Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 02

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

NextPart
Visitor
Visitor

Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008 - Part 02

Post by NextPart »

bro,
topik ini silakan dilanjutkan di sini.

sedangkan part sebelumnya adalah:
Part 01 -> http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... f=6&t=7715

.
naldo

Re: Suzuki SX4 Vs All new jazz 2008

Post by naldo »

Baru coba jazz baru. Dari sisi positif yang bisa di puji dari ini mobil: Irit, dashboard agak ga berisik, rapi dashboardnya, setir bisa naik-turun maju-mundur, n jok simple but enak. Sisi tengah2: tarikkan biasa2 aja(walaupun 120HP di bangga2in), kualitas interior biasa. Sisi negatif: ga worth it beli mobil harga segitu, fitur butut(ga dapet apa2), Sound system jelek, kopling ketinggian(buat orang kaya gw yang tinggi, ga enak banget ketinggian), suspensi masih ada bunyi gruduk2, suara mesin meraung di atas 4000 RPM, di atas 100 berat nariknya n buat gw, jok belakang sempit.

Gw ngomong gini, bukan karena anti honda n pro suzuki, tapi karena gw test dari jakarta-bogor-jakarta hari ini dan barusan, malem ini, karena ada kepentingan kesana, ini murni penilaian pribadi. Mobil ini nariknya ga terlalu istimewa, biasa2 aja. Fitur ga bagus, butut banget. Trus mobil kalo kekencengan terasa melayang(itu yang gw rasain), kaya belakangnya ga napak di tanah. Lari di atas 100 kaya berat, 170 dah susah gitu tadi. Kopling membuat gw jadi ga enak nyetirnya, ketinggian. Tapi memang, iritnya bagus, dashboard ga terlalu berisik walaupun suara mesin n suspensi agak menggangu, setir bisa setel2, jok juga enak... Cuma dengan harga segini... Ga d... Gw ga beli nih mobil... Ga istimewa dengan apa yang di dapat... 120HP cuma embel2 power mesin, padahal ga segitu baiknya. N yang gw coba, jazz paling murah, dimana ga dapet airbag, abs-ebd n velg 15". Menurut gw, SX4 itu lebih baik, dengan harga yang ditawarkan n fitur. Bantingan ga kalah, kalo sama2 manual, juga ga kalah, mau lari 180+ juga bisa. Irit OK, lebih boros dikit, tapi bisa ngebandingin. Redam ya redam koq mobilnya... Oh y, sama satu lagi, jazz suara tutup pintunya, kaya kaleng rombeng, ga berisi, sedangkan SX4 mantap... Wah... Gw tau kenapa Jazz baru ini ga selaku lamanya, karena bisa dibilang, mirip2 aja ma yang lama, cuma better sedikit n harga mahal....
naldo

Post by naldo »

oh ya, kekurangan 1 lagi, remnya ga pakem... Jadi jauh2 hari mesti ngerem... Ga tau kenapa tuh jazz, tapi mobilnya masih baru koq, baru 2400KM, tapi rem ga pakem. Sedangkan yang matic kata temen, pakem banget... Aneh... SX4 ga begitu, pakem2 aja remnya... Harga mempengaruhi penjualan Jazz, fitur cuma segitu, model mirip2... Tapi harga, mahal bener dah... verdict: beli mobil laen aja dah...
aladin999
Full Member of Junior Mechanic

Post by aladin999 »

naldo wrote:Baru coba jazz baru. Dari sisi positif yang bisa di puji dari ini mobil: Irit, dashboard agak ga berisik, rapi dashboardnya, setir bisa naik-turun maju-mundur, n jok simple but enak. Sisi tengah2: tarikkan biasa2 aja(walaupun 120HP di bangga2in), kualitas interior biasa. Sisi negatif: ga worth it beli mobil harga segitu, fitur butut(ga dapet apa2), Sound system jelek, kopling ketinggian(buat orang kaya gw yang tinggi, ga enak banget ketinggian), suspensi masih ada bunyi gruduk2, suara mesin meraung di atas 4000 RPM, di atas 100 berat nariknya n buat gw, jok belakang sempit.

