[ASK] bunyi gemuruh di belakang

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ALTIMIT
Full Member of Senior Mechanic

[ASK] bunyi gemuruh di belakang

Post by ALTIMIT »

bro mau tanya dong,mobil gw H.Jazz 2006 kok kalau jalan sekitar 60 keatas bunyi gemuruh ban belakangnya kenceng banget,padahal ban masih tebel...

terus kalau misalkan setir dimentokin ke kanan terus dibalas ke kiri ada bunyi "NGIIIK" kencang sekali...

tapi kalau dimentokin kiri lalu dibalas kanan,ga ada bunyi...
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: [ASK] bunyi gemuruh di belakang

Post by DOHC »

kalo bunyi gemuruh coba dicek dari yg paling simple bro, tekanan angin ban gmana, kekencengan ga ?? trus ntuh bunyi tambah kenceng ga kalo nt tambah kecepatan nya (ini buat ngecek bearing biasanya).... trus ban nya kalo bole tau merek dan type nya apa yah, soalnya kalo yg ane dikasi tau ama tukang ban, kluaran bridgestone atau achilles gt agak2 keras, jadi emang agak brisik...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio
Full Member of Mechanic Engineer

Post by m4rio »

itu biasa oleh bearing roda broo.. coba aja di cek bagian mana yang kena bearingnya dengan cara angkat roda yang di curigai menimbulkan bunyi, terus putar roda dengan tangan dan pegang suspensi atau shock absorbernya, kalau dirasa ada geteran nah di situlah sumber masalah berada.

setau ane kalau bunyi ban kan pasti gk selalu ada, tergantung jenis jalan ( beton atau aspal ), kalo yg bro alamin gimana? apakah bunyi gemuruhnya selalu ada di jalan manapun? maap nih kalo salah
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
tukang sapu

Post by tukang sapu »

Gemuruh bisa disebabkan oleh permukaan jalan.
jedx
Member of Junior Mechanic

Post by jedx »

m4rio wrote:itu biasa oleh bearing roda broo.. coba aja di cek bagian mana yang kena bearingnya dengan cara angkat roda yang di curigai menimbulkan bunyi, terus putar roda dengan tangan dan pegang suspensi atau shock absorbernya, kalau dirasa ada geteran nah di situlah sumber masalah berada.

setau ane kalau bunyi ban kan pasti gk selalu ada, tergantung jenis jalan ( beton atau aspal ), kalo yg bro alamin gimana? apakah bunyi gemuruhnya selalu ada di jalan manapun? maap nih kalo salah
oo sambil dipegangin shock/suspensi nya ya om mario..
ok nanti minggu dicoba deh, soalnya kemarin ganti baru ganti ban pake achilles, gruduk2 ilang.. gurug2 masih.. hehe. gruduk2 yang pertama karena bannya agak peyang :big_slap: :big_slap:
ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

ternyata bener bro bearingnya... kalo dipegang getar gitu... tadi sama bengkel dikasih harga 1.4 buat satu sisi :big_slap: kemahalan ga bro??

terus kalau ganti karet support kaki depan,gw disuruh sama bengkel buat ganti 2-2nya (kiri-kanan) padahal yang rusak cuma yang kanan... kalau cuma ganti 1 emangnya ga boleh yah bro??
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Yap absolutely bearing aplagi kalo kecepatan semakin tinggi semakin bergemuruh..Mobil ane udah ganti bearing juga (city)..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
aldy

Post by aldy »

Setau ane kalo masalah perkakian harus imbang gantinya kanan-kiri.Cz kalo ga mobil bisa berat sebelah nanti.. (istilahnya apa ane lupa) :e-think:..Kayak suspensi juga kalo ganti selalu sepasang (ka-ki)..Nah mobil ane kok ngerasa suspensinya tambah keras ya..apa waktunya ganti support kaki/stopper (CMIIW) juga??
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

