Apa efek kalau Fiesta tidak ganti steering rack yg rusak?

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Apa efek kalau Fiesta tidak ganti steering rack yg rusak?

Post by qushay20019 »

Misi om & sis SMers, yg keren,
Jadi langsung aja nih, ipar ane ada FF Trenc 2.4 MT, kena steering rack tp baru ketahuan sejak ane yg rawat tuh mobil. Sebelumnya emang kurang terawat, orang ganti oli mesin aja udah 11 bulan gak diganti2.
Nah, pas and ganti semua cairan2, baru ketahuan kalo steering rack udah kena which is a common problem for Fiesta. Berhubung garansi udah lewat (mobil udah jalan tahun keeanm) & FMI udah almarhum dari kapan tau, ane minta mantan mekanik Ford di kota ane (Makassar) buat ngecek. Kata dia, emang udah harus ganti. Dia bilang steering rack segelondong itu 4.2jt+ ongkir ke Makassar 300rb + ongkos kerja 700rb.

Pertanyaan ane, berhubung cost nya gede banget, apa aja sih risiko kalo steering rack gak diganti? Skarang sih yg terasa bunyi kalo lewat jalanan batako sama setir narik ke kanan.
Sekian dari ane, semoga SM rame selalu & SMers kompak selalu. Salam dari Makassar
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Apa efek kalau Fiesta tidak ganti steering rack yg rusak?

Post by martinnn »

yang pasti nyetir gak enak dan bawaannya emosi kalo mobil gak prima...

mending perbaiki / nabung dulu

atau jual lagi
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
adityabp

Post by adityabp »

Maksudnya kena gimana om?
Apakah gigi rack&pinion-nya udah oblak (ada yg aus/ompong)?
daftar

Post by daftar »

kayaknya gigi2 racksteer nya udah aus ya, kalo dana terbatas coba ke bengkel kaki2 aja buat ngakalin. ada yang rack streernya dicor/tambal lalu dilubangin lagi, biaya sekitar 1,5jt. soal keawetan kurang tau, tapi bisa langung dijual kalo was2
:ngacir:
Dnisbo
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xtrail T31

Post by Dnisbo »

Beberapa bengkel kaki2 di jkt ada yg bisa repair steering rack. Biayanya ga lebih dari 1/2 harga baru. Coba tanya bengkel kaki2 di sana. Mungkin ada yg bisa repair.
qushay20019

Post by qushay20019 »

adityabp wrote: Wed Jul 26, 2017 10:01 Maksudnya kena gimana om?
Apakah gigi rack&pinion-nya udah oblak (ada yg aus/ompong)?
Gak tau juga om, soalnya mobil didiagnosis cuma dengan dibawa di jalan batako trus muter kanan kiri rada cepet. Pas muter itu ada suara gruduk yg keluar, tadinya gak ada suara itu pas jalan lurus.
Dnisbo wrote: Wed Jul 26, 2017 10:43 Beberapa bengkel kaki2 di jkt ada yg bisa repair steering rack. Biayanya ga lebih dari 1/2 harga baru. Coba tanya bengkel kaki2 di sana. Mungkin ada yg bisa repair.
Ane di Makassar om, mungkin ada info bengkel kaki2 yg oke di sekitar sini?
efact
Full Member of Senior Mechanic

Post by efact »

Yakin steering rack nya om? Cb cek intermediate shaftnya dulu deh.. cb digreasing dulu aja kali ilang bunyinya hahaha.. atau kalopun ganti paling sejutaan abisnya.. punya saya juga bunyi..dikit.. dan dibiarin aja :mky_01:
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
qushay20019

Post by qushay20019 »

efact wrote: Wed Jul 26, 2017 11:45 Yakin steering rack nya om? Cb cek intermediate shaftnya dulu deh.. cb digreasing dulu aja kali ilang bunyinya hahaha.. atau kalopun ganti paling sejutaan abisnya.. punya saya juga bunyi..dikit.. dan dibiarin aja :mky_01:
Tadinya ane pikir juga itu, tapi setelah dilumasi U joint antara intermediate shaft sama steering rack, problem bunyi & nariknya tetep ada. Kalo bunyi doang sih ane gak masalah, nah ini uda narik pula. Pas ane cek ban depan, pola keausannya udah gak simetris kanan kiri. Kemarin juga habis ganti shockabsorber depan duaduanya yg ane curiga rusak prematur gara2 2 hal: steering rack rusak yg dipaksajan jalan, sama penggunaan ban 215-45-R17. Nah ban ini dipasang dulu krn jalan sekitar rumah ane udah bisa offroad kecil2an, tapi waktu ane gak tau kalo ganti velg & ban harus maksimum 4% beda total diameternya kalo nggak mau utak-atik komponen kaki2 lain.