Gw ngomong gini, bukan karena anti honda n pro suzuki, tapi karena gw test dari jakarta-bogor-jakarta hari ini dan barusan, malem ini, karena ada kepentingan kesana, ini murni penilaian pribadi. Mobil ini nariknya ga terlalu istimewa, biasa2 aja. Fitur ga bagus, butut banget. Trus mobil kalo kekencengan terasa melayang(itu yang gw rasain), kaya belakangnya ga napak di tanah. Lari di atas 100 kaya berat, 170 dah susah gitu tadi. Kopling membuat gw jadi ga enak nyetirnya, ketinggian. Tapi memang, iritnya bagus, dashboard ga terlalu berisik walaupun suara mesin n suspensi agak menggangu, setir bisa setel2, jok juga enak... Cuma dengan harga segini... Ga d... Gw ga beli nih mobil... Ga istimewa dengan apa yang di dapat... 120HP cuma embel2 power mesin, padahal ga segitu baiknya. N yang gw coba, jazz paling murah, dimana ga dapet airbag, abs-ebd n velg 15". Menurut gw, SX4 itu lebih baik, dengan harga yang ditawarkan n fitur. Bantingan ga kalah, kalo sama2 manual, juga ga kalah, mau lari 180+ juga bisa. Irit OK, lebih boros dikit, tapi bisa ngebandingin. Redam ya redam koq mobilnya... Oh y, sama satu lagi, jazz suara tutup pintunya, kaya kaleng rombeng, ga berisi, sedangkan SX4 mantap... Wah... Gw tau kenapa Jazz baru ini ga selaku lamanya, karena bisa dibilang, mirip2 aja ma yang lama, cuma better sedikit n harga mahal....
Thanks Bro reviewnya.... ada beberapa point yang gw setuju.
1. emang benar sekali Bro kalo ada bunyi2 gruduk kalo ada jalanan rusak...ya karena suspensinya yang masih agak keras kali yaaa... emang ga enak bgt rasanya....
2. kalo nutup pintu juga ga enak bgt kayak keras beradu gitu...dan ini baru kedengeran bgt kalo kita ada didalam mobil... kalo diluar suara bantingan pintunya masih ok.
3. Remnya pakem bgt untuk yg A/T terutama kalo baru mau jalan.... kalo dipake jalan lama Remnya sedikit agak "aneh" kayak membel...susah jelasinnya.... ini juga baru nyadari beberapa hari yg lalu waktu test Jakarta -- Purwakarta -- Bogor -- Jakarta.... ga tau deh kalo Manual, mungkin lebih parah (??)

Yang gw ga setuju:
1. kayaknya tarikan masih ok deh... waktu test Jakarta -- Purwakarta -- Bogor -- Jakarta isi bertiga, gw bisa sampe 160km/jam masih ok.... hmmm.... tapi gw harus jujur kalo ngerasa ada yg beda sama tarikannya setelah service 1000KM, speednya jadi lebih lambat naiknya dibandingkan sebelum service.... mungkin dibikin lebih irit kali?? karena waktu itu gw komplain agak boros...soalnya belum ngerti perhitungan FC pake MID.
2. tempat duduk belakang sempit????! wah, kok gw ga merasa gitu yaa.... tinggi gw 180cm dan gw udh coba bandingin dengan SX4 dengan posisi jok supir mentok kebelakang..... hasilnya kaki gw mentok kalo duduk dibelakang SX4... makanya salah satu alasan ga jadi ambil SX4... padahal istri ngebet bgt...hehehe.... dirayu2 dikit, mau deh beli Jazz...hehehe
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

hmmm..... :e-dance:
naldo

Post by naldo »

Hmmm. Menurut gw sih, kalo sama2 manual, SX4 ga kalah sama jazz. Jazz menurut gw, biasa2 aja tarikkannya, ga kenceng2 banget. Ok, semalem karena jalanan sepi 170 nyampe, tapi kalo dah turun, gas lagi, serasa berat mobilnya...
Untuk seat, gw tinggi 186, gw coba liat jok belakang pas lagi nyantai di bogor n gw liat, buset, gw sih, ga bisa duduk di situ n gw coba, wadow, pantat aja kagak masuk, bener2 sempit. Beberapa temen gw dah komplain urusan joknya lebih sempit dari jazz lama.
Rem butuh perhatian, gw serem semalem ngebut2 sebenernya, cuma demen ngebut, apa dikata, karena rem mesti jauh2 hari, jadi kaya bawa mobil turbo, seakan2, kaya pengen ngglosor n nabrak mobil lain... Aneh remnya... Sejauh ini, menurut test gw sih, jazz kurang baik x ini. Honda juga merasa jazz udah terkenal, harga di mahal2in dengan fitur yang so2, dapet di mobil 120-130juta. Kalo disuruh pilih jazz baru ma lama, rasanya lama lebih masuk akal... Walaupun model keliatan kuno...
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Post by paddock »

