Toyota Sienta Open Discussion

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
bapakne_satya
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI G 2016 - Ertiga GX 2013

Re: Toyota Sienta Open Discussion

Post by bapakne_satya »

Akhirnya memutuskan mencoba toyota untuk kali pertama dan sienta yg terpilih
Selama ini pake toyota kantor
semesta
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by semesta »

Dapet diskon berapa Om?
Adeltralala
Member of Junior Mechanic

Post by Adeltralala »

bapakne_satya wrote: 06 Oct 2017, 21:27 Akhirnya memutuskan mencoba toyota untuk kali pertama dan sienta yg terpilih
Selama ini pake toyota kantor
Selamat om sama mobil barunya..
Mudah2an mobilnya awet dan serasi..
bapakne_satya
Daily Vehicle: ANKI G 2016 - Ertiga GX 2013

Post by bapakne_satya »

semesta wrote: 06 Oct 2017, 22:58 Dapet diskon berapa Om?
4x jt Om, standard saja
Tp belum sampe di rumah, masih nunggu
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Sundul ah
Saya pake sienta manual 2016
Sempat ga bisa starter awal september kemaren
Panggil THS dicek semua masih oke. Aki,fuel pump,injector dll
Setelah beberapa kali percobaan start akhirnya mesin nyala jg dibarengin dgn asap putih keluar dari knalpot (setelah digas rpm tinggi hilang asapnya)
Mekanik curiga bensin tercampur air (mungkin lagi apes dapet spbu gembel)
Ada kemungkinan jg mekanisme starter di pedal kolling terganjel karpet dasar yg pemasangan ga rapi (bonus dari dealer gembel bgt)
Dibawa ke beres sampe nginep 5 hari. Kuras tangki bbm & sekalian ganti oli mesin
Untungnya masalah ga pernah muncul lagi
Tapi beres ga ngasih tau masalah spesifiknya dari bbm tercampur air atau mekanisme starter di pedal kopling yg terganjal karpet dasar

Btw bener kata om marmut
Sienta ini enaknya diatas 3000 RPM
Kalo dibawah 3000 terasa lemot
Harus berani main rpm agak tinggi
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

bukan cuma sienta aja, semua mobil yang twincam memang karakternya peak HP dan peak torque di putaran tinggi.
lmaleke
Full Member of Junior Mechanic

Post by lmaleke »

Interesting discussions :frm_tumbright:
Sienta masuk pertimbangan saya jg buat mini mpv buat istri saya antar anak2 dan sebelum launched di indonesia di Japan saya sdh lihat mobil ini. MPV size options: medium or abit small. Waktu landed di Japan saya dijemput pake Sienta hybrid. Quite comfortable.

Menurut saya exterior yg LED bagus, equipments offered in their highest specs are good, interior indonesian version yg bikin Sienta terlihat sempit karena shifter ada di floor bukan di dashboard seperti JDM. I’m hoping yg facelift Indonesia specs interior design nya seperti JDM.

Bbrp bulan yg lalu, mungkin sekitar 5 bulan yg lalu, saya pernah test drive Sienta, buat city commuters okay lah menurut saya ya. Karena indonesia specs ga ada Power button and ECU di mapped lebih ke Eco, response di low rpm agak kurang, yg being discussed di halaman sebelumnya itu betul. Tapi, menurut saya ini bisa di obati dengan pemasangan throttle controller seperti Pivot for example.

Kalau ada option captain’s seats lebih baik, belum tau apa sdh ada yg bisa customs? Kl ada ini bisa lumayan banyak yg request and yg minat in my views ya.. kl sdh ada yg bisa please do share dimana custom nya?

Sudah pernah ada yg banding2 dengan JDM kah in terms of sound proof components (sound deadening)? Maksudnya, apakah ada sponges di atap/pintu/floor yg di pasang cuman bbrp vs. full installation di yg JDM version..

Anyway, we are still in the compare and contrast stage. Pricingnya dengan discounts yg disebut di previous pages memang menarik sekali :mrgreen:
Jambangan

Post by Jambangan »

marmut wrote: 18 Nov 2017, 20:38 bukan cuma sienta aja, semua mobil yang twincam memang karakternya peak HP dan peak torque di putaran tinggi.
Nah ini saya baru tau nih om :upss:
Ternyata emang gitu ya karakter mesin twincam :ungg:
lmaleke

Post by lmaleke »

By the way, Sienta sdh di market indonesia brp lama ya? Sdh 1.5 years to 2 years kah? Kl pengalaman saya beli mobil merek apa aja, biasanya saya tunggu sampe yg facelift keluar karena biasanya issues sudah lebih banyak di benerin (addressed) and hasilnya less problematics..
mikey2323
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Sienta

Post by mikey2323 »

