[ask] Problem pada Rem/Roda/Lainnya?

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kampretosss
Member of Junior Mechanic

[ask] Problem pada Rem/Roda/Lainnya?

Post by kampretosss »

Selamat malam om admin, om mods, dan om-om warga SM semua, mohon maap sebelumnya kalo postingan saya salah room :frm_salut:

To the point aja, gerobak saya apansah k3ve usia 3 tahun lebih dikit, odo sampe saat ini 30rb km kurang dikit, pemakaian banyak di jalan normal, rutin dipake nguli lewat jalanan yang relatif rata. Probemnya dimulai dari sabtu-minggu lalu, saya merasakan ada yang sedikit berbeda ketika melaju di tol, tiba-tiba ada bunyi "gluduk-gluduk" halus mirip suara ban kempes, tapi gak sekasar itu (mungkin kalah sama road noise) :e-think:
Setelah itu berhenti bentar cek semua ban penampakannya masih normal. Lanjut jalan dipake di kecepatan 50-60 km/jam bunyinya muncul lagi dengan interval 2-3 detikan lah kira-kira. Awalnya saya kira efek jalanan yang kurang mulus (sambungan aspal or something gitu), tapi ternyata setelah dapat jalan yang mulus bunyi itu masih ada. Tanya co-driver yang duduk di samping sepertinya gak begitu terasa, cuma menurut telinga minus saya bunyinya di sekitar roda depan kanan. Sampe rumah saya lihat lagi sekilas kondisi roda gak ada masalah, cek kolong mobil & didongkrak bagian kanan depan mata minus saya gak menangkap sesuatu yang aneh.
Hari minggu dipinjam sodara saya tanya berangkatnya gak ada sesuatu yang aneh sepertinya problemnya ilang, normal gak ada feeling apa-apa. Eh pas balik ke rumah (rute sebaliknya) ternyata bunyinya muncul lagi, plus ada problem lagi ketika pedal rem diinjak (normal braking, masih pakem), pedalnya terasa agak "goyang" & seperti ada hentakan kecil dari bawah pedal katanya. Akhirnya gerobak sementara saya parkir karena harus tugas keluar kota untuk waktu yang relatif lama jadi belum sempat ngecek lagi & bawa ke beres, cuma coba browsing aja kira-kira apa problemnya karena terlanjur kepikiran tapi belum bisa ngapa-ngapain.

Menurut om para master yang paham kira-kira diagnosa problemnya apa ya? Ada gambaran mungkin nanti ketika dibawa ke beres apa aja yang perlu diperhatikan & diremajakan? Maklum mata & telinga saya minus kalo terkait jerohan mobil, taunya cuma mancal saja, mungkin kurang peka pas awal gejala problem itu muncul, baru pertama kali ini ngerasain ada yang gak beres.

Atas masukan & infonya saya haturkan terima kasih SM :frm_salut:
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Re: [ask] Problem pada Rem/Roda/Lainnya?

Post by POS VETT »

Paling gampang cek mur roda dulu.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
Kynug

Post by Kynug »

Saya pernah kejadian serupa. Awalnya saya curiga support shocknya sudah mulai aus. Sudah dibawa ke beres ga selesai juga masalahnya. Akhirnya saya bawa ke bengkel kaki2 di luar, kata orang bengkelnya kaliper rem "kocak", atau mungkin istilah umumnya agak goyang. Dari bengkel itu cuma dikerjain setengah jam, kayaknya cuma dikasih grease di dudukan kaliper rem, sudah ga bunyi2 lagi sekarang.
kampretosss

Post by kampretosss »

POS VETT wrote: Tue Feb 14, 2017 18:28 Paling gampang cek mur roda dulu.
Udah cek mur & goyangin roda depan kanan sambil didongkrak, kirain kocak ternyata fine aja. Kalo roda yang lain sih belum dicek om.
Makasih sarannya om :frm_salut:

Kynug wrote: Tue Feb 14, 2017 20:55 Saya pernah kejadian serupa. Awalnya saya curiga support shocknya sudah mulai aus. Sudah dibawa ke beres ga selesai juga masalahnya. Akhirnya saya bawa ke bengkel kaki2 di luar, kata orang bengkelnya kaliper rem "kocak", atau mungkin istilah umumnya agak goyang. Dari bengkel itu cuma dikerjain setengah jam, kayaknya cuma dikasih grease di dudukan kaliper rem, sudah ga bunyi2 lagi sekarang.
Makasih sarannya om, nanti bisa saya minta cek kalo masuk bengkel :frm_salut:
Coltbiru

Post by Coltbiru »

Atau bisa jadi rumah bearing roda depan Om yang jadi sumber bunyi, kalo pedal rem goyang kemungkinan cakram remnya peyang ya
kampretosss

Post by kampretosss »

Update : barusan gerobak dipake jalan jarak 100an km rasanya gak ada masalah lagi, bunyi-bunyian yang kemarin ilang, goyangan pedal rem juga hampir gak kerasa, ditest jalan & dicek sama teman yang biasa utak atik katanya normal semua, jadi sementara wait n see dulu lah sambil nunggu jadwalnya ganti oli & dicek lagi
Sedikit heran sih (apa saya yang kudet ya), problem muncul tiba-tiba, mobil ditinggal 3 mingguan cuma dipanasin aja gak dipake jalan, tau-tau normal lagi