Ga nyombong ye,dengan soluna standart tapi berkali kali gue asepi jazz vtec temen2 ane,.mreka sampe ga percaya klo mobil ane standart,.meski ga menang trus,tapi kebanyakan ane menang,.
klo lawan estilo baru ane jiper,.
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

temen yang pada punya All New jazz manual commentnya gimana nih....?

met sahur semuanya...
Steknika
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Steknika »

yoo brooo...

gw mau tambah unit nih, kebenaran krn kerjaannya org lapangan perlu yg bisa diajak kemana2.

sx4 atau new jazz?

persentasi medan jalan :30% Jalan rusak, 70% normal

Tolong review dong dalam bentuk overall aja gak usah detail. Skor 1-10 untuk sisi :
1. Kenyamanan (suspensi, peredam, audio, dsb)
2. Penampilan
3. Utilitas bisa diajak kemana2
4. Ketahanan
5. Fitur (Head lamp, Audio, Electrical)
6. Purna Jual (fasilitas servis, suku cadang)
7. Harga beli baru,
8. Harga Jual kembali

Thx 4 ur help
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

Bro,

kayaknya kalo ngeliat 30% jalan rusak terus buat mobil operasional kantor ya SX4 lah....lagian basically kalo mau bandingin Jazz ya sama yaris atau Swift atau Aveo...

Kalau SX4 kan memang DNAnya ada SUVnya makanya lebih tough.....Honda biasanuya kaki2 mana tahan....(dibandingin Toyota atau Suzuki).
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

He...he...lupa review sama skornya...tapi loe kayaknya perlu SX4 dia kan Crossover, kalo Jazz purely hacthback dan gue udah ngerasa gak bisa heavy duty lah.....

Oya, kalo bisa diajak kemana-mana terus terbukti gak ngerongrong ambil Terrano yg Spirit, bensinnya oke kok 1 : 8. Terus nyaman banget....keluar topic nih :off_bored:

Oke bro ?
SaebaRyo
Member of Senior Mechanic

Post by SaebaRyo »

aladin999 wrote: 2. tempat duduk belakang sempit????! wah, kok gw ga merasa gitu yaa.... tinggi gw 180cm dan gw udh coba bandingin dengan SX4 dengan posisi jok supir mentok kebelakang..... hasilnya kaki gw mentok kalo duduk dibelakang SX4... makanya salah satu alasan ga jadi ambil SX4... padahal istri ngebet bgt...hehehe.... dirayu2 dikit, mau deh beli Jazz...hehehe
idem.

gw jg ngga setuju kalo dibilang jok blkg new jazz sempit.
kalo bro naldo ngga bisa masuk ke jok blkg new jazz, harusnya lebih ngga bs masuk lg ke SX4.

SX4 itu jok blkgnya ngga enak bgt (tegak & leg room sempit), jauh bgt sama neo baleno.
sama seperti bro aladin, ini jg salah satu faktor yg ngebuat gw ngga ambil SX4.
Image
paddock

Post by paddock »

DunhillFlavour wrote:He...he...lupa review sama skornya...tapi loe kayaknya perlu SX4 dia kan Crossover, kalo Jazz purely hacthback dan gue udah ngerasa gak bisa heavy duty lah.....