Jambangan wrote: 18 Nov 2017, 18:47 Sundul ah
Setelah beberapa kali percobaan start akhirnya mesin nyala jg dibarengin dgn asap putih keluar dari knalpot (setelah digas rpm tinggi hilang asapnya)
Ada kemungkinan jg mekanisme starter di pedal kolling terganjel karpet dasar yg pemasangan ga rapi (bonus dari dealer gembel bgt)
Dibawa ke beres sampe nginep 5 hari. Kuras tangki bbm & sekalian ganti oli mesin
Tapi beres ga ngasih tau masalah spesifiknya dari bbm tercampur air atau mekanisme starter di pedal kopling yg terganjal karpet dasar

Btw bener kata om marmut

Kalau lemot coba cek tekanan ban om. Ngaruh banget soalnya. Depan kasih 35psi belakang 36psi.
Karakter cvt kan di gelindingin kalau ban agak kempes susah ngegelinding

Saya sih so far di tol 120km/jam masih di rpm 2000 menuju 140km/jam masih di bawah 3000rpm
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

marmut wrote: 18 Nov 2017, 20:38 bukan cuma sienta aja, semua mobil yang twincam memang karakternya peak HP dan peak torque di putaran tinggi.
menurut saya si ini relatif juga, karena ada faktor dari CVT ditambah di avanza yg pake mesin sama aja yang banyak bilang karakternya jadi halus banget, padahal avanza masih 4AT jaman ga tau kapan. nah kesimpulan saya dan temen saya si itu mesin 1NR dan 2NR ini emang karakter power delivery halus, padahal kalau diliat speknya uda under square = stroke panjang = more torque on low rpm + dual vvti dimana mestinya bisa adjust power band di rpm bawah agar lebih galak.

atau mesin legendaris di yaris/vios lama yang masih 1NZ.. itu tarikan di rpm 1500-2500 bener2 galak, setelah flat sampe 4000. padahal sesama dohc/twincam dan cuma vvti. diperhalus di yaris/vios next gen, sebelum ganti mesin baru sekarang ini.
lmaleke wrote: 18 Nov 2017, 22:51 Interesting discussions :frm_tumbright:
Sienta masuk pertimbangan saya jg buat mini mpv buat istri saya antar anak2 dan sebelum launched di indonesia di Japan saya sdh lihat mobil ini. MPV size options: medium or abit small. Waktu landed di Japan saya dijemput pake Sienta hybrid. Quite comfortable.

Menurut saya exterior yg LED bagus, equipments offered in their highest specs are good, interior indonesian version yg bikin Sienta terlihat sempit karena shifter ada di floor bukan di dashboard seperti JDM. I’m hoping yg facelift Indonesia specs interior design nya seperti JDM.

Bbrp bulan yg lalu, mungkin sekitar 5 bulan yg lalu, saya pernah test drive Sienta, buat city commuters okay lah menurut saya ya. Karena indonesia specs ga ada Power button and ECU di mapped lebih ke Eco, response di low rpm agak kurang, yg being discussed di halaman sebelumnya itu betul. Tapi, menurut saya ini bisa di obati dengan pemasangan throttle controller seperti Pivot for example.

Kalau ada option captain’s seats lebih baik, belum tau apa sdh ada yg bisa customs? Kl ada ini bisa lumayan banyak yg request and yg minat in my views ya.. kl sdh ada yg bisa please do share dimana custom nya?

Sudah pernah ada yg banding2 dengan JDM kah in terms of sound proof components (sound deadening)? Maksudnya, apakah ada sponges di atap/pintu/floor yg di pasang cuman bbrp vs. full installation di yg JDM version..

Anyway, we are still in the compare and contrast stage. Pricingnya dengan discounts yg disebut di previous pages memang menarik sekali :mrgreen:
saran si ya, jangan dibandingkan om, bakalan sedih. :mky_01:
Jambangan

Post by Jambangan »

mikey2323 wrote: 20 Nov 2017, 12:04

Btw bener kata om marmut

Kalau lemot coba cek tekanan ban om. Ngaruh banget soalnya. Depan kasih 35psi belakang 36psi.
Karakter cvt kan di gelindingin kalau ban agak kempes susah ngegelinding

Saya sih so far di tol 120km/jam masih di rpm 2000 menuju 140km/jam masih di bawah 3000rpm
Btw punya saya manual om :big_smile]
Kalo untuk tekanan ban saya selalu jaga di 36 psi depan belakang om sesuai buku manual :ungg:
papafara