ALTIMIT wrote:ternyata bener bro bearingnya... kalo dipegang getar gitu... tadi sama bengkel dikasih harga 1.4 buat satu sisi :big_slap: kemahalan ga bro??

terus kalau ganti karet support kaki depan,gw disuruh sama bengkel buat ganti 2-2nya (kiri-kanan) padahal yang rusak cuma yang kanan... kalau cuma ganti 1 emangnya ga boleh yah bro??
1.4 juta? ini di bengkel resmi? mahal amat ya?
bearing sih setahu ane satu buahnya sekitar 50-100rb... satu roda biasanya pake 2 bearing. ongkos kerja sih di bengkel biasa lumayan murah sekitar 100rb untuk ke-empat roda..

tapi gak tahu juga kalo mobil ente, bisa jadi bearingnya mahal..
paling enak, copotin bearingnya, dibawa ke toko bearing.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

aldy wrote:Yap absolutely bearing aplagi kalo kecepatan semakin tinggi semakin bergemuruh..Mobil ane udah ganti bearing juga (city)..
aldy wrote:Setau ane kalo masalah perkakian harus imbang gantinya kanan-kiri.Cz kalo ga mobil bisa berat sebelah nanti.. (istilahnya apa ane lupa) :e-think:..Kayak suspensi juga kalo ganti selalu sepasang (ka-ki)..Nah mobil ane kok ngerasa suspensinya tambah keras ya..apa waktunya ganti support kaki/stopper (CMIIW) juga??
bro bagi info soal harga bearing dong,kan mobil kita ga beda jauh :big_peace:

kalau misalkan ganti support ki-ka apa mesti spooring lagi??
maskopat wrote:
ALTIMIT wrote:ternyata bener bro bearingnya... kalo dipegang getar gitu... tadi sama bengkel dikasih harga 1.4 buat satu sisi :big_slap: kemahalan ga bro??

bearing sih setahu ane satu buahnya sekitar 50-100rb... satu roda biasanya pake 2 bearing. ongkos kerja sih di bengkel biasa lumayan murah sekitar 100rb untuk ke-empat roda..

iya bro,gw juga ngerasa mahal,dikasih tau juga kalo yang imitasi sekitar 275rb... ini bukan bengkel resmi,tapi bengkel kepercayaan bokap,emang agak mahal harganya,karet support dikasih 275 padahal gw dapet cuma 220... masa gw ganti support aja ditotal abis 825 n bearing 3jtan :big_slap:

bro semua,berbagi harga y soal bearing n support,maklum kantong mahasiswa,cari yang murah :big_peace:
maskopat

Post by maskopat »

om, coba tanyain di forum spare part.. http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 69#p370369

di sana ada juragan2 sparepart ngumpul.. cobain aja..
Red and Gold
Lime Green
m4rio

Post by m4rio »

kalo pengalaman ane, klo ganti support gk usah spooring ulang deh. support yang dimaksud itu support yang di atas shock breaker itu kan, yang antara per dengan baut pengikat shock ke body bukan???

ane pernah ngerjain mobil yang ganti support shock breaker itu sebelah juga gk apa2 kok bro, kan dia gk maen sama sekali, cuman sebagai damper aja deh alias peredam kalo gk salah, soalnya bahannya kyk dari karet gitu kan ya klo gk salah? bener gk ya pendapat ane ini, klo salah mohon dikoreksi... :big_peace: :big_peace:

ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

yup bener gan,yang karet ntuh,jadinya boleh diganti 1 aja atau mesti sepasang y??

kalo bearing roda belakang berapaan y gan??

tolong dibantu dong agan2,lagi mau restore kaki2 nih...
m4rio

Post by m4rio »

kalo ane sih kmrn kerjain cuman 1 aja broo. itu di ganti juga gara2 jebol tuh supportnya.ampe misah dari dudukan yang baut body itu...

kalo bearing mending saran ane, ane cari tau dulu kode untuk bearing ane itu berapa, trus ane cari di tempat toko khusus jual bearing. ane juga kmrn ganti buat panther ane begitu caranya, lumayan loh, lebih murah broo. trus pasanganya suruh bengkel biasa aja juga bisa kok.