Oya, kalo bisa diajak kemana-mana terus terbukti gak ngerongrong ambil Terrano yg Spirit, bensinnya oke kok 1 : 8. Terus nyaman banget....keluar topic nih :off_bored:

Oke bro ?
Terrano 1:8? Numpang ketawa dulu hehe

Check this out
http://www.modifikasi.com/showthread.ph ... ht=terrano
naldo

Post by naldo »

SX4 ama neo baleno sama aja bos. Gw ambil mobil dua2nya... Jazz sempit bener... Di SX4 ga ada masalah, dimana, bokap gw sering duduk di belakang karena gw nyetir n ko2 gw di pessenger seat depan. Bokap tinggi sama kaya gw, 184CM, gw 186CM. n gw liat leg room new jazz, itu sempit. Gw ga bisa duduk... That's the fact aja... Mungkin dari segi ruang gede jazz, tapi leg room, jazz kalah... Makanya gw bilang, mending jazz lama, lebih lega rasanya n lebih kenceng n murah... Sekarang punya, kemahalan... Dengan harga segitu, banyak kompetitornya yang lebih baik n second juga lebih baik... Pilihan semakin sulit n banyak.
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

Buat paddock, gue gak bisa buka attachmentnya nih...kenapa memang 1:8 ?

itu yg Spirit coy, bukan yg Kingsroad. Gue pake Terrano spirit itu 2 tahun, mulai dr di Singaraja sampai Lombok. jadi gue tau banget kalo memang 1:8

Kalo temen gue yg pake Kingsroad, krn ban gede dan lebih berat 1:5~6 dia...memang boros banget...tapi harusnya kalo udah bisa beli Kingsroad ya gak usah mikir bensin lah, soalnya nyaman sekalee...
naldo

Post by naldo »

bisa beli kingsroad, gak usah mikir bensin? Mobil cuma harga segitu, tenaga pas2an koq ga mikir bensin? Beli Range Rover apa Touareg/Q7/Cayenne, baru ga mikir bensin n tenaga ada terus... Kingsroad ga enak, naikkan serasa di laut, goyang terus... Pernah naik...
DunhillFlavour

Post by DunhillFlavour »

woii !
jangan marah2 dong naldo.....gue sih kelasnya cuma pernah naik kelas Terrano Kingsroad coy,
ya jangan disamain ama eloe lah yg bandingannya Cayenne atawa Range rover man....

Gak setiap orang Indonesia seberuntung itu dan berpikiran beli atau naik Cayenne atau Range rover, unless moderator ut SMers ini pake strata kelas Economy...baru gue cao...
Abu2
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

adem...adem.....
biar siang panas terik
tetapi hati dan kepala tetap dingin, agar diskusi nya tetap enak di baca...
ayo di kancuutt....oops sorryy..
dilanjuuutttt

kalo jazz dan sx4 apakah interior/kabinnya ada bunyi2an (rattling) kalo melewati jalan rusak/keriting?
GTR
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

gimana org US & eropa yah...
lebih sempit jazz lama dan sx4 daripada jazz baru. that's the fact sih.
mungkin jazz nya naldo yg coupe 2 doors.. :mrgreen:
kencengan... kalo chicaned by professional terus menerus di sirkuit spt ini (http://www.youtube.com/watch?v=YPHDEIijqhI) maybe iya, tp kayanya bro naldo ga tes sampai seperti itu.
drag 0-400m, GT 1600cc Manual 125hp (SWIFT M/T) vs RS A/T (CVT) vs jazz 1gen A/T (CVT) aja segini :
http://www.youtube.com/watch?v=YPHDEIijqhI
naldo wrote:SX4 ama neo baleno sama aja bos. Gw ambil mobil dua2nya... Jazz sempit bener... Di SX4 ga ada masalah, dimana, bokap gw sering duduk di belakang karena gw nyetir n ko2 gw di pessenger seat depan. Bokap tinggi sama kaya gw, 184CM, gw 186CM. n gw liat leg room new jazz, itu sempit. Gw ga bisa duduk... That's the fact aja... Mungkin dari segi ruang gede jazz, tapi leg room, jazz kalah... Makanya gw bilang, mending jazz lama, lebih lega rasanya n lebih kenceng n murah... Sekarang punya, kemahalan... Dengan harga segitu, banyak kompetitornya yang lebih baik n second juga lebih baik... Pilihan semakin sulit n banyak.
aladin999

