Numpang tanya seputar check engine yaris

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

noobie
New Member of Junior Mechanic

Numpang tanya seputar check engine yaris

Post by noobie »

Malam teman2, sy mau nanya seputar check engine yaris.
Sy punya yaris 2006, kalau sebelum starter (posisi kunci masih on) semua indikator nyala termsk lampu check engine setelah itu semua lampu indikator mati kecuali check engine, namun setelah distarter mesin hidup lampu check engine langsung padam.

Apakah ini wajar?

Thanks buat sepuh yg jawab
Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: Numpang tanya seputar check engine yaris

Post by Haagendasz »

saya kurang merhatiin kapan lampu CE yaris saya mati ... yang penting sih selama mobil jalan ga ada lampu indikator apapun yang nyala klo saya sih begitu yah ...
FMEAKD
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

Pertama itu normal... kedua... seingat saya CE yang mati duluan.. setelah bunyii "zzzzzzzz" yaitu pompa bahan bakar kerja atau apalah itu selesai bunyii... btw.. selama Ini mobilnya gimana om??
Pas mau ngidupinnya? CE mati atau idup dulu?
Tapi waktu di avanza... kalo kita gak kasih jeda Pas starter mobil itu CE idup lalu mati Pas sudah di starter
Cmiiw
cengki308
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by cengki308 »

Normal, yaris saya jg begitu, yg ga normal kalau mesin nyala ce jg nyala
iwing

Post by iwing »

yang penting pada saat mesin nyala, lampu indikator nya mati
noobie

Post by noobie »

@all thanks untuk sharing pengalamannya gan.
FMEAKD wrote:Pertama itu normal... kedua... seingat saya CE yang mati duluan.. setelah bunyii "zzzzzzzz" yaitu pompa bahan bakar kerja atau apalah itu selesai bunyii... btw.. selama Ini mobilnya gimana om??
Pas mau ngidupinnya? CE mati atau idup dulu?
Tapi waktu di avanza... kalo kita gak kasih jeda Pas starter mobil itu CE idup lalu mati Pas sudah di starter
Cmiiw
Kalau di mobil sy posisi kunci acc CE off jg om, abs itu posisi on ce hidup serta indikator lain jg hidup sejenak setelah itu mati namun ce tetap hidup dlm posisi on, tapi setelah itu posisi start ce mati.

Thanks ya om buat sharingnya
gvton
Visitor
Visitor

Post by gvton »

Mau nanya dong..
Kalo istri saya pernah mobilnya gak bisa di start (mobilnya yaris trd sportivo manual)jadi kejadiannya,waktu itu dipintu tol macet.istri saya ngelepasin koplingnya gak pas jadi mesin mati.semua indicator nyala gak mau mati,waktu mau starter dengan tekan tombol gak ada respon mesin sama sekali,saat dicoba dengan menekan-nekan smart keynya secara berulang lock n unlock semua indicatorpun gak mau mati.
Dipinggirkanlah mobil dengan cara didorong dibantu satpam pintu tol.mencoba buka :big_think: kap mesin(padahal gak tau juga mau ngapain)setelah beberapa saat 15menitan dicoba..alhamdulillah bisa distarter.btw tu kenapa ya?sampai sekarang masih tanda tanya
gvton
Visitor
Visitor

Post by gvton »

Kalo istri saya pernah waktu itu sedang macet dipintu tol.karena salah nglepas kopling mesin mati dan check engine nyala semua dan mesin sempat gak bisa distart.o ya mobilnya yaris trd sportivo manual 2015.kira2 knapa ya..?
noobie

Post by noobie »

gvton wrote:Kalo istri saya pernah waktu itu sedang macet dipintu tol.karena salah nglepas kopling mesin mati dan check engine nyala semua dan mesin sempat gak bisa distart.o ya mobilnya yaris trd sportivo manual 2015.kira2 knapa ya..?
Kebetulan saya pernah gt jg gan, kemarin kebetulan ada org bilang itu ada semcam solenoid di kopling yg seret, sehingga dia nyangkut.
Saran saya coba kasih pelumas, kalau masih mati next coba cabut batere 5 menit, lalu pasang lg biasanya di mobil ane bs.

Mohon koreksi suhu apabila salah, maklum awam