Post by papafara »

lmaleke wrote: 19 Nov 2017, 09:51 By the way, Sienta sdh di market indonesia brp lama ya? Sdh 1.5 years to 2 years kah? Kl pengalaman saya beli mobil merek apa aja, biasanya saya tunggu sampe yg facelift keluar karena biasanya issues sudah lebih banyak di benerin (addressed) and hasilnya less problematics..
Kalo ga salah pertama keluar maret-april 2016, belum pernah facelift. Di GIIAS kemaren cuma ngeluarin versi limited yang ada tambahan bodykit, lain2nya masih sama.
lmaleke

Post by lmaleke »

papafara wrote: 20 Nov 2017, 16:55Kalo ga salah pertama keluar maret-april 2016, belum pernah facelift. Di GIIAS kemaren cuma ngeluarin versi limited yang ada tambahan bodykit, lain2nya masih sama.
Thank you; artinya 2018, tengah atau deket ahir, yg mana aja yg penting deal paling menarik aja, supposedly bisa dibawa pulang, semoga istri setuju karena only one issue dia itu ga ada captain seats compared to Honda Freed..
lmaleke

Post by lmaleke »

kunaskun wrote: 20 Nov 2017, 15:53saran si ya, jangan dibandingkan om, bakalan sedih. :mky_01:
Artinya saya harus tambah additional deadening materials :mrgreen:
geofreyap

Post by geofreyap »

Kebetulan kemarin oe ada kesempatan untuk nyetir sienta Q CVT dalam rangka mengantarkan unit Test Drive sekaligus dealing untuk melakukan pemesanan unit.
Rute dari Gading Serpong ke Cipinang Jakarta Timur.

Karena oe sebelumnya bekerja & lebih akrab dengan line up Mazda, oe harus akui, masalah built quality, driving position, ride quality, masih cukup jauh di bawah Mazda.

Tapi oe rasa saat nyetir, ini mobil sudah lebih dari cukup untuk pemakaian sehari². Meskipun karakter CVT juga agak aneh menurut oe ya.
Sequential shift yg rasanya aneh karena proses shifting "buatan" itu.

Sempat terlintas di pikiran, kira² kalau buat taxol ok ga ya?
Karena konsumsi di MID cukup efisien. Entah berapa banyak deviasinya. Tapi kalau tidak jauh, oe akui mesin 2NR ini irit.
Di tambah lagi fitur dual powered-sliding doornya yg akan membuat penumpang awam merasa "wah" saat tau taxol yg datang menjemputnya adalah seekor sienta.
Sayang tidak captain seat.

Dan 1 yg oe gagal paham, kenapa ukuran ban di tipe Q harus lebih tebal dibanding tipe lain?
Oe tau, karena Toyota mau mengakali GC karena tipe Q pake rok tambahan.
Tapi apa iya hanya karena itu harus naik ukuran?
Karena ukuran ban naik, kalibrasi speedometer pun berubah.
Pembacaan odometer juga beda.
Masalah ride quality juga pasti beda.
Konsumsi bahan bakar juga pasti beda.
Beban drivetrain juga pasti lebih besar karena roda lebih berat.

Segitu dulu deh.
:big_peace:
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
lmaleke

Post by lmaleke »

geofreyap wrote: 20 Nov 2017, 18:45 Kebetulan kemarin oe ada kesempatan untuk nyetir sienta Q CVT dalam rangka mengantarkan unit Test Drive sekaligus dealing untuk melakukan pemesanan unit.
Rute dari Gading Serpong ke Cipinang Jakarta Timur.

Karena oe sebelumnya bekerja & lebih akrab dengan line up Mazda, oe harus akui, masalah built quality, driving position, ride quality, masih cukup jauh di bawah Mazda.

Tapi oe rasa saat nyetir, ini mobil sudah lebih dari cukup untuk pemakaian sehari². Meskipun karakter CVT juga agak aneh menurut oe ya.
Sequential shift yg rasanya aneh karena proses shifting "buatan" itu.

Karena konsumsi di MID cukup efisien. Entah berapa banyak deviasinya. Tapi kalau tidak jauh, oe akui mesin 2NR ini irit.
Di tambah lagi fitur dual powered-sliding doornya yg akan membuat penumpang awam merasa "wah" saat tau taxol yg datang menjemputnya adalah seekor sienta.

Dan 1 yg oe gagal paham, kenapa ukuran ban di tipe Q harus lebih tebal dibanding tipe lain?
Oe tau, karena Toyota mau mengakali GC karena tipe Q pake rok tambahan.
Tapi apa iya hanya karena itu harus naik ukuran?
Karena ukuran ban naik, kalibrasi speedometer pun berubah.
Pembacaan odometer juga beda.
Masalah ride quality juga pasti beda.
Konsumsi bahan bakar juga pasti beda.
Beban drivetrain juga pasti lebih besar karena roda lebih berat.