Post by aladin999 »

naldo wrote:SX4 ama neo baleno sama aja bos. Gw ambil mobil dua2nya... Jazz sempit bener... Di SX4 ga ada masalah, dimana, bokap gw sering duduk di belakang karena gw nyetir n ko2 gw di pessenger seat depan. Bokap tinggi sama kaya gw, 184CM, gw 186CM. n gw liat leg room new jazz, itu sempit. Gw ga bisa duduk... That's the fact aja... Mungkin dari segi ruang gede jazz, tapi leg room, jazz kalah... Makanya gw bilang, mending jazz lama, lebih lega rasanya n lebih kenceng n murah... Sekarang punya, kemahalan... Dengan harga segitu, banyak kompetitornya yang lebih baik n second juga lebih baik... Pilihan semakin sulit n banyak.
Itu kembali kepada penilaian masing2 sih.... setidaknya hasil test gw dan temen gw mengatakan kalo kaki gw mentok kalo duduk dikursi belakang SX4 tapi Neo Baleno jauh lebih lega. tapi memang harus gw akui kalo New Jazz itu terlalu mahal.... tapi heran juga yaa... penjualannya laku keras... calon pasaran lagi deh!! uhhh males bgt.....

kapan2 enak juga nih kita2 diforum ini pada kumpul2...hehe... seru juga kayaknya :)
mintblue

Post by mintblue »

kalau Jazz emang agak keras ya suspensinya. Pernah bawa Jakarta-Bandung-Subang-Jakarta agak encok juga jadinya. Kecuali kalau toll-to-toll aja, baru sip.

pakai Yaris lebih enak suspensinya, tarikan juga sip untuk jalan non-tol. tapi belakang agak sempit.

SX4 blum pernah coba,tp rasanya sih mesin VVT-nya suzuki juga mantap. gw pernah bw Neo Baleno (sodaranya aerio) di tol bisa ngalahin jazz lama.
sekilas klo di pameran, kabin SX4 juga cukup lega

setuju sih klo dibilang Honda Jazz over-priced,tp mo bilang apa, Sob?
hukum pasar :upss:
lonelyguy

Post by lonelyguy »

@mintblue

Yaris agak sempit ?? Tipe yg mana dulu nih ??

klo "Yaris S" justru paling luas dikelasnya malah (krn bisa maju-mundur & direbahkan) :e-clap: :off_good:
paddock

Post by paddock »

DunhillFlavour wrote:Buat paddock, gue gak bisa buka attachmentnya nih...kenapa memang 1:8 ?

itu yg Spirit coy, bukan yg Kingsroad. Gue pake Terrano spirit itu 2 tahun, mulai dr di Singaraja sampai Lombok. jadi gue tau banget kalo memang 1:8

Kalo temen gue yg pake Kingsroad, krn ban gede dan lebih berat 1:5~6 dia...memang boros banget...tapi harusnya kalo udah bisa beli Kingsroad ya gak usah mikir bensin lah, soalnya nyaman sekalee...
Gue bisa ngetest barusan attachement gue bisa dibuka kok,.Coba elu cobain lagee
Mau kingsroad,spirit dll sama aja bro wong mesinnya sama,.Bobot juga mirip2,.Ga mungkin lah spirit bisa lebih irit,.

terrano bukan boil mewah bro,jelas mikirin bensin,.
bahkan di attachment yg komen tuh yg punya JT sports,.dia pemilik bengkel spesialis drag honda aje ga bisa bikin tuh boil irit and dia pusing bgt ma terranonya,.
mkanya bro jangan tulis terrano 1:8,.itu bisa menyesatkan org yg ga tau bro,.

seumur umur gue ga pernah denger terrano irit,.gue punya blazer DOHC 2.2 liter.Klo mau tantang adu irit ayo aje,coz blazer gue dah pernah di test malang-pemalang bisa dapet 9.2km/L,.Full AC+5 orang+bagasi penuh,.terrano bisa kaya gtu?

oh ya di autobild pernah ada test terrano vs blazer edisi awal2 autobild terbit,tuh terrano cuma bisa 14 detik lebih buat 0-100,.dan blazer bisa 13.5 detik buat sgtu,.
konsumsi BBM juga lebih irit blazer kata tuh majalah
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Wahh..pedes banged pendapat bro naldo.. Kalo bro naldo bilang jazz baru 120ps aja pelan apa lagi SX4 100ps ga bisa lari kali yaa..he2 peace bro.. Di compare langsung baru ketauan bro peformanya.. Ga bisa cuma main feeling..
Cuma memang yang bener tuh honda over price bangedd sama keras suspensinya.. :e-naughty:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
aldy

Post by aldy »

Satu lagi bro GTR di video itu Swift 125ps pake manual jazz matic.. So bisa dilihat kan sprint aja new jazz RS tetap no2..
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP