbu km..

City car tetaplah city car..paling pas di dalam kota, kalau dipake keluar kota emang perlu effort lebih..hehehe

Kalau ane salah satu yg paling penting kalo keluar kota yaitu kenyamanan..bukan performa, ya namanya city car harus kompromi lah dengan segala kekurangannya..

Oh ya kekurangan March, relatif lebih boros dibanding LCGC.. punya ane March XS AT, dalkot 1:9 lukot 1:13

March banyak yg ngereview jelek itu mungkin karena :
1. dulu Nissan pernah claim ni mobil irit banget, padahal ngak irit2 amat..
2. terus masalah kaki2,,, soal kaki2 ane dah jelasin diatas..hehehe
3. Mesin geter karena 3 silinder...hmmmm.. geter sih tapi ngak ganggu gimana gitu..biasa aja apalagi kalo dipake jalan, ngak kerasa getaran 3 silinder..

Happy hunting om!!
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

andisyah wrote: ↑Fri Nov 16, 2018 12:42

Aspek pertimbangan :
1. Kenyamanan
2. Performa
4. Akomodasi

Salam πŸ™
Saya juga user March om..sy coba review dicocokan dengan kreteria om ya...

1. Kenyamanan
Dibanding brio, Ayla, Agya, march jauh lebih nyaman.. dlu ane pilihannya ayla baru sama march second (beda 3 tahun), march harga lebih murah, tapi jauh lebih nyaman.

Untuk posisi nyetir, udah tilt steering, bangku juga bisa dinaik turunkan, kalo LCGC, steer setau ane fix, bangku hanya bisa dimaju mundurkan.

Pilih march yg XS, AC nya udah auto, gak pake puteran kompor gas, lebih enak? Ya jelas...pilihan semburan AC juga lengkap.

Built quality lumayan bagus untuk harga segituan, ngak tipis2 gimanaaa gitu kayak LCGC..

2. Performa
Brio, ayla agya lebih baik sepertinya, mungkin karena body nya lebih ringan..March dipake ngebut jelas bisa, tapi acceleration kayaknya kalah.. namanya juga city car, bukan buat ngebut, kalo mau ngebut pilih BMW E46 aja, harga dah 90jt an..

Nissan di bandung menurut ane bagus kok pelayanannya, gak ada masalah spare part.. kecuali udah mindsetnya "ada KW nya" hehehehe

4. Akomodasi
Cukupan lah buat keluarga kecil..

Jelas gampang kalo ini..rumah mertua ane masuk gang..haha

Relatif ngak ada masalah, cuma isi bensin sama ganti oli doang..kaki kaki belum ganti padahal dah 65rbu km..

City car tetaplah city car..paling pas di dalam kota, kalau dipake keluar kota emang perlu effort lebih..hehehe

Kalau ane salah satu yg paling penting kalo keluar kota yaitu kenyamanan..bukan performa, ya namanya city car harus kompromi lah dengan segala kekurangannya..

Oh ya kekurangan March, relatif lebih boros dibanding LCGC.. punya ane March XS AT, dalkot 1:9 lukot 1:13

March banyak yg ngereview jelek itu mungkin karena :
1. dulu Nissan pernah claim ni mobil irit banget, padahal ngak irit2 amat..
2. terus masalah kaki2,,, soal kaki2 ane dah jelasin diatas..hehehe
3. Mesin geter karena 3 silinder...hmmmm.. geter sih tapi ngak ganggu gimana gitu..biasa aja apalagi kalo dipake jalan, ngak kerasa getaran 3 silinder..