Segitu dulu deh.
:big_peace:
Interesting reviews dari one of suppliers OE (Original Equipment) sienta :frm_tumbright: . Thank you for your insights oom :frm_tumbleft: . Personally saya suka ini mobil seperti sebelumnya yg saya sebut, lagi cari tau apa sudah ada yg custom made captain seats 💺..
papafara

Post by papafara »

Di group FB ada yg bikin custom armrest disini om, coba ditanya aja siapa tau bisa bikin captain seat juga.

BSD Robin Car Interior
Tel. 081310248623
Wahyuputra568

Post by Wahyuputra568 »

geofreyap wrote: 20 Nov 2017, 18:45
Pernah dapat nih taxol Sienta Q
Di aplikasi nya yaris.. tau2 yg datang sienta type Q
Tapi itu kain jok nya kasar ya.. ga sesuai ekspektasi ane..
lmaleke

Post by lmaleke »

papafara wrote: 20 Nov 2017, 20:50 Di group FB ada yg bikin custom armrest disini om, coba ditanya aja siapa tau bisa bikin captain seat juga.

BSD Robin Car Interior
Tel. 081310248623
Bole minta web address nya? Thank you
marmut

Post by marmut »

kunaskun wrote: 20 Nov 2017, 15:53
menurut saya si ini relatif juga, karena ada faktor dari CVT ditambah di avanza yg pake mesin sama aja yang banyak bilang karakternya jadi halus banget, padahal avanza masih 4AT jaman ga tau kapan. nah kesimpulan saya dan temen saya si itu mesin 1NR dan 2NR ini emang karakter power delivery halus, padahal kalau diliat speknya uda under square = stroke panjang = more torque on low rpm + dual vvti dimana mestinya bisa adjust power band di rpm bawah agar lebih galak.

atau mesin legendaris di yaris/vios lama yang masih 1NZ.. itu tarikan di rpm 1500-2500 bener2 galak, setelah flat sampe 4000. padahal sesama dohc/twincam dan cuma vvti. diperhalus di yaris/vios next gen, sebelum ganti mesin baru sekarang ini.

power delivery ngga ada hubungan dengan jumlah camshaft. pada dasarnya, tenaga mesin twincam itu ganas di putaran atas. itu sudah ketetapan yang absolut.
nah, masalah kenapa sienta kok rasanya lemot, banyak faktor. mulai dari drive by wire, lalu ecu yang atur semua pengapian dan semprotan bensin lewat injektor, belum lagi dari faktor transmisi. beda transmisi, beda karakter.
kita bicara transmisi manual, let say diatas kertas tenaga mumpuni, torsi melimpah, tapi bahan plaat kopling busuk, per clutch cover lemes, ya percuma saja semuanya.....
dan ini saya sudah membuktikan di sienta V M/T istri saya, mendekati peak torque, sangat terasa RPM makin meraung penyebabnya dari plaat kopling "ngambang" karena per clutch cover yang lembek.
papafara

Post by papafara »

lmaleke wrote: 20 Nov 2017, 20:57
papafara wrote: 20 Nov 2017, 20:50 Di group FB ada yg bikin custom armrest disini om, coba ditanya aja siapa tau bisa bikin captain seat juga.

BSD Robin Car Interior
Tel. 081310248623
Seatmaker nya cuma ada no HP itu om
kekui
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: cycling

Post by kekui »

Btw bener kata om marmut

Salam kenal om, sesama Sienta Manual
Saya rakitan 2017. Memang agak ada jeda di rpm dbawah 3000 tapi setelah di pasang Belalai Air intake tambahan malah tenaga bawah lebih responsif
ini video belalai tambahan pakai punya soluna

https://www.youtube.com/watch?v=-p5joiYpQiE&t=22s
lmaleke

Post by lmaleke »

papafara wrote: 21 Nov 2017, 07:47
lmaleke wrote: 20 Nov 2017, 20:57

BSD Robin Car Interior
Tel. 081310248623
Seatmaker nya cuma ada no HP itu om
thank you! :frm_tumbleft:
adityabp
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

marmut wrote: 20 Nov 2017, 23:03 ..cut..
nah, masalah kenapa sienta kok rasanya lemot, banyak faktor. mulai dari drive by wire, lalu ecu yang atur semua pengapian dan semprotan bensin lewat injektor, belum lagi dari faktor transmisi. beda transmisi, beda karakter.
kita bicara transmisi manual, let say diatas kertas tenaga mumpuni, torsi melimpah, tapi bahan plaat kopling busuk, per clutch cover lemes, ya percuma saja semuanya.....
dan ini saya sudah membuktikan di sienta V M/T istri saya, mendekati peak torque, sangat terasa RPM makin meraung penyebabnya dari plaat kopling "ngambang" karena per clutch cover yang lembek.
Lhaaa, di tanjakan gimana om? :big_think:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post