DOHC

Post by DOHC »

kayanya kalo ganti karet support musti sepasang deh mar, soalnya kan ntuh dari karet, alias kalo uda lama pasti karet nya uda "mati" atau getas.... blom lagi kadang yg besi nya suka uda retak, atau pecah.... lagian sekalian kerja gt biasanya ama ganti shockbreaker...
ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

waduh jan sampe mesti ganti shockbreaker dah... ga kuat bro buat kantong anak kuliah :big_slap:

kalo bearing roda belakang sama bearing alternator berapaan bro?
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

maskopat wrote:

1.4 jt Bearing sebelah ??
Hmmm..dua bulan lalu gw baru ganti untuk Lancer, ori harganya 850 rb sebelah.
Berarti hampir dua kali lipat tuh..
ternyata part mitsu gak selalu lebih mahal... :mrgreen:

Kalau rumahnya banyak polisi tidur mending dibelikan yang Imitasi saja, soalnya rawan kena lagi :)
Lagi nginjek rem..
aldy

Post by aldy »

Harga bearing d BERES honda city 1,6 juta sepasang (belakang) di sby tapi ga tau kalau harga naik maklum 1,5 tahun yg lalu gantinya ..belum jasa tapi seinget ane
maskopat

Post by maskopat »

@mitshutoyo: emang siapa yang bilang part mitsu mahal??? :mrgreen:
Red and Gold
Lime Green
m4rio

Post by m4rio »

DOHC wrote:kayanya kalo ganti karet support musti sepasang deh mar, soalnya kan ntuh dari karet, alias kalo uda lama pasti karet nya uda "mati" atau getas.... blom lagi kadang yg besi nya suka uda retak, atau pecah.... lagian sekalian kerja gt biasanya ama ganti shockbreaker...
iya sih broo. harus ganti 2, karena kiri ama kanan umurnya sama ya broo. jadi klo 1 ud kena, ya yang sebelahnya ya gk lama lgi, gitu kan ya bro??????

DOHC

Post by DOHC »

bener mar... :frm_tumbright: :frm_tumbright:
ALTIMIT

Post by ALTIMIT »

bro,jazz gw kalau setir dimentokin ke kanan terus dibales ke kiri kenapa bunyi "ngiiiik" gitu y??

tapi kalau dimentokin ke kiri terus dibales ke kanan ga ada bunyi apa2...

kata bengkel sih karet support,gw udah ganti karet support kiri-kanan kok tetep aja bunyi y walaupun udah ga sekenceng dulu??
maskopat

Post by maskopat »

ALTIMIT wrote:bro,jazz gw kalau setir dimentokin ke kanan terus dibales ke kiri kenapa bunyi "ngiiiik" gitu y??

tapi kalau dimentokin ke kiri terus dibales ke kanan ga ada bunyi apa2...

kata bengkel sih karet support,gw udah ganti karet support kiri-kanan kok tetep aja bunyi y walaupun udah ga sekenceng dulu??
kalo di APV, penyakitnya di semua arah bunyi2.. ternyata karet di antara dek dengan stir.. dikasih gemuk aja beres. kurang tahu di jazz, apakah sama atau tidak..
Red and Gold
Lime Green
P4triotProkl4masi

Post by P4triotProkl4masi »

jazz vtec gw pernah ganti bearing, kiri belakang doank, pake yg KW abis sekitar 350-390 rb, gw lupa....bunyi langsung hilang, mobil mulus lagi....kalo yang sudah ABS lebih mahal lagi bearingnya, dulu kalo nanya ke beres Honda habis sekitar 1,1jt
asudarsono

Post by asudarsono »

BUnyi nggiiikkk itu kalau nada tinggi (high pitched) bisa berarti oli power steering kurang.

Mahal ya harga bearing Jazz. Kebanyakan angka nolnya kali, ratusan ribu dibaca jutaan.
Ready to Race