Happy hunting om!!
Nice ripiuw ok thank you banget. πŸ™
adrianwill

Post by adrianwill »

tangan saya gatel pengen ngepost karna di rumah punya march 2 biji hahahha

1 yg manual 2012
1 yg xs matic 2016

overall impresionnya hampir sama kayak yg diatas
yg perlu diperhatikan itu
1. ac evaporator sering bocor, betulinnya gak terlalu mahal tp repot aja
2. bearing, gak mahal juga betulinnnya
3.motor fan byk yg kena tapi saya belom pernah ganti sih di kedua mobil sy
4.kalo diatas 6 tahun, seperti kbykan mobil fwd steering rack udah mulai kena, di tes jalan aja om di jalan jelek.

kaki kaki mesin dan transmisi march ini sejauh ini awet2 aja

kalo agan suka nyetir srutulan ambil yg manual aja, tarikan 0-80 berasa galak bgt responsive, enak buat sruntulan, nyelap nyelip dan nyodok2 kalo macet. terus irit jg dalkot jkt bisa 1:12-13 km, biarpun dibawanya tarik2 kan tetep dapetnya segitu2 aja, tapi... kopling berat kalo macet aplg yg km nya udah tinggi

kalo agan suka nyetir santai, gak srutulan, gak suka ngebut2, ambil matic, tarikannya jauh lbh lelet dari yg manual,tapi lbh alus dan nyaman jg gak ndut2 tan kalo lg macet, konsumsi bbm dalkot 10-11 km per liter.

klo luar kota bisa sihh, asal tahan sama suara ban di tol kalo udah diatas 100, slama ini jln ke luar kota gak ada masalah om, tanjakan turunan , lobang2, lewatin banjir, kerendem banjir juga pernah..

gak bisa move on ke model lain soalny mobil ini kalo buat dalam kota enak om... kecil , lincah dan modelnya paling sreg sama saya
Bulgogi

Post by Bulgogi »

Saya piara march jg..

Cm mau ngasih tau ini mobil lumayan lebar lho.. lebarnya mirip avanza.. kalo gang sempit enak ambil agya, picanto atau wagon r..

Dan knp ngga ambil avanza saja?
Toh feeling parkirnya sama..
bonex
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by bonex »

saya juga piara march manual 1.2 selama 7.5 thn, awal 2011 sampe baru dijual juli 2018. km pas dijual 65rb. selama itu sdh bolak balik dipake mudik jkt-sby tiap tahun, 2x jkt-bali, prnh jg naik ke dieng, lawu, jg kuat2x aj sih. ini mobil bensin, ban, dan aki irit bgt. yg sdh prnh ganti adlh bearing ny, dan kaki2x sdh bunyi (sprtny karet boot sdh sobek). selebihnya so far so good.

konsumsi bbm dalkot 1-12/13. lukot 1:19/21. sgt irit. tpi mmg tipikal mobil 3 silinder, rpm cruising agak tinggi y. 100kmh sdh lbh dr 3000rpm.
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

bonex wrote: ↑Sat Nov 17, 2018 0:04 saya juga piara march manual 1.2 selama 7.5 thn, awal 2011 sampe baru dijual juli 2018. km pas dijual 65rb. selama itu sdh bolak balik dipake mudik jkt-sby tiap tahun, 2x jkt-bali, prnh jg naik ke dieng, lawu, jg kuat2x aj sih. ini mobil bensin, ban, dan aki irit bgt. yg sdh prnh ganti adlh bearing ny, dan kaki2x sdh bunyi (sprtny karet boot sdh sobek). selebihnya so far so good.

konsumsi bbm dalkot 1-12/13. lukot 1:19/21. sgt irit. tpi mmg tipikal mobil 3 silinder, rpm cruising agak tinggi y. 100kmh sdh lbh dr 3000rpm.
Yang manual berat engga om koplingnya ? Ada yang bilang berat ya ? Hehe
Rizqinugrohi

Post by Rizqinugrohi »

Bulgogi wrote: ↑Fri Nov 16, 2018 23:26 Saya piara march jg..

Cm mau ngasih tau ini mobil lumayan lebar lho.. lebarnya mirip avanza.. kalo gang sempit enak ambil agya, picanto atau wagon r..

Dan knp ngga ambil avanza saja?
Toh feeling parkirnya sama..
Parkiran dirumah belum memadai om untuk Avanza. Hehe