Serius deh, ini mobil emang enak bawanya, kenceng & keren juga bentuknya. TAPIIII, it's an extremely high maintenance one! :big_cry:
jivos

Post by jivos »

um" fiesta user sharing dong mengenai kondisi trakhir si fiesta, utamanya menyangkut:
* reliabiliy/badak/bandel
* spare parts : availibility n harga

Yup setuju ni mobil asyik punya, ni mbl khan populasi mayan banyak....kpikiran pasti user" nya punya cara mengatasi problem mblnya pasca FMI pergi.
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
efact

Post by efact »

qushay20019 wrote: Wed Jul 26, 2017 14:58
efact wrote: Wed Jul 26, 2017 11:45 Yakin steering rack nya om? Cb cek intermediate shaftnya dulu deh.. cb digreasing dulu aja kali ilang bunyinya hahaha.. atau kalopun ganti paling sejutaan abisnya.. punya saya juga bunyi..dikit.. dan dibiarin aja :mky_01:
Tadinya ane pikir juga itu, tapi setelah dilumasi U joint antara intermediate shaft sama steering rack, problem bunyi & nariknya tetep ada. Kalo bunyi doang sih ane gak masalah, nah ini uda narik pula. Pas ane cek ban depan, pola keausannya udah gak simetris kanan kiri. Kemarin juga habis ganti shockabsorber depan duaduanya yg ane curiga rusak prematur gara2 2 hal: steering rack rusak yg dipaksajan jalan, sama penggunaan ban 215-45-R17. Nah ban ini dipasang dulu krn jalan sekitar rumah ane udah bisa offroad kecil2an, tapi waktu ane gak tau kalo ganti velg & ban harus maksimum 4% beda total diameternya kalo nggak mau utak-atik komponen kaki2 lain.

Serius deh, ini mobil emang enak bawanya, kenceng & keren juga bentuknya. TAPIIII, it's an extremely high maintenance one! :big_cry:
Turut berduka om :big_cry:
Bersyukur punya saya ga high maintenance cost.. amitamit sih*
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
efact

Post by efact »

jivos wrote: Wed Jul 26, 2017 15:42 um" fiesta user sharing dong mengenai kondisi trakhir si fiesta, utamanya menyangkut:
* reliabiliy/badak/bandel
* spare parts : availibility n harga

Yup setuju ni mobil asyik punya, ni mbl khan populasi mayan banyak....kpikiran pasti user" nya punya cara mengatasi problem mblnya pasca FMI pergi.
Sy kbtulan pakai 1.4 metik skrg om. 71rb on going dan belum ad masalah berarti.. ya jgn sampe juga sih.. amit2 hahaha.. spare part blom bisa komentar bnyak krn semenjak dari beli di 53rban km blom prnah ganti ap ap kcuali oli sama filter2.. cuman 1.4 nya sih lemott.. kmaren pengen ngangkat yg 1.6 tp issue di media soal matiknya serem juga akhirnya down duluan..
2011 Hyundai ix35
2001 BMW E39 530i
jivos

Post by jivos »

efact wrote: Thu Jul 27, 2017 9:22
Sy kbtulan pakai 1.4 metik skrg om. 71rb on going dan belum ad masalah berarti.. ya jgn sampe juga sih.. amit2 hahaha.. spare part blom bisa komentar bnyak krn semenjak dari beli di 53rban km blom prnah ganti ap ap kcuali oli sama filter2.. cuman 1.4 nya sih lemott.. kmaren pengen ngangkat yg 1.6 tp issue di media soal matiknya serem juga akhirnya down duluan..
Mantabs um, harapannya lancar" k depan ..tdk ada halangan yg b'arti apalagi ini yg 1.4 at non dct. Plus di luaran populasi banyak b'edar... mereka pasti cari" jln keluar dr kterbatasan kondisi skrg. :big_exellent:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Dnisbo
Daily Vehicle: Xtrail T31

Post by Dnisbo »

[/quote]
Ane di Makassar om, mungkin ada info bengkel kaki2 yg oke di sekitar sini?
[/quote]

Gw ga ada info untuk di makasar om. Coba minta rekomendasi sama temen2 atau montir yg ada disana.
Creavasse
Newbie
Newbie

Post by Creavasse »

Buat tambahan info aja om.
Untuk steering rack terakhir saya tanya ke u***n motor atrium kena sekitar 2,4jt.
Klo intermediate steering nggak sampe 1jt (klo nggak salah).
Untuk kerusakan steering rack, indikasinya klo lewat jalan rusak, bunyi gluduk2 gitu. Klo intermediate yang kena, biasanya klo muter setir sampe patah suka terasa gluduk pada setirnya.
Oh ya, kaki2 keberulan bisa subtitusi pake punya mazda 2 (pake merk 555), harga lumayan terjangkau.
Satya21

Post by Satya21 »

