New Serena HWS vs Alphard Gen 2 & Vellfire 10/11

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

newrubble
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Re: New Serena HWS vs Alphard Gen 2 & Vellfire 10/11

Post by newrubble »

gengsi buat avg.org indo itu ibarat baju yg di pake ..... tanpa gengsi = naturist / nudist
g4ndalf
New Member of Mechanic Engineer

Post by g4ndalf »

IMHO klo ada yg bilang nissan rewel saya bilang tergantung perawatan apalagi mobil baru. Alphard menang di populasi & aftermarket sparepart. Kaki2 nggak harus ori, ada banyak pilihan semisal rusak tinggal tanya yg hobi modif mobil ada pilihan banyak kok harganya lebih bersahabat dari oem parts.

Dilema ts mirip dengan saya, udah sempet td serena, nav1, akhirnya settle sama vellfire second dan udah dijual lagi tuker alphard second taun lebih lawas. Ceritanya panjang tapi pendek kata beli vellfire thn 13, jual karena cuan, skrg saya pakai alphard thn 10, krn yg bawa driver jadi no reason knp mobil hrs baru.

Penyakit alphard vellfire gen 2 ada di steering rack, bukan eps, cmiiw. Eps no problem cuma steering rack udah pasti bunyi2 kluar ketika mobil udah jalan 5000km+ mau diganti juga sama saja stlh 5000km pasti bunyi lagi. Problem ini hanya terasa di jalan tdk rata, kalau jalan mulus no problem. Saran saya biarin aja toh semua juga gitu krn mmg kondisi jalan indo, tdk mengganggu apa2 selain bunyi2 aja.

Kalau mslh reliability, saya kira tergantung barangnya kalau beli second. Kebetulan unit yg saya beli vellfire km di bawah 5rb, alphard di bwh 30rb, kondisi relatif msh baik sampai skrg (km ampir 40rb) gak ada perhatian khusus selain servis rutin. Masih mending miara alphard lah drpd merk eropa (totally objective krn saya juga piara mercs thn 12). Ini soal preference... kalau bicara kasta jelas alphard, tapi kalau mau peace of mind ya serena saja karena jelas baru ada apa2 tinggal klaim. Konsumsi bbm harusnya 11 12, biaya servis 11 12 juga (spare part aftermarket toyota cukup tersedia banyak).

Yg jelas kalau pakai serena mungkin masih penasaran rasanya pakai alphard. Tapi kalau sdh pakai alphard rasanya nggak mungkin deh penasaran rasanya serena kaya apa... hehehe
rechtmasta
Full Member of Senior Mechanic

Post by rechtmasta »

Untuk beberapa orang baca. Orang Indonesia, gengsi emang kadang nomor Wahid, tapi buat saya pribadi itu bukan nomor satu, hanya bonus. Yang penting kenyamanan buat keluarga saya pas dijalan. Kerasa banget pentingnya nyaman itu pas macet2 ria, masih inget banget pas macet 12jam liburan Natal Taun kemaren kejebak di jalan, untuk Freed adalah mobil yang ambience nya nyaman, jadi ga kerasa terlalu stress (ambience ini yg ga didapat di trio roti tawar bahkan H-1 sekalipun).

Kebetulan baru aja tadi iseng jalan jalan ke showroom dan beruntung ada satu satunya showroom yg udah buka dan beruntungnya juga ada satu ekor Alphard taun 2008. Nah...asik deh puas2in liat2 nih Alphard, suerrrr...nyamannn banget dah...ambience nya juga dapet. Padahal nih mobil udah termasuk tua tapi ga kerasa tuanya. Sayangnya belum bisa TD tadi.

Tentu saja rencana ini masih digodok, beli unit Serena baru belum dicoret, masih dibicarakan secara mendalam dan seksama dengan menteri keuangan beserta kabinet...ahahahaha.

---

Berarti masalahnya hanya bunyi2an saja yah? Itupun hanya kalau melewati jalan rusak.
g4ndalf

Post by g4ndalf »

rechtmasta wrote:Untuk beberapa orang baca. Orang Indonesia, gengsi emang kadang nomor Wahid, tapi buat saya pribadi itu bukan nomor satu, hanya bonus. Yang penting kenyamanan buat keluarga saya pas dijalan. Kerasa banget pentingnya nyaman itu pas macet2 ria, masih inget banget pas macet 12jam liburan Natal Taun kemaren kejebak di jalan, untuk Freed adalah mobil yang ambience nya nyaman, jadi ga kerasa terlalu stress (ambience ini yg ga didapat di trio roti tawar bahkan H-1 sekalipun).

