Nanya biaya perbaikan kaki2 mirage & mobil sejenis

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

satudarma
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Nanya biaya perbaikan kaki2 mirage & mobil sejenis

Post by satudarma »

Selamat siang semua..
Begini smers, sbg orang awam dlm dunia otomotif ada pertanyaan polos yang ingin saya tanyakan khususnya seputar kaki2 dll. saya pemakai mirage glx (tp pertanyaannya sih utk secara umum aja utk mobil2 sejenis krn klo ada rezekinya 5-7 thn sekali mungkin ganti mobil tp ga akan jauh2 dr citycar), saya suka city car karena mungil ga susah nyari parkir, irit lagi :cupss: kebetulan rute yg sering dilewati sih bukan jalan yg jelek2 amat, tp ga mulus jg. namun seneng jg jalan2 ke daerah yg jalanannya ternyata cukup bikin kepikiran soal kaki2. bukan jalanan offroad sih, tp jalanan berbatu & bnyk lubang.
pertanyaannya:
1. komponen apa saja kah yg punya potensi sering mengalami kerusakan dan kira2 dikisaran brp biaya yg dibutuhkan utk perbaikan? pernah denger katanya eps kalo rusak biayanya mbikin miskin pemiliknya, benarkah? :big_cry: (asumsi kan semua komponen yg bisa rusak krn jalanan yg tdk bersahabat rusak semua)
2. adakah komponen yg jika mengalami kerusakan tdk akan bisa diperbaiki?
3. pernah denger jg avanza&innova cocok utk blusukan. tp terus terang saya kurang suka dg keduanya. Nah jika punya budget 150-200 jtaan, worth it mana: nambah mobil (avanza/innova 2nd) utk dipakai bergantian dg city car (tergantung rute yg dilalui) atau alokasikan saja budgetnya utk perbaikan si mirage toh masa iya dlm 5-7 thn jajannya bisa menghabiskan uang sebanyak itu?
trims
marmut
New Member of Mechanic Master

Re: Nanya biaya perbaikan kaki2 mirage & mobil sejenis

Post by marmut »

apakah umur mobil sudah ada 5 tahun? kalau belum, nggak usah pusing mikir harga parts.

sekedar tips memperpanjang umur tie rod, ball joint, bushing arm dkk adalah memperlambat laju kendaraan saat menghadapi jalan tidak rata (polisi tidur, lubang, DKKnya). jangan asal tubruk aja, kecuali anda bos pabrik shockbreaker.
saridin
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

satudarma wrote:Selamat siang semua..
1. komponen apa saja kah yg punya potensi sering mengalami kerusakan dan kira2 dikisaran brp biaya yg dibutuhkan utk perbaikan? pernah denger katanya eps kalo rusak biayanya mbikin miskin pemiliknya, benarkah? :big_cry: (asumsi kan semua komponen yg bisa rusak krn jalanan yg tdk bersahabat rusak semua)
2. adakah komponen yg jika mengalami kerusakan tdk akan bisa diperbaiki?
3. pernah denger jg avanza&innova cocok utk blusukan. tp terus terang saya kurang suka dg keduanya. Nah jika punya budget 150-200 jtaan, worth it mana: nambah mobil (avanza/innova 2nd) utk dipakai bergantian dg city car (tergantung rute yg dilalui) atau alokasikan saja budgetnya utk perbaikan si mirage toh masa iya dlm 5-7 thn jajannya bisa menghabiskan uang sebanyak itu?
trims
1.2. sebagai mirager tapi juga awamer otomotof, kagak bisa jawab. tp saya perkirakan, utk mobil standar dan pemakaian standar, biaya part 5-7th pemakaian maksimal seharga motor bebek. jadi santai aja....
3. kalo saya lbh suka nambah, asal garasi cukup. punya dua mobil lebih flexible, bisa dipakai bergantian tergantung situasi/tujuan, misalnya harus dipakai bareng sama bini gak harus rebutan. rebutan sama bini gak enak lho..., sering kalahnya. dan kalo salah satu out off service oleh sebab apapun, masih bisa pakai satunya, jd aktifitas tdk terganggu. saya sendiri skrg pelihara mirage+r3, secara harga udah setara dengan innova, tp menurut saya lbh praktis. kalahnya cuma satu, 22nya gak bisa light offroad. solusinya ya nambah satu lagi sekenan terrano ato hilux sc, biar serasa punya innova q diesel, tp bisa dijajar2..... :big_grin:
|ertelu gx 13||miras glx 14|
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

yang rawan rusak di mirage bearing rodanya. ini efek pakai ban tipis (165). jadi getaran yg diterima roda lebih keras saat melibas lubang2 di jalan. mirage saya rusak 2 kali. rata2 memang krn setelah kena lubang. biayanya lupa, sekitar 500an kalu ga salah. solusi yg paling baik adalah ganti ban yg lebih lebar, 175 atau 185 udah cukup tanpa harus ganti velg.
Accurate V5 Accounting System Consultant