Om numpang nanya juga,
mobil sy kalo lewat jalan gradakan/keriting di dekat stirnya bunyi "klak klak klak", apa itu rack steernya yg kena?
Tapi kondisi stir tidak narik kiri/kanan spt om ts.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Creavasse wrote: Thu Jul 27, 2017 13:41 Buat tambahan info aja om.
Untuk steering rack terakhir saya tanya ke u***n motor atrium kena sekitar 2,4jt.
Untuk kerusakan steering rack, indikasinya klo lewat jalan rusak, bunyi gluduk2 gitu. Klo intermediate yang kena, biasanya klo muter setir sampe patah suka terasa gluduk pada setirnya.
Oh ya, kaki2 keberulan bisa subtitusi pake punya mazda 2 (pake merk 555), harga lumayan terjangkau.
Makasih banyak om, sampe ditanyain segala. Ane masuk forum ini ngerasa bener manfaatnya. Meskipun gak kenal tp saling tolong menolong tuh kerasa banget :frm_salut:
vipere

Post by vipere »

Murah amat rack steer nya.
Ternyata part mobil amrik gak selalu lebih mahal dari part mobil jepang.
Rack steer livina ane juga rusak, mau ganti lagi males..bisa sekitar 7 juta termasuk ongkos kayaknya.
paidjho

Post by paidjho »

Creavasse wrote:Buat tambahan info aja om.
555 bikin buat mazda 2 juga ya....
Sippp...
Thx Om..

Sorry oot
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Saya masih penasaran, jadi kalo steering rack rusak dan ga ganti. Apa pengaruhnya ya? Ap cuman ga nyaman bunyi2 aja atau bisa menjalar ngerusak yg laen? Penasaran aja.....
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
iwing

Post by iwing »

perasaan klo steering rack rusak gak masalah kemana2. cuma gak nyaman aja ada bunyi gluduk2. apa klo rusak parah akan sampe narik2 gitu..??
Dat510

Post by Dat510 »

Satya21 wrote: Thu Jul 27, 2017 18:00 Om numpang nanya juga,
mobil sy kalo lewat jalan gradakan/keriting di dekat stirnya bunyi "klak klak klak", apa itu rack steernya yg kena?
Stir nya ada celah / speleng ngga om? kalo ada celah bisa jadi si steering rack.
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

sistem kemudi "rack and pinion" terdiri dari banyak bagian. mulai dari pinion shaft, steering rack, beberapa bushing, sampai ke rack end atau yang umum ketahui adalah "long tie rod".

umumnya timbul bunyi dari bushing rack steer atau long tie rod. jarang sekali gigi rack steer atau gigi pinion yang aus, kecuali karena usia, atau memang dirancang berumur pendek (tidak melalui proses hardening sebagaimana mustinya).
pun kalau sampai gigi rack / pinion tersebut aus, di setir pasti terasa ada oblak atau speleng.
kalau ada bebunyian tapi saat setir diputar kiri-kanan agak cepat tidak ada speleng, 99% kondisi rack steer aman. kemungkinan terbesar ya dari bushing.
bahan bushing ada yang dari tembaga, ada yang dari (semacam) plastik tergantung merk mobilnya.
marmut

Post by marmut »

menjawab pertanyaan TS, dipastikan dulu yang rusak itu steering rack atau bushing-nya?
kalau tidak diganti ya lama kelamaan bunyi semakin keras dan akhirnya tidak menutup kemungkinan patah.

sumber bunyi ada di dalam kabin atau di ruang mesin? kalau di dalam kabin bisa jadi joint setir.
Satya21

Post by Satya21 »

Dat510 wrote: Fri Jul 28, 2017 4:20

Stir nya ada celah / speleng ngga om? kalo ada celah bisa jadi si steering rack.
Celah / speleng kalo dalam kondisi sedang jalan sih enggak om.
Jadi cuma ada suara "klak klak klak" aja saat lewat jalanan keriting.
Kalau lewat jalanan mulus aman2 aja om.

Setelah ganti kaki2 makin jelas suaranya.
Last edited by Satya21 on Fri Jul 28, 2017 8:56, edited 1 time in total.
Satya21

Post by Satya21 »

marmut wrote: Fri Jul 28, 2017 7:23 menjawab pertanyaan TS, dipastikan dulu yang rusak itu steering rack atau bushing-nya?
kalau tidak diganti ya lama kelamaan bunyi semakin keras dan akhirnya tidak menutup kemungkinan patah.

sumber bunyi ada di dalam kabin atau di ruang mesin? kalau di dalam kabin bisa jadi joint setir.
Suaranya di dalam kabin om.
Jadi kalau kita dalam posisi mengemudi dipandangan kita ada 3 bagian, 1. Spidometer 2. Spt sambungan stir yg juga jadi tempat tuas sein / wiper 3. Stir.
Nah suaranya muncul dr bagian nomor 2 om.
Kalau kondisi mobil lg diam atau mesin mati, saya coba goyang putar ke kiri/kanan juga muncul suara dr bagian itu.

#mobilnya jazz 2010 om.