Kebetulan baru aja tadi iseng jalan jalan ke showroom dan beruntung ada satu satunya showroom yg udah buka dan beruntungnya juga ada satu ekor Alphard taun 2008. Nah...asik deh puas2in liat2 nih Alphard, suerrrr...nyamannn banget dah...ambience nya juga dapet. Padahal nih mobil udah termasuk tua tapi ga kerasa tuanya. Sayangnya belum bisa TD tadi.

Tentu saja rencana ini masih digodok, beli unit Serena baru belum dicoret, masih dibicarakan secara mendalam dan seksama dengan menteri keuangan beserta kabinet...ahahahaha.

---

Berarti masalahnya hanya bunyi2an saja yah? Itupun hanya kalau melewati jalan rusak.
Setau saya masalah ya cuma itu steering rack bunyi di jalan berlubang / tdk rata, kalau jalannya mulus nggak ada bunyi2an dr bawah kolong. Kebetulan saya punya kenalan workshop variasi mobil, dia cerita ada bbrp konsumen yg mobilnya alphard minta diganti shock breaker karena orinya rusak. Klo gak salah inget ori harganya belasan juta, aftermarket di bawah 10 juta (katanya... konon... malah lebih bagus dari orinya). Jadi problemnya yg saya tau ya itu steering rack (semua alphard second gen jalan di atas 5000km pasti ngalamin kalo ini) yg kedua mslh shock absorber - saya (amit2) nggak ngalamin, cuma sekedar denger aja.
armann

Post by armann »

Saran sih ambil yg tipe kyk gini om

2.4 g premium sound 18 speakers, power back door, fitur audio dan keselamatan lengkap w/ 4 kamera

http://m.mobil123.com/dijual/toyota-alp ... a/2960348/

http://m.mobil123.com/dijual/toyota-alp ... a/2796406/

http://m.mobil123.com/dijual/toyota-alp ... g/2640691/
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
Arteezy
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Arteezy »

teppey wrote:Kalo ga salah alphard atau vellfire gen 2 pakai EPS yg ga cocok sama jalanan di Indo, paling itu yg cepet rusak.

Pake EPS ga cocok dng jalanan di Indo knp Om?
..It's not always what you drive, but it's always how you drive..

:big_comfort:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
rechtmasta

Post by rechtmasta »

Makasih om gandalf sama om armann buat masukannya.

Hufftt semoga nanti dapetnya yang kaki-kaki sehat deh, jangan sampe dapet yang udah kena :big_childish:

Nah, untuk unit yang disarankan, kebetulan cerita yang kemaren saya ke showroom itu unitnya sama kyk yang disarankan. All around camera, 18 speakers, etc. Tapi...itu HU semuanya Japan yah? Cuman bisa sampe 90Hz dan GPS ga jalan. Kira2 apa bisa kita ganti sama HU aftermarket? Tapi masih bisa pake all around cameranya? :big_childish:
afareyzi256
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by afareyzi256 »

rechtmasta wrote: Thu Jul 07, 2016 10:08 Para suhu dan master, seelah sekian lama ngubek dan tanya2 disini dan dengan berbagai kejadian yang selalu cancel ganti tunggangan, semalem saya sama istri dapet wangsit nih. Dulu mau gantri Freed kesayangan ada beberapa pilihan: Nav1, Delica, Serena...nah setalah bulak balik diskusi dan dengan peluncuran new Serena saya dan istri ko jadi naksir berat nih mobil, udah mantep taun depan mau minang ini mobil. Nah...tapi pas iseng2 browsing keamren malem ko ada godaan laen yah, ternyata harga Alphard Gen2 & Vellfire 10/11 masih masuk kantong (bauk Serena atopun nantinya si Alphard sama Vellfire yang jadi diambil pasti pake fasilitas kredit karena uang yang laen mau diputer untuk bisnis) :big_smoking: .

Nah pendapat para suhu dan master disini, apakah bisa dijadikan bahan pertimbangan serius si Alphard dan Vellfire ini? Jujur, jaman kuliah emang biasa ngeliatin bokap beli mobil seken, tapi sejak bekeluarga mobil yang dipinang pasti dari baru. Jadi agak mikir untuk meminang mobil seken, walopun sekelas Alphard & Vellfire :big_think: .

Jadi mohon kiranya para suhu dan master disini bisa memberikan pencerahan :big_smile]

---

Ya ampun mod...maafkan salah kamar, ga merhatiin...mohon agar bisa dipindah ke suggestion corner yah om momod :big_childish:
mending Alphard generasi ke 2 tahun 2008 keatas